Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

У нас рассказы у всех что ли закончились или читаем мало?

Нынче в моде сериалы.
Но я и рассказов стал мало читать, больше статей да эссе и больших книг: грустно на меня с полочки смотрит три книжки Басинского, Благоволительницы Литтелла, и укоризненно, томик русскоязычных вещей Набокова, соседствующий со статьями по Бродскому.
Что тут скажешь?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Так, например, я не так чтобы и мало рассказов прочитал на своем веку, но проблема в том, что, заходя в профиль к участникам, с грустью смотришь на проставленные к этим рассказам оценки... Так же ограничением является то, что рассказ должен был понравиться... Пора, наверное, подзавять с рулеткой и пару антологий/сборников прочесть...)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Рассказов много, но отличных меньше :)
У меня желание представить в рулетке в первую очередь все свои самые наиболее ценимые вещи (на 10 или 9+ из 10), таких около сотни подходящих по формату. Стараюсь не загадывать одного автора подряд и недавно уже бывшее тут, но уж как получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Рассказов много, но отличных меньше :)

В зависимости, что читать. Например, найти шедевр в русскоязычных антологиях вроде Настоящая фантастика, дело почти невозможное. Проще выбирать по авторам и искать сборники.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

. Например, найти шедевр в русскоязычных антологиях вроде Настоящая фантастика, дело почти невозможное

Бряхня! Я прочёл с пяток Настоящей фантастики и проставил там несколько 9 и даже 10. Просто их, шедевров, там очень мало 8:-0
Просто некоторые не воспринимают за шедевры чистую НФ, которая там обычно печатается, ;-) но это уже их баобабы проблемы ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Бряхня!

Эээ! Вот тексты в этих антологиях, баобабы. Благо, если Дивов засветится или ещё кто его уровня, а в большинстве своём — пустая трата времени.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

в большинстве своём — пустая трата времени

Абсолютно согласен. 90 процентов тамошних текстов — дерьмо!
Но, в Настоящей фантастике 2014 есть:
Владимир Венгловский — Надежд разбитых груз

цитата

После потопа выжили немногие, в том числе Григорьев Сергей Павлович, бывший пациент психоневрологического диспансера с диагнозом шизофрения, он же бывший сотрудник Четвертой лаборатории, которая занималась открытием порталов в другие миры.

В 2012 есть Майк Гелприн — Чужая ненависть

цитата

Сколько бы бед ни свалилось на твою голову: будь то наркотическая зависимость, невзаимная любовь или даже смертельная болезнь, — ты можешь легко избавиться от них, заплатив 25 тысяч долларов… вампиру
.
В нынешней 2019-ой, есть на мой взгляд, довольно-таки неплохой фанфик на "Свет в окошке" Логинова. Это — Тар Саргассов "На речке"
А так-то, да. В основном — фигня. Но стоящие вещи тоже попадаются!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc
Гелприн, может и не всегда мне в тему, но да, один из самых сильных авторов в таких антлогиях. Венгловский тоже ничего, но я у него совсем немного читал.
Но ради Гелприна, Венгловского, и капельки Дивова брать такую антологию у бумаге — это такое себе удовольствие.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

такую антологию у бумаге — это такое себе удовольствие

Я все свои продал/подарил. Я если честно, почти всю серию "Русская фантастика" продал/подарил, ибо место на полке много занимала))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Я все свои продал/подарил. Я если честно, почти всю серию "Русская фантастика" продал/подарил, ибо место на полке много занимала))

Мне кажется, ты немного потерял))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
О. Генри «Золото и любовь»


Прочитать биографию Уильяма Сидней Портера, а потом этот рассказ.

Цитата:«Он отбывал заключение в Колумбусе, в каторжной тюрьме штата Огайо, где царил режим, описание которого у Дженнингса (и в некоторых из обнаруженных писем О. Генри к родным) заставляет вспомнить о дневниках заключённых в более поздних тюрьмах гитлеровской Германии. Каторжан изнуряли непосильной работой, морили голодом, жестоко пытали, при неповиновении забивали насмерть.»

Вот как?

Это какой силой воли к жизни нужно обладать?

Как можно: «[...]стал свидетелем большей части трагедий, происходивших в тюрьме[..]» после этого писать светлое, доброе, вечное?

Читаешь этот рассказ в частности, остальные в общем...

«Это все, что останется после меня,

Это все, что возьму я с собой.

С нами память сидит у стола

А в руке её пламя свечи» (ДДТ)

Это вечная память о О.Генри. Это всё равно что зайти в бар, и попросить бармена налить стопку оптимизма, да закусить хрустящим романтизмом. Это просто невероятный шедевр.

Спасибо за добрый совет, maxxx8721.

p.s. Любовных рассказов и романов я прочитала немало, современным писательницам-писателям ... сами понимаете, тут уж, ну никак, никакая цензура, никакой психиатр не помогут. Хотя, казалось бы, не проходили через каторгу... чего не хватает то?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
С. С. Форестер «Груз риса»

Несмотря на то, что весь рассказ перенасыщен морскими терминами, совсем несложно уловить самую суть и оценить истинный драматизм сюжета.
Необходимо отбуксировать захваченный бриг, случайный выбор пал на совсем молодого мичмана. Он судорожно вспоминает теорию и пытается применить полученные знания на практике. Очевидно, что ему не хватает опыта, но вопреки его опасениям, никто не смеется над ним, а послушно выполняют команды.
И возможно, все бы сложилось вполне удачно, если бы судно перевозило другой груз. Череда этих "бы" приводит к горькому осознанию личной трагедии, семнадцатилетний мичман

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не справился со своим первым самостоятельным заданием


Спасибо, maxxx8721, за правдивый реализм.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 
   Леонид Каганов
Масло



Что такое эволюция языка?

Наверное Автор таки задавался этим вопросом. Почему слова — сволочь, урод, петух, клятва, корысть, врач, задница, подлец, доить, и многие — многие другие из положительных вдруг стали нарицательными,и наоборот? К примеру, слово «урод» в старину обозначало первенца, мальчика, наследника, -«тот кто стоит у рода», а теперь что? А слово «задница» означало наследование, использовали не в пространственном значении а во временном, т.е. что осталось-останется после человека в будущем времени. А теперь, что означает «задница»? Слово «врач» вообще в старославянском обозначает – врать, лгать. Ладно, это все лирика.

Масло масляное, оно то понятно, что язык развивается, многие изречения уходят или уже ушли в прошлое, с глобализацией происходит взаимопроникновение и замещение многих слов. Если тридцать лет назад, что такое драйвер,инвестор, дедлайн,конверсия, брокер, менеджер, маркетинг, консорциум, боди, ноу-хау, холдинг, фрилансер и о многих других слов многие из нас не имели понятия, то сейчас это уже неотъемлемая часть русского языка. Ладно, опять отвлеклась.

О рассказе. Леонид Каганов (автор) представил в своем рассказе олигарха Вадима Петровича Сметану этаким толчком эволюции русского языка.

Понимаете, да?

Слово «толчок» тоже можно интерпретировать по разному. У кого это будет землетрясением, у кого ударом, а у некоторых... вообще отхожим местом....ну, тем самым... «унитазом» по культурному называемому. Короче... всё в меру фантазии, начитанности, интеллекта , и чего там ещё есть у читателя?

Спасибо за совет A.Ch !
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Мир, которого не может быть
Я забыла и этот рассказ от автора. Узнала, что читала только потому, что он стоит дома в сборнике на видном месте. А покупался еще в те времена, когда я не так много имела книг и они умещались в одном шкафу.
Но автор не виноват. Меа culpa.
Классный рассказ. И опять у меня ассоциация с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Винджем
. Явное сходство. Но у последнего оригинальней, хотя Саймак органичен и более нет, не понятен, более ясный что ли. Ясный в смысле чистый, настоящий, незамутненный. Очень интересный рассказ начинается с охоты на одной из планет за вредителем. уничтожающем ценный урожай.
А заканчивается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мир вашему дому, ну или дружба народов

Рассказ 58 года, но современней и многогранней, чем более поздние вещи автора. Динамика зашкаливает, но не самоцель. А окончание вообще шикарно и иронично. Я бы хотела видеть, как это исполнилось бы.
Спасибо, Mishel78 ! Отличное задание.
Спасибо за игру. Я еще вернусь. :-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

что он стоит дома в сборнике на видном месте. А покупался еще в те времена, когда я не так много имела книг и они умещались в одном шкафу.

Сборник "Одинокий Адам"? :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , неа. Вот эта Прелесть
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
О, да! Хорошее дорогое кирпичное издание
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел дискуссию. Возрадуйтесь, коллеги. Или огорчитесь. Но антологиям ЭКСМО настал портланд-цемент. Второй том "РФ" за 2019-й не вышел и не выйдет. Дальше вероятно тоже. На мой личный взгляд и по сумме всех обстоятельств — туда и дорога.
Попробуйте этот сборник — https://fantlab.ru/edition255268
Кто обещает написать рецензию — пришлю в электронке (в личку).
Или этот — https://fantlab.ru/edition259494 на тех же условиях.
Шедевров не обещаю, шедевр вообще товар штучный. Но крутых рассказов — каждый второй, по моим меркам. Если не больше. Не потому, что они под моим крылом вышли. А оттого, что каждый рассказ (ну почти каждый) прошёл не через моё или чьёт-то там "нра — не нра" и не через 'это хороший парень, давайте его напечатаем" , а через отбор с конкуренцией где-то 1 к 30.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
MikeGel — "Зеркальная волна. Вал первый" — некоторые "рулеточники" присутствовали при отборе, в т.ч. и я. Хочу сказать, что — да, есть несколько очень хороших текстов. Их, конечно же, могло бы быть и больше, но составители совсем не учли именно моё мнение и повключали в антологию всякую "разнообразную литературу" :-))) а не те 10 рассказов, которые понравились Denver_inc. :-))) Из чего можно сделать вывод, что они, издатели, ничего не понимают в правильной фантастике :-D
P.S. А если серьёзно коллеги, то да, пришлось прочесть порядка 130 текстов и выставить им всем оценки. После чего, часть этих рассказов издали на бумаге 8:-0 Так что, скорее всего, Майк прав...
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

но составители совсем не учли именно моё мнение


Какие тексты совпали, любопытства ради?

цитата Denver_inc

что они, издатели, ничего не понимают в правильной фантастике


Вот издатели совсем ни при чём. Опубликовали победителей читательского голо сования, так что это вы, всем хором, напортачили. :-))) Но если серьёзно, по крайней мере текстов пять, которые я лично хотел бы видеть в сборнике, не прошли. В этом году мы учли полученный опыт, поменяли и систему оценивания и усилили фокус-группу.
–––
Страницы: 123...773774775776777...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх