Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

извиняюсь. не увидела,
ничего страшного, мне Post_1929 предложил встать между ним и zdraste) если никто не против, то я с вами)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, мы только за)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Ок, тогда читаю Теодор Старджон. Это был не сизигий


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Амбра Карины Шаинян
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka — Прошу прощения %-\
Я тоже не заметил, хотя тоже страницы листал и проверял.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Прошу прощени
ничего страшного, уже в игре:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик. Разиня
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Харуки Мураками «Молчание»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин — Межевой рыцарь
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

vesnyshka , извиняюсь. не увидела, пролистала вроде бы не одну страницу, но пропустила

цитата an2001

Я тоже не заметил, хотя тоже страницы листал и проверял.


Гм...может стоит вынести в топик что с шапками-невидимками, и прочими подобными предметами в игру не запускают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK, мы запускаем всех. Это же игра.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

Гм...может стоит вынести в топик что с шапками-невидимками, и прочими подобными предметами в игру не запускают

https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
Вот это пропущенное нами сообщение, то есть виновен в большей степени я (как проводящий текущий тур) и (в меньшей мере) проводившая прошлый тур aiva79, которые пропустили эту заявку на участие. Никаких шапок-невидимок нет.
Ещё раз мои извинения, vesnyshka .
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Ты в жизни ни одного отзыва вовремя не сдал. Тебе баобаб точно не грозит.:-(

Ну вообще у него в первой теме шесть туров — половина вовремя, половина пролет)

цитата Evil Writer

P.S. Не забудьте внести в табличку прочитанного, а то у нас там реально и так каша малаша.
Внесем конечно) И то, что ты вовремя сдал — запомним)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

И то, что ты вовремя сдал — запомним)

За несколько месяцев — в первый раз. За всё время, я достаточно сдавал вовремя. Это последний год я зашалил что-то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
М. С. Парфёнов
"Страна тараканов"

Начнём с грустного. ;-) За что я недолюбливаю ужастики ? За то, что обычно это попытка любыми способами напугать читателя, разбудить в нём некие безотчётные страхи, сомнения и вывести из равновесия. Причём за этим, как правило ничего не стоит, кроме как выглянуть в тёмном месте из-за угла и прошипеть что-то страшно-непонятно-полузнакомо-неопределённое типа "прощщщщайся с жжжжжизнью....". Это что — разнообразит скучную жизнь ? Иллюзия, ибо жизнь, пусть и скучная, подкидывает регулярно задачи, за которые браться не хочется, ибо требует усилий, терпения, преодоления обычной лени ( с понедельника начну...). Поэтому кошмар ради кошмара, как правило малоинтересен. Нужен сюжет, слог, задача в конце концов.
Мда, а тут кроме огромной массы непонятно откуда всявшихся тараканов ничего почти и нет. Скромная сюжетная завязка, подступающий ужас, панический страх и бегство, безуспешное надо сказать бегство. Жрите его всей толпой! Ну и что собственно ? Это нелюбовь к дальнему спальному району Москвы ? Или детские комплексы героя ? Малоприятного, как оказалось, человечка, хотя, казалось бы, сначала чувство сопереживания автор и пытался создать.
Ну вот где-то так прочлось... Новинки хоррора для всех...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

с шапками-невидимками
— это же мечта моего детства) всегда хотела шапку-невидимку))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Ги де Мопассан.
Не поймите меня неправильно, но представьте, идете вы темной ночью мимо кладбища, и слышите как за высоким, бетонным забором, или пусть это будет просто ограда из толстых, железных прутьев, не хотите железо, пусть будет деревянные доски... но, какая разница, если слышите вы,как кто-то ломится сквозь кустарники. Оно ломится, падает, стонет, чёрт знает что. Ну хорошо, если вы атеист, и во всякий бред не верите. А если попадется какая-то впечатлительная душа с богатым воображением?
Был случай, когда люди в подвыпившем состоянии на спор решались идти через кладбище домой, поздно вечером естественно, и таки их нашли там, что им с пьяных глаз привиделось, что инфаркт схлопотали, это неизвестно. Но факт.
Ну что еще сказать-то... скажу, что французы-квебекуазы очень уважают Ги де Мопассана, и всё творчество французских и английских классиков, а также и остального мира, за исключением русской литературы (причем любой). Брала учебники французского языка, и там намеренно обходят все что связано с русской классикой.
спасибо за совет vesnyshka
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

там намеренно обходят все что связано с русской классикой.

И правильно делают. Им нашу классику всё равно не понять. Другие вводные от рождения.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками «Молчание»
      История, рассказанная уважаемым мистером Одзавой, о том, как его сдержанность, терпеливость и самообладание, натренированные занятиями боксом, помогли победить в противостоянии своего старого (еще со времен школы) врага Аоки, и пережить трудные моменты в его жизни, когда, казалось, все были настроены против Одзавы .
      Собственно, для меня — это классическая история о том, как тихоня одолел всеобщего любимца и самого крутого парня в школе. Часто в таких историях ГГ показывается добрым, честным, вежливым и незадиристым, в то время как его противник — откровенным монстром. И здесь не обошлось без подобного подхода, но при этом с каждой новой прочитанной страницей неприязнь и отторжение вызывал как раз ГГ, его ход мысли и продиктованные ими поступки. А если уж ГГ вызывает отторжение и неприязнь, то все, что им рассказано, уже не кажется таким бесспорным и убедительным, как бы меня не заставляли в это поверить.
      Все подобие Аоки монстру, описанное в рассказе, – сугубо субъективное мнение самого Одзавы, т.е. непосредственно одной из сторон конфликта, продиктованное его ненавистью к противнику. Т.е. ни одного факта, свидетельства со стороны, что Аоки действительно был таким монстром, каким его рисует герой, не было, а потому субъективную экспрессию, как говорится, к делу не подошьешь. А то выходит, что все глупцы, слепцы, ничего не видят и не замечают, лишь один ГГ в белом смокинге видит всех насквозь.
       Диссонанс между героями достигается классическим приемом, который так часто используется, например, в предвыборных кампаниях: за счет освещения и перечисления недостатков и минусов оппонента, и одновременного выпячивания своих достоинств: я и классику читаю, и старые пластинки слушаю, и общаюсь со старшими – т.е. такие люди априори не могут быть плохими, а ГГ – пустышка, завоевавший всеобщее признание, авторитет и уважение пресмыканием, показушностью и лицемерием. Это откровенно попахивает если не завистью, то какими-то комплексами неполноценности. Эти рассуждения и подобный ход мысли очень напомнили относительно недавно загаданный мне в литрулетке рассказ «Брусли» Рубанова, где ГГ мыслил в подобном ключе. Я и книги читаю, и классику слушаю, и на машинке шить умею, а вся слава и внимание достается другим, тем, кто этого не заслуживает. Такие люди, увы, не отдают себе отчет в том, что начитанность, насмотренность и наслушанность не делает из каждого хорошего человека, приятного собеседника и просто интересную личность. Поэтому причину своей отчужденности в коллективе они привычно сваливают на слепоту и непонимание других, нежели пытаться немного изменить себя, выбив всю начитанную спесь, всезнание, «ботанство» и занудность. Вот с такими личностями я сталкивался и не раз.
     Ну а самым главным откровением для меня стал тот факт, что итог все произошедшего между Аоки и Одзавой преподносится как несомненная победа Одзавы, который сначала выиграл физически, а потом и ментально. Так ли это? Для меня – нет.
      Лично для меня итог – поражение Одзавы, который забыл все, чему учит бокс, да и вообще любое восточное единоборство – терпимость, сдержанность и самообладание. ГГ же стал говорить об этих качествах ровно тогда, когда пренебрег ими и пробил правый прямой в челюсть Аоки. Для меня Одзава проиграл изначально, с самого начала повествования, когда позволил себе ненавидеть человека. Ненавидеть без какой-либо причины.

цитата

Пожалуй, у каждого в жизни хотя бы раз нечто подобное происходит: начинаешь ненавидеть человека без какой бы на то причины. Я не считаю, что склонен к ненависти. И все же нашелся один такой и на мою долю. Беспричинно. Вся беда в том, что противоположная сторона, как правило, испытывает те же чувства.

      Слова "пожалуй, у каждого" и "как правило" должны невольно убеждать читателя, что так оно и обстоит в жизни на самом деле, что ненависть к человеку способна рождаться на пустом месте. Но я , исходя из своего жизненного опыта, убежден, что ненависть – это чрезвычайно сильная негативная эмоция, которая не рождается на пустом месте, без какой-либо причины. Я могу увидеть человека и мне может с первого взгляда не понравиться его лицо, взгляд, поведение, но это никак не дает почву к моментальному возникновению ненависти. Поэтому довод «в жизни так бывает...» в данном конкретном случае для меня нелепо и чуждо. Это "как правило" Одзава сам себе установил в силу своего высокомерия и враждебности к окружавшим его сверстникам, следует ему, а потому в произошедшем он должен винить прежде всего себя, а уж потом искать причину в окружающих.
      Благодарю Evil Writer за знакомство с Мураками. Хоть дома книги его есть, но так до него и не добрался.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...560561562563564...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх