Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 334-го тематического тура:

an2001 прочитал "Душа абрикосового дерева" + "Роб, Рекс и Чужак"
Zlata.24 прочитала "Я вас любил" и "Вишни эти..."
Mishel78 прочитал "Я создала Нечто" и "Первое правило айболли"
technocrator прочитал "Суть вещей" + "На бродах Черноземки"
IW-GDK прочитал "Маленькая история небольшого человека" и "Механическая осень"
Denver_inc прочитал "Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки" + "Ремонт"
Mangemorte прочитала "Синячок" + "Тетя Саша идет на дачу"
4P прочитала "Пёс и его мальчик", "Проводники"
aiva79 прочитала "Сердечный Инструмент" + "Разве это беда?"
maxxx8721 прочитал "Суета вокруг" и "Видение Анны"

+ отдача долга:
Отзыв A.Ch на Маргарет Сент-Клер “Ребёнок, который слышал

Спасибо за мнения и любопытные обсуждения! было интересно взглянуть с разных точек зрения на некоторые вещи

Право ведущего переходит Mishel78 (опять пришлось долго колебаться, кому присудить победу...)

Пока записаны на следующий тур
IW-GDK
aiva79
Mishel78
Zlata.24
Denver_inc
technocrator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, благодарю! Думаю, никто не будет против, если цепочку я выстрою утром по московскому времени — вдруг кто-то ещё захочет записаться.

цитата technocrator

(опять пришлось долго колебаться, кому присудить победу...)

Это происходит каждый раз при определении победителя. В ином туре это кажется почти невозможным, потому что хорошие отзывы оставляют почти все участники. :cool!:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Итак, цепочка такова:
Denver_inc
Mishel78
Zlata.24
technocrator
aiva79
IW-GDK

Загадываем, выбираем
В рулетку мы играем.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Альфред Ван Вогт «Чудовище»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Валерий Воробьёв «Свинг»


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Олег Дивов. Параноик Никанор


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Задания триста тридцать пятой операции "Литературная рулетка" получены. Список прилагается:
Denver_inc читает Мартин Макдонах Очень-очень-очень тёмная материя
Mishel78 читает Фредерик Браун Персона грата
Zlata.24 читает Альфред Ван Вогт Чудовище
technocrator читает Валерий Воробьёв Свинг
aiva79 читает Олег Дивов Параноик Никанор
IW-GDK читает Брюс Стерлинг Моцарт в зеркальных очках
Выкладываем отчёт о выполненном задании по мере завершения. Назначение нового руководителя операции "Литературная рулетка" произойдёт 16 июня в 00 ч. по Москве. Просьба не опаздывать. Всем успехов в прочтении!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер — Моцарт в зеркальных очках

цитата

Он был пьян историей — вышедшей из-под контроля, несущейся под ним, словно черный мотоцикл воображения. Думая о Париже, о закусочных и пирожковых, вырастающих там, где могли бы стоять гильотины, о шестилетнем Наполеоне, жующем «даббл-баббл» на Корсике, он чувствовал себя архангелом Михаилом на амфетамине.

Сама идея рассказа со смешением различных эпох воедино довольно забавна, но вот воплощение, как по мне, получилось слишком уж сумбурным. Какое-то одно сплошное мельтешение, за которым не так что-бы было очень уж интересно следить, пусть там по ходу дела и встречаются любопытные детали.



миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Какое-то одно сплошное мельтешение,

Точное определение всей антологии "Зеркальные очки" ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Валерий Воробьёв «Свинг»

Печально-светлая история о мальчике и ручном драконе. Часть фэнтезийного-бытового мини-цикла с любопытным цветастым необычным миром. Полусказка "для всех возрастов", где красочность описаний соседствует, увы, с бесхитростностью сюжетных ходов.

Впрочем, в рассказе понравились отдельные моменты: нахождение тайной одуванчиковой поляны, залитой солнцем, а также вплетение (хотя и не развёрнутого) магреализма: "Сразу за Пер-Лашез ограда Останкинского дендропарка, а там — Пуэрта-дель-Соль, рукой подать до пляжа Капарике, полчаса быстрым шагом до Гейрангер-фьорда. Это тем, кто может передвигаться быстрым шагом". Напомнило крапивинские вселенные с их многообразием тайных мест, пространств и переходов.

Думаю, если автору немного "подкачаться", сможет выдавать вещи почти крапивинского качества.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Альфред Ван Вогт «Чудовище»

Прочитала.Задумалась об отзыве и... отложила написание на пару дней.
Перечитала. Зря. Появилось больше вопросов, чем ожидаемых ответов:
- убить первого воскрешенного только за высокомерную фразу! Бессмысленно;
- второй — алкаш. Где они его взяли???? Ведь они были в музее! Вряд ли в музее хранился забальзамированный труп алкаша. А на улицах города — явно трупы людей, доживших до самой трагедии. Осталось только предположить, что в музей попал случайным образом лишь череп алкаша..;
- смысл именно такой процедуры воскрешения совершенно не ясен. Если инопланетяне хотели узнать причину массовой гибели, то не было смысла оживлять тех, кто умер задолго до нее. Если хотели просто посмотреть на представителя, или даже возродить аборигенов — надо было выбирать наиболее древних, которыми легче было бы управлять.
Только третий воскрешенный был мне понятен. И, да, заставил испытать чувство гордости за человечество.
А вот четвертый (точно — чудовище!) напугал меня чуть не больше, чем инопланетян. Ни в его мыслях, ни в поступках я также не нашла ответа на закономерный вопрос: если "мы" были такими крутыми, как допустили гибель человечества? Не знали принципа действия локатора? Бред...

Решила познакомиться с отзывами других и почувствовала облегчение, лишь найдя фразу: "Посему данный рассказ, я считаю, любителям фантастики для прочтения обязателен, а не любитель может и запутаться во все возможных понятиях и отсутствии их разъяснений..." Спасибо тебе, мудрый человек!Получается, что я — явный нелюбитель , и тогда все сходится.
Вердикт — не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун Персона грата

Ну вот не верю я, что Вселенная появилась просто так. Так же как и каждое существо, живущее в ней. Даже на нашей маленькой Земле каждая травинка имеет цель своего существования. И уж конечно, каждый человек, даже если он алкоголик, раздражающий окружающих своим видом и привычками, для какой-то высшей цели да нужен.

Вот такой вот пропойца и стал спасителем человечества, причём способом весьма и весьма необычным. Можно, конечно, упрекнуть автора в том, что уж слишком тупы пришельцы, возомнившие себя высшей расой, раз не смогли захватить вместо одного землянина двух. Но здесь можно снова вернуться к началу отзыва: а случайно ли что-либо во Вселенной? Не в этой ли самоуверенности и превознесении над другими кроется ошибка инопланетных поработителей, что они совсем потеряли логику своих действий?

И ещё. Мне безумно нравится стиль, в котором Браун рассказывает историю. С большим удовольствием я бы прочитал и роман, если бы рассказчик «Персоны граты» являлся его «голосом». Ироничный, стёбный стиль придаёт рассказу лёгкость, а потому чтение подарило хорошее настроение и приятное послевкусие.

Финал рассказа сразу напомнил мне текст из песни группы «Дюна»:

«Если б было море пива — стал бы я тогда дельфином,

Если б было море водки, стал бы я подводной лодкой».

Мечта алкаша и спасителя человечества сбылась! А если при этом одураченные пришельцы сами поставляются — то уж герой рассказа Ал Хенли никогда против не будет.
Denver_ink, огромное спасибо за задание!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Мартин Макдонах. Очень-очень-очень тёмная материя
Перед нами эдакий образец "современного искусства", сюрреалистично-постмодерновая пьеса, высмеивающая современные тенденции в мире кино и литературы. Я думаю, у этой пьесы есть всё, чтобы получить Хьюго:
- притесняемые чернокожие женщины, тянущие на себе весь труд;
- всемирно известные личности с нетрадиционной ориентацией;
- физически неполноценная главная героиня (инвалид);
- сквозная сюжетная линия, открытым текстом намекающая, что феминизм — это вершина справедливости в нашем мире.
Если бы автор была бы женщиной, то наверное, пьеса помимо Хьюго получила бы и Небьюлу, а экранизация взяла бы, как минимум трёх оскаров...
Но, на самом деле пьеса не об этом. Это просто обыкновенная чёрная комедия с очень чёрным юмором. Очень-очень чёрным юмором :-)))
Из минусов — местами мне не очень понятен был перевод. Наверное передо мной первоначальная версия и я надеюсь, что в последствии переводчик поправит шероховатости.

цитата

Ганс: Громовые аплодисменты! Он вышел на громовые аплодисменты! Какими были аплодисменты, которые он вышел на? Мать их, громовыми!

Вердикт: Хотелось бы сходить в театр, посмотреть...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Игрпю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Беспокоюсь, что не успею написать отзыв, хотя чтение рассказа идёт хорошо. Будучи в гостях в Ульяновске, получаю ощущение полного погружения в тему, лучше чем в кинотеатре с 3D.)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Но в следующий тур запишите. Играю
Страницы: 123...723724725726727...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх