Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24, благодарю! Желающие записались на следующий тур и цепочка игроков такова:

просточитатель
DGOBLEК
zdraste
Mangemorte
aiva79
technocrator
Zlata.24
Felis
Denver_inc
Mishel78
Post_1929


Итак, триста двадцать шестой тур "Литературной рулетки" объявляю открытым! Всем интересных произведений, новых впечатлений и хороших отзывов!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, очень рад, что "Стань Стальной крысой" Вам понравилась. Читал я повесть ещё когда мне не было и шестнадцати, но мало того, что я сам необычный формат книги запомнил, так ещё для меня крылатой выражением стала эта фраза из неё: "Я кабан и выгляжу на все 100!". :-)))В жизни очень часто применяю, когда кто-то говорит, как хорошо я выгляжу. :-))):-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Эдгар Аллан По "Колодец и маятник"
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох "Енох"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Лимонная планета Леонид Каганов.
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю aiva79 за подбор произведения: Леонид Каганов «Здание № 1»

Добротный "реализм с фантдопущением". Узнаваемо и метко выведены социальные и житейско-бытовые обстоятельства.
Квартирный вопрос продолжает портить жизнь москвичам – и это не силах изменить даже архитектура силовых плоскостей.
Почти по-чеховски юмористический и одновременно печальный рассказ о том, как сложно объединяться людям для защиты своих интересов и отстаивания исторических ценностей...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

просточитатель
DGOBLEК


Вот 3 раз участвую в рулетке на Фанлабе и 3 раз мне загадывает просточитатель :-D так что этажом не ошибся, отдел Фантастика :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

так что этажом не ошибся, отдел Фантастика

В Литературной рулетке это проявляется наиболее ярко. Раз происходит, то уже не Фантастика, а Реальность!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

"Стань Стальной крысой"

В детстве поехал в село на лето, и в сельской библиотеке взял журнал "Если" с этим романом — прочитал, понравилось, но в августе пришла пора уезжать обратно в город, а расставаться не хотелось (( Так взял аккуратно вырезал из журнала роман и красиво перепрошил, а журнал вернул обратно в библиотеку 8-] Стыдно)
P.S.- потом привез в город, играли всем двором, в книге невозможно погибнуть (просмотрены все варианты) в отличии от книг Браславского показалось лайт версией


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Брин. Вирус альтруизма
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
К А Терина Медуза


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберт Силверберг. Контракт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Участники 326 тура выбрали задания:

просточитатель разберётся, почему "Никто не покидает порт Анри";
DGOBLEK внимательно изучит "Медузу";
zdraste попробует подобрать шифр к "Сейфу";
Mangemorte отправится в путешествие, купив "Билет на планету Транай";
aiva79 изучит все условия, чтобы заключить "Контракт" ;
technocrator выполнил "Задание номер 1“;
Zlata.24 узнает, насколько "Трудно быть богом";
Felis почувствует запах "Лимонной планеты" ;
Denver_inc, исследует, безопасен ли "Вирус альтруизма" ;
Mishel78 разберётся, как связаны "Колодец и маятник";
Post_1929 предстоит знакомство с "Енохом".

Подведение итогов тура в воскресенье, 14 апреля. Желаю всем участникам приятно и полезно провести время за чтением!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов
Лимонная планета

Сначала мне очень нравилось. Я думала, будет вроде триллера, расследования с таинственными, необъяснимыми загадками. Кроме того, речь шла об угнетении расы, о нехватке взаимопонимания, об отсутствии желания идти на контакт, так как проще считать местных жителей тупыми врагами и выжигать их огнем. "Это прямо моя тема!" — думала я, с восторгом читая рассказ. (Только, не огнем выжигать — моя тема, а бессмысленные межрасовые конфликты). Ну и соответственно я симпатизировала Дженни (только прибывший на базу специалист по ксенотехнологиям для выстраивания новой ксенополитики), а потом всё встало с ног на голову. И стало понятно, чем всё закончится. Сюжет увлекательный, но абсолютно шаблонный, в том смысле, что мы этот шаблон чуть ли не каждый день в программе новостей наблюдаем! Политика. Внешняя. Я как раз недавно немного по истории Рима почитала. Просто интересно было. Со времён Римской империи ничего не изменилось, и при встрече с внеземными цивилизациями ничего не изменится, как нам Леонид Каганов это и преподносит. Так что всё правильно, достоверно, так сказать. Понравилась идея развития политики "divide et impera" в "pressa et impera". Забавное наблюдение.
Про рецидов (та самая раса, с которой "не наладить отношения") читать противно. Уверена именно такая цель и преследовалась. Это не является недостатком. Только приятнее не становится.
Мне не понравилась некоторая неуклюжесть в разъяснениях. Кому-то из героев что-то не понятно и через это читателю объясняют всю картину мира или политики. Получается не рассказ, а лекция, а это для меня уже недостаток.
И ещё я не поняла самый конец, почему Саймон кричал, что Мигулис выдумал Нэйджела, и на самом деле не было никакого Нэйджела. Рассказ перечитала 2 раза. Конец несколько раз, но не поняла. (Я даже другие рассказы Л. Каганова почитала, чтобы узнать автора. Нигде у него не столкнулась с чем-то непонятным. Кстати мне как раз попались ещё рассказы, где он также про контакт пишет). И вот получается, что в рассказе, для меня этот момент лишний.
Для меня это рассказ про ассимиляцию. Ну и про политику, в т.ч. политику двойных стандартов, но она иногда терпит крах. Ассимиляция — жизненная закономерность, неизбежность. При достижении определённого уровня этот процесс необратим.Так вот тема эта вполне раскрыта (пусть неуклюже местами) и наличие или отсутствие последних пары абзацев никак не влияет на тему. Единственное что я смогла придумать по этому поводу: Саймон выражает мнение ксенофоба, не готового меняться что бы не произошло. Ведь именно такого рода мысли он и раньше высказывал, пытаясь при этом прикрыться тем, что он лицо подневольное и не имеет права рассуждать. И вообще — как все, так и он! Остальные же герои открыто выражали точку зрения — каждый свою, отстаивали её. Он же остался трусом. И где в итоге оказался?
В целом достаточно поучительно.
Спасибо Zlata.24 за расширение кругозора
–––
I`m alive


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Безумно увлекательная вещь. И жутко философская. Нужно иметь талант миротворца и устойчивую психику, чтобы ввязаться в подобный эксперимент. Неимоверно сложно — знать, уметь, но не иметь права применить свои знания и возможности. Видеть, как средневековье чужой планеты изживает себя, и удерживать свои порывы спасти, подсказать, научить... Уровень Бога. Но с таким гиперчувством совести и ответственности надо сидеть дома. Иначе не получится делить на «дом-работа», это будет твоя жизнь и твои ошибки. И потери тоже будут твои.

Год написания — более полувека назад, но актуальность не утеряна, все так же близки переживания героев, и так же узнаваемы основные ключевые фигуры. С «Миром Полудня» не знакома, но после этой повести захотелось все перечитать. Прекрасный легкий стиль изложения, динамичный сюжет, яркие эмоции сопереживания — что еще надо для уютного вечера с книгой?!

Огромное спасибо, technocrator, ^_^   за то, что подвели за ручку к столь гениальному произведению и мягко указали на необходимость восполнения пробелов.
Страницы: 123...696697698699700...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх