Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в целом это же было, так?
На работе, в конце, как к нему отнеслись?
или учительница, как она относилась к нему?

у меня в классе было несколько человек подобных Чарли Гордону,которые не могли целого предложения написать, не то, что дневник вести. И ничего, живут люди.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Человек жив, но уже ни в чем не участвует, выпал из общего потока, изолирован. Это по-настоящему страшно, потому что в большинстве случаев непреодолимо...


оно все преодолимо, и зависит, как это ни парадоксально, от проводимой политики государства.
У меня есть с чем сравнить.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

оно все преодолимо

Возможно... В каких-то случаях...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Должок с прошлой недели.
Салман Рушди. Гнездо жар-птицы

    Какая-то я совсем неромантичная, причем относительно птичьей темы в том, что у меня Индия никак не ассоциируется с павлином (а-ля, жар-птицей) и на ум приходят исключительно тамошние крикливые и вездесущие вороны, а относительно именно этой истории настолько, что вспомнились пакистанские студенты 90-х годов, типа, заморские принцы и их русские подруги, которые уезжали с ними на жаркую родину, а по истечении пары-тройки лет приезжали совершенно неузнаваемыми, зашуганными и больными.
    В принципе Рушди, как честный человек, описывает тоже самое, добавляя в реальность долю мифологии и сказочности. Вся история показана глазами американки, вышедшей замуж за богатого и влиятельного, по меркам окружающей вокруг нищеты, индийца, и совершенно никем не являющегося по меркам всего остального мира, человека. Героиня рассказа достаточно рассудительна и даже изначально не питала каких-то особых иллюзий от проживания в Индии, но тем не менее климат, местные обычаи, ритуалы и реальность с которой она столкнулась, вызывают у нее полное неприятие и желание сбежать. Но при всем при этом день за днем она живет во "дворце", питается тем что ей дают, собирается родить ребенка, общается с немного сумасшедшей сестрой мужа, слушает ее полусказочные истории. В книге создана атмосфера ожидания, подобная той, которая обычно ощущается во время жары перед ливнем, когда должно вот-вот что-то произойти и от этого стать всем легче и это естественно в рассказе происходит.
   Рассказ прочла в начале неделе и все это время о нем думала. Первое впечатление было неприятное, а сейчас как-то все уложилось в голове и захотелось даже высказаться.
Evil Writer, спасибо. Видимо таки мне рассказ понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Возможно... В каких-то случаях...


просто, это надо все видеть и чувствовать.
я дома последние два года сидела с ребенком, и выйти некуда, и говорить не с кем.
начала ходить в местный макдональд, не ради еды, а ради общества.
покупала стаканчик кофе, и цедила понемногу, с ребенком разговаривая.
вот в течении этих двух лет, наблюдала, что основной костяк посещающий это заведение, это люди за 70 лет, и подростки.
для них всех там какая то скидка, какие то карточки.
зачастую приходили великовозрастные дети под 50 лет, и сидели со своими 80 летними родителями, тоже, не заради по*рать, а заради совместного проведения времени.
и так. по мелочи. это все трудно мне рассказать, потому как не обладаю красноречием.
Все зависит от государства, и его заинтересованности в людях.
если человек востребован в 60 лет, в 70 лет, в 80 лет, то никакая старость и немощность не будет преградой.
если человек... как бы это сказать по культурному... ну.. ладно, то он и в 20 лет считает себя глубокой старухой, встречала таких 20-30 летних старушек...
для них молодость это 14 -16 лет, и востребованность у мужчин... тут уж впору задуматься об некоторых истоках педофилии... вспомнила незабвенного Сергея Лукьяненко «Геном», у которого школьницы это здоровая мечта любого мужика (тьфу! педофил!) или этот великовозрастный Щепетнов, со своей оравой поклонников, таких же возрастных мужиков, которые печатаются, и которые считаются за эталон фантастики. Что то в мировой зарубежной фантастике и фэнтези такого ажиотажа сексуального влечения к подросткам не замечается.

так что.. . все зависит от государства. от проводимой политики. незаинтересованы они в людях.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2017 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, во многом согласна с вами. Но... Как бы страшно это не звучало, человек востребован лишь до того времени, пока окружен относительно активными сверстниками. В 80 лет мысль уже не так быстра, силенок маловато, болезни беспокоят и остаток сил вытягивают. А жизнь не замедляется. Увы. От государства зависит многое, от детей рядом с родителями еще больше, но не всё. Старенький человек отстает от жизни просто потому, что у него не хватает сил следовать за ней. ... Знаете, у Агаты Кристи мисс Марпл в одном романе ведет беседу с очень пожилой богатой дамой, которая жалуется на одиночество, хотя физически она не одна, есть родственники, соседи, круг общения. И мисс Марпл говорит ей: "Я вас понимаю. У меня тоже есть племянники, племянницы, они внимательны ко мне. Но нет ни одного человека, который помнил бы меня молодой". Это никакое правительство не сможет изменить...
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

. Но нет ни одного человека, который помнил бы меня молодой".


ну.. это на первый взгляд все просто.
а так... вдумайтесь... "помнил бы меня молодой" ... мертвых умерших в молодости можно запомнить молодыми, людей которые с вами провели определенное время, а потом уехали куда то, они помнят вас такой, какой вы были на момент последних встреч...


племянники, дети, и прочие окружающие вас люди, тоже растут, взрослеют, стареют, никто не стоит на месте.
80 лет это не мысль медленна, а количество накопленного опыта дает фильтр, через который проворачивают мысль.
Без опыта, без груза прожитого, легко принять решения, но когда у тебя есть с чем сравнить, проанализировать, куча знаний и информации, то тут даже компьютер будет на несколько секунд-минут фильтровать информацию.
Научно доказано.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
Ян Барщевский «Захариашек»
     Рассказ короткий, но материал его дает немалую пищу для размышления. "Захаришек" — один из представителей так называемых "святочных рассказов" или рождественских рассказов — своего рода магический реализм, наполненный, как правило, глубоким религиозным смыслом. Из прочитанного мне на память приходит "Сон Макара" Короленко, изначальное название которого по интересному совпадению было "Сон Захара", а также рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на елке".
      Произведения Барщевского принято считать некоей загадкой... Не знаю, как по мне рассказ Достоевского тоже малопонятен и тоже может считаться загадкой. Как бы-то ни было, но главную мысль автора действительно сложно понять, разве что на каком-то интуитивном уровне. Сюжеты а религиозные мотивы — они такие — постоянно сыплют загадками. Учитывая, что Барщевский родился в семье грекокатолического священника, то, вполне возможно, он воплотил некие мысли, о глубинах которых мы не догадываемся, хотя на первый взгляд рассказ не кажется редким примером глубокой философии, пусть и религиозной.
      Лично мне импонирует мысль zdraste в ее отзыве. Но при этом я считаю, что автор изобразил божественную справедливость, а также попытался объяснить суть такого явления, как домовой. Захариашек — некий образ человека, который раскаивается слишком поздно, когда божественный суд вынес окончательное решение. В своей жизни сделал лишь одно доброе дело, за что получил свое соответствующее вознаграждение. За все остальное, недоброе — придется платить даже таким жестким, но по-своему справедливым способом — изгнанием в ад.
     При этом Захариашек, по моему мнению, является и образом домового (постоянно песни завывал) в понимании Барщевского, как существо, вернее дух, чей путь в преисподнюю задерживают такие вот передышки в виде вознаграждения за те немногие добрые дела, сделанные человеком при жизни. Эти передышки в домах — последнее место, где они могут помочь раскаяться в своих прегрешениях и, напоследок, послужить людям, делая какие-нибудь добрые дела.
      Благодарю zdraste за задание.

      В следующем туре играю.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Глеб Соколов. Дебилизоид инженера Гагарина

Признаюсь, что я не читала созвучный по названию роман А. Толстого, который вероятно вдохновил автора на эту повесть, поэтому не могу сказать сколько в ней взято оттуда и лишь могу догадываться, что немного осовремененный образ желчного чекнутого изобретателя именно из той книжечки. Да и вообще мне показалось, что повесть написана в духе именно того времени, т.к. в 20-30-ые годы прошлого века авторов как прорвало на тему сюрра и социальной сатиры, всем хотелось экспериментировать и обличать, обличать и экспериментировать. Поэтому описанные в этой истории надувные котлеты из столовки, самороспуск некоего во многом бесполезного учреждения, показушность (в прошлом веке это были бы ручки с позолотой на мебели, а сейчас это аренда офиса в московском новострое/новоделе в районе "золотой мили"), провозглашение пятницы как "дня отъезда на дачу", признание уборщицы, что она агент КГБ и желает работать по совместительству "в банде" — все это очень даже в духе как того времени, так и очень подходит и для нашего. В итоге повесть мне понравилась своей безбашенностью и легкостью, согласитесь, что не все же должно быть в мире занудным и вымеренным в своей политкорректности до миллиметра, иногда хочется просто посмеяться, причем над тем, что мы сами видим каждый день.
Denver_inc, благодарю. Улыбнулась и далеко не один раз)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Ван Вогт "Рулл"
Не могу сказать ничего особенного о рассказе, кроме того, что на этот сюжет (противостояние человека и пришельца) есть более интересные и захватывающие истории. С ходу вспоминаются "Арена" Брауна, "Честность — лучшая политика" Гаррета и "Чудовище" самого Ван Вогта.
Резало глаза постоянное упоминание в тексте о самой высокой и величественной горе во Вселенной (где происходит действие рассказа), раз пять автор это повторяет, а в итоге я так и не увидел, что бы это "ружье" как-то выстрелило.
Еще такой момент:

цитата

То, что плита двигалась в сторону Джемисона, было, разумеется, связано с вращением планеты вокруг своей оси. Скорость ее движения, начавшись с нуля, хоть и не достигла восьмисот миль в час — то есть скорости вращения Лаэрта-III вокруг оси, но была очень высока.

Речь идет об антигравитационной плите, что-то вроде левитирующей доски из фильма "Назад в будущее". Я не силен в физике, но почему, к примеру, вертолеты, взлетая над землей, не начинают перемещаться относительно поверхности со скоростью вращения Земли (около 1600 км/ч)? Кажется, тут дело в системах отсчета, а в рассказе получился то ли забавный ляп, то ли это такие продвинутые технологии пришельцев.

Играю дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Час "Ч" настал. ;-)

Итоги 231го тура можно подвести.
Итак,

an2001 — Джин Вулф "Зиккурат". Отзыв
Тиань — Константин Паустовский "Телеграмма". Отзыв
kven irden — Альфред Ван Вогт "Рулл". Отзыв
maxxx8721 — Ян Барщевский «Захариашек». Отзыв
Denver_inc — Артур Конан Дойл "Серебряный". Пока без отзыва :-(
aiva79 — Глеб Соколов "Дебилизоид инженера Гагарина". Отзыв

На 232й тур записались:
maxxx8721, Тиань, aiva79, A.Ch, kven irden, zdraste, an2001

Записался и Denver_inc, но за ним должок (см правила рулетки)


А поведёт нас "в бой"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

aiva79
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Утро доброе!)
an2001 , спасибо.

Начинаем новый тур №232 и вот его цепочка:
an2001
maxxx8721
Denver_inc
A.Ch
Тиань
zdraste
aiva79
kven irden

Denver_inc тоже правила знает и наверняка помнит о своих косяках. Так что рано или поздно отзыв напишется, а играем мы сейчас)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Смирнов, Игорь Болгарин «Обратной дороги нет»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Терри Биссон
Маки


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Крэйн
"Пурпурные поля"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...491492493494495...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх