Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Курт Воннегут. А кто я теперь?

Этот рассказ самая настоящая инструкция по эксплуатации (в хорошем смысле слова) мужчин для всех барышень, желающих выйти замуж. Такой находчивости от «девушки с телефонной станции» я никак не ожидала. Барышня как барышня, абсолютно ничем непримечательная особа за исключением может быть смазливого личика, а ведь смогла найти подход к главному герою, который не то что женщин, а вообще все живое всю жизнь обходил стороной, если у него не было под рукой ранее заготовленного текста и прописанного для него образа.
Хороший, добрый рассказ, подтверждающий, что все гениальное просто, и все простое гениально.

Evil Writer , спасибо, знакомство удалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв ночь или завтра день. Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Борис Штерн “Чья планета?

Философский рассказ, спрятавшийся за ширмой юмора контакта столь разных и столь похожих цивилизаций. Обнаружена планета, которая может удовлетворить потребности любых существ, стремящихся завоевать её. Нужен кислород? Есть. Нефть и вода? Полно. Другие ресурсы? И их найдём.
Все конфликты по разделению территории на Земле решались бы столь долгими и “плодотворными” переговорами и юмор произведения стал бы менее ценным. Поэтому и фантастично, но что-то знакомо-похожее.
Рассказ о том, что собственное мнение есть у тех, на кого, возможно, мы не обращали внимания.

Спасибо Denver_inc за лёгкое и содержательное чтение.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Все отчитались (правда, совсем окончательных результатов придётся всё же подождать ;-)).
И можно подвести итоги № 191.


Тиань — Род Серлинг. "Полуночное солнце". Отзыв.
Denver_inc — Збинек Черник. "Дорога к началу веков". Отзыв.
A.Ch — Бориса Штерн. "Чья планета?". Отзыв.
volga — Роберт Шекли. "Руками не трогать!". Отзыв.
an2001 — Александр Золотько. «Функция» . Отзыв.
vesnyshka — Спайдер Робинсон. "Жизнь коротка…". Отзыв.
Evil Writer — Аркадий и Борис Стругацкие. "Благоустроенная планета". Отзыв ждём.
aiva79 — Курт Воннегут. "А кто я теперь?". Отзыв.
maxxx8721 — Леонид Каганов «День сверчка» .Отзыв.

Что-то понравилосЬ, что-то не очень, что-то совсем не понравилось...
Но все мы получили новые впечатления , а может и эмоции. :-)))
И будем надеяться на продолжение...
"Мама, каша, ложка, кошка, книжка, яркая обложка...." (что-то вспомнилось, сорри)
А лучшим отзывом я посчитал написанное

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

vesnyshka


На следующий, 192 тур записались:
volga
Тиань
Denver_inc
maxxx8721
aiva79
Evil Writer
A.Ch
vesnyshka
an2001
То есть все тут ;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
спасибо, an2001, ;)

т.к. утром могу и не зайти, раскручу рулетку сейчас, а если кто ещё пожелает играть — втиснем)
Цепочка 192-го тура такова:

Denver_inc
volga
vesnyshka
maxxx8721
Evil Writer
Тиань
A.Ch
aiva79
an2001
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рэй Брэдбери «Осенний день»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер. Самая большая любовь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Э. Т. А. Гофмана "Песочный человек".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
читаю Ричард Матесон. Кнопка, кнопка…
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин "Крысолов"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Зюскинд. Литературная амнезия
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Винтовка Гузель Яхина
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рэй Брэдбери. Долгие годы


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомлюсь:
Дафна Дю Морье.
"Алиби"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
В 192-ом туре мы с вами заняты таким:

Denver_inc полюбопытствует, что за Кнопка, кнопка… в коробочке Ричарда Матесон
volga узнает, какова Самая большая любовь Генри Каттнер
vesnyshka выяснит, помогла ли Винтовка героине Гузель Яхиной
maxxx8721 окунётся в Осенний день Рэя Брэдбери
Evil Writer выведает, чем занят Крысолов Александра Грина
Тиань расскажет, страшна ли Литературная амнезия Патрика Зюскинда
A.Ch убедится, что существует Песочный Человек Эрнст Т. А. Гофман
aiva79 погрузится в Долгие годы Рэя Брэдбери
an2001 проверит Алиби Дафна Дю Морье

Делимся впечатлениями до 23:00 ближайшего воскресенья.

всем захватывающего чтения и вдохновения для отзывов:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие "Благоустроенная планета"
Не знаю почему и как, но рассказ не нашел во мне эмоционального отклика. Никакого. Я вертел его, пробовал, почти вкушал и старался смаковать, но медленное, завязшее действо меня отпугивало еще больше. В итоге идея: вроде бы неплохая, но смотрится скучно-обыденно. Не менее скучны и описания. За весь рассказ об освоение планете, я не ощутил ничего присущего романтичности Брэдбери или философии Саймака. Это как обычное произведение: прилетел, осмотрелся, освоился и... куча несбывшихся ожиданий. Впрочем, любой другой автор на месте Стругацких превратил бы данный текст в нескончаемую лабуду. Харизма и обаяние авторов сделали его более менее приятным и читаемым, но к сожалению не выдающимся и не захватывающим. Подобный сюжет еще немало времени будет одолевать умы людей.
Вердикт: рассказ на вечер не оставляющий ничего примечательного.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Кирилл Еськов "Наш ответ Фукуяме" — сдача долгов.
Когда an2001 загадал мне эссе для прочтения, сначала меня одолел скепсис, но заглянув под капот отзывов, мной овладело какое-то радостное ощущение перед прочтением. Чего я столько тянул?
"Наш ответ Фукуяме" представляет собой увлекательное насмешливое эссе над прогнозами будущего. Такое нужно посоветовать всем любителям фантастики для встряски мозгов и мнения. Все очень детально и профессионально разложено по полочкам без всякого притом занудства. Авторская ирония как мощный удар камнем по голове. Насмешка пущенная на несбыточное будущее. И автор кажется абсолютно прав, что предсказать можно только небольшие аспекты будущего, но никак всю картинку целиком. На мой взгляд, автор едва громко не заявляет, что фантастика — это фантазия и воображение, а ни какое не предсказывание; ни супертехнологии, ни качественный виток эволюции, а всего лишь наша тяга к будущему подбитая воображением. Но разбирать все эти элементы было очень уж интересно и я бы не отказался еще от порции статей и эссе на разные темы. Благо Умберто Эко подсадил меня на подобное, а Еськов продолжил.
Вердикт: качественное, интересное эссе с грамотной аргументацией и двояко трактуемой иронией в тексте.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...407408409410411...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх