Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
А вы знаете, что у нас файл со статистикой уже подкорректирован и идеален?)
Кого за это расцеловать?))))
iLithium, ты? Или maxxx8721, ты? Или это таки волшебные ручки volga?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Точно не я. У меня до этого руки могут дойти только в мае.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79


А вы знаете, что у нас файл со статистикой уже подкорректирован и идеален?)
Кого за это расцеловать?))))

Расцеловать, конечно же меня. А кто это сделал, не знаю ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Характеристика очень смешной рассказ. Я долго думал ,что написать. Но не раскрывая сюжета не получается. Похоже на Трое в лодке по стилю.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
2й тур в 2018 году ))
А всего — 261й.
И вот, что мы читаем в этот раз:

maxxx8721 — Харуки Мураками «Молчание»
puma444 — Джордж Р. Р. Мартин "Межевой рыцарь"
Post_1929 — Стивен Кинг "Дети кукурузы"
vesnyshka — Карина Шаинян "Амбра"
zdraste — Ги де Мопассан "Покойница"
просточитатель — Хассе Z "Банка анчоусов"
DGOBLEK — Кшиштоф Борунь "Восьмой круг ада"
Тиань — Джером Сэлинджер "Тедди"
A.Ch — Джеймс Уайт "Мемориал"
aiva79 — Теодор Старджон "Это был не сизигий"
Denver_inc — Филип Дик "Разиня"
an2001 — М. С. Парфёнов "Страна тараканов"
Evil Writer — Марк Твен "Мы — англосаксы"

Приятного чтения, хороших отзывов и отличного настроения всем, вне зависимости от того, что сулит нам обычная жизнь.

И, чтоб не забыть:
итоги тура будут подведены в воскресенье, 14 января в 22 часа фантлабовского времени (совпадающего с московским).
До встречи в Старом Новом году :-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

До встречи в Старом Новом году

Опять в праздник!)

цитата просточитатель

Характеристика очень смешной рассказ. Я долго думал ,что написать. Но не раскрывая сюжета не получается. Похоже на Трое в лодке по стилю.

Вы семимильными шагами приближаетесь к местному рекорду в краткости отзывов . :-)
А рекордсмен вот:

цитата iLithium

Джек Лондон "Тайфун у берегов Японии"
Самая короткая рецензия:
Корабль попал в шторм. Пожнять парус, спустить парус. Все.
Скучно.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

рекордсмен вот

Увы, но рекордсмен — я)

цитата puma444

Девушку обидели,
Решила она мстить.
Умиротворение...
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Увы, но рекордсмен — я)

Точно! Про Вас я и забыла.:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Кшиштоф Борунь
Восьмой круг ада
Пролог (завязка).
Модестус Мюнх один из знаменитейших инквизиторов графства, коий не одного черта изгнал, и множество ведьм, еретиков и алхимиков на костер очищающий отправил — был вызван жителями некоего городка справится с неким дьявольским напастием. Бесстрашный отец Модестус рьяно берется за дело.

Читаеш пролог и смакуеш каждым предложением, какая атмосфера! какими старыми словами оперирует автор.Если вынести пролог как отдельное небольшое повествование безусловно он вошел бы в число самых любимых рассказов.
Далее вектор повествования резко меняется и мы видим отца прошедшего чистилище и заброшеного во времена "Нового упадка". Сумеет ли он в новом, чужом для себя мире найти царство божие? Что если Землю захватили силы Ада, хватит ли у него сил открыть глаза людям? — Спасти душу девушки которую он полюбил?
Книжка содержит немало интереснейших диалогов, споров. Например -
знал ли ты обычный читатель XXI века что раньше инквизиция пытала и сжигала людей от любви к ним ?

Он подозрительно взглянул на нее.
— Так ты говоришь. А что ты думаешь? Ты же знаешь: все зло от дьявола. Человек слаб, немощно тело его. Душу надо спасать. Душу! Ты говоришь так, словно не знаешь… Ведь когда приходилось пытать, отправлять на костер… то… ведь… это только потому, что душа, душа… важнее! Только поэтому. Чтобы отобрать добычу у сатаны…
— И ты никогда не сочувствовал своим жертвам? Тебя не мучили угрызения совести?
— Как ты можешь? — он смотрел на нее со страхом. — Ты не понимаешь?! Ты думаешь, у меня нет сердца? Ты думаешь, я не страдал вместе с ними?! Но ведь… я же сказал! Ради спасения их души. Из любви к ним, а не из ненависти. Не было во мне ненависти. Я ненавидел только сатану. Только его!


Хорошая книга, — о чем? о Боге, о вере, о фанатазме, о любви, о церкви, и многом-многом другом заставлявшая меня во время чтения не раз и не два отложить в сторонку покетбук и немного задуматся (за Аберкромби такого не замечал) спасибо просточитателю за дельную книгу — ибо боюсь что если бы не он я бы ее не прочитал никогда. Ложка дёгтя — много разговоров, мало действия.
P.S. — Предлагаю пользователя написавшего аннотацию на страничке произведения на Фантлабе сдать на пару часиков Модестусу Мюнху, как совершившего самый тяжкий грех литературного сайта -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спойлеризм!

                                                                                      8 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Карина Шаинян "Амбра"

Несколько сюрреалистическое, но очень атмосферное произведение. Оно наполнено знаками, символами, магией, тайнами. Самое завораживающее в нём — это история о девушке, которая попала в чрево кита, осталась жива, но с затаившейся в ней душой того самого кита.
Любопытно и взаимодействие сюжетных линий, которые развиваются самостоятельно, незримо сплетаясь в одну судьбу героев.
Я даже не знаю пока однозначно — понравилось мне или нет, но это было интересно.
спасибо, Post_1929.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин Межевой рыцарь



Сразу начну с самого главного — повесь просто великолепная!
Повесть входит в цикл "Рыцарь Семи королевств" который в свою очередь входит в цикл "Песнь Льда и Огня".
Три повести в цикле написанные в течение двенадцати лет являются неким прологом для основного цикла, который многие знают по сериалу Игра престолов. При этом тем кому не нравится сериал, и\или цикл Джорджа Мартина о Вестеросе, все равно будет очень интересно его прочитать.
В такой небольшой повести вместился огромный сюжет. Рассказ про молодого межевого рыцаря (рыцарь который не служит одному лорду, а перемещается по континенту подыскивая себе "сезонную" работку в лордов разных сословий, а бывает и разбойником работает, в трудные холодные времена), которому всего-то и лет 16-17. А сколько в этом человеке таится загадок, а сколько в его жизни и судьбе таится неожиданных переворотов. Да, кстати, в повести хватает неожиданных переворотов сюжета. Мартин знает как удивить читателя :-)))
Не буду рассказывать про доблесть и честь главного героя. Скажу только, что читая 100+ страниц повести не заметил как пролетело время и она кончилась. Хотелось бы прочитать полноценный роман про Дункана Высокого. Да, я сейчас же прочитаю и остальные две повести из цикла "Рыцарь Семи королевств", потому что мне нереально интересно, как Дунк и Эг будут жить дальше, что с ними произойдет и чего же они добьются, все-таки.
Весьма неординарный дует — Чурбан Дунк, и всезнайка Эг. Люди порой не те за кого себя выдают. Ну, или, как минимум не те кем кажутся.
Мне кажется еще, что Мартин точно читал роман Булгакова — Мастер и Маргарита. Уж очень ему приглянулось мнение Воланда: "Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!". Мартин мастерски использует в своих произведениях эту идею.
В общем, всем настоятельно рекомендую к прочтению!

Спасибо огромное maxxx8721 за рекомендацию!
10 из 10
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, картинки под кат, пожалуйста, убирайте. Текст по ширине за пределы экрана разносит.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, поменьше вставил)) 8-)
Так не разносит?)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
puma444, так нормально. Спасибо большое.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

неким прологом для основного цикла

Это не некий пролог, а приквел о делах давно минувших дней. С сагой повесть кроме упоминаний имён и событий никак не связана.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, может быть. Там ещё парочка помарок есть. Увы, отредактировать уже не могу.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

может быть

Поверьте читавшим и любопытным — так и есть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Старджон. Это был не сизигий

Продолжаю стремиться к минимализму, т.к. признаюсь, что когда сама читаю чужие отзывы, то обычно пробегаю глазами максимум первый абзац, если там одна вода, то киваю головой и прохожу мимо, если же какая-то мысль самого отозвавшегося, а не шаблон, таки прослеживается, то могу по диагонали до конца дочитать.
Что касается же сегодняшнего задания, то осталось после него много вопросов. Причем тут сизигий? К чему его привязать вообще не ясно. Девушка придумала себе идеал в виде какого-то мужчины-зануды, а потом в этом же идеале разочаровалась. Идеал же остался в недоумении, от того, что это вообще было. И я кстати тоже нахожусь в полном непонимании от содеянного героями и прочитанного мною.

A.Ch, прости.8:-0 Но что-то совсем не айс.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Ах да, забыл записаться:-)))
Играю
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"
Страницы: 123...561562563564565...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх