Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Кое-что задаром»


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко. Крыса на подносе
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов. Магия очень атмосферный и очень страшный рассказ. ненаучный все же. Действительно скорее магия. но..Думаю в ТАКИХ условиях не выжил бы в реальности НИКТО. Ведь существуют и ИНЫЕ способы убивать.. Туарегский платок не спасет.... тут же теплится жизнь. несмотря на глобальность и страшность событий. Чувствуешь волнение и грусть за героев. Хоть это и мелочь в этом мире. Когда умирают миллиарды... Очень всех жаль. Финал не очень понравился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отомстить злодею не удалось
Но тем он и сильнее.... А финал. счастливый? Я не знаю Не верю в удачу. НЕ ВЕРЮ! Очень понравилось! Спасибо Denver_inc
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ Владимира Набокова "Картофельный Эльф".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Задания на 307 тур:

aiva79 читает Алексей Калугин Убирайтесь вон из моих снов
Denver_inc читает Леонид Каганов Хомка
zdraste читает Дэвид Лэнгфорд Иная тьма
Zlata.24 читает Роберт Шекли Кое что задаром
Mangemorte читаетАркадий Аверченко Крыса на подносе
Просточитатель прочитал Леонид Каганов Магия
A.Ch читает Владимир Набоков Картофельный эльф

дедлайн 2 декабря в 20.00 по Московскому времени
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка какая-то путанная получилась)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Вот! Вот она голубая мечта всех лентяев, студентов и прочей аудитории, любящей халяву!

цитата

Почти всю жизнь он мечтал, надеялся, молил судьбу, чтобы с ним случилось что-нибудь необычайное. В школьные годы он мечтал, как проснётся однажды утром и обнаружит, что скучная необходимость учить уроки отпала, так как всё выучилось само собой. В армии он мечтал, что появятся какие-нибудь феи или джинны, подменят его наряд, и, вместо того чтобы маршировать в строю, он окажется дежурным по казарме.

Герою рассказа внезапно привалило счастье в виде металлического куба, исполняющего любые желания. Причем Коллинз довольно быстро разобрался в принципе работы устройства, и, как все начинающие, до поры-до времени довольствовался малым запросом, без особых изысков. Но как только появилась вполне обоснованная перспектива лишиться чудо-машинки, затребовал себе всего и побольше ))

К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эту прописную истину автор подтверждает нам в виде логично завершенного финала.

Этот рассказ буду использовать вместо притчи, обучая будущих внуков (детей уже выучила на других подобных). Надо признать, что он мне безумно понравился – своей краткостью (максимум 15 минут чтения), лаконичностью (совершенно ничего лишнего, не относящегося к основной сути), ироничностью (знаете, какая самая точная характеристика героя? «Он был блестяще подготовлен к восприятию чуда». И не надо никакого описания внешности и т.д. Любой годится на роль данного героя, если больше всего мечтает о халяве) и конечно, — моралью: за все надо платить. Хотя… кое-что все же можно получить задаром ))
Mangemorte, огромное спасибо за замечательный совет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
ВАУ!!! Море восторга! Я получила второй подарок!
Ольгун4ик, огромное спасибо!!!

Столько "вкусностей в одном флаконе" — жутко довольна!
Об одном сожалею — нет памятной надписи от дарителя...


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 На следующую игру записываетесь? Я записываюсь конечно!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Zlata.24 На следующую игру записываетесь?

Безусловно, да!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
А. Аверченко. Крыса на подносе
— Хотите повеселиться? — спросили меня.
— Хочу.
Вот так я и оказалась на выставке современного искусства.

цитата

На кой черт действительно свинье глаз? Пятая нога есть — и довольно. Не правда ли?

Ой не могу! Вот герой рассказа ходил, смотрел, хвалил (серьезно и искренне хвалил произведения этого самого "искусства").
Апогей выставки — крыса на подносе. Да, у вас не мутится в глазах, я так и пишу: "крыса на подносе", вернее, пишет автор:

цитата

...на стене висел металлический черный поднос, посредине которого была прикреплена каким-то клейким веществом небольшая дохлая крыса. По бокам ее меланхолически красовались две конфетные бумажки и четыре обгорелые спички, расположенные очень приятного вида зигзагом.

Потом был, конечно, "Американец в Москве" (он там именно что "был" и оставил следы жизнедеятельности), и настолько впечатлил посетителя выставки, что тот пригласил художников в гости и воздал им должное.
Воздаяние потрясающе и достойно их творений.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я обмазываю их малиновым вареньем, посыпаю конфетти и, наклеив на щеки два куска бумаги от мух, усаживаю чествуемых на почетное место. Есть вы будете особый салат, приготовленный из кусочков обоев, изрубленных зубных щеток и теплого вазелина. Не правда ли, оригинально? Запивать будете свинцовой примочкой.

Достойно, правда? Молодые люди тоже оценили.
Рассказ как иллюстрация народной мудрости, высказанной во многих поговорках и сказках (что-то ничего не вспоминается, но точно есть же!). Думать надо, что и как ты делаешь, иначе потом придется отвечать за последствия. Весьма полезный и очень смешной рассказ.
zdraste, спасибо! Я отлично повеселилась за счет этих... не совсем умных личностей, культурно выражаясь.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Отзыв ночью.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Калугин. Убирайтесь вон из моих снов!

Бывает сон в руку, а бывает рассказ в тему. Это как раз тот самый случай, когда сначала мне ночью приснился сон, над которым пришлось задуматься, а потом днем я прочла загаданный мне рассказ.
В рассказе показано недалекое будущее, в котором процесс сна и сами сновидения стали контролируемыми. Каждый индивид может на выбор, ложась спать, выбрать сон без сновидений, либо заранее взяв на прокат определенной устройство, видеть выбранный им сон, который как предполагается идет по определенному сценарию и вмешательство в сновидение, т.е. появление дополнительных лиц и вещей во сне, возможно лишь с ведома спящего. У ГГ же рассказа все пошло не так, выбрав сновидение об отдыхе на лесном озер в совершенном одиночестве, в его сон не с того ни с сего вторгается некий "Игорь". И с этого момента сон и реальность ГГ смешиваются.
Вообще история напоминаем всем известкую "Матрицу" и заставляет задуматься о том, что не находимся ли мы все во сне и реальность то совершенно иная.

просточитатель , спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Набоков “Картофельный Эльф

Цирк!
У одних он ассоциируется с чудом, ожиданием представления с фокусами, у других – с дурачеством клоунов, у третьих – с красотой гимнастов и эквилибристов. И многое многое другое. Только рассказ Набокова об изнанке, о тени жизни цирковых актёров.
В произведении есть место и юмору и любовной геометрии и магии да неожиданным поворотам, но более – раскрытой автором психологии, помноженной на красивый чувственный язык повествования. Дрессированные звери, ограниченные ареной, будут закрыты в клетках, а люди, в свою очередь, зажаты рамками малого роста, но не талантов, временем выступления сегодня здесь, завтра – там, а более чувствами и обязанностями. И вовсе не светла жизнь под шатром.
Вспоминаются рассказы “Гуттаперчевый мальчик”, “Девочка на шаре” и “Allez!” и даже клип Кристины Агилеры “Hurt”. Тонкий жизненный и яркий рассказ.

Спасибо aive79 за рассказ психолга-синестета.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 307-ого тура:
просточитательпрочиталЛеонид Каганов.Магия
Zlata.24 прочитала Роберт ШеклиКое что задаром
MangemorteпрочиталапрочиталаАркадий АверченкоКрыса на подносе
aiva79прочиталаАлексей КалугинУбирайтесь вон из моих снов!
A.Chпрочитал Владимир НабоковКартофельный Эльф
zdraste все еще читаетДэвид ЛэнгфордИная тьма
Denver_inc все еще читаетЛеонид КагановХомка
На следующий тур записаны ПросточитательZlata.24MangemorteDenver_inc Который должен отзыв!:-[aiva79 A.Ch
Победителем обьявляюZlata.24 за хороший отзыв любимого рассказа
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, и от меня спасибо за то, что оценили. Это ну очень особенный рассказ и лапки так и чешутся, но я себя по лапкам бью.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, спасибо за выбор! Mangemorte, спасибо за спасибо! :-D:-D

Итак, цепочка 308-го тура:

аiva79
Mangemorte
A.Ch
Denver_inc
Просточитатель
Zlata.24


Если появятся еще желающие поиграть, — обращайтесь, обязательно найдем куда вклинить!
Страницы: 123...654655656657658...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх