Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв сегодня будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 358-ого тура:

_xander_ прочитал Роберт М. Вегнер «Каждый получит свою козу»
technocrator читает Г. К. Честертон «Сломанная шпага»
Mangemorte прочитала Айзек Азимов «Паштет из гусиной печенки»
maxxx8721 читает НорманСпинрад «Ангелы раковой опухоли»
aiva79 прочитала Хулио Кортасар «Остров в полдень»
Mishel78 прочитал Роберт Рид «Хорошая гора»
просточитатель прочитал Кларк Эштон Смит «Зверь Аверуана»
Evil Writer прочитал Алексей Калугин «Убирайтесь вон из моих снов!»
Denver_inc читает Владимир Сорокин «Ю»
Zlata.24 прочитала ЛайонСпрэг де Камп, ФлетчерПрэтт «Канун Иванова дня»
zdraste прочитала Виктор Астафьев «Кавказец» и успела осилить (правда, без отзыва) Джордж Р. Р. Мартин «Портреты его детей»
IW-GDK прочитал Павел Губарев «Смотрят ли мёртвые кино»

Победитель тура —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mishel78 — за такой подробный рассудительный отзыв


На следующий тур записались: zdraste, Mishel78, IW-GDK, просточитатель, Denver_inc, _xander_, aiva79, EvilWriter, Mangemorte, technocrator и Zlata.24


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Сорокин. Ю
Текст повествует, якобы, о развитии поварского искусства в очень не очень далёком будущем...
Если рассматривать произведение, как стёб над современной либеральной культурой, то, в принципе — неплохо. Но, боже мой, как же мне жаль тех людей, которые воспринимают сей рассказ очень серьёзно и при этом ещё апплодидируют стоя автору за "настоящий сочный русский язык" :-))), раскрывающий их фекально-анусную гомосяцкую либеральную культуру :-)))
Но, повторюсь — в целом неплохо, ибо в чём-чём, а в отсутствии фантазии автора нельзя обвинить :-)))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Но, боже мой, как же мне жаль тех людей, которые воспринимают сей рассказ очень серьёзно и при этом ещё апплодидируют стоя автору за "настоящий сочный русский язык" , раскрывающий их фекально-анусную гомосяцкую либеральную культуру

Я тут на досуге ставил опыты на людях при помощи господина Сорокина и вычленил примерную схему его восприятия: фу, что за мерзость! — ахаха, это было смешно! — вау, а он оказывается довольно серьёзный писатель!
Но Сорокина нельзя воспринимать буквально, разве что как раз в юмористическом ключе. А когда люди воспринимают его без первых двух стадий серьёзно — то это диагноз. Диагноз отсутствия способности смеяться над собой:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А когда люди воспринимают его без первых двух стадий серьёзно — то это диагноз. Диагноз отсутствия способности смеяться над собой

Увы, я как-то сталкивался с парочкой подобных. Потому видно и вспомнил об этом...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

я как-то сталкивался с парочкой подобных.

Значит бывает и такое. Главное, чтобы не начали на полном серьёзе повторять сцены из Сорокина:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24,благодарю за добрые слова и принимаю пост.
А рулетка распорядилась на этот раз так:
IW-GDK
EvilWriter
zdraste
Mangemorte
technocrator
просточитатель
Mishel78
Denver_inc
_xander_
Zlata.24
aiva79

Поехали!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Они били его (яйцо, не старика, конечно), колотили его, в кислоте и в уране искупали его (это я так пытаюсь в сказку), но ничего не могли понять.

Меня это предложение очень насмешило! Сколько раз перечитывал, столько раз мне было смешно.:-D У меня, кстати, такое тоже бывает иногда, что настраиваешься на волну произведения во время написания отзыва. Но так смешно не получалось. Вы надолго мне своим отзывом подняли настроение. Браво!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Владислав Женевский. Запах
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Звезда
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Артур Порджес Саймон Флэгг и дьявол
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

EvilWriter

цитата Mishel78

EvilWriter

Новая мода на мой ник?:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Новая мода на мой ник?

Приношу свои извинения. Меня подвел Word (иногда при открытии файла в другой версии, Word безбожно ворует пробелы). В отчете по отзывам заметила и подправила, а в списке записавшихся — пропустила. Поэтому и Mishel78 повторил — просто скопировал мой список.

По теме:
читаю Роберт Шекли «Поднимается ветер»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Поэтому и Mishel78 повторил — просто скопировал мой список.

Не, не. Это просто

цитата Evil Writer

Новая мода на мой ник
;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Бакстер Нападение на Венеру
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Поднимается ветер»

Впечатляющий рассказ о силе стихии.

Хорошо, что в своей жизни я только на работе сталкиваюсь с прогнозом возможных стихийных бедствий, а именно: указанием форс-мажорных обстоятельств при заключении контрактов. Противостоять природе в реальности не приходилось, и очень надеюсь, — никогда не доведется.

А вот герои рассказа только этим и владеют в совершенстве — умеют выживать на необжитых планетах с целью подготовки отчета о целесообразности дальнейшего использования чужой планеты. Главное — год продержаться, до прилета своего корабля. Но иногда может возникнуть такой форс-мажор, что даже приспособленные к местным жестоким условиям аборигены пасуют перед мощью природы.

Примечательно, что всех читателей зацепил именно факт надвигающегося катаклизма (на что и делал упор автор), а произошедший контакт с инопланетянами (и даже очень быстрое освоение их языка) подразумевается само собой разумеющимся. И если бы не mr_logika, я бы тоже совсем не обратила на это внимания.

Тем не менее, рассказ получился очень атмосферным и незабываемым. Благодаря открытому финалу и зароненной автором крупице надежды на спасение, мысли до сих пор блуждают в поисках пути выхода.

_xander_, спасибо за отличный совет, а самое главное, — за интригу при его подаче — это такой стимул для незамедлительного прочтения! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ли Брэкетт. Последние дни Шандакора


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Приношу свои извинения. Меня подвел Word (иногда при открытии файла в другой версии, Word безбожно ворует пробелы). В отчете по отзывам заметила и подправила, а в списке записавшихся — пропустила. Поэтому и Mishel78 повторил — просто скопировал мой список.

цитата Mishel78

Не, не. Это просто

Да я не против. Только авторские права соблюдайте:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...782783784785786...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх