Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78
"Лигейя" мне тоже запомнилась прежде всего поэтичностью. А на фоне остальных текстов вампирской антологии этот рассказ был как глоток свежого воздуха. Финал же показался многозначительным: что же это было на самом деле? Мистика? Наркотическое видение? И то и другое? А, вообще, не убил ли главный герой в бреду свою второю жену?
По я целенаправленно не читал, хотя и слышал много положительных отзывов о его творчестве. Точнее, не читал до этой рулетки ("Бочонок Амонтильядо" окончательно убедил меня :-D).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Post_1929, кстати, про себя я отметил, что интрига, связанная с тем, реально ли было то, что видел главный герой в замке, может быть как минусом, так и плюсом. Но на мой взгляд, прямолинейность была бы рассказу в плюс. Но даже несмотря на это, рассказ завораживает.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Илья Зайцев. Второе апреля
Речь идет о том, как советские школьники, а если быть точнее — ученики шестого Б класса решили отказаться от вранья хотя бы на один день и что из этого вышло. Придумано и сделано это была на фоне бесконечного первоапрельского обмана, чем видимо и обуславливается название рассказа — Второе апреля. Причем, сделано это было "от души", как говорится — со всей пролетарской ненавистью...
Илья Зверев попытался на фоне первоапрельских шуток поднять довольно-таки сложную проблему — что есть правда и ложь в восприятии советского человека и как надо относиться к правде-матке и святой лжи. Единственного решения, как можно было бы догадаться, естественно, не существует...
Вердикт: зачетно
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
играю


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Эдгар Аллан По "Бочонок Амонтильядо"

    Это тот вариант, когда краткий пересказ сюжета будет не просто лишним, но и даже вредным. Ведь рассказ захватывает не действиями и событиями, а подачей происходящего, эмоциями главного героя, символами и образами. Даже удивительно, что словосочетание «обещанное амонтильядо» не превратилось в устойчивую идиому. Не стоит забывать и об общей атмосфере: яркие краски итальянского карнавала сменяются готической эстетикой фамильного подземелья, которое совмещает функции винного погреба и склепа (как раз под стать родовому гербу и девизу!).

    Благодарю Denver_inc за рекомендацию.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Post_1929

Даже удивительно, что словосочетание «обещанное амонтильядо» не превратилось в устойчивую идиому.
"   — Вы никогда не слыхали про амонтильядо?" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Операция «Вонючка»
Пишу с телефона, что крайне неудобно, поэтому буду немногословна. В рассказе как очень часто бывает у Саймака есть — маленький городок, ГГ добряк и простофиля, милейший образ инопланетян и предприимчивые военные. Не могу сказать, что чтение захватило, но пока читала улыбка у меня не пропадала. Забавно читать о злоключениях ГГ и «Милого» скунса.
Denver_inc , спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

"   — Вы никогда не слыхали про амонтильядо?"

Бюрократическим голосом Это скорее отсылка чем устойчивая идиома. Но отсылка, как и сам рассказ, весьма занятные. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Отзыв чуть позже.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, не дождалась отзывов трех игроков, но вынуждена подвести итоги 325-ого тура:

Post_1929 прочитал Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо»
Mishel78 прочитал Эдгар Аллан По «Лигейя»
Mangemorte все еще читает Гарри Гаррисон «Теперь ты — Стальная Крыса»
Zlata.24 прочитала Роберт Шекли «Три смерти Бена Бакстера»
zdraste (знаю, что прочитала) пишет отзыв на рассказ Л.Каганова «Мне повезёт»
technocrator прочитал Вадим Шефнер «Записки зубовладельца»
Denver_inc прочитал И. Зверев «Второе апреля»
aiva79 прочитала Клиффорд Саймак «Операция «Вонючка»
Мэлькор, надеюсь, скоро дочитает Харуки Мураками «Где бы оно ни нашлось»

Победителем назову Mishel78 за развернутый отзыв, способствующего возникновению интересной дискуссии.

На следующий тур записались: Post_1929, Mishel78, Zlata.24, technocrator, Denver_inc, aiva79, DGOBLEК, zdraste


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Леонид Каганов «Мне повезёт»


У Дедушки была злокачественная опухоль, дедушке осталось жить немного, перемещаясь в будущее, он как то продлевал время своей жизни, чтобы провести ее рядом с внуком, видеть как он растет. Говорил Дед Внуку, что у Внука есть Настоящее, а у Деда осталось Будущее. В самом конце рассказа, Внук наконец-то начал жить Настоящим, и понимать, какое оно имеет значение. Не будущее и не прошлое, а тот самый миг, между будущим и прошлым.

Мать жалко, как то держался Внук за свою семью, а когда ее не стало, в состоянии аффекта поступил как есть. Надо сказать, что это одно из удачных решений, потому что у того мира, во временном пространстве которого погибла Мать, не было будущего. Посыл рассказа, такой, что Жить нужно настоящим, и не жалеть о прошедшем, не стараться перепрыгнуть в прямом смысле в будущее.

спасибо за совет Zlata.24
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня на тур, если не поздно.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Теперь ты — Стальная Крыса»
Практически незнакомый мне формат книги-игры. Сам текст довольно примитивен с художественной точки зрения, но вот сюжет и подача впечатляют. Вместо привычного линейного чтения прыгаешь по главам в совершенно случайном порядке, и от этого непредсказуемость дальнейшего сюжета словно бы становится острее. Это почти как писать собственную историю по указанным авторам намекам, видеть направление и самостоятельно принимать решение (хотя иногда за тебя принимает решение случай).
Сюжет в принципе не нов — новобранец отправляется на миссию, где его будет сопровождать (исключительно мысленно) сам Стальная Крыса. Поиск сокровищ, плен и спасение, чудовища и лабиринт. И все это ты проходишь как в игре, это затягивает и вовлекает читателя в повествование. А вовлечение — вернейший знак того, что книга понравится. Благодарю Mishel78 за очень новый опыт в чтении.
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...695696697698699...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх