Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата smaragd

просточитатель забанили
что он вечно влазит в эти баны?
и где он этот малинник находит?
ну прям медом ему там намазано, что ли?


P.S. А Дивов талантлив. Это я могу сказать сто процентов. На такие дела у меня нюх.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Visor.

а тут на тебе... бан получил.

Причем заранее ожидаемый и старательно зарабатываемый)) Литературные спорщики, они такие)))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 14:57  

сообщение модератора

Флудить прекращаем.:-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Победитель этого тура может рассчитывать на рассказик в моем переводе.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Долг
Клиффорд Саймак. Игра в цивилизацию
В далёком-далёком будущем человечество расселились по всему обитаемому космосу и полностью влилось в галактическое сообщество. При этом, земляне настолько сильно ассимилировались с внеземными цивилизациями, что начали терять свою уникальность. В связи с этим, на родине человечества стартует проект, призванный сохранить абсолютно все аспекты древней человеческой цивилизации...
Автор задаётся вопросом — сможет ли человек очень быстро вернуться назад в свою "цивилизацию", что опять начнёт убивать своих соплеменников. И это будет уже не игра — это будет жёсткая реальность...
Не самый лучший рассказ Саймака, но безусловно — запоминающийся. 7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Сыграю. Запишите


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Пропускаю. Ничего не прочитала. Времени нет. Но рассказ iLithium хочу. 8:-0
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Саша Черный “Буйабес”

Рассказ о детях, которые пытаются понять, что есть такое это загадочное слово “буйабес”.
В начале двадцатого века детей увлекал окружающий мир гораздо больше, чем детей века двадцать первого. Здесь и поезда с интересными попутчиками, повозки, лошади, неизвестный термин и, конечно, попытка удивить или обрадовать взрослых не обыкновенной ухой, но настоящим кулинарным шедевром.
Юмористический рассказ, детский, но может понравиться взрослым, которые помнят Пудю Бориса Житкова и Лёлю и Миньку Михаила Зощенко.

Саша Черный “Настоящий буйабес

Рассказ об одном блюде, которое служит лишь фоном, толчком, причиной.
Для кого-то буйабес – воспоминание из детства из почти одноимённого рассказа Саши Чёрного, для одного – гениальное блюдо, а кому-то и просто мерзость. Суп, как символ чужого и необычного.
Атмосферный рассказ, иностранно-знакомый, заполненный забытым, но многогранным.

Спасибо zdraste за два рассказа, спрятавшихся в одном)

P.S. На странице произведения указано другое название рассказа, но на самом деле их два. "Буйабес" — детский, юмористический, написанный в 1926 году, "Настоящий буйабес" — более серьёзный, взрослый, 1929 года. Когда появится страница раннего рассказа — перенесу туда отзыв.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

На странице произведения указано другое название рассказа, но на самом деле их два. "Буйабес" — детский, юмористический, написанный в 1926 году, "Настоящий буйабес" — более серьёзный, взрослый, 1929 года.
 A.Ch О, спасибо за разъяснения. Похоже из-за этой ошибки в прошлом туре zdraste совсем не тот рассказ читала, что я ей хотел предложить. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Меня тоже удивил отзыв zdraste.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Когда появится страница раннего рассказа — перенесу туда отзыв.

https://fantlab.ru/work1022687
страница появилась, отзыв можно переносить
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, Тиань
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Типтри-младший «Девушка, которую подключили».

Ну, что я могу сказать? Достаточно неоднозначное чтиво. Сразу же хочется отметить тот слог, которым описано повествование: он мне показался грубым что ли? Приходилось прямо-таки продираться сквозь хитросплетение фраз и прямого обращения ко мне, читателю. Примерно половина рассказа проходила с мыслью, "ну к чему же они ведут?" "зачем затягивание идёт?", возникают различные попытки предугадать финал, но, увы, финал как-то смялся для меня, что ли? Одна из тем, которая начала проясняться и заставила бы доктора Тесла поседеть, как по мне, не особо сильно проявила себя. Мир какой-то немного спутанный. Попытка представить его как-то не особо ассоциируется с тем, что видишь и читаешь на страницах рассказа. Однако, не тороплюсь с выводами, может, его нужно прочитать неоднократно, чтобы понять что хотел сказать автор? И, чем-то смутно-неуловимым он меня зацепил. Даже не могу понять чем... может, описанием социума потребителей с вопросом "а куда мы катимся?" или же попыткой написать новую "Золушку", которая отнюдь не похожа на добрую сказку Шарля Перро? Не могу сказать чем именно, но какой-то тёмный осадочек остался.

Спасибо an2001 за рекомендацию! Это новый для меня автор. Может, в дальнейшем попробую познакомиться с его творчеством поближе.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
играю.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Мишель Демют. Чужое лето
Рассказ-первертыш. Вначале читатель считает, что перед ним ещё одна история-робинзонада, затем — ксенофантастика, а в концовке автор делает финт ушами и рассказывает истинную жестокую версию случившегося. Казалось бы все просто и понятно, да только, если не принимать во внимание последею фразу —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что ни говори, все-таки Сириус…
И вот тут у читателя по идее должна возникнуть мысль — А что? А вдруг? Всё-таки это был Сириус?! — И вот тогда текст начинает играть соооовсем другими красками. Хотя я подозреваю, что автор имел ввиду немного другое.
А как оно было на самом деле каждый должен решать сам.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Итого:
zdraste читает: Ларри Нивен — Тайна стеклянного кинжала (отзыв), Артур Конан Дойл — Тайна Боскомской долины (отзыв)
A.Ch читает: Саша Черный — Настоящий буйабес (отзыв)
an2001 читает: Г. Ф. Лавкрафт, Кеннет Стерлинг — В стенах Эрикса (отзыв)
Visor. читает: Джеймс Типтри-младший — Девушка, которую подключили (отзыв)
IW-GDK читает: Андре Моруа — Из "Жизни людей", Ричард Матесон — На краю (отзывы)
Тиань читает: Г. Ф. Лавкрафт — Прелестная Эрменгарда, или Сердце селянки (отзыв)
Denver_inc читает: Мишель Демют — Чужое лето (отзыв)
просточитатель читает: Олег Дивов — Личное дело каждого (отзыв)

И победителем 275-го тура становится:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
A.Ch

С чем его и поздравляю! :beer:


На следующий тур записались: A.Ch, aiva79, IW-GDK, Visor., zdraste
Страницы: 123...591592593594595...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх