Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 Спасибо за доверие. Рулетку раскручу завтра утром. Может ещё кто-нибудь запишется.
P.S. Меньше месяца осталось до юбилейного 300-го тура. Наверно уже пора думать, как мы отметим это поистине эпохальное событие. Подозреваю, что с конкурсами и призами :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P.S. Меньше месяца осталось до юбилейного 300-го тура.

Как-то надо отметить!!!
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 297 тур
Zlata.24,
Denver_inc,
просточитатель,
aiva79,
IW-GDK
zdraste,
maxxx8721,
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне порекомендовали Оноре де Бальзак «Неведомый шедевр»  
Но...

цитата zdraste

P.S. Непредвиденные обстоятельства. Если можно, то загадайте маленький рассказ, иначе не успею.


Так как это повесть, то я не знаю сколько у меня времени займет прочтение.
Если успею, прочту, если нет, то следующий тур пропускаю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Оноре де Бальзак «Неведомый шедевр»  
.


p.s. только что скачала, около 30 стр.
очень короткая повесть.
Успею! ))
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Клиффорд Саймак. "Сделай сам"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккаммон. Он постучится в вашу дверь
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Джон Коннолли — Горнило

Если взять злодеев и нео-нуарную атмосферу из фильма "Темный город", присовокупить в некотором роде вариацию на Слендермена, ну или сенобитов, а потом попытаться запихнуть все это в "Ночную смену" Кинга, то примерно и получится сабж.

Композиция рассказа мне не понравилась, сначала идет нудная раскачка с прорисовкой местности, потом стремительное действо и вот уже внезапно "титры". Без сравнений никуда, поэтому будь эта история рассказана Лавкрафтом, то наверно и вводные описания было бы интересно читать. А если бы Баркер тут поработал над образами монстров, то результат явно получился бы ярче, более запоминающимся и не в такой мизерной хоррор-дозации. Но тут есть только Коннолли, а он честно говоря не особо радует. До этого пытался еще какой-то рассказ осилить из этого же его сборника "Ночные легенды" и тоже не впечатлился.

Единственно автора можно похвалить за идею перенесения
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
трех обезьян (ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу)
на территорию ужасов. Идея неплоха, но хотелось бы и соответствующей реализации.



философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
О.Генри «Последний лист»

Шедевр о шедевре. Слово мастера об искусстве художника.
Простыми словами талантливый автор повествует нам о вере и надежде, о силе самовнушения и о бескорыстном самопожертвовании. Когда смерть преследует одну из героинь, та внушает себе мысль о точке «невозврата» — «когда упадет последний лист, тогда я умру». И эта вера настолько сильна, что не дает малейшего шанса на выживание. Но она же дает надежду другой героине на то, что еще можно все исправить, если заставить обстоятельства «прогнуться» под желание умирающей увидеть, как падает последний лист. И тогда сосед-художник рисует свой последний шедевр, о котором долго мечтал. Его самопожертвование оказалось не напрасным, но прочувствовать эту, казалось бы, банальную житейскую историю и ощутить всю драму борьбы за жизнь, как за великую ценность, стало возможным благодаря потрясающему мастерству автора говорить о главном простыми словами.
Впечатляюще. Спасибо, maxxx8721, за рекомендацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий на 297 тур:
Zlata.24 ПРОЧИТАЛА О.Генри. Последний лист
Denver_inc читает Роберт Маккаммон. Он постучится в вашу дверь
просточитатель читает Дмитрий Тихонов. Слуги атамановы
aiva79 читает Клиффорд Саймак. "Сделай сам"
IW-GDK ПРОЧИТАЛ Джон Коннолли. Горнило
zdraste читает Оноре де Бальзак. Неведомый шедевр
maxxx8721 читает Рэй Брэдбери. Хлеб из прежних времён

Весь Фантлаб ждёт ваших отзывов до конца 23 сентября.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

до конца 23 сентября

Учитывая, что 23 сентября я буду вне зоны доступа, заранее записываюсь на следующий тур.
С рекомендацией не должна опоздать, т.к. планирую появиться 24-го ближе к вечеру


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Весь Фантлаб ждёт ваших отзывов до конца 23 сентября.


так уж и весь??

p.s. зачем им это нужно?
я вот прочла Оноре де Бальзака, и не могу отзыв написать.
Русский язык уходит... я его теряю... реально...
Эта лит.рулетка с лит.романом и еще пару книжных конкурсов на прочтение на другом форуме, это единственное что держит меня еще как то.
Чем лит. рулетка хороша, что нужно каждую неделю писать отзыв, если бы не она, то чувствую было бы уже "моя твоя не понимай".
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

я вот прочла Оноре де Бальзака, и не могу отзыв написать.

На правах ведущего, в виде исключения, в этот раз разрешаю тебе писать отзыв на французском :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

разрешаю тебе писать отзыв на французском

Поддерживаю.:-)
потом мы попросим перевести его на русский, и это будет прекраная языковая практика.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Слуги атамановы А интересный рассказ! Я не знаю как к нему относится.... позиционируется как хоррор. Но.. Мне страшно особо не было. Дарк фентези? Мир жестокий страшный. Но... Я не знаю как к нему относится.мне кажется это не рассказ. А первая глава романа... Очень сильная но..А так. Вот у меня почему то ощущение что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведьма то не особо и Зло.ю Нет она злая. но ничуть не более зла чем солдаты Империи. И финал... Мне не показался он безнадежным. Она их оживила. Зачем? Но они живы!А Наум... Мне показался намек на будущее? Недаром она ему показалась в таком виде
В общем. Возможно даже лучше будет? Кто знает...Пусть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И не сами но Империя эта будет разрушена. А то что я прочитал Не должно ЭТО существовать.
Вот такие странные мысли. рассказ понравился!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. "Сделай сам"

В аннотации к рассказу написано, что главному герою пришлют по ошибке робота с развитым материнским инстинктом. Ну я и стала ждать, что сейчас будет история про робота-няньку и не как не рассчитывала на поворот событий в том направлении, которое указал Саймак. И в итоге оказалась совсем такая невеселая история, вариант замкнутого круга или финансовой пирамиды по-саймаковски. Когда ты уже вложился и хочется как минимум отбить свои деньги, поэтому тратишься еще и еще, надеясь получить доход в будущем, но в тоже время знаешь, что сильно рискуешь и уже в долгах и возможно даже не в ладах с законом. И мне кажется, что сочувствие главного героя роботу, которое якобы основная причина невозврвата робота изготовителям, тут совсем не причем, т.к это как-то по-детски, а главная причина все-таки нерешительность главного героя и его надежды на светлое будущее.
Ну и уж тем более я никак не ожидала к чему клонит Саймак в части последствий в мировом масштабе действий главного героя и его робота.
Хороший рассказ, спасибо.
Страницы: 123...634635636637638...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх