Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2016 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

Эрик Фрэнк Рассел. Абракадабра

Забавная история об инвентаризации на космическом корабле и о том, к чему может привести пустячный на первый взгляд подлог в документации. Читается рассказ с улыбкой. Рассел показал нам маленький кусочек мира будущего, в котором хочется жить. Мир будущего в рассказе почти не виден, сюжет камерный. Но люди видны, и люди эти симпатичны и спокойны, а, значит, довольны тем, как они живут.

Вполне возможно, что именно этот рассказ вдохновил Илью Варшавского на эпизод с медной каляброй. Прикол не нов, но при соответствующем сюжетном обрамлении работает неплохо. Правда, что такое "капес", я поняла сразу. Но это не мешало получить удовольствие от рассказа и посмеяться над созданными Автором картинками.

Неприятзательная юмористическая фантастика, живая и добрая. Спасибо A.Ch за рекомендацию. Мне очень нравятся такие вещицы.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2016 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Джон Варли "Manikins"

Ещё ребёнком я видела, как курица с отрубленной головой какое-то время продолжает жить (так себе зрелище, кстати). Провести параллель с человеком и обеспокоиться вопросом, трепыхается ли он, когда ему отрубают голову, я не додумалась. А вот героиня рассказа — очень даже. И не просто любому человеку, а только мужчине, т.к. в её понимании мира мужчина — это паразит, захватывающий власть, выпивающий все соки женщины и вообще убийство мужчины — это и не убийство вовсе. И не только обеспокоилась, но и воплотила в жизнь.

Автору удалось отобразить душевное состояние героини (которой поставлен диагноз шизофрении) так, что ты уже и сам начинаешь теряться, где фантазии, а где правда. И с девушкой-студенткой, пришедшей поговорить к болеющей, кажется, происходит тоже самое. Или не кажется. Или больна как раз не героиня, или не болен вообще никто, а просто мир имеет обратную сторону, или... В общем, автор молодец. Развернул картину произведения так, что ты вроде и был готов к тому, что что-то идёт не так, но в финале думаешь — оу, ну, хм... Т.е. не знаешь, что и думать)

Сумасшествие — оно многогранно, и Джон довольно любопытно показал одну из его граней.

Пыс.пыс. Перевод Manikins как Манекены мне кажется неудачным. Вот Человечки был бы более близким (4б — ужас:) к тому, о чем идёт речь в рассказе. Во всяком случае, так открываются разные смыслы.

спасибо, aiva79, за рекомендацию)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2016 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Новых идей вроде никто по следующему туру не высказано.
Предлагаю писать совй выбор из того, что уже сказали, вместе с заявкой на участие.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
До конца тура дочитать не успею. Произведение хоть и интересное, но длинное, а времени не особо.
Но на следующий тур записываюсь. Я за то, чтобы как-то разнообразить тур. Я больше всего расположен к а) подчистить минусы; б) провести тематический тур, который либо к чему-нибудь будет приурочен, либо тему можно выбрать из предложенных. Но ина другие варианты соглашусь.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Харлан Эллисон. Странное вино перевод Гольдича и Оганесовой.
Я считаю, что эта планета является местом, куда ссылают всех плохих людей в качестве наказания за содеянные преступления. Я считаю, что мы все прибыли сюда из других миров, с других планет, где совершили какие-то гнусности. Земля является тюрьмой, нас отправляют сюда, чтобы мы жили в этих отвратительных телах, старели, разлагались, воняли и умирали. Таково наказание.
Именно так фразу говорит главный герой на приёме у психоаналитика. И было уже начал предчувствовать, что Эллисон придумал гениальную многоходовую развязку для этой идеи, тем более, что предпосылки и намёки на это были. Но... чуда не случилось и автор выдал просто очередной очень хороший рассказ, чем-то похожий на "Лавку миров" или "Выбор". Увы, всеголишь 8/10. А так хотелось шедевра :-D :cool!:

P.S. лежу на диване, смотрю Спартак-Краснодар и думаю: "Я уже страдаю, или мне только предстоит?"
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю. За чистку. Но на любые другие варианты тоже согласна. Если кому-то хочется чего-то конкретного, давайте на этом и сосредоточимся.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не успеваю, так что пропущу.

цитата Denver_inc

Я считаю, что эта планета является местом, куда ссылают всех плохих людей в качестве наказания за содеянные преступления. Я считаю, что мы все прибыли сюда из других миров, с других планет, где совершили какие-то гнусности. Земля является тюрьмой, нас отправляют сюда, чтобы мы жили в этих отвратительных телах, старели, разлагались, воняли и умирали. Таково наказание.
У нас что-то такое школьный учитель говорил.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Джером Д. Сэлинджер “Голубой период де Домье-Смита

"Голубой" период в творчестве Пикассо. Период меланхолии, печали и грусти, ставший в рассказе временем нейтральных эмоций.
История обмана. Молодой художник, посчитавший себя готовым к преподаванию, скрывшись за трёхнедельными усиками, поступил на работу к семье японских знатоков искусства. Частый страх раскрытия, сопряжённый с гордыней, играет основную роль в повествовании. Заявки учеников, саркастичные размышления героя, борьба со скукой. Да только письма и помогают развитию сюжета. Подобно современным курсам в интернете, где ни учитель не видит учеников, ни они его.
Просто зарисовка. Возможно, быстро забывающаяся. Напомнила рассказы Трумена Капоте, не без изящества, но с отсутствием глубины и сочности.

Спасибо iLithium за произведение, что-то напоминающее и что-то недоговаривающее.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

Хотел бы тематический тур.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
За тематический тур.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

А выбор тематического тура пусть осуществит победитель. ;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю, за тематический


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Тематический или жанровый?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch
Не вижу разницы.

Играю дальше.
За тематический тур
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

что-то напоминающее и что-то недоговаривающее.

Я года полтора думал, почему же он так поступил.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже дочитать, вернее дослушать не успеваю.
Но в следующем туре сыграю.

Т.к. судьба всех отзывов извстна, то наверно можно уже подвести итоги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 189-ого тура:
vesnyshka прочла Джон Варли. Манекеныотзыв
Denver_inc прочел Харлан Эллисон. Странное виноотзыв
iLithium в процессе чтения Кен Лю. Бумажный зверинец
A.Ch прочел Джером Д. Сэлинджер. Голубой период де Домье-Смита отзыв
Тиань прочла Эрик Фрэнк Рассел. Абракадабраотзыв
an2001 прочел Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова. Экзорцист-2006 -отзыв
maxxx8721 в процессе чтения Леонид Бородин. Третья правда
aiva79 в процессе прослушивания Терри Пратчетт. Море и рыбки

В этом туре победитель будет самый (-ая) ответственный (-ая) из ответственных, самый (-ая) отзывчивый (-ая) из отзывчивых и надеюсь еще и самый (-ая)изобретательный (-ая) и находчивый (-ая), что будет видно уже на следующей неделе, а именно Тиань.

Т.к. большинство за то, чтоб юбилейный тур был тематическим, значит таковым ему и быть.
Выбор темы за ведущей Тиань .

На следующий тур записались: aiva79 ,Denver_inc ,volga , an2001 , Evil Writer ,A.Ch ,Тиань ,maxxx8721, vesnyshka


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
ой, да, я забыла записаться, но меня посчитали и это правильно))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, благодарю за доверие. :-) 190-й тур объявляю открытым, цепочка следующая:

   A.Ch
   aiva79
   vesnyshka
   Evil Writer
   Denver_inc
   an2001
   volga
   maxxx8721
   Тиань


В тема... Поскольку в этом году мы все измучены жарой, предлагаю отвлечься от досадных внешних факторов и посвятить этот тур рассказам юмористической тематики. Темы и жанры принимаются любые. Победителем будет тот, кто в процессе чтения зальет слезами смеха больше всего платков.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Всеволода Бенигсена "ПЗХФЧЩ!".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Страницы: 123...403404405406407...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх