Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Вайнштейн. Закон, порядок и справедливость
С хорошими отечественными фэнтезийными рассказами и так беда, а если ещё и с детективным сюжетом, так вообще — беда-беда. Я так на вскидку, даже и не вспомню, когда я последний раз ставил оценку выше восьмёрки рассказу в жанре фэнтезийного детектива. Может даже никогда! Возможно, просто, это не мой жанр, но скорее всего таких текстов просто нет :-))) Вот и данное произведение не произвело на меня должного эффекта. И если, с точки зрения фэнтези, к тексту особых претензий нет, ибо в нём есть весьма неплохие сюжетные ходы, то вот, с точки зрения детектива всё далеко не так радужно. А если говорить на чистоту, то Эркюль Пуаро в гробу бы перевернулся, узнай он о таких за уши притянутых выводах. И заметьте, в данном конкретном случае, я говорю о слоновьих ушах!
Оценка: 6. Три бала я накинул за нетривиальный фэнтези-антураж.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Октябрьская игра
Вот что у Брэдбери не отнять, так это умение передавать настроение и эмоции своих героев. И если большинству современных писателей, для достижения подобного результата необходимы многотонные эпопеи, то мастерам старой школы достаточно пары абзацев плюс две-три метафоры и вот тебе уже кажется, что повествование идет про твоих соседей, коих ты знаешь уже не один десяток лет. Сдается мне, что это и есть истинный талант! За пятнадцать минут текста перед нами проносятся сюжетные ходы из самых страшных старых детских кошмаров, типа — мама тебя не любит, сдобренные характерами героев Сияния и Ужаса Амитвилля.
P.S. Я сильно сомневаюсь, что автор так специально задумывал, но мне интересно, много ли народу еще, задало себе вопрос:"А может девочка просто очень хорошо спряталась, может быть, все это нагнетание жути, на сасом деле просто — туфта и малышка все это время просто сидела на коленях у своего папшки"? Ну, по крайней мере, большей своей частью o_O
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери "Октябрьская игра"
Почему наиболее жутко-беспредметные вещи выходят из-под пера авторов, живущих во вполне благополучном обществе? Может быть им не хватает более ярких впечатлений от жизни в череде обыденных дней? И, конечно, же получается что-то как продолжение детских кошмаров в тёмной комнате. И вот эта-та беспредметность в конце концов надоедает и возникает временами мысль, что пора повзрослеть, ибо во вполне обычной жизни бывают не менее страшные и непридуманные поводы для страха.
В общем этот рассказ из их числа, где кажется что нагнетаемый страх несоразмерен тем событиям, которые ему предшествуют. Слог, конечно, узнаваем и хорош, но основной посыл вызывает скорее отторжение, чем понимание. Хотя, может, я придираюсь, и ужас рассеется как страшненький хеллоуинский розыгрыш? Хотелось бы поверить в такой финал.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Себастьян Жапризо. Прощай друг

А у меня на этой неделе был французский детектив с брутальными видавшими все я вся циничными парнями, обольстительными красотками и авантюрой в центре сюжета.
Три слова которые характеризуют данную книгу:
1) Блеф. Он здесь во всем, начиная от игры в карты и способов «развода» с помощью хрупкой якобы бестолковой, но очень соблазнительной дамочки, до причин самого центрального события в книге – ограбления. Обман всех и во всем.
2) Подстава. Герои рассказа все так или иначе создают друг для друга неудобства, наживаются на привязанностях, манипулируют и в итоге подводят друг друга под монастырь. Причем наблюдается скрытое деление противоборствующих команд по половому признаку. Парняги откровенно пользуются во всех смыслах красотками, а те в свою очередь будучи изощрённее в методах учиняют самую настоящую подставу. Причем зачастую действия первых никак не связаны с ответом на действия вторых и наоборот. Просто так живут герои.
3) Мужская солидарность. Лично мне не всегда понятна логика в действиях мужчин между собой, как, то готовность в любой момент набить из-за пустяка друг другу морду, так и то, как при других обстоятельствах играть совместно в молчанку и хранить общую тайну. Я этого не понимаю, но это есть, а значит это нормально.
Вообще мне атмосфера рассказа напомнила фильмы 60-70 –х годов с Челентано или Бельмондо в главных ролях. Циничные, но при этом вполне забавные фразы в адрес дам из уст их героев, мне кажется помнят все.

Я детективы читаю редко, поэтому неделя действительно оказалась познавательной. Спасибо.

P.S. Хааа, сейчас только глянула на фильм, снятый по мотивам рассказа. А там в главной роли Ален Делон, еще одно, правда забытое мной, лицо того времени)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
На "Октябрьскую игру" ничего не напишу.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

в главной роли Ален Делон

Честно говоря, там два главных героя. Одного играет Ален Делон, второго — Чарлз Бронсон , который сейчас похоже меньше известен, но говорят, что именно он был любимым актёром Владимира Высоцкого. И он тоже мировая знаменитость.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 200 тура:
aiva79 читает Прощай, друг Себастьяна Жапризо Отзыв
Evil Writer читает Принцесса-тигр Жана Рэя
Книжный червь читает Смерть и буссоль Хорхе Луиса Борхеса
volga читает Окно во двор Корнелла Вулрича
Denver_inc читает Закон, порядок и справедливость Михаила Вайнштейна Отзыв
maxxx8721 читает Свидетель обвинения Агаты Кристи Отзыв
Sri Babaji читает Злой рок семьи Дарнуэй Г. К. Честертона
Тиань читает Убить Барби Джона Варли Отзыв
A.Ch читает Мысль Леонида Андреева Отзыв
vesnyshka читает Эксперимент профессора Роусса Карела Чапека Отзыв
an2001 читает В чаще Рюноскэ Акутагавы Отзыв

Победитель тура

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тиань

Должники: Evil Writer, Книжный червь, volga, Sri Babaji
Записались: A.Ch, Denver_inc, an2001, aiva79, vesnyshka
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Тоже сыграю. Должлк вечером отдам.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо) Постюбилейный 201-й тур литературной рулетки объявляю открытым. Цепочка

Sri Babaji
   vesnyshka
   A.Ch
   an2001
   aiva79
   Тиань
   Denver_inc
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Запишите с долгом. Сдам сегодня.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Корнелл Вулрич «Окно во двор», 1942

Лекарство от скуки — любопытство…

      Не самая плохая детективная история в принципе получилась, но очень наивная. Большой плюс истории – это то, что почти до самого финала я не верила, что преступление действительно имело место, и это не бред скучающей от безделья творческой личности. Но есть одно большое НО: поступки героев иногда не совсем логичны. Например, почему помощник-слуга Сэм послушался своего хозяина и полез в чужую квартиру, зная, что его могут там пристрелить? Но еще более странно, это то, что полицейские, не имея ордера, в отсутствии хозяина произвели обыск в квартире. Как так-то? Ну ладно, спишу это на харизматичность главного героя, которому никто не может отказать. Но как быть с трупом? Когда речь зашла о цементной стяжке на кухне, мой внутренний инженер-строитель начал дико ржать. Возьмем женское тело: худощавое, изможденное долгой болезнью. В положении тела «на спине» самая высокая часть – грудная клетка. Если взять объем груди 80-85 см, то получается высота тела в горизонтальном положении около 20-25 см. Минимум. То есть автор хочет сказать, что стяжка на кухне была 200-250 мм? На пятом этаже? Если даже опустить вопрос дороговизны такого пола (в реальности для выравнивания используют керамзит, а только потом стяжку делают), то вопрос нагрузки на перекрытие снять не получится. Такая стяжка дает около 500 кг на 1 м2.

цитата

Там только что кончили наращивать пол в кухне, цемент еще не успел затвердеть, и вокруг было много материала. Он выдолбил в полу яму, достаточно большую, чтобы вместить ее тело, положил ее туда, замешал свежий цемент и замуровал ее, возможно даже на один-два дюйма повысив уровень пола, чтобы получше спрятать ее. На следующий день вернулись рабочие и, ничего не заметив, положили поверх этого линолеум.


    Цементному раствору нужно 2-3 дня, чтобы он затвердел до такой степени, что по нему можно ходить. Если он не успел затвердеть, значит убийца должен был здорово там натоптать и весь угваздаться, или рабочие специально оставили ему мостки? Самое забавное, что наш убийца оказался большим спецом в строительстве, ведь он ухитрился увеличить уровень пола на 2,5-5 см по всей кухне! Один, за ночь! А рабочие этого даже не заметили (!) и утром положили на сырую стяжку линолеум. Хотя это же Америка… Может у них в 1940-х какой-то нанораствор в ходу был?
    В общем, лучше бы он её расчленил…

PS: фильм Хичкока, снятый по этому рассказу в 1954 году, тоже посмотрела. Неплохой фильм, но по мне жизнь людей по соседству с их трудностями, проблемами и бедами, которая была лишь фоном, оказалась более интересной, чем само расследование.



миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Веллер. Всё уладится
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Запишите с долгом. Сдам сегодня.

Хорошо. Я в хвост цепочки тебя поставлю.

    Sri Babaji
    vesnyshka
    A.Ch
    an2001
    aiva79
    Тиань
    Denver_inc
    Evil Writer
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Хорошо. Я в хвост цепочки тебя поставлю.

Благодарствую:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Нила Геймана "Кое-что о Кассандре"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Провоторов "Веерное отключение"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...424425426427428...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх