Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, меня действительно вдохновила повесть. И Вам спасибо за отзыв на мой отзыв. Почему раньше Стругацких стороной обходил???? Дозревал, наверное...:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, всему своё время, наверное. Я Стругацких тоже не так давно читать начала. А после "Понедельника..." приобрела себе в домашнюю библиотеку толстенький кирпичик с их произведениями.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
играю


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Дурак в поход собрался

Рассказ о том, что бывает, когда сверхъестественные возможности, фактически всемогущество, попадают не в те руки. И вроде бы благими намерениями (не считая банальной мести в паре случаев) продиктованы поступки деревенского дурачка Джима, а дорожка-то ведет тем же путем, что и в крылатом выражении... Честно говоря, по тексту рассказа не тянет Джим на дурака ни по мыслям, ни по поступкам — с тем же кизовским Чарли Гордоном не сравнить Он четко понимает ситуацию, осознает какую силу приобрел и вполне себе осмысленно ей пользуется по своим прихотям —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

захотел убил, захотел дочку убиенного утешил, захотел больные помидоры вылечил
А уж когда он начинает "лечить" души человеческие (по своему разумению, конечно) тут вообще "туши свет". Несмотря на легкость чтения (и мою любовь к Саймаку, естественно 8:-0) рассказ скорее не понравился. Кстати, в "гуслярском" цикле Булычева есть рассказ с очень схожим сюжетом — вот там как-то все более по-доброму вышло.

Спасибо за рекомендацию, A.Ch. В следующем туре играю.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

меня действительно вдохновила повесть

Отзыв отличный, повесть неплохая, но на меня в своё время такого впечатления не произвела в отличие от Пикника на обочине.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

в отличие от Пикника на обочине.

"Пикник..." — особенная вещь. Вне времени и жанров. У меня в свое времени аж дыхание перехватило, когда Шухарт выдал свое: "Счастья для всех даром..." Мальчика ведь убил, а счастья всё равно только для всех просить осмелился... Как и Евтушенко в своем "Дай бог...". Неистребимы Раскольниковы в земле Русской:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Отзыв отличный, повесть неплохая, но на меня в своё время такого впечатления не произвела в отличие от Пикника на обочине.

Спасибо за отзыв! Пока сравнивать не с чем. Какая-то повесть светлая, вдохновляющая мечтать и дерзать. Думаю, что ещё буду перечитывать. "Пикник на обочине" стоит в очереди на прочтение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

"Пикник..." — особенная вещь.

Совершенно согласен. Финал даже слишком реалистический и горький для фантастики.

цитата Mishel78

Спасибо за отзыв!

:beer:

цитата Mishel78

Пока сравнивать не с чем.

цитата Mishel78

"Пикник на обочине" стоит в очереди на прочтение.

Если будете читать следом, то может быть серьёзный диссонанс или как сейчас модно говорить; триггерить будет. Уж больно разные истории и их подачи даже.

P.S. Зато хоть убейте, но повести о Максиму Каммерере, мне абсолютно не понравились. После них даже остановился в прочтении Стругацких, но всё же хочу к ним вернуться.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Зато хоть убейте, но повести о Максиму Каммерере, мне абсолютно не понравились

Убивать не будем. Мне они почему-то по нисходящей пошли, если "ОО" проглотил с огромным интересом (правда, в подростковом возрасте), то "ЖвМ" и "Волны.." уже с меньшим интересом читал... Надо бы, кстати, цикл перечитать, сравнить впечатление на трезвую эм... взрослую, конечно же, голову.))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Я играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

ЖвМ

А что это? Никак сообразить не могу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

"ЖвМ

Жук в муравейнике.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
_xander_
ОО мне тоже ничего показался, а остальное — еле дочитывал. Впрочем, весь цикл мне напоминал агитку, нежели довольно качественную во всех отношениях литературу, но это сугубо имхо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Ну попробуйте "Второе пришествие марсиан".
ОО всё же не агитка, а скорее приключенческое, далее по циклу скорее философское.
Агитка в большей степени это цикл Великое кольцо у Ефремова.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Агитка в большей степени это цикл Великое кольцо у Ефремова.

"Час Быка", помнится, очень даже зашел, "Туманность Андромеды" — там да, но тем не менее теплые чувства от прочтения. ПМСМ, Великое Кольцо скорее утопия, чем агитка.))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
_xander_
Всё ведь, конечно, вкусовщина, определяющаяся в том числе и временем и воспитанием.
Просто, надеюсь, что с течением времени (ну у меня лично) проще видеть недостатки и достоинства книг.
И даже, если мне не нравится вещь, то готов оценить её как собственно произведение по мысли и исполнению.
Стругацких я читать начал со Страны багровых туч. И для школьника это был неплохой выбор, как сейчас понимаю.
Более философские вещи оценил со временем. Пикник, например, и не достать было раньше ни в каком виде. Читал в какой-то распечатке.
Это сейчас на полке стоит СС.
А полностью ведь принимать все книги одного автора не получится — это нормально. Есть просто любимые вещи у разных писателей.
Сорри за оффтоп.8:-0
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Ну попробуйте "Второе пришествие марсиан".

Возьму на заметку. Меня больше за последнее время из непрочитанного у АБС заинтересовало: Град обречённый, Улитка на склоне и Трудно быть Богом.

цитата an2001

Агитка в большей степени это цикл Великое кольцо у Ефремова.

Это, наверное, прозвучит дико, но с Ефремовым я только по одному рассказу знаком.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это, наверное, прозвучит дико, но с Ефремовым я только по одному рассказу знаком.

Ха, у всех есть пробелы :-)
Я раза три пробовал читать Набокова. "Камера обскура" вроде даже одолел, но сейчас ничего не помню.
А нет, проверил себя, есть ещё читанные пару рассказов.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Я раза три пробовал читать Набокова. "Камера обскура" вроде даже одолел, но сейчас ничего не помню.

Я не сразу одолел Набокова. Пришлось делать безуспешные подходы и к Лолите, и к Дару. Дар так и до сих пор не одолел, но собираюсь. Примерили меня с Набоковым рассказы, а окончательно повесть Волшебник и далее уже повторный заход на Лолиту.
Сейчас считаю, что Набоков один из лучших писателей в мире. Тем паче двуязычный, с невероятно мощным стилем и письмом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...751752753754755...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх