Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Биленкин. Проба личности
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, zdraste, Evil Writer, Medium и я. Думаю, хватит пятерых.
Теперь каждый из нас должен загадать an2001 произведение,.

цитата an2001

желательно не очень длинное.

И не затягиваем. А также готовимся к возможному ответному удару. an2001 ведь имеет право не согласиться на полублиц и тогда

цитата Evil Writer

Пытки литературой

станут взаимными:-D Но кто не рискует, тот не пьет... шампанское, только шампанское:-[
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

шампанское, только шампанское

Как-то строго очень. Мы на рулетке же, а не на детском утреннике:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, на детском утреннике пьют компот.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

на детском утреннике пьют компот.

Блин8-] Я уже и забыл каково быть ребёнком8-]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Экспериментальный тур-рулетка "Все на одного" ;)

Обязательная программа — Корнелл Вулрич "Post mortem" от A.Ch
И далее:
Патрик Зюскинд "Литературная амнезия" от Evil Writer
Александр Горбов "Зарянка" - от zdraste
Денис Чекалов "Я хочу похудеть" — от просточитатель
Чарльз Шеффилд "Nightmares of the Classical Mind" (Классически квантованный кошмар) — от Тиань
Умберто Эко "Оно" — от Medium
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Корнелл Вулрич "Post mortem"

Итак, чем должен запомнится детектив — либо загадкой либо сюжетом либо стилем. Собственно это моё личное мнение, и тут загадка обычно идёт на первом месте, если текст относится именно к этому жанру. А прочие составляющие являются чуть менее важными при оценке, хотя и не незначительными.
Вот и попробуем оценить рассказ применительно к этим вводным.
С загадкой как-то почти сразу наступил швах, ибо реакция второго мужа на несколько неожиданное предложение жены была слишком заметной. Доконал лично меня и эпизод с сантиметром, потому что мне так и осталось непонятным, зачем он понадобился — разьяснение автора меня не устроило.
Сюжет оказался тесно связан именно с загадкой (бывает ведь и немного по другому, но это не тот случай). То есть тоже не впечатлило.
Остаётся оценить стиль, который для меня смотрелся средним, и точно не запоминающимся.
И получилось, что множественность деталей, среди которых пытался писатель запутать читателя, пошла во вред из-за невеликой продуманности. В конечном итоге для меня оказалось неожиданностью выоская средняя оценка произведения, Увы, тут я проявил себя "белой вороной" среди прочих оценивших.
Спасибо, A.Ch, но не сложилось.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Денис Чекалов "Я хочу похудеть"

Игра на человеческих слабостях — самая эффективная игра с большим процентом успеха. Здесь именно этот случай.
Конечно, забавно, но с другой стороны — а вы бы не купились ? И развязка случилась вовремя, и сюжет неплох.
Опять интересно, что я оказался несогласен с большинством оценивших, но возможно тут сказалось то, что рассказ был в самом конце сборника (я-то прочитал только его, но не предшествующие тексты). А так всё же кажется, что автор может написать и лучше — чего ему и желаю от всей души.
Спасибо, просточитатель.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Умберто Эко "Оно"

Что есть "оно"? И как оно может возникнуть из вроде бы ниоткуда ? Но главное — что есть человек ? Он ведь может быть разным, совсем разным.
Неужели ничего не меняется с течением времени, неужели в большей части таких случаев победа будет за Генералом ? Неужели он прав ?
Ну никто не ответит на вопросы, которые заданы или которые ты можешь сам придумать. Точнее, наверное, и спрашивать и отвечать будет каждый по разному.
Вот вам типично философская притча, которую на немногих страницах рассказал автор.
Рассказ неплох, хотя несколько предсказуем, но этого его не сильно портит.
Спасибо, Medium.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Опять интересно, что я оказался несогласен с большинством оценивших, но возможно тут сказалось то, что рассказ был в самом конце сборника (я-то прочитал только его, но не предшествующие тексты)
Я его оценил на 10:-) правда и читал я его не в сборнике ,а в Науке и жизни:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
zdraste можно втиснуть. Я загадываю Вам, а Вы загадывайте тогда aiva79
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

zdraste можно втиснуть. Я загадываю Вам, а Вы загадывайте тогда aiva79


спасибо
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю повесть Кира Булычева "Половина жизни".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Александр Горбов "Зарянка"

Рассказ из сборника, каким могла бы быть жизнь в СССР на сотом году космической эры ("СССР-2061"). И конечно же, в тексте должен быть соотвественный антураж . Правда, для меня несколько удивительно было среди персонажей прочитать про известного космонавта (это для большей достоверности, наверное).
И получилось вроде бы всё совсем неплохо, во что хотелось бы верить.Хотя вот про поэта, наверное, перебор. В него не очень-то и поверил.
Всё же остальное — народный отбор в Марсианскую экспедицию, мелкое интригантсво (как же без него), случившийся компромисс, мотивация участников — смотрится правдиво. Местами даже повеяло тем духом, что был на страницах от ранних Стругацких. То есть подражание здесь в плюс.
Но, повторюсь, частями это смотрелось несколько идеализированно, для гуманитарного пользования, ибо боюсь , что ещё достаточно долго космос будет в основном для тех (туристов не имею в виду), кто там будет нужен с руками.
Спасибо, zdraste.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Шекли ««Особый старательский»»
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Зюскинд "Литературная амнезия"

Для того, чтобы произведение было высоко оценено, нужно, чтобы оно читатель хотел в него поверить (или, что явно лучше, точно поверил).
И чтобы таких читателей было не единицы, а как бы побольше. Бывают, правда, исключения, в основном раскрученные рекламой.
Если подходить с этой меркой, то рассказ о человеческой забывчивости это то, во что точно верится. Правда, здесь эта забывчивость рисуется такими уж витиеватыми линиями, что кажется автор любуется своими описаниями и многословиями. Лично мне это было несколько чересчур. Смысловая нагрузка теряется в макаронинах слов. Но ведь у всякого читателя свой вкус, и кому-то такое, напротив, нравится.
Со всем ли прочитанным я был согласен ? Не -а. Но это опять таки мой взгляд, что не отменяет веру в узорчато описанное. Но здесь стиль для меня встуил в некоторое противоречие со смыслом текста, что всё же в "минус".
Спасибо, Evil Writer.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
еще читаю Даля Пари
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Шеффилд "Nightmares of the Classical Mind" (Классически квантованный кошмар)

Вполне себе традиционная фантастика с несколько неожиданным финалом, где впечатление смазано именно из-за отстуствия обьяснений в экспериментальной части. Автор так стремился закончить идею, что "привязал за уши" детали в концовке. Это не понравилось.
Всё же остально было вполне "на высоте": и описание новоявленной религии, и её развал, и подход к орбитальной станции в виде креста, и даже любовное искушение. Читалось легко вплоть до несколько расплывчатого окончания. Не шедевр, до добротный рассказ с интригой, которая всё же была полностью раскрыта под конец.
Спасибо, Тиань.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Потрясающе! an2001 потребовалось меньше двух дней для блиц-тура! Аплодирую в восхищении
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Татьяна Томах. Время человека
Страницы: 123...525526527528529...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх