Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

поменяли и систему оценивания
кстати, вот заранее хотелось бы уточнить https://fantlab.ru/blogarticle61893page1#...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

Вот издатели совсем ни при чём.
Это понятно. Я просто шучу.

цитата MikeGel

Какие тексты совпали, любопытства ради?

Из понравившиеся мне (те, тексты, которым поставил 8),это:
Врата Эверетта (2019) // Автор: Сергей Фомичёв
Смотрят ли мёртвые кино (2019) // Автор: Павел Губарев
Карты местности (2019) // Автор: Павел Губарев
Ещё запомнились — Дуралей и пародийный "Десятник Гордей и его стражники"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Калугин Убирайтесь вон из моих снов!

Рассказ понравился. Фантастика на тему сна, которая мне обычно попадалась, ограничивалась приборами, позволяющими просматривать искусственные сны. Здесь автор пошел гораздо дальше и в его мире люди живут во сне полноценной жизнью. Сам рассказ достаточно бодрый, динамичный. Поднимаются интересные идеи сомнологии: "сон во сне", контролируемый сон, самостоятельное управление сном и даже "сон во сне". Вот последнее понравилось больше всего на фоне хронического недосыпа.))
P.S. После прочтения рассказа сразу возникает вопрос: "А не читали ли его сценаристы фильма "Начало"?)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

усилили фокус-группу.

Любопытства ради, как её усилили?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Любопытства ради, как её усилили?


Пригласили ряд читателей, в прошлом году не участвоваших.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Хочу поворчать. У нас рассказы у всех что ли закончились или читаем мало? Из тура в тур одно и тоже загадываем. В этом туре насчитала 6 рассказов, которые ранее уже загадывались. В т.ч. я и сама загадала повтор.
Специально в статистику хотела зайти и глянуть сколько раз одно и тоже загадывали за все время лит.рулетки.
И кстати для относительных новичков (совсем новеньких у нас нет) там очень много в этой статистике любопытного.

Кстати, в плане ознакомления с творчеством Веллера щас прочитал и оставил отзыв на знаменитое в этой теме "Колечко" – думаю, теперь окончательно могу считаться не новичком? :-)))

В принципе, то, что почти половина текущих рассказов тура ещё ни разу не загадывалась, это уже хорошо, "стакан наполовину полон":-) Тем не менее, если возник такой вопрос, подумалось: может, иногда будем проводить туры "с ограничением" на исключительно свежие вещи, ни разу в рулетке ещё не всплывавшие?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Тем не менее, если возник такой вопрос, подумалось: может, иногда будем проводить туры "с ограничением" на исключительно свежие вещи, ни разу в рулетке ещё не всплывавшие?
Так не помнит всего никто то:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
так файл статистики есть. хотя стоп, или он сейчас до сих пор не скачивается?..


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Мы давно зачистку не устраивали. Предлагаю следующий тур ей заняться.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , у меня до сих пор не скачивается и я даже просмотреть его не могу


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
"Зачистка", как понимаю, это

цитата

выбрать для прочтения и оставить отзыв на тот рассказ, который был загадан на рулетке, но так и не получил своего отзыва
Да, тоже можно

цитата aiva79

до сих пор не скачивается и я даже просмотреть его не могу
Написал в личку NHTMN. Подождём восстановления файла.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Хм, NHTMN не в курсе. Коллеги, колитесь, кто щас редактированием файлика и шапки занимается? )


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата MikeGel

Кто обещает написать рецензию — пришлю в электронке (в личку)


:-))) И это говорит человек который поливал электронку везде и всегда грязью где было это только возможно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И в теме где все в той или иной степени пользуются пиратским контентом

Троянский конь.

Вот для чистоты эксперимента выпустить бы в бумаге сборник Белова — который все рассказы вылаживает в открытый доступ и имеет уже тысячи фанов в Рунете и один из очередных сборников Гелприна (тщательно оберегаемых от пиратов) и посмотреть тиражи, чья бы взяла? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

Троянский конь.
В каком смысле? )


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

так файл статистики есть. хотя стоп, или он сейчас до сих пор не скачивается?..
О Было бы интересно глянуть:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Хм, NHTMN не в курсе. Коллеги, колитесь, кто щас редактированием файлика и шапки занимается? )

Здесь прежде всего нужно спросить у Ilithium-а. Обычно мы с ним поочередно обновляли файл, но так как у меня сейчас время и качество интернета не позволяет это делать, а файл кто-то все-таки обновляет, поэтому меня терзают смутные подозрения, что это делает именно этот господин. В любом случае, выложить файл может тот, на чьем яндекс-диске он находится в данный момент.
      Если же произошел какой-то сбой, то нужно искать у кого есть скачанный до этого файл с наиболее обновленной статистикой и проапгрейдить его до нынешних времен.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг прошлого тура.
Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт «Куда изволите?»
      Рассказ входит в цикл «Бар Гавагана», который объединяет ряд удивительных историй, рассказанных посетителями бара. Хотя данная история не отличается особой оригинальностью: когда герои говорят нечто подобное: «Я отдал бы все на свете, лишь бы увидеть, как это место выглядело сто лет назад"... Ну, и получите, распишитесь.
      Вопрос в том, что рассказ на меня не произвел никакого впечатления. Своего рода голый ствол дерева на лесопилке, без ветвей и корневища, где не за что зацепиться. Есть рассказы, сюжет которых забывается со временем, но удивительно то, что этот рассказ забывался сразу после прочтения и мне пришлось трижды, благо объем небольшой, перечитывать его, чтобы понять, в чем, собственно, главный посыл истории. Увы, наверное эта история просто не попала под настроение, а может меня отвлекала в то время Лига Чемпионов, а может я просто наградил себя пивом и мое восприятие размылось, как чернила под дождем, а может это просто необычная история, рассказанная обычным человеком, как анекдот, который мало кто понял. Как бы-то ни было, но не мое.
       Открытием стало то, что один рассказ из цикла был уже прочитан до этого (вполне допускаю, что это проделки той же-таки литрулетки) и выставлена более чем высокая оценка, но вот о чем рассказ — тоже уже не помню.
      Благодарю за рекомендацию, но, несмотря на все мое уважение загадавшему, в этот раз бац-бац и мимо.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Хочу поворчать. У нас рассказы у всех что ли закончились или читаем мало? Из тура в тур одно и тоже загадываем. В этом туре насчитала 6 рассказов, которые ранее уже загадывались. В т.ч. я и сама загадала повтор.
Специально в статистику хотела зайти и глянуть сколько раз одно и тоже загадывали за все время лит.рулетки.
И кстати для относительных новичков (совсем новеньких у нас нет) там очень много в этой статистике любопытного.


Вот!!!!!
в точку!
Потому и стала участвовать в фокус-группе!
Вы тут все опытные, бывалые, стреляные воробьи-орлы,
а я?!
Ну ничего, вот в запасе есть рассказы прошлой фокус группы. И еще вот на подходе очередная...
есть где развернуться.
Единственная печаль, очень многие рассказы из фокус группы, которые не прошли в сборник, они засекречены.
Очень хочется посоветовать тот или иной рассказ, и не получается, потому что ни автора не знаю, да и многие названия изменены. А там к примеру есть интерпретация Маленького принца, очень и очень неоднозначная. Хотелось бы мнения разных людей. Да и многие-многие другие... рассказы.
Жалко. Ну да ладно...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Последний файл (без тура этой недели, а может, и прошлой)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, коллеги, проведём зачистку? Вроде вот такие правила в предыдущий раз были
Страницы: 123...774775776777778...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх