Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaia_Aurihn

Если ведущий не хочет воспользоваться своим правом и есть нечто "по умолчанию", то в чём проблема?
всё правильно, ну так проблема и не в этом была ) да, если итоги подводятся именно в конце суток, дополнительно указывать не обязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
В общем, я укажу дату и время окончания тура. Так будет правильно для меня. Воспользуюсь правом ведущего.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел. Мы с моей тенью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
майк ГелпринКанатоходец
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ Нортон «Опасные сны»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг. Крауч-энд
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Анджей Сапковский «Случай в Мисчиф-Крик»
–––
Книголюб легкого поведения


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Лев Василевский "Погибший обвиняет через тридцать лет. Дневник, найденный в пустыне."

Это не художественное произведение, а очерк о событиях почти вековой давности. История гибели человека в Сахаре, описанная от первого лица. Это не спойлер — это самое начало очерка. По большей части в силу обстоятельств, а не из спортивного интереса, летчик Вильям Ланкастер отваживается на рекордный перелет через пустыню. В случае успеха он мог бы рассчитывать на резкое улучшение как своего финансового состояния, так и поднятия репутации, но в результате вместо ожидаемого улучшения своего положения, обрел страшную, растянутую гибель.
Читать такие вещи тяжелее, а может и страшнее, чем любой выдуманный "ужастник"... Лежа в мягкой кровати или сидя в уютном кресле с чашкой чая, читать строки, написанные, умирающим в пустыне от жажды и ран, реальным человеком. Каждый прожитый день, каждый глоток воды, приближающий неотвратимую развязку. Постепенное осознание того, что помощи, скорее всего, не дождаться и мужественное принятие своей участи.
Не мне судить насчет его выбора — остаться рядом с самолетом, как он обещал любимой женщине, а не попытаться добраться до трассы, что давало бы бОльшие шансы на выживание с одной стороны, с другой, обломки самолета давали хоть какую-то защиту от солнца и более заметны с воздуха, да и в состоянии покоя он мог продержаться гораздо дольше.
С чем бы я поспорил, так это с названием (скорее всего это просто дань советской пропаганде), обвинять там, в принципе, некого... Поиски в пустыне, в то время, были не менее опасны, чем затея самого погибшего. Близким не удалось собрать необходимые средства, а колониальные власти чужой страны сочли затраты на спасательную операцию и риски нецелесообразными расходами...

цитата

"В мире, в котором он жил, в случае успеха предприятия его носили бы на руках, как национального героя. Но Ланкастера постигла неудача, и им никто не интересовался."


Спасибо, zdraste, за совет, заставил кой о чем задуматься.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Алан Дин Фостер
"Дар никчёмного человека"

Начну с того, что доселе я как-то не удосужился прочесть ничего у этого автора, хотя, конечно, слышал про него и часть вещей знакомы хотя бы по названиям. Тем занимательнее было чтение...

Итак, речь про человека, потерпевшего катастрофу как в буквальном смсыле, так и в общем житейском понимании. Можно сказать, что Пирсон оказался наедине с мыслями, что же он такое и как быстро прервётся его путь (ну это если говорить несколько высоким штилем). А кто бы собственно не думал так на его месте ? Помощи ждать не от кого, да и, наверное, не за чем. Дни сменяют ночи настолько быстро, что уже не поймёшь, сколько их прошло, а сколько осталось. В этаком положении ждёшь, чтобы скорее всё закончилось, да пусть вот хотя бы его сущностью поживятся представители местной фауны, коли они вроде тут есть.
Вполне себе понятная ситуация, хотя разрешившаяся несколько неожиданно — в этом вся соль рассказа, ибо дальнейшее развитие сюжета смотрится более-менее предсказуемым, да и финал оказывается будет чуть ироничным.

Достоинство тут и в краткости, поэтому неплохая оценка как бы аванс — сможет ли писатель в своих более обьёмных вещах предложить что-нибудь более разработанное как по сюжету, так и по сути (как же без неё, психологичность украшает простой драйв )
Спасибо, Mishel78 !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Трумен Капоте — Один из путей в рай

цитата

Надпись на плите уведомляла, что
САРА БЕЛЛИ
1901–1959
в прошлом
ВЕРНАЯ СУПРУГА АЙВОРА
ЛЮБИМАЯ МАТЬ АЙВИ И РЕБЕККИ
Господи, какое все-таки облегчение сознавать, что эта женщина наконец-то умолкла!

Мир так устроен что одиночество, которое непрестанно гложет одних, для других может представлять долгожданную награду за проявленное терпение и выстраданные компромиссы. Данный рассказ и демонстрирует эти две разные точки зрения, показывая короткий эпизод на кладбище, где вдовец ведет задушевную беседу с одной мадамой, имеющей на него определенные планы. Зарисовка на мой взгляд весьма скучная, обычная повседневность не скрашенная ни должным уровнем юмора, ни наличием какого бы то ни было фантастического элемента, отчего становится совсем грустно. Такой случайно отбитый осколок гранитной плиты, совершенно ничего из себя не представляющий; его бы закинуть в море чтобы водная стихия отшлифовала, но нет.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Итак, задания на триста двадцать девятый тур получены. В новом туре задания следующие:

Evil Writer познакомится с Девочкой на все времена
IW-GDK отыскал "Один из путей в рай"
Kaia_Aurihn предстоит узнать кто Утопленники
aiva79 осмотрит Замок Агути
Тиань посетит таинственный Крауч-Энд
Zdraste окажется "Там, где кончается сад"
_xander_узнал в чём и кого "Погибший обвиняет через тридцать лет"
Denver_inc ответит на вопрос, кто такие Мы с моей тенью
просточитатель пройдёт по краю с "Канатоходцем"
technocrator погрузится в "Опасные сны"
Zlata.24 раскроет значение слов "Прах к праху"
Mangemorte расследует Случай в Мисчиф-Крик
4P погладит "Семь чёрных котов"
Mishel78 попробует дотянуться до "Последней перекладины"
AN2001 узнал в чём заключается Дар никчёмного человека
A.Ch-????

Всем участникам желаю успешно выполнить задания, получить удовольствие от них и поделиться впечатлениями. Подведение итогов тура в воскресенье, 5 мая в 00 ч. по Москве.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Скотт Александр «Прах к праху»

Прочитала рассказ еще вчера, но решила отложить на день написание отзыва, чтобы переосмыслить впечатление. Кстати, такое бывает со мной крайне редко, обычно я пишу отзывы "по горячим следам". Но в данном случае — оно того стоило.

В процессе чтения возникало ощущение Дня Сурка с одним огромным отличием: история, происходящая с героем рассказа, повторялась, но... через раз. А чередовалась она с прямой противоположностью. Представьте, как клинило героя! Проснулся — утверждают, что "семья — ничто", нет никаких семейно-родственных отношений. Проснулся опять — культ семьи. И такое чередование — до зеленых чертиков фиолетовых существ, которые наконец-то объясняют смысл эксперимента.

Финальная строчка — как гимн русскому мату. Когда одним словом можно выразить невероятный спектр эмоций, но понятно становится всем и сразу. Волей-неволей вспомнишь Задорнова и его гордость за русского человека. И хотя по сюжету произнесено слово фиолетовым существом, этот факт лишь добавляет взрывной эффект в копилку полученных эмоций.

Спасибо, technocrator, за оригинальный совет. Я лишь не поняла, к чему такое название. Погуглила: " согласно библии, первый человек был сотворен из глины, из земли. А после смерти он, соответственно, возвращается к своим истокам". И еще: ""Прах к праху"- конечная точка всего живого в материальном мире, неминуемый исход бытия". Если рассматривать с той точки, что иного исхода у эксперимента и быть не могло, т.е. "неминуемый исход бытия", — тогда да, все сходится.

Улыбнула фраза ведущего:

цитата

Zlata.24 раскроет значение слов "Прах к праху"
— как в воду смотрел! Я только не уверена, что правильно расшифровала задумку автора. Кто читал? Как вы думаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24
Ну вот, заинтересовала, навела интриги, теперь и этот рассказ читать придётся :-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
там чтения — на 20 минут! Если вдумчиво — можно на час растянуть :-D

для желающих присоединиться к обсуждению: https://lesswrong.ru/w/Прах_к_праху


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

для желающих присоединиться к обсуждению


Прочитал... С финальной фразой согласен...)))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Улыбнула фраза ведущего:

Старался, чтобы сообщение было интересным. 8:-0Ну и творчество хотелось применить. Наверное, торкнуло от творчества, вот и совпали мои строки и твои мысли. А вообще, если Вернадский прав и ноосфера существует... Всё, заканчиваю флуд.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...707708709710711...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх