Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джон Коннолли «Скачет раковый ковбой»
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
314 тур в разгаре!
zdraste прочитала "Хроники из семейной жизни" Виктора Конецкого
Denver_inc читает рассказ О.Генри "Последний лист"
просточитатель читает рассказ Мьевиля "Пойна Кулли"
Ольгун4ик читает рассказ Платонова "Возвращение"
Zlata.24 читает рассказ Нивена Загадай желание"
A.Ch читает рассказ Чапека "Исчезновение актёра Бенды"
Mangemorte читает рассказ Янга "Девушка-одуванчик"
technocrator читает рассказ Холта "Побеждает лучший"
Post_1929 читает рассказ Блока "Отзывается на кличку солдат"
4P читает рассказ Веллера "Правила всемогущества
Тиань читает рассказ Набокова "Музыка"
maxxx8721 читает рассказ Коннолли "Скачет раковый ковбой"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Платонов Возвращение
Все таки как изменилось понятие возраста. Я совсем недавно узнала, что в 30-40-е года примерный срок жизни был около сорока лет. Поэтому цитата не кажется противоречивой на этом фоне.

цитата

Бывшему капитану было на вид лет тридцать пять; кожа на лице его, обдутая ветрами и загоревшая на солнце, имела коричневый цвет; серые глаза Иванова глядели на Машу скромно, даже застенчиво, и говорил он хотя и прямо, но деликатно и любезно. Маше понравился его глухой, хриплый голос пожилого человека

С другой стороны, единственный взрослый здесь маленький мальчик Петя. И от того, что он так невовремя повзрослел, он не кажется милым или смешным. Скорее, знаете, как действительно больные люди, которые стареют внешне уже в подростковом возрасте. А мальчик постарел внутренне. Война. При этом родители ведут себя как подростки. Не видится 4 года, и в первый же день устроить разборки, признания и разрыв. Если бы этоо случилось хотя бы на следующий день, а так сликшком быстро что ли. Хотя через неделю возможно Иванов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не захотел бы вернуться


Ну и еще

цитата

Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека.
Не согласна с автором. А может это просто мужской взгляд. Имеет право.

Рассказ скорее понравился. Спасибо, Татьяна
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

314 тур в разгаре!
zdraste прочитала "Хроники из семейной жизни" Виктора Конецкого
Denver_inc читает рассказ О.Генри "Последний лист"
просточитатель читает рассказ Мьевиля "Пойна Кулли"
Ольгун4ик читает рассказ Платонова "Возвращение"
Zlata.24 читает рассказ Нивена Загадай желание"
A.Ch читает рассказ Чапека "Исчезновение актёра Бенды"
Mangemorte читает рассказ Янга "Девушка-одуванчик"
technocrator читает рассказ Холта "Побеждает лучший"
Post_1929 читает рассказ Блока "Отзывается на кличку солдат"
4P читает рассказ Веллера "Правила всемогущества
Тиань читает рассказ Набокова "Музыка"
maxxx8721 читает рассказ Коннолли "Скачет раковый ковбой"


Я так понимаю, здесь не выдержана та цепочка, по которой в этом туре давали советы.
А жаль... порой люблю проверять советчика, если в отзыве он прямо не указан


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Ларри Нивен «Загадай желание»

Главный посыл рассказа: учитесь четко формулировать свои желания, выделяя самое главное и обдуманно представляя последствия. Порой именно этого остро не хватает в обыденной жизни. Ведь как сформулируешь задачу, такой результат и получишь )) Иногда получается смешно до слез. А иногда жалко подчиненных, которым приходится переделывать работу из-за того, что руководство не так выразилось и не то имело в виду...

Вернемся к рассказу. Просители (древние волшебники — старик со старухой) знали о любви ифрита подловить загадывающего желание на игре слов и превратить исполнение желания в издевку. Знали и заранее подготовились, предугадав действия ифрита.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однако, даже получив желаемое, оказались не готовы к нему, отчего обманутый джинн нашел хоть частичное удовлетворение. Игра в ничью.

Рассказ похож на притчу с полезной смысловой нагрузкой.
Спасибо, просточитатель, за весьма познавательный совет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , чуть выше же есть список, из которого можно узнать все необходимое. Очень уж долго выстраивать ее по порядку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Очень уж долго выстраивать ее по порядку...

А я, когда пишу такой пост, просто сразу копирую именно сложившуюся цепочку, а потом добавляю полученные советы


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 , не пришел просто в голову такой способ:)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Хороший совет от Zlata.24: Том Холт «Побеждает лучший» (возьму этого автора на заметку)

Первое, что цепляет – повествовательный стиль. Обстоятельные иронические размышления от лица кузнеца, бывшего воина.
Например, сразу же радует силлогизм, в построении которого приглашается поучаствовать читатель:
"все высокие – бастарды; мой рост – пять футов два дюйма"
И, тут же, по градации:
"Знать я терпеть не могу. Большинство моих заказчиков знать, а большинство людей, с которыми я встречаюсь, – это мои заказчики."

И далее по тексту разбросаны языковые вкусности, как, например, перечисление причин, по которые стоило бы обожествлять молот. А также афористичность:
"Мы говорим «войны», но открою секрет. Война лишь одна. Она никогда не кончается."

В воспоминаниях мы видим край с поэтичным названием Ультрамар – собирательный образ земель "за морями", куда отправлялись на опустошительные войны крестоносцы и конкистадоры. Мне это напомнило историю наёмника Индульфа из "Руси Изначальной" В.Иванова, участника Готских войн, на которые Византия отправляла войска в Италию (кстати, только сейчас узнал, что Индульф был реальным историческим лицом!)

Крепкая "производственная" составляющая: красочно описано кузнечное дело. Удастся ли выковать заказанный "самый лучший меч"?

Присутствуют своего рода условности: то, что в средневековье парень из "мелкой знати" вообще ничего не знает о видах оружия. И уж тем более то, что можно обучить фехтованию на мастерском уровне за один день. Впрочем, это не мешает, воспринимаясь как своего рода сказочные архетипы.

О развязке читатель, скорее всего, догадается заранее. Но так, видимо, и было задумано.

Думаю, можно эту вещь рекомендовать поклонникам Сапковского (самая близкая аналогия своеобразному стилю автора).

З.Ы. И, да, извините, не могу удержаться:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Готовься к смерти. (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Хороший совет от Zlata.24:

Рада, что угодила.
Но переадресую благодарность Denver_inc, т.к. этот рассказ прочитала в шикарном сборнике, который прислал Дэн после 300-ого тура.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
О.Генри. Последний лист
Замечательная вещь! Ультрасентиментальная! Наидобрейшая! (даже несмотря на смерть одного из персонажей). Оригинальная! (даже несмотря на то, что уже с середины рассказа всё становится понятно). Классика ХХ-го века! В общем — мастрид, как говорят англичане))
9/10

Долг:
Макс Фрай. Улица Повило Вишинскё. Гости

Даже не знаю, что сказать. С одной стороны стороны хочется похвалить автора, за интересную историю, за красивых героев, за лёгкий слог и за... А вот дальше уже хвалить не за что. История обрывается никак. Вообще НИКАК. Нет, я подозреваю, что автор предполагала, что читатель включит своё воображение, и сам догадается и додумает, что хотела сказать г-жа Мартынчик. Ну, а если у меня оказывается богатое и через чур больное воображение, то как мне быть тогда? Я же ведь могу понапридумывать всё что угодно. Например, что те двое, что находились вечером в комнате у главной героини это — сэр Почтейниший начальник Тайного сыска и леди Сотофа, или что это, скажем Гессер с Завулоном. Или, что это бывшие коллеги пани Иоанны, пришли поведать очередную недорассказанную историю. В конце-концов это могут быть просто соседи-вурдулаки, которые в новогоднюю ночь решили зайти к соседям за спичками! И это только самая очевидная часть из всего того, что может придумать моё воображение...
В итоге — я искренне надеюсь, что перед нами обыкновенная зарисовка — маленькая часть будущего большого романа, а не просто кусок текста, к которому автору не хватило таланта придумать концовку.
P. S. А может это такая фишка и все семь частей Сказок старого Вильнюса такие? o_O
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

сэр Почтейниший начальник Тайного сыска и леди Сотофа, или что это, скажем Гессер с Завулоном
ага, не только у меня Гесер с Джуффином ассоциируется )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

Владимир Набоков. Музыка

С первых строк погружаешься в волшебную сказку: гость входит в дом, в прихожей пальто и шубки обоего пола, а узел галстука в зеркале поправляет отражение. А дальше отворяется дверь в залу, и всё вокруг заполняет музыка. Играет рояль. Гости слушают без интереса, не проникаясь красотой звучания. Но вдруг он видит ее, и начинает звучать музыка памяти — первые встречи, влюбленность, страсть, охлаждение, обида, расставание... Не произнесено ни слова, но музыка окутывает героя, отделяя его от других людей в зале, полностью замыкая в остро-трагических и таких прекрасных моментах не столь уж и давнего прошлого.

Я чувствовала музыку как нечто, бережно отделяющее героя от внешнего. Потом появились ощущения героя: сначала музыка была для него, как клетка — он не умел ее слушать, не любил, не понимал, — потом вдруг нахлынула живая музыка и стала стеклянным кубом, заключившим в себе его и ее, хотя бы ненадолго вместе.

Потом всё закончилось. Что играли, осталось невыясненным. Просто был момент единения музыки, воспоминаний и острой тоски по ней и когда-то бывшему счастью.

Автор запечатлел момент наивысшего взрыва чувств в жизни вполне обычного, приземленного человека. Это было мучительно-прекрасно, пронзительно и ощутимо. На этот раз Набоков отказался от свойственного ему приема нагромождения красивых и неожиданных слов. История рассказана просто и лаконично. Так, что перехватывает дыхание.

Спасибо 4P за рекомендацию. Это было восхитительно.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Отклик на рассказ Михаила Веллера "Правила всемогущества"
https://fantlab.ru/work50953
Иногда вовсе не хочется ставить оценку произведению. Вот кому-то оно нравится, а тут приходишь ты и с видом умника ставишь рассказу низкий балл. Зачем? Не лучше ли пройти мимо...
Скажу только, что "за кадром" слышался голос Семена Альтова. Текст показался — заготовкой для выступления юмориста. Много сленга,много нелитературных оборотов. На мой взгляд, получился довольно долгий и потому утомительный каламбур. Мне было скучно. Да, все было до нас. Все суета сует. Но как бы не пресытился человек, каждый раз захочет прожить жизнь снова. Ломать, строить, спасать, убивать и создавать. Метаться от знания к незнанию, от белого к черному. От минуса к плюсу. Такой вот вечный круг... Бессмысленный, если не любишь и не трудишься, постигая суть жизни обыкновенными буднями...

Спасибо за рекомендацию, technocrator . За очередную попытку познакомиться с творчеством Веллера. Не обижайтесь на такой отклик. Просто совсем не мое.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
4P Спасибо, всё нормально. Меня удивило только, что рассказ можно воспринимать как юмореску. То есть, конечно, он остроумно-иронический, как и многое у Веллера, но главное — сама идея мысленного эксперимента, который каждый может примерить на себя... почему-то исчезающе мало такого рода произведений, да ещё настолько удачно сделанных (хотя это уже субъективно).

цитата 4P

Бессмысленный, если не любишь и не трудишься, постигая суть жизни обыкновенными буднями...
очень хорошо сформулировано

Надо будет попытаться как-нибудь свой отзыв расписать, хотя это бывает трудно — детализированнно объяснить, за что любишь любимые вещи :)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Надо будет попытаться как-нибудь свой отзыв расписать, хотя это бывает трудно — детализированнно объяснить, за что любишь любимые вещи :)

Обязательно попробуйте! Это всегда увлекательно. Я вот всю неделю при каждой свободной минуте перечитывала "Лолиту". Это не мое любимое произведение, но ... но не могу не признать его талантливость. А перечитывала после того, как начиталась тут критических откликов. Сейчас понимаю, что когда читала роман первый раз, то мало, что поняла. А жаль. Он может многому научить, а кого-то и предостеречь. И он не о извращениях, не о педофилии и даже не о нимфетстве. Как и всякая талантливая книга — о всех нас. О людях. О матерях, которые не любят своих детей. О детях, которым не хватает тепла и о многом-многом другом. А в принципе, конечно, об одном — о искусстве любить, которым ну никто не обладает в этом романе. И вот подумалось, что ведь не только в романе. Мы все учимся, учимся, а никак не научимся. :-)

цитата Тиань

Спасибо 4P за рекомендацию. Это было восхитительно.

Я очень рада этому!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Карел Чапек “Исчезновение актёра Бенды

В один день пропал известный актёр. Друзья взволнованы, полиция обещает сделать всё, что в их силах и больше, но пока человек не найден.
Рассказ поднимает вопрос о силе актёрского искусства и насколько человек в перевоплощении в роль должен менять себя. Стиль Чапека узнаваем: здесь простые почти разговорные слова; неординарность ситуации и разгадки; газетная краткость и сухость; плюс небольшая ирония и социальная значимость.
Нельзя назвать рассказ полностью детективным, так как автор не подбрасывает нам слишком много вариантов “Кто убийца?”, а все мысли    докопавшегося до истины друга не показаны, есть лишь поступки. Больше похоже на фельетон.
Конечно, вспоминаются “Все звуки страха” Харлана Эллисона о проникновении роли в личность и “Человек с рассечённой губой” Артура Конан Дойла, как детектив со схожим сюжетом.

Спасибо Mangemorte за рассказ ироничного и наблюдательного Автора.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...670671672673674...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх