Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
   Дамы и господа! Туристическо-исследовательский алгоритм литературной рулетки (версия 2.0.) после многочисленных сбоев всё-таки распределил путевки-задания. В путешествиях соблюдайте правила техники безопасности и не забудьте подать отчет о проделанной работы к 23.30 25 марта. Интересных приключений!

Итак:
Тиань отправиться на поиски Реинкарнации (точнее инкарнации) Григория Горина
an2001 посетит Древнюю Элладу и вместе с Александром Кондратьевым расскажет о судьбе Фамирида
Denver_inc будет расследовать Выстрел в отеле "Кломзер" (главный подозреваемый Валентин Пикуль)
zdraste и Сергей Абрамов проследят за Двумя под одним зонтом
aiva79 под руководством капитана Карины Шаинян оправиться на добычу Амбры
просточитатель исследует постапокалиптический мир Дж. Г. Балларда
A.Ch вместе с Леонидом Кагановым посетит виртуальный мир Нульгорода
Visor. получил странную путевку с надписью "Этаоин Шрдлу" (все вопросы к Фредерику Брауну)
Evil Writer направиться в Ледяной дворец имени Фрэнсисиса С. Фицджеральда
Post_1929 в скором времени вылетит в центр Вселенной для поиска Твари, что кричала о любви в самом сердце мира
Ольгун4ик отдохнет на мексиканском побережье и поведает нам о Третьем аргументе Кортеса


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв
    Сергей Абрамов «Двое под одним зонтом»    

Маленькая повесть, об отношении мужчины к женщине, что она для него значит, как он в ней сомневается, как стыдится своих сомнений, как окрыляет его волшебство женщины, и как он пропадает без него.
А еще, тут написано за Цирк, как он есть. Золотые слова:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Дан порой спрашивал себя: кому нужно его искусство? Странная штука память! Люди ходят в театры и кино, рассказывают знакомым: вчера видели Смоктуновского в такой-то роли или Гоголеву в таком-то спектакле. А как насчет цирка? Примерно так: в кои-то веки выбрались, дети упросили на клоуна посмотреть, программа хорошая, интересная, слоны были, собачки, джигиты на лошадях… И хоть бы кто одну фамилию вспомнил! Увы: фамилии цирковых артистов знают только истинные любители. Таких немало в каждом городе, куда «достает» цирковой артистический «конвейер», больше того – каждый человек знает имена Карандаша, Попова, Никулина, Кио, еще три-четыре имени. А всего в «конвейере» тысяч шесть, мотаются по стране, по стационарам и шапито, работают как проклятые, калечатся, становятся пенсионерами в тридцать, а то и в двадцать пять – работу с малых лет начинают, до старости не бросают, случается, умирают прямо в цирке: инфаркт настигает где-нибудь между дневным и вечерним представлениями, и лежат в манеже, и оркестр играет Шопена, и, не стесняясь слез, плачут веселые клоуны, куражные джигиты, лихие акробаты. А на следующий день они снова выйдут радовать публику, которая не вспомнит их имен, дай бог – номера в памяти останутся, и, наверно, это правильно, потому что искусство цирка в отличие от театра или кино сильно своим единством, своей цельностью, когда «единица – вздор», когда жонглеры, клоуны, канатоходцы, гимнасты – все вместе, все – одно, пусть не сумма единиц, а сумма единственностей, но все же сумма. И только все вместе они заставляют зрителей вздыхать о цирке как о празднике, и тогда зрители отлично помнят имя каждого.

Его нетрудно запомнить, считал Дан, оно у нас общее. Цирк – наше имя. И пусть ему завидуют артисты кино и театра, любой из которых носит свое, неповторимое, лелеемое. А общего у них нет.


Мне очень понравился роман.

Спасибо за совет Denver_inc
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов “Нульгород

Люди всегда стремятся туда, где им хорошо, спокойно, тепло и приятно. Автор в рассказе гармонично совместил тему виртуальной реальности и жизни после смерти, где каждый пользователь может спокойно через терминал выйти в город мечты, а вот, чтобы остаться там, нужна особая смелость.
Язык рассказа жёсткий, без отклонений на излишние описания, строго по делу и немного юмора. Одна ситуация – один содержательный морально-выборный диалог и эпилог.
Рассказ о безысходности, такой проникающей везде, густой и тёмной. А таблетки, как будто, взяты из романа Невила Шюта “На последнем берегу”.

Спасибо просточитателю за осенний почти меланхоличный рассказ.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Пикуль. Выстрел в отеле «Кломзер»
Перед нами историческая миниатюра дореволюционных времён, повествующая о "героических буднях" царской внешней разведки.
Пикулю удалось на нескольких страницах очень подробно рассказать о Большой игре, которую вёл царский режим на территории тогдашней Австро-Венгерской империи. Надо отдать должное автору — уместить сюжет целого романа всего лишь на 10 страницах текста и при этом сделать так, чтобы повествование не выглядело скомканным, это, согласитесь, уметь надо. Как говорится — краткость сестра таланта))
P.S. Спустя несколько часов после прочтения я задался вопросом: "А на кой чёрт всё это было нужно? Разве это спасло Российскую или Австро-Венгерскую империю? Зачем нужны были эти провокации на военную тематику, если ты уже тогда понимал, что "победителей" в этой игре не будет? Игра ради игры, единственный выход из которой — смерть?
Впрочем, за тысячелетнюю историю человечества ничего не поменялось — война ради войны, из чувства собственного величия.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропускаю. Рассказ прочитала. Отзыв писать неохота, да и времени нет:-(:-(((
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Тур пропускаю. Рассказ прочитала. Отзыв писать неохота, да и времени нет

а почему неохота писать отзыв? рассказ такой попался? или нет слов чтобы выразить свое равнодушие или наоборот, пристрастие?

Это я к чему... может... если что... то из солидарности к вам, тоже пропущу тур.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Это  я к чему... может... если что... то из солидарности к вам, тоже пропущу тур.
не надо!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Баллард . Конец. Очень странный рассказ. Грустный. Мир умирающей Земли. Все улетают остались только старики и главный герой. Земля умирает. Он останется один.Зачем? Ну рыба плавает. Тоже последняя... Тоска... Нет я бы улетел...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

а почему неохота писать отзыв? рассказ такой попался? или нет слов чтобы выразить свое равнодушие или наоборот, пристрастие?

zdraste, неохота, потому что лень))) никаких подтекстов в этом искать не надо, рассказ как рассказ, отзыв я на него напишу потом, когда лениться перестану... может, к следующему туру8:-0

цитата zdraste

может... если что... то из солидарности к вам, тоже пропущу тур.

Совсем ненужно так делать. Я же не протестную голодовку объявляю)) Играйте себе на здоровье)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Совсем ненужно так делать. Я же не протестную голодовку объявляю)) Играйте себе на здоровье)

ой, нет, голодать я не смогу, я даже ночью иду к холодильнику на перекусить, нормально перекусить, а не каким-то сладким испеченным тестом голод перебить.

цитата Тиань

zdraste, неохота, потому что лень))) никаких подтекстов в этом искать не надо, рассказ как рассказ, отзыв я на него напишу потом, когда лениться перестану... может, к следующему туру

ну, на Броньку я не могу слов подобрать, чтобы написать отзыв, настолько эта Улицкая гадко сделала. И ничего ей за это нет.
Клиффорда "Все ловушки Земли" прочитала. Хороший рассказ, но он лишь перебил гадость Улицкой, и восстановил, так сказать в рядах читателей рассказов. ТОже, никак не могу слов подобрать на отзыв. Очень душевный рассказ, контрастно после педофильной Броньки Улицкой.

цитата просточитатель

не надо!

да ла-адно, если что, присоединяйся за компанию.))) я же в шутку все.
Все таки, с Тиань веселее в Рулетку играть, а без нее грустно же?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун «Этаоин Шрдлу».

Интересный рассказ. ETAOIN SHRDLU. Даже не знал что этот набор букв действительно имеет значение в нашем реальном мире. Но да ладно... это было небольшим отступлением от темы. А разговор у нас пойдёт очень даже о Азимовских вещах. Здесь нет законов роботехники, здесь нет прямого указания на то, что за разум нам противостоит, а есть некая задача, которая усложняется по мере прогрессирования самой задачи и затягивания времени. И что же нам предложит живой человеческий ум в противовес уму холодному и электронному? Непонятно, если честно, что он может противопоставить... Только попытки чё-то сделать наугад методом тыка : ) А автор, который пишет книгу (Фредерик Браун) решает, получится ли что-то сделать вот этим способом или нет. Я не шучу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

При том количестве перелопаченной литературы, которую скормили машине, она вполне могла стать учёным-атеистом или же захотеть принять участие в политической деятельности. При том, при всём, желание развиваться, зачатки понимания любви, осознание законов и осмысление права требования, и после этого... впадение машины в религиозность, выглядит роялем в кустах.

В общем, в некоторой степени, весёленький рассказ, с остроумным окончанием. Принимать его всерьёз не стоит, но и не для этого он был написан.
Спасибо A.Ch за рекомендацию.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Все таки, с Тиань веселее в Рулетку играть, а без нее грустно же?
Конечно:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, просточитатель, спасибо большое. Но даже не участвуя сама, я читаю все отзывы и дискуссии этой темы, т то есть всегда в игре)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , печаль. Неужели такой простой рассказ?
А я поиграю ещё тур.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Карина Шаинян. Амбра
Скажу прямо, рассказ не зацепил, но кругозор расширил. Знала, что амбра — это благовоние, но не знала из чего ее получают. Знала, что при ритуалах вуду лепят человечков, но не знала, что для вернейшего эффекта нужна вещь или часть живого человека. Кроме того долго думала к какому жанру отнести рассказ, т.к. меня сильно смутил факт того, что кит может проглотить человека, т.к. вроде еще со школьных времен известно, что кит глотать может только мелкие рыбешки, но зато сразу целыми косяками, да и кальмар способный потопить корабль конечно сильно меня смутил. В общем подошла я к этому рассказу слишком серьезно и стала искать изъяны, там где может быть и не надо. И вот самое это копание видимо и не позволило мне оценить романтическую составляющую истории. Ну так бывает...
В общем спасибо за рекомендацию, рассказ не плохой, просто попал не совсем в тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
играю
Страницы: 123...584585586587588...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх