Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Грег Иган — Бесконечный убийца

Начало напомнило фильм "Бегущий по лезвию", тут тоже какой-то охотник, идущий по следу и футуристичный мир. И если бы на этом все и ограничилось... Но нет. Тут еще гора терминов и экивоков в сторону математики. Я не фанат подобного и по вечерам не балуюсь разложением логарифмов или выводом функций. Возможно если бы таким недугом страдал — то рассказ бы и зашел. А так — мимо.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Хулио Кортасар. Менады
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Post_1929 , mea culpa. Хотела повеселить;-)сама идея "забивать гвозди микроскопом" на уровне ненавистного мне дачного отдыха... Не читавшие товарищи, я не про шашлыки, а про грядки. Потому я была на стороне используемых и держала за них кулаки.
От своих слов по поводу подарка не отказываюсь. Злата и пострадавший от юмора тёзки Post_1929 пишите адреса. Сборник рассказов для таких читателей никогда лишним не будет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко «Подлинная история путешествия Незнайки на Луну»

Первое: стоит отметить, что я очень плохо помню события трилогии про Незнайку, потому что она осталась где-то там в детстве, за пеленой воспоминаний.

Второе: есть такой писатель — Нил Гейман, думаю почти все его тут знают. Так вот, этот безусловно талантливый человек, во многом преуспел за счет "паразитирования" на мифологии, сказках и произведениях других авторов. И нужно признать, что делает он это превосходно, прекрасно чувствует и копирует стиль (и это чувствуется даже в переводах), бережно относится к первоисточнику, раскрывает персонажей и сюжет с новых сторон. И даже такой спорный рассказ, как "Проблема Сьюзен", пусть и "насилует" Нарнию, но может вполне логично вписаться в ее историю, добавив ей неожиданные нотки.

Перед тем, как прочесть загаданный рассказ, я решил освежить хоть немного свои познания в приключениях Незнайки. И так, как человек я очень устремленный, не любящий все делать абы-как, то выбирая между мультфильмом и книгами Носова, я выбрал Википедию (да, я лентяй). И первое же, что мне бросилось в глаза — проникновенная цитата Лукьяненко о любви к Незнайке. И я ей конечно же поверил, тем более что не станет же человек, не любящий оригинал, писать на него фанфик.

Данный рассказ — это "насилование" Незнайки в самом плохом смысле. И дело здесь не в переворачивании всего и вся, а в героях. Читая все семь глав от лиц разных персонажей, вообще невозможно найти различия в повествовании. Это совершенно одинаковые персонажи, разговаривающие на современном сленге, дерзкие "гопари", считающие всех тупее себя любимого. Нет никаких параллелей с героями Носова, нет никакой индивидуальности. Да, Лукьяненко развернулся в истории, стараясь всеми силами удивить и развлечь читателя, но сделал это все ужасно топорно и примитивно. И, в отличии от Геймана, тут совершенно не чувствуется любовь к оригиналу.

Как итог, «Подлинная история путешествия Незнайки на Луну» — это плохой фанфик, паразитирующий на славе оригинале, совершенно несамостоятельный, к тому же плохо написанный. Как анекдот в личном блоге он сойдет, как полноценный рассказ — нет. Если бы не фигура автора, о существовании данного фанфика забыли бы через пару дней после публикации.

Спасибо, Denver_inc, за загадку. Мимо.



философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Упс, чуть не проворонил всё : )
Читаю
Александр Матюхин «Дети внутреннего сгорания».
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Джоанн Харрис
"Вор у вора"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Джоанн Харрис
"Вор у вора"

Как-то очень просто. Настолько, что и мыслью разбежаться сложно, разве что порассуждать об лёгкой иронии над традиционными вампирами-"героями". Это, конечно, есть, как и вкус провала описанной охоты в городе Дракулы. Но описано не сильно искусно, хорошо лишь, что рассказ не затянулся.
Читать ли ? Можно. Но и пропустишь — сильно не потеряешь. Хотя может это от моей наверное нелюбви к тому, что так обильно мелодраматично в пресловутом романе Стефани Майер, который запомнился именно штампами.
За краткость — спасибо, zd­ra­st­e .
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
К. У. Джетер «Первый раз»
      Классический американский по стилю написания рассказ.
      Для любителей рассказ может показаться весьма атмосферным и с неожиданным поворотом. Впрочем, главный твист может произвести эффект неожиданности, если его читать изолировано, не зная, о чем пойдет речь, а не в сборнике или, например, литрулетке, когда само название сборника или классификация рассказа на сайте уже является спойлером. Атмосферность рассказа, а именно сам "Первый раз" ГГ, весьма специфична и по душе придется далеко не каждому.
      Итог. Проходной рассказ, который для меня не представляет какой-то художественной ценности. Что-то все-таки есть в этом рассказе, но это что-то явно не мое.
      Благодарю IW-GDK за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

zdraste читает Эрнст Т. А. Гофман «Золотой горшок: сказка нового времени»


я прошу прощения.
дело в том, что этот рассказ оказался длинным, как маленькая повесть, сейчас я прочла только одну пятую часть.
сама сказка не очень увлекательна по содержанию (как для меня — имхо), а прочитав восторженные отзывы к ней, то не хочется галопом по европе скакать, а хочется понять востороженность общей массы читателя, поэтому -
чувствую, что не смогу дочитать к сроку, и участвовать в следующем туре.
придется следующий тур пропустить.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Илья Варшавский Побег хм..! Что то в этом есть. Правда написано несколько... Отстранён но. Непонятно какой мир. Зубодробительные имена. За что посадили главного героя? Почему непонятно. Я не вижу мира вокруг. Это плохо... Ну ладно. Итак мы имеем концлагерь. Жуткий. За побег смерть под пытками. Ладно. Итак работают онивруднике. И когда они болеют их отправляютна хлопковые поля. Симуляция побега. Погоня... И в финале они под гипнозом.они думают что попали край. А сами.... Работают до смерти. 20 дней всего. Это мало. И тут я просто не понимаю. Смысла. Во первых как написали в одном из отзывов. А механизация где? Неужели вручную выгоднее? И во вторых ну бред же. Придумывать ТАКОЕ. Такой спектакль. Ради чего? Ради того что уже полудохлые заключенные проработают три недели умрут? Я не вижу тут смысла! Неужели это оправдывается экономически? Ну ладно. Но почему в рудниках итак же не сделать? С той же постановкой побега... Самого начала. Ну и понятно они не гумманисты. Но довольнй жизнью лучше работает раз. Ну и зачемаба загонять до смерти два. Что у них миллионы даровых заключённых? Бредово как то... Не понимаю.. Да еслибытакие средства были у реальных диктаторов... То никакие иконцлагеря и не нужны!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Я читала рассказ Дафны Дю Морье "Птицы".
Сюжет жутковатый, противостояние человека и слетевшей с катушек природы всегда пугает. Но самое страшное — не птицы, а полное отсутствие каких-либо объяснений причин произошедшего. И даже никаких намеков, кроме прилива, но что прилив? Приливы были всегда, почему же сейчас они породили такой ужас? Впечатление усиливается долгими и красочными описаниями вначале, сидишь, читаешь о природе и думаешь: "Ну когда уже ужастик начнется!" А потом все описания пропадают напрочь, остаются птицы и страх.
Еще один момент — дом на отшибе. Невозможность кого-либо позвать на помощь. Тоже постепенно нарастающее — от дома на отшибе с радио и соседями к дому на отшибе без радио.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И без соседей.

И мой любимый открытый финал. Как ни крути, но рассказ заканчивается на чистой странице, можно предположить как благополучный, так и неблагополучный исход, и ни один вариант не имеет преимущества.
В итоге — понравилось. Начало словно из другого жанра, милое и уютное, сюжет напряженный, финал открытый. Разнопланово, странно, но мне такое нравится.
Благодарю Po­st­_1­92­9 за рекомендацию и просточитатель за приглашение на игру.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропускаю. Занят очень...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Меня тоже на следующий тур не ждите.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, жаль, была неплохая заявка на победу.
Еще просточитатель пропускает тур и zdraste... совсем мало народу остается...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, мы с просточитатель точно вернемся на следующей неделе:-) Что поделать, неделя предстоит ой какая;-)
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...644645646647648...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх