Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко "Две"

Я так понимаю, это мне в честь победы Кличко :-))) Ибо сложно не догадаться, с кого списан образ знаменитого боксера. Но рассказ, в общем-то, не об этом...

Дяченки, как всегда, психологичны. Главная героиня — мечтательная интеллигентка, любящая поэзию, которая каким-то неведомым образом оказалась на телевидении. Конечно, ее передачи ставят в худшее время в эфире, а то и снимают с оного вовсе, искусство никого не интересует, интересуют только чужие грязные тайны и прочие разбирательства, рейтинг решает все итд. И тут она, как любая другая слабая натура, начинает мечтать спрятаться ото всех подальше, очертить себя магическим кругом от этого жестокого мира... и раздваивается. Ее "клон" принимает на себя роль злобной стервы, мстящей всему миру за свое ранимое альтер-эго, она снимает дурацкие передачи и тащится от глупости своих зрителей, она жестока, цинична и успешна. То есть, хотели — получите. А сама главная героиня сидит дома и читает стихи.

И только глаза любящего человека способны увидеть то, что прячется под этой жуткой маской. Пожалуй, это и есть настоящяя любовь (как бы пошло не звучало сейчас это затасканное слово), то есть настоящая близость — когда человек видит и любит не то, чем ты пытаешься быть в глазах мира, а то, чем ты есть на самом деле. и это иногда дает силы наконец-то не бояться быть собой...

Только вот воплощение этой идеи мне понравилось не до конца. Как то даже сложно озвучить свои претензии, но чего-то мне не хватило, и финал не совсем понравился, не в самой идее — она вполне логична, но в подаче. Дяченки могли лучше. Но язык очень живой, читается легко. Хотя я и не сочувствую главной героине, ибо во-первых это все-таки слабость, а во-вторых, культурно богатые программы тоже можно делать не уныло и назидательно, а весьма даже достаточно живо для восприятия гораздо большей частью аудитории. Но главную мысль вполне разделяю. Так что в итоге 7. Благодарна Бурундук за возможность очередной раз почитать Дяченок.

пс: Похоже, я уже читала этот рассказ раньше, но давно и плохо запомнила. И еще: рассказ не так уж фантастичен, а может даже совсем не фантастичен. Есть такая вещь — расстройство множественной личности, так вот это довольно неплохой пример. Вспомнилась еще история Билли Миллигана, о котором я все собираюсь почитать книгу. Но у него личностей было не две, как у главной героини, а целых 24... Но да, под действием некоторых факторов их таки можно объединить.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Второй рассказ прочту-напишу отзыв где-то на днях, на этой неделе не успела. В следующем туре играю!
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

Я так понимаю, это мне в честь победы Кличко

Не, это мне в честь обвинений в шизофрении:-))) Когда Бурундук написала что-то типа "в текущем туре отзывы не написали… и Бурундук". Я и в осадок выпал
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

Вспомнилась еще история Билли Миллигана, о котором я все собираюсь почитать книгу.

В статье упоминается фильм "Идентификация" — сильное кино.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

упоминается фильм "Идентификация" — сильное кино.

Книга тоже сильная, особенно тем что почти документальная


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Не, это мне в честь обвинений в шизофрении Когда Бурундук написала что-то типа "в текущем туре отзывы не написали… и Бурундук". Я и в осадок выпал
Бойтесь, бойтесь, iLithium, моего темного альтер-эго, ибо оно уже вычисляет ваш ip-адрес для страшной мести за его разоблачение:-[ :-D Вот и аватарка у меня соответствующая:-))) (Для справки: это Элис Морган из отличного англ.сериала Лютер, психопатка, социопатка и вообще, лапочка:-))))

цитата Orm Irian

И только глаза любящего человека способны увидеть то, что прячется под этой жуткой маской. Пожалуй, это и есть настоящяя любовь (как бы пошло не звучало сейчас это затасканное слово), то есть настоящая близость — когда человек видит и любит не то, чем ты пытаешься быть в глазах мира, а то, чем ты есть на самом деле. и это иногда дает силы наконец-то не бояться быть собой...
Спасибо, Orm Irian, за отличный анализ хорошего рассказа. И согласна на счет качества исполнения — могло быть и лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже в игре
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Пора.
Подбиваю бабки итоги 41-го года тура. Оглашаю весь список.
Evil Writer читает Роберт Шекли "После этой войны другой не будет"/ отзыв потерялся в просторах интернета.
Shybzd читает Джо Хилл "Добровольное заключение" — отзыв застрял на таможне.
maxxx8721 читает Святослава Логинова "Смирный Жак"отзыв
aiva79 читает Роджер Желязны "Бизнес Джорджа"отзыв
NHTMN читает Паоло Бачигалупи "Помпа номер шесть" — отзыв не прошел жесткую цензуру.
volga читает Виктор Пелевин «Водонапорная башня» — отзыв, где он? А вот он.
Nick16 читает Йоко Сано "Сказка про кота, который жил миллион раз"отзыв
Тиань читает Тед Чан "Выдох"отзыв
Бурундук читает Джоан Айкен Пять зеленых лунотзыв
Orm Irian читает Марина и Сергей Дяченко "Две" и Ллойд Биггл-младший "Музыкодел"отзыв

Итого, по отзывам имеем 7 из 10. Решение далось с трудом (сами видите время отправки итогов), так как абсолютно все отзывы оказались ровными, вернее выпуклыми, со своими оригинальными выпуклостями: пелевинский поток сознания от volga, анекдот от aiva79, параллели Азимова, фон Триера и Экзюпери от Бурундук, какая-то очередная хрень от maxxx8721, механический отзыв от Тиань, Котэ от Йоко в исполнении Nicko16, расстройства Билли Милигана от Orm Irian да + еще и противостояния идей Лондона и Карда от iLithium.
В итоге лавровый венок, как символ победы с хорошим отзывом, возлагается на голову

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

aiva79

а фраза

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все добытое непосильным трудом делится между друзьями-учредителями-идеолагами пропорционально внесенному им трудовому вкладу

сразила меня.
Победителю вручаю капитанский штурвал. Сам корабль разбил вдребезги.

На следующий тур записались: Nick16, Тиань, maxxx8721,Orm Irian, iLithium, volga, aiva79, Evil Writer.
Shybzd ?!
Удачи!
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, спасибо!
Неожиданно)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Так как "рукой водить" в предстоящем туре предстоит мне, то объявляю, что цепочка будет завтра в районе 12:00)
И жду записи на тур от Бурундук и Shybzd и конечно же от NHTMN.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, смотрите, а то тут бродит страшный зверь iLithium. А он как и все мы не любит ждать цепочку и сам ее делает. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

iLithium.... не любит ждать цепочку и сам ее делает.

Да, я заметила)

Уважаемый, iLithium!!!
Прошу не спешите с цепочкой и доставте мне мааааааленькое удовольствие, доверив столь отвественный процесс )))
Заранее спасибо;)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Если можно, меня тоже возьмите.8:-0
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Если можно, меня тоже возьмите.

Отилично! Записаны)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 хех, да без проблем. Я обычно делаю это если капитан в запое не появлялся. Ну а раз хочется…
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И жду записи на тур от Бурундук и Shybzd и конечно же от NHTMN.

Shybzd кстати попросил в должники записать
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
А Бурундук (хе-хе, привет iLithium ) ваяет отзыв-долг на юбилейный тур и стесняется записываться, пока не закончит8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Запишите плиз


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук так ты записывайся, за Бурундука не беспокойся:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...5960616263...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх