Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Denver_inc, я еще не получила задание. Можете становиться между aiva79 и мной.
Пусть будет так:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Сомерсета Моэма "Падение Эдварда Барнарда".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Олег Кожин. Иней на лицах
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Блины Надежда Тэффи.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон. Человек по почте
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Майкл Суэнвик. Даларнская лошадка


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
287 тур рулетки начат!
IW-GDK прочитал Линию жизни Хайнлайна.
Просточитатель читает Уильям Тенн -Открытие Морнуэла Метауэя
maxxx8721 читает Ярослава Кузнецова, Кира Непочатова «Доброе слово»
A.Ch читает Сомерсета Моэма "Падение Эдварда Барнарда"
Post_1929 читает Рекламу на канале снов Йена Уотсона
an2001 читает оловянный летчик Териной
тиань читает Олег Кожин. Иней на лицах
zdraste читает Блины Надежда Тэффи.
Denver_inc читает Гордон Диксон. Человек по почте
aiva79 читает Майкл Суэнвик. Даларнская лошадка
дедлайн 21.00 15 июля 2018 года!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Надежда Тэффи «Блины»
Первый рассказ о разговоре между итальянцами и русскими.
Второй короткий рассказ повествует личные впечатления автора о застольях, в которых главное блюдо представлено блинами, т.е. Автора пригласили на блины, и она оценила это чисто с субъективной точки зрения.
Рассказы очень и очень короткие, скорее краткие зарисовки.

Спасибо за совет IW-GDK
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
К.А. Терина
"Оловянный лётчик"

Возможно, что я не могу оценить авторского стиля, возможно, что рассказ не попал в настроение (хотя вот это вряд ли — не настолько же), но я как-то не могу сказать, что это можно читать и сказать, что время было потрачено не зря.
Ну Земля в разрухе после продолжительной войны непонятно с кем (и куда, кстати делись эти неведомые враги), и среди людей есть даже не совсем люди (автор называет их големами — новояз полностью на авторской совести). И опять же непонятно откуда взялись эти големы. Но и речь в основном не об этом, а о некоем нравственном выборе между теми кто воевал и теми кто не стрелял. Ну пусть так — но кроме собственно этой разницы и противопоставления в происхождении (люди-големы) лично мне вот неясно в чём глубина ямы между ними и теперь уже внутренних послевоенных расхождений. Мда, и почему, кстати бы големам не взять инициативу в свои руки ? Они ведь вроде должны быть не менее организованными? Ах да — автор строит свой мир, который , наверное, должен ну совсем отличаться от реального. Тогда интересно — для кого он пишет ? Тоже для каких-то неведомых големов ? И получается, что с описанной идеей я как-то не подружился что ли. Ну не проникся.
Перейдём теперь к слогу повествования. Изысков и тут , как опять же мне кажется, не очень. Ну там мрачные здания, хмурые люди и големы, ну немного секса (даже пусть в некоем вполне обьяснимом виде) — всё это как в каком среднешкольном сочинении гуманитарной школы. То есть ремесленно вроде ничего, но не за что зацепиться взглядом, скользящим по этим строкам.
И если весь сборник таков (а это рассказ из сборника), то мне удивительно как это печатают и для кого. Неужели читатель настолько невзыскателен ? Хотя в общем чему удивляться — всегда так было. Лет через дцать этого автора, предполагаю, благополучно забудут, если и далее сочинения у неё будут в таком же виде и стиле.
Сорри, но такое моё личное впечатление. До того был читан всего один рассказ — результат примерно такой же.
Спасибо, Post_1929, но увы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
an2001
Оловянный лётчик, на мой взгляд, не самый лучший рассказ автора. Психоделические "Бес названия" и "Элегия канта" получше будут.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

"Элегия канта"

У меня получила такую же оценку.
Но, конечно же, это на мой личный вкус.
Никогда не понимал пустые метания разума.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Один мой знакомый в подобных случаях говорил, что у него своей дури полно, чтоб ещё чужую читать))) Сюр и пост модерн в любом виде вызывал у него антипатию.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Сюр и пост модерн в любом виде вызывал у него антипатию.

Ну у меня не всегда так, но в общем соглашусь.
Мне там часто идеи не хватает. Вот, если в сюре есть интересная идея, то всё более-менее.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Открытие Морнуэла Метауэя Легкая зарисовка. Ирония судьбы. О том как бездарь стал знаменитым. Помогла ли ему слава? Не знаю....Жаль того иследователя.. Но. Думаю не самая плохая судьба? Хотя он мог все же догадатся о правде. А сам Метауэй...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

думаю его ждет БОЛЬШОЕ разочарование. Уж там то поймут кто автор то!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Гордон Диксон. Человек по почте
Старая добрая фантастика о взаимоотношениях "белого человека" и инопланетян. Когда сюжет строится на разности культур и мировоззрения. Написано весьма бодренько и довольно-таки весело. Правда, концовка немного запутано, а выводы притянуты за уши, но на это не обращаешь внимания, ибо уж больно колоритными получились главные герои.
Оценка: 8 /10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Ярослава Кузнецова, Кира Непочатова «Доброе слово»
      Сюжет, в общем-то, не нов. Есть полно схожих сюжетов, в основу которого положено взаимоотношение человека и какого-нибудь инородного существа, в основном злого по своей природе. В процессе развития сюжета и взаимоотношений инородное существо преобразовывается и наделяется чувствами, присущими только человеку: сострадание, любовь, самопожертвование и прочие. В итоге, вампир не кусает свою потенциальную жертву, робот начинает плакать, некий монстр защищает человека ценой своей жизни. Разумеется, авторы всячески подводят читателя к такому финалу, чтобы был максимальный эффект, чтобы сам читатель прочувствовался историей. Часто это срабатывает, благо позволяет объем произведения. Но вот в рассказе воплотить подобное намного сложнее.
      Удалось ли это дуэту писателей? Увы, нет. Я вообще не понял, с чего вдруг горгулья претерпела внутреннюю метаморфозу. Сидела себе 70 лет на постаменте каменным изваянием, испытывала раздражение от человеческих прикосновений и глупых пьяных фраз (типа, "Будь здоров, подруга", звучавшая больше как насмешка), дождалась, наконец-то, дня оживления и вместо того, чтобы убить жертву (что дало бы полное освобождение), горгулья неожиданно меняет свое отношение к человеку, к которому испытывала лишь антипатию. А было ли само преображение? Такое чувство, что процесс преображения остановился где-то на 20 процентах и завис, как в компьютере — и из этого ступора горгулья так и не вышла.
     

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В итоге, и себе не добыла свободу, и человеку всячески поспособствовала, чтобы он ушел из жизни пораньше (порвала когтями, слизала кожу, не давала воду больному).

      Разумеется, горгулья — существо мифическое и пытаться разобраться в логике действий подобных существ было бы бессмысленным, однако рассказ меня несколько озадачил отсутствием объяснений подобного поведения.
      Вместе с тем, рассказ обладает одним сильным и несомненным достоинством, которое не позволяется влепить низкую оценку, — это атмосферность. Люблю атмосферные рассказы и за ее качественное оформление, описание готов простить многое. Здесь авторы постарались и атмосфера действительно удалась. Любителям готики, мрачного и даркового сеттинга стоит обратить внимание на рассказ.
      Благодарю Тиань за рекомендацию. Наличие качественной атмосферы уже дает повод думать, что рассказ был прочитан не зря.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...613614615616617...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх