Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Пол Андерсон. Территория


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Радмило Анджелкович "Искра"


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Задания 304 тура:
aiva79 читает Пол Андерсон. Территория
Zlata.24 читает Радмило Анджелкович. "Искра"
IW-GDK читает Леонид Каганов. Чоза грибы
Denver_inc читает Дуглас Е. Уинтер. Less Than Zombie
Mangemorte читает Роберт Шекли. Охота
A.Ch читает Говард Ф. Лавкрафт. Собака
просточитатель читает Харлан Эллисон. Все пташки возвращаются на насест
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов — Чоза грибы

Контакт с НЛО для группы друзей состоялся на берегу речки, куда они выехали отдохнуть и порыбачить. А дальше идет описание последующих событий вокруг этого получившего широкую огласку инцидента, с допросами свидетелей учеными и военными, шумихой в СМИ, всеобщим волнением и появлением новых мемов. В то время как "тарелка" продолжает стоять в ближайшем лесу, чего-то выжидая.

С творчеством Каганова знакомлюсь впервые. Подача показалась немного затянутой, слишком уж много воды в не шибко интересных описаниях и объяснениях, но в целом получилось довольно забавно. В основном наверно из-за финала, написанного не без юмора. Вспомнилась знаменитая фраза от Дугласа Адамса:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
"Всего хорошего, и спасибо за рыбу!"




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Радмило Анджелкович «Искра»

Даже и не знаю, кому выразить бОльшую благодарность, — автору или переводчику, но буквально первые же строки, описывающие характерные признаки зимы и изобилующие красочными эпитетами («камень-предатель»), захватили мое сознание с первого взгляда, заставили оценить истину очевидного факта и позволить с возрастающим интересом следовать за разворачивающимся сюжетом.

цитата

«Жизнь предполагает богатство красок, и только зима с ее белизной пытается оспорить это. Почти все живые существа тогда сливаются со снежным покровом и в стремительном беге ускользают от взгляда»

И хотя сложно определить, чем именно завлек стиль изложения, дальнейшее чтение сопровождалось явной симпатией к автору и его истории, а следовательно, не возникло никаких негативных эмоций.
Сюжет короткого рассказа – об исследователях далеких планет, выискивающих у местных существ зарождение искры сознания, и как следствие, появление разумной расы. Наблюдатели скованы буквой Кодекса и не имеют права вмешиваться в процесс развития, даже если гуманидам остается сделать крохотный шаг.
Вот эта ограниченность действий, невозможность подсказать/помочь/направить, осознание, что, возможно, именно от твоего бездействия не возникнет новая раса, — и стали самым ярким источником получаемых эмоций. Мне понравилось!
Спасибо, aiva79, за замечательный совет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

С творчеством Каганова знакомлюсь впервые. Подача показалась немного затянутой, слишком уж много воды в не шибко интересных описаниях и объяснениях, но в целом получилось довольно забавно.

Эх, для первого знакомства лучше подошли бы, наверно, более короткие рассказы ("За водкой", "Ловушка для муравьев"). Но именно этот зацепил меня эдаким стебом над нашим СМИ и в целом — над ожиданием инопланетян.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Все пташки возращаются на насест ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ странный рассказ. обыкновенный не очень приятный мужик. Обыкновенная не очень приятная жизнь. и вот ВДРУГ почему то все женщины котоые у него были возращаются к нему на одну еночь. Ну да. Странно. Но почему он ТАК нервничает? Боится первой жены? Я так и не понял ЧЕГО он боится? Что она его убьет? Искалечит? Да она же в приюте чего боятся то?Ну и раз ВСЕ уходят через лень может и она тоже? С другой стороны вот встретил пре пред последнюю. рассказал. Какого гхыра сбегать если так боишься? не понимаю...Вообще морали не понимаю смысла происходящего? Ну да довольно неприятный мужик. И что? Никаких обьяснений ...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Дуглас Е. Уинтер. Less Than Zombie
Читал в переводе рож названием "Недозомби"
В американском городе ангелов компания молодых людей прожигает жизнь при помощи наркотиков, алкоголя, секса и садизма. Уинтер очень подробно и красочно описывает сцены насилия, убийства, секса, онанизма и т. д. и т. п. Тем самым создавая мрачную и мерзкую атмосферу рассказа. При этом всё это происходит так, "промеждупрочем" легко и непринуждённо, как будто автор сходил за хлебом...
По-ходу чтения у меня возник вопрос — Откуда деньги у всех этих обалдуев? И буквально сразу автор дал на него ответ: "Клайва заловили за вождение в нетрезвом виде и отобрали тачку, а батя его отмазал и купил ему новый 380SL." Сразу всё стало на свои места — типа, золотая молодёжь развлекается. Мне их даже жалко стало, какие-то они, ущербные, что-ли... То ли молодые люди, живущие как зомби, то ли зомби, выдающие себя за людей... Автор не даёт ответ на этот вопрос. Предполагается, что читатель сам должен для себя решить — кем являлись герои сего текста.
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Охота
Вот опять! Да что же это такое! Как я раньше не наткнулась на этого автора? Ибо потрясающе же!
Очередной рассказ Шекли — очередное открытие — очередная вспышка эмоций, трудно переносимая в слова. Прочитала еще в середине недели, а до сих пор толком не знаю, что сказать.
Обыкновенная история об охоте, как ясно из названия. Выбор жертвы, приемы выслеживания, охота не ради удовольствия, но ради пользы. Как обычно (наверное) у Шекли — с добавлением рассуждений о высоких материях, здесь читателям предлагают задаться вопросом, что такое разум и можно ли определить разумность существа иного вида? Можно ли утверждать, что животное, на которое твои предки охотились испокон веков и чью шкуру использовали как знамя, — неразумно по определению? А если подумать? Если зверь раз за разом уходит из твоей ловушки, может, он не так прост, как тебя учили?
А вспышку эмоций вызвали не столько эти размышления, сколько финал. Вообще ничего не скажу о нем, кроме того, что именно из-за него я так долго тянула с отзывом, потому что как вспомню, чем история заканчивается, так меня начинает трясти. Такое запомнится надолго!
Denver_inc, спасибо огромное!
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
О играю!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон. Территория

Знаете, ощущение такое как если бы, отдыхая в воскресенье, я решила посмотреть канал "Моя планета" и там, к примеру, шел фильм про белых медведей или микроорганизмов в Белом море, а потом раз и мне сказали, а теперь расскажи о чем там. И вот тупик, картинки помню, а рассказать не могу.
Так вот с этим рассказом какая-то подобная ситуация, только еще плюсом и читать его было скучно. Вроде как бы все понятно и незамысловато, люди из 60-х (иначе не могу сказать, т.к. морализаторства героини я считаю характерными именно для тех лет) хотят добра всем и каждому на изучаемой ими планете, а у аборигенов собственное понимание происходящего. И оказывается их понятия совпадают с торгашеской этикой и моралью, а именно, ничего не должно быть бесплатно в этом мире.
Еще раз убедилась, что Пол Андерсон не мой автор. Уж простите, но осадочек как после пластмассового яблока — ни пользы, ни вкуса.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
играю


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Г. Ф. Лавкрафт “Собака

Рассказ о том, что рано или поздно за недостойные и преступные поступки приходит возмездие. В лице ли судьи с молотком, ангела или потустороннего существа, почти невидимого, но отчётливо слышного.
Двое друзей, уже пресытившиеся всеми разнообразными удовольствиями, решают стать коллекционерами. Да не простыми нумизматами или собирателями библиотеки. Нет, их начало увлекать декадентство, страсть к запретному и давно уже погребённому.
Кратко. Столкнувшись с неведомым мстителем, что находится за гранью человеческого понимания и осознания, героям пришлось испытать неведомый ужас, а существо, описанное автором скупо, казалось бы, даёт надежду рассказчику, но и не отпускает свою жертву, оставляя читателя с открытой концовкой.

Спасибо Mangemorte за краткий, неспешный и отчасти суховатый рассказ.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 304 тура:
aiva79 прочитала Пол Андерсон. Территория
Zlata.24 прочитала Радмило Анджелкович. "Искра"
IW-GDK прочитал Леонид Каганов. Чоза грибы
Denver_inc прочитал Дуглас Е. Уинтер. Less Than Zombie
Mangemorte прочитала Роберт Шекли. Охота
A.Ch прочитал Говард Ф. Лавкрафт. Собака
просточитатель прочитал Харлан Эллисон. Все пташки возвращаются на насест

Победителем тура выберу Zlata.24 за очень завлекательное описание рассказа и пойду его читать.
На 305 тур записались: Denver_inc, просточитатель, aiva79, Zlata.24, Mangemorte, A.Ch
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, спасибо!

Цепочка 305-го тура:
Mangemorte
просточитатель
Zlata.24
Denver_inc
aiva79
A.Ch


Что-то нас мало совсем. Если кто-то еще пожелает, присоединяйтесь! Добавить в цепочку — не проблема.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Меня добавьте
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...649650651652653...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх