Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Как раз Цвейга в последнее время слушал. Большую часть с огромным удовольствием. Правда, от последнего рассказа плеваться пришлось — оказалась гомосятина, причём главное ни от автора этого совершенно не ожидалось, ни начало произведения не предвещало :)

цитата 4P

концентрации требует
это да. Я в поездках и на прогулке слушаю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Василий Щепетнёв «День открытых дверей»



«День сурка» был интересен процессом, а не самим фактом. Как то, как главный герой проживал каждый день. Что он делал, куда ходил, как налаживал отношения с разными людьми, чему научился, как из деграданта он начал эволюционировать, что в конце концов превратился в необыкновенного, интересного, культурного, тактичного, воспитанного человека.

Тут же, в этом рассказе представлен факт. Но, не сам процесс. В этом всё отличие. Схожесть рассказа с фильмом проявляется в самоубийстве. В фильме «День сурка», главный герой прошел этот этап несколькими путями, и понял что это тупиковая ветвь. Тогда он выбрал другой путь, и выиграл. В рассказе же «День открытых дверей», главные герои только-только начали осознавать ситуацию.

Фильм получился светлый, добродушный, и даже поучительный.

Рассказ, ну я даже не знаю как сказать. Это скорее зарисовка, читателя ставят перед фактом, что такое есть, такой депрессивный городок, в котором при союзе было около 30 тыс. населения, в 90-х годах не родились люди, и на сегодняшний момент (2019 год) осталось около 12 тыс (точную цифру уже не вспомню). В целом описана демографическая яма, ситуация целой страны, — России. Очень показательно и шокирующе выглядит ребенок высокопоставленного чиновника, который требует силой деньги от младшеклассников. Это вероятно всего автор показал, что дети чиновников и олигархов своеобразно, так или иначе выбивают (рэкетом) деньги у своих сверстников и младшеклассников. И никакой защиты нет, ни от полиции, ни тем более со стороны государства, государство наоборот, поощряет, типа у кого сила, тот и прав. Уже не в первый раз встречаю рассказы говорящие о насилии и беззащитности детей в Российской Федерации. Учительница охарактеризовала одежду учеников, и вспомнился керченский стрелок, которого затравили за то, что он носил одежду с базара, а не бренда. Причем в травле участвовали и преподаватели. Получилось резонансное и печальное в своей трагедии дело. Но, травля за небрендовую одежду, судя по новостям, и по рассказам современников, в школах Российской Федерации процветает и имеет очень большой размах, особенно в провинциях. Мне честно говоря интересно даже, это что за бренды тряпья такие, чтобы обходить их подальше, и не марать свои руки. Но, это уже лирика.

Короче, этот рассказ, выглядит как задел на что-то большее, и, надеюсь на что-то позитивное, тем более что это фантастика, а не печальная реальность РФ.

Спасибо за совет Denver_inc.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Правда, от последнего рассказа плеваться пришлось — оказалась гомосятина, причём главное ни от автора этого совершенно не ожидалось

Томаса Манна сборник "Смерть в Венеции" ни в коем случае не читайте.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения, но я совсем забыл поблагодарить A.Ch за задание. Благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Жюли Маро "Синий — самый теплый цвет"
Для начала: кино лучше чем комикс. Я серьёзно.
И комикс меня жутко расстроил. Какой-то он скучный, пресный, безликий что ли. Но при это не ужасный, вполне читаемый, но интерес к происходящему если и цепляет, то только к концу.
История девушек мне показалась в меру интересной, но поданной весьма скупо. Я понимаю графические решения Маро, её видение, но мне этого показалось мало и не так уж эстетично. Что касается тематики ЛГБТ — тут без соплей и жести, вполне нормально, немножко мило, немножко странно. Социального аспекта Маро почти и не касается, сосредотачиваясь на внутренней силе любви. И поэтому... Мне было лично не так уж интересно. Я ждал развернутого комментария, интересного взаимоотношения, а получил вполне эмоциональную мелодраму в ЛГБТ-контексте.
А теперь почему фильм лучше.
Во-первых, та же эмоциональность и взаимоотношения Кешиш передал куда динамичнее и живее. Во-вторых, реакция окружающих куда сильнее и больше, чем в комиксе. В-третьих, депрессивная Маро и более светлый Кешиш — это разные немного вещи, и концовки разные.
Я думал, что Маро заставит меня рассуждать о ЛГБТ-сообществе отношение к ним людей, внимании к проблемам человечности и понимания, что люди все разные, но это оказалось не о том. И рассуждать здесь можно только о субъективном восприятии отношений, к чему и подводит финал комикса. Немножко нелепо, но мне сказать ничего умного в голову не приходит об этом. Смотрите лучше фильм, а после него решайте — читать комикс или не читать.
Спасибо zdraste за совет.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Стив Айлетт “Если бы Армстронг был интересным

Хулиганский рассказ. И сказать тут больше почти нечего.
Кроме того, что автору, похоже, скучно жить в серьёзном мире, подчинённом каким-то строгим правилам и нормам поведения, да обладает он отличной фантазией. Все эти выходки да пранки да хлёсткие цитаты можно бы увидеть разве что в Искажённом мире Роберта Шекли.
А так нам достался пусть неинтересный, но всё же какой-то более приличный Нил Армстронг, да сухая, но от этого не менее притягательная Луна.

Спасибо Evil Writer за литературный анекдот-эксперимент альтернативной истории.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то обезбаненный, так что сыграю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Играю с вами
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , а за что вас так часто банят?

Играю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

maxxx8721 , а за что вас так часто банят?

Банят, к счастью, нечасто, но всегда некстати.:-) Три темы, о которых не стоит так уж говорить, известны, однако порой и я поддаюсь соблазну вставить свои 5 копеек за политику. За нарушение некоторых из многочисленных правил прилетает пред. Все как везде, впрочем.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Два молодых человека действительно довольно бессюжетно. Красиво. Я не очень понял. кажется один ведет по радиосвязи корабль. А второй его пассажир? Вроде так..Так лучше конечно. Пилот на Земле.. вот до чего техника дошла;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Пилот на Земле.. вот до чего техника дошла;-)
o_O :-[8:-0
Страницы: 123...740741742743744...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх