Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Янг “Девушка, заставившая время остановиться

Жарким летним днём встретились Он и Она. Девушка, которая сверяется с прибором, и молодой человек, способный связать науку и поэзию. А то, что могло бы произойти, увидев друг друга они десятью минутами позже, — прочитай в этой небольшой истории с парадоксами хронофантастики и выбора сердца.
Рассказ понравится всем, кто любит романтику, намёки на матриархат и превышение скорости света.
После их встречи вокруг всех людей Земли и даже Вселенной время остановилось и обратилось вспять, но мы этого даже не заметили.

Спасибо aiva79 за фантастику, в которой почти нет фантастики)
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Булгаков. Полотенце с петухом
Рассказ понравился. Написано, вроде просто и без особых изысков, но уж очень образно. Даже захотелось прочитать все Записки молодого врача. А затем и посмотреть сериал, потом съездить по булгаковским местам и в конце-концов самому написать продолжение ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
kven irden Как "Обломов"?
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Рассказ прочла, буду стараться успеть отписаться до закрытия)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Рассказ прочла, буду стараться успеть отписаться до закрытия)))

Хорошо, еще немножко подождем.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Александр Горбовский. Он проснется через двести лет

Начну с того, что кратенько перескажу рассказ.
Некий Андрей — труженик одного из советских издательств вдруг ни с того ни с сего, а выглядит это именно так, т.к. начало рассказа утеряно, решает посмотреть будущее через 200 лет. Для этого он где-то в лесу строит себе что-то типа склепа/бункера/землянки с холодильником и с помощью лекарственных средств, каких именно не уточнено, якобы погружается в сон на 2 столетия. Потом просыпается и какого его удивление — оказывается, что будущее то ничем не отличается от времени из которого он сам, все те же лозунги, все те же лица и тот же транспорт. И в общем-то на этом можно было бы закончить рассказ и оставить читателя в недоумении и c вопросом зачем все это. Но автор идет дальше, показывая, сначала, что герой понимает, что нефига он не проспал 200 лет, а всего лишь провалялся в своем укрытии всего пару дней, а, потом вдруг он же наш герой в течение часа осознает, что да неееет, это все сон и он так и спит в своем склепе.
В общем как-то так. Умозаключения делать не хочу, выводы даже для себя сделать не смогу. А вот вопрос — "Зачем все это?" — остался.

P.S. cобытия рассказа происходят вероятно в 60-ые годы, примерно тогда, когда и написан сам рассказ.

Тиань, спасибо.
И я успела)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

В общем как-то так. Умозаключения делать не хочу, выводы даже для себя сделать не смогу. А вот вопрос — "Зачем все это?" — остался.

aiva79, это ради бункера. В смысле я рассказ рекомендовала поэтому. Дочитала до этого чуда техники, умилилась, "Аэлиту" вспомнила, где звездолет в сарае строили и из сарая же в космический полет вылетали, умилилась вторично следованию классической традиции и поняла: молчать не могу и не буду, надо этим поделиться, благо объем небольшой и читать ненапряжно:-D
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Время ожидание истекло. Посему 236-й тур литературной рулетки объявляю закрытым. Итоги:

maxxx8721 прочитал Александр Громов. Я, каменьотзыв
Тиань прочитала Исаак Бабель. Корольотзыв
aiva79 прочитала Александр Горбовский. Он проснется через двести летотзыв
A.Ch прочитал Роберт Янг. Девушка, заставившая время остановитьсяотзыв
zdraste читает Трумен Капоте. Завтрак у Тиффани — загадочно молчит???
Denver_inc – Михаил Булгаков. Полотенце с петухомотзыв

Победителем тура объявляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

A.Ch, который, как всегда, сумел кратко и ярко охарактеризовать рассказ, не раскрывая сюжета.

На следующий тур записались kven irden, maxxx8721, A.Ch, Denver_inc, aiva79, Тиань.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

это ради бункера.


Понятно). Ну странная история конечно, со странным типом. Единственное, что действительно забавным показалось, так это слово "наимутноглазенький", ну и фамилии "Белолашадский — Старацерковский — Вольф". ИМХО, лучше бы автор в сатиру подался, чем в фантастку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

лучше бы автор в сатиру подался, чем в фантастку.

Думаю, это сатира и есть)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Думаю, это сатира и есть)


Не уверена). Вернее считаю, что ее недостаточно, чтоб ею быть. При этом много ненужного с темой будущего.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

zdraste читает Трумен Капоте. Завтрак у Тиффани — загадочно молчит



Завтрак у Тиффани. Прочитала! просто у меня нет слов много, чтобы написать полноценный отзыв. Одно только слово: "бардак", что ассоциируется с главной героиней, с ее образом жизни, с ее мышлением, с ее обстановкой в комнате, с ее связями, мировозрением, прошлым, настоящим и будущем. Женщина-бардак! вот это и есть главная героиня в рассказе "Завтрак у Тиффани". Причем, виновата не она сама, а та система, в которой она живет, и которая разрушила ее семью, и не воспитала, не подняла, не дала образование, хлеба, и крыши над головой, а послала ее с братом с Фредом воровать яйца индюшек и хлеб насущный.


вообще-то играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Я когда-то давно отзыв на рассказ так и не написал. Хотелось бы вернуть долг.

Фредерик Браун «Арена»
Мне всегда нравились "игры разума" и "интеллектуальные противостояния" в книгах и фильмах. Не стал исключением и этот рассказ, хотя по аннотации можно ошибочно подумать о примитивном боевчике.
Следить за противостоянием землянина и пришельца было действительно интересно, и поначалу может показаться, что в тексте нет каких либо глубоких мыслей, но это не так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пришелец и Карсон не просто представители разных рас. Это — две противоположные Идеологии, которым не понять друг друга, несмотря на какие-либо попытки. И в борьбе за выживание одна из них непременно должна уничтожить другую. И потому инопланетянин не кажется мне всего-лишь Абстрактным Злом, а победа Карсона вызывает искреннюю радость.

Спасибо A.Ch за рекомендацию, мне понравилось.

И, если можно, хотелось бы ещё записаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, спасибо.

Цепочка 237-го тура:
maxxx8721
Ro Man
aiva79
zdraste
kven irden
Denver_inc
A.Ch
Тиань

Что случилось с обновлением туров в верхнем посте?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Что случилось с обновлением туров в верхнем посте?

Лето... Все в отпуске :-)

Читаю Виталий Бабенко «Бег»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

kven irden Как "Обломов"?

О, это 10 из 10. Я в полном восторге от языка, юмора и диалогов и уже несколько дней под сильнейшим впечатлением от самой истории, от философии и раскрытия психологии персонажей. Удивительно свежее (даже современное) и многослойное оказалось произведение и в плане затронутых вопросов, и в плане стиля. Честно, если бы не пара архаизмов и необычность, обусловленную тем, что почти два века назад были совсем другие манеры поведения, и не подумать даже, что роман написан так давно. Диалоги здесь вообще одни из лучших, что читал когда-либо. Подобное удовольствие от красоты русского языка испытывал, наверное, только от Булгакова в том году, да от Ильфа и Петрова давным-давно. Аж захотелось еще почитать русской классики :-))). Возможно, не знаю, мое впечатление объясняется тем, что я нашел в этой книге то, что искал, ответы на некоторые вопросы жизни, скажем так :-), то есть попалась она мне в очень удачное время. А может, это я сейчас пытаюсь умалить ее достоинства... В общем! Книгу рекомендую.
Еще охарактеризовал ее для себя одним словом, очень подходящим к ней, но не скажу, ибо это будет спойлером.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю «Поле боя» Стивена Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Альфред Бестер. Четырехчасовая фуга
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...500501502503504...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх