Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Нолан «И веки смежит мне усталость»
      Короткий, но очень трогательный рассказ, который заставляет читателя задуматься о скоротечности нашей жизни, о семье, родных и близких. Даже сегодня, имея под рукой телефон, мы, возможно, связываемся с родителями, родственниками не так часто, как хотелось бы. А в этом рассказе человек вдали от дома 20 лет. Связи нет, а единственной связующей нитью является письмо от родителей. Немного странновато видеть еще письма в век, когда просторы вселенной уже вовсю бороздят космические корабли. Рассказ о том, что человек способен придумать, чтобы не сделать родным больно.
       У меня часто при прочтении рассказа в голове появляются мысли "А что, если...", как варианты продолжения или завершения рассказа. В этот раз подобная мысль концовку предугадала, однако менее эффектной она не стала.
      Хороший рассказ, на который не жалко потратить 10 минут своего времени. Благодарю A.Ch за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон. Государственный служащий
Отличный рассказ, показывающий, что все почты во всех странах и во все времена — абсолютно одинаковы. И проблемы у них одинаковые. И странные посетители тоже одинаковые. Недавно пришлось целый час в очереди проторчать на местной почте. За это время я сделал вывод, что человек, попадая на почту, начинает медленно тупеть, или быстро звереть. Хуже, когда и то, и другое, как в рассказе у автора.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

все почты во всех странах и во все времена абсолютно одинаковы.

У меня завтра будет испытание почтой. Благо, что будет вечер и я надеюсь, что кроме меня туда никого не принесет в это время.)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, подвожу итоги 223 тура.

   iLithiumКрошка-убийца. Рэй Брэдбери — нет отзыва
   A.ChЙеюка. Грега Игана — ОТЗЫВ
   maxxx8721И веки смежит мне усталость. Уильям Нолан — ОТЗЫВ
   zdrasteМежевой рыцарь. Джордж Р.Р. Мартин — нет отзыва
   an2001Видела я страну добрую, светлую. Александр и Людмила Белаш — ОТЗЫВ
   FelisНа мой счёт. Эрик Фрэнк Рассел — ОТЗЫВ
   aiva79Пробуждение. Альфред Ван Вогт — ОТЗЫВ
   Denver_incГосударственный служащий. Гарри Гаррисон — ОТЗЫВ
   ТианьИнтерпретатор. Александр Золотько — ОТЗЫВ

Выбираю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тиань.

На прошлой неделе, как мы уже выяснили, многих одолели таинственные вирусы, и поэтому многие отписывались в самый последний момент. Меня лично одолел вполне натуральный вирус, но этот гад оказался недолгоживучим, поэтому я уже очухалась, и готова играть.

Выше записались:
A.Ch,   Тиань,   Рыжий_кот,   an2001,   aiva79,   Denver_inc,   maxxx8721,   Fеlis
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Felis, спасибо) 224 тур литературной рулетки объявляю открытым. Цепочка следующая:

   Denver_inc
   A.Ch
   aiva79
   Рыжий_кот
   Fеlis
   an2001
   maxxx8721
   Тиань
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Валерий Генкин, Александр Кацура. Торшер для лаборанта
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Тятьяны Кигим "Сингулярная невозможность".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Василь Быков «Журавлиный крик»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Силверберг. Вот сокровище...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Мэган Линдхольм Соседи.
–––
I`m alive


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джеймс Патрик Келли "Солнцестояние".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Форд
"Вихрь сновидений"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Евгений Замятин. Ёла
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то задание получила и я тоже:-) В 224-м туре литературной рулетки:

Denver_inc читает Валерий Генкин, Александр Кацура. Торшер для лаборанта
A.Ch читает Тятьяны Кигим. Сингулярная невозможность
aiva79 читает Роберт Силверберг. Вот сокровище...
Рыжий_кот читает Патрик Келли. Солнцестояние
Fеlis читает Мэган Линдхольм. Соседи
an2001 читает Джеффри Форд. Вихрь сновидений
maxxx8721 читает Василь Быков. Журавлиный крик
Тиань читает Евгений Замятин. Ёла

Отзывы принимаются до воскресения, 30 апреля, 22.00 по московскому времени. Всем приятного чтения:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв за прошлый тур.

Межевой рыцарь. Джордж Мартин.

Не знакома с творчеством автора.

Начало рассказа меня немного ввело в задумчивую тоску. Не могла понять, почему большую часть рассказа, автор посвятил воспоминаниями главного героя о своем наставнике старом сире Арлане. То, что он говорил Дунку, как говорил, чему учил, как наставлял, что рассказывал о своем прошлом, кому служил, кого победил. И, только в конце рассказа, раскрылся весь замысел автора, а именно, как важно иметь правильный пример перед собой, как важно растущее поколение, и то, что мы в него вкладываем, чему учим.

Это рассказ о хорошем человеке, учителе Дунка. Он поступал правильно, честно служил, не обманывал. На таких людях жиждется жизнь, держится мир. А не на всякой аристократической швали, что стоит у власти, и среди которой единичные крупицы, есть честные и справедливые люди, что как алмазы среди навоза.

Дункан это показал, когда искал среди этой прогнившей власти участников для турнира, когда воскликнул в сердцах:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— Господа, — обратился к ним Дунк, — не помнит ли кто-нибудь из вас сьера Арлана из Пеннитри? Я был его оруженосцем. Мы служили многим из вас. Мы ели за вашим столом и жили в ваших замках. — Дунк увидел Манфреда Дондарриона — тот сидел на самом верху. — Сьер Арлан получил рану на службе у лорда, вашего отца. — Рыцарь, не глядя на него, беседовал с сидящей рядом дамой. Дунк проехал дальше. — Лорд Ланнистер, сьер Арлан спешил вас однажды на турнире. — Седой Лев разглядывал свои руки в перчатках, не поднимая глаз. — Он был хорошим человеком и научил меня быть рыцарем. Эта наука касалась не только меча и копья, но и чести. Рыцарь должен защищать невинных, говорил он. Это самое я и сделал. Мне нужен еще один рыцарь, чтобы сразиться за меня. Один-единственный. Лорд Карон? Сван?
Карон шепнул что-то на ухо Свану, и тот рассмеялся. Дунк остановился перед сьером Ото Бракеном и понизил голос:

— Сьер Ото, все знают, какой вы славный воин. Прошу вас, сразитесь за нас, во имя всех старых и новых богов. Ведь правда на моей стороне.

— Возможно. — Бракенский Зверь снизошел хотя бы до ответа. — Но это твоя забота, не моя. Я тебя не знаю, мальчик.

Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

— НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом

В этом то и трагедия, настоящего и прошлого.

В этом вероятно и есть, замысел автора.


maxxx8721   спасибо за совет.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Джеффри Форд
"Вихрь сновидений"

Небольшая психологичная вещица, относительно которой я так и не определился — это фэнтези или сказка ? Скорее всего фэнтези, решил я , осмыслив фигуру попугая с лицом детской куклы, и того что он сделал. Хотя может и сказка — речь идёт и о детях. Но фэнтези всё же пишутся больше для взрослых... В общем не смог точно определить для себя.
Впечатления тоже несколько туманные — вроде идея неплоха, но развязка (или то, что я за неё принял) меня как бы не удовлетворила, возможно из-за того, что автор не нашёл нужных слов для финиша. Хотя читается всё вроде неплохо, но ошущение некоей манной кашицы всё же осталось. И да, чёткости в некоторых деталях мне не достало.
Благодарю, Felis.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Василь Быков «Журавлиный крик»
      Шестеро бойцов Красной Армии выполняют приказ — удержать железнодорожный переезд, через должны ехать немцы. Все бойцы понимают, что задание архисложное и шансы выжить крайне малы. Но как поступит каждый из них, не дрогнет ли, не струсит ли, ведь у каждого из бойцов есть свои слабости, вызванные жизненными обстоятельствами.
      Сюжет построен на довольно распространенной модели. В центре – ключевое событие, в котором главные герои должны принять действие. Но перед основным действом происходит знакомство с каждым из героев. Их жизненные истории зачастую непростые, сложные, позволяют лучше понять героев, проникнуться к ним симпатией или антипатией. Ключевое событие, достигнув кульминационной точки, показывает, как поведет тот или иной герой в экстремальном положении – изменился ли он, стал лучше или хуже. На подобную модель приходит ассоциация с «Рассказом о семи повешенных», где ключевым событием стала казнь, но перед ней Андреев обрисовал каждого из приговоренных. Герои Быкова имеют веское основание жаловаться не столько на жизнь, она у всех в то время была совершенно непростой (война все-таки на дворе), сколько на судьбу, так как герои не были главной причиной тех тяжелых моментов, повлиявших на жизнь большинства героев в дальнейшем. У каждого из героев есть причина не любить обстоятельства, страну, окружающих людей, но каждый делает свой сиюминутный выбор, когда приходит время его делать.
      Все-таки если сравнивать две повести, то у Андреева, ИМХО, она получилась более глубокой и разнообразной, в то время как у Быкова все свелось к дуэли «дрогнет- не дрогнет», «предаст – не предаст». И в то время как перед лицом смерти у Андреева звучит настоящий гимн любви к человечеству, то у Быков вырывается больше истошный крик отчаяния, полный печали. И если первая половина «Журавлинового крика» казалась пресной и сухой, то концовка, конечно, наносит ощутимый удар по эмоциям, – она полна хтонического отчаяния и одиночества, как в картине «Крик» Мунка. А журавлиный клин лишь подчеркивает это, вызывая щемящую боль в груди от осознания, что война калечит, уничтожает не только человеческие жизни, но и все живое вокруг.
      Рассказ хорош. Благодарю an2001 за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

относительно которой я так и не определился — это фэнтези или сказка ?

Я для себя решила, считать это сказкой. Не люблю слово фэнтези. И потом дети показывали и рассказывали именно сказку. И ещё всё заканчивается, как будто это "сказка на ночь", иными словами перед сном. Короче эти три аргумента, как мне кажется, прекрасный пример женской логики ассоциаций.
:-)))
Меня "Вихрь" зацепил атмосферой — тягостное ожидание, изматывающая тревога, опустошение. Насчёт финала согласна с Вами.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Робин Хобб «Соседи»
(Если что, Мэган Линдхольм — это псевдоним).

Меня глубоко тронуло то, как Робин Хобб раскрывает тему пожилых людей. Родные дети расценивают свою старую мать, как вещь, которую желательно убрать подальше, чтобы не мозолила глаза. Потому как раздражает, требует ухода, внимания, времени. Волосы шевелятся на голове от ужаса, когда осознаёшь, что даже тени стыда не испытывают дети Сары — главной героини. Они не только не чувствуют себя виноватыми, а наоборот считают, что в этом проявляется их забота и любовь.
Страшна даже не сама старость с постепенной утратой былых сил, и не бесчувственное отношение близких людей. По мне так, страшнее всего зависимость слабого человека от человека бессердечного, и безысходная невозможность эту зависимость преодолеть. Хотя Сара как раз получает шанс сбежать, обрести свободу. Даже странный неизвестный мир (который я понимаю как постапокалиптический, мёртвый мир будущего) для неё лучший выбор, чем то, что может предложить старику наш современный мир. Но вот какая штука. Именно то, что Сара избежала своей участи — попасть в дом для престарелых, потерять самостоятельность... То есть казалось бы имеем в рассказе счастливый конец. Но именно этот хеппи энд заставляет меня испытывать невыразимую грусть, потому что если бы не было фантастического завершения, то ничего бы Сару не спасло. И я даже, когда читала, не могла воспринять фантастическую составляющую, настолько её затмевает реалистическая часть.
Написано хорошо.
Грустно, грустно, грустно.

Спасибо, Рыжий_кот. Я поначалу из-за обложки засомневалась, что будет интересно, как оказалось — совершенно напрасно.
–––
I`m alive
Страницы: 123...470471472473474...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх