Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон Пёс и его мальчик
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон. Тренировочный полёт
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 
Капитан Бедлам Гарри Гаррисон.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон Последнее сражение
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Энки Билал «Ярмарка бессмертных»

Адский брутальный трэш с инопланетянами, роботами, египетскими богами, фашистами и гипнокотом. Лица-маски дополняют атмосферу гротеска и фантасмагории.
Заметно влияние фэнтезийной фантастики Желязны, но, имхо, неудачно переосмысленной. Боги получились вроде и могущественно-читерными, но смешными и нелепо пафосными.
Собственно, соглашусь с уже озвученным мнением, что автор умеет рисовать, но имел слабое представление о принципах построении сценария. Это даже поддерживает своего рода спортивный интерес: нельзя предсказать, в какую степь завернёт сюжет на следующей странице. До какого-то момента. Конец скомкан и происходит что-то не просто абсурдное, но и непонятное: вмешивается новая неизвестная сила, а основной персонаж как-то резко слетает с катушек.


+ выбрал один из популярных рассказов, до сих пор ещё не попадавшийся под руку:
Гарри Гаррисон «Магазин игрушек»

Великолепная остроумная история о том, как разбудить интерес к Тайне с помощью детской игрушки.

Несколько наивным выглядит только утверждение, что учёные плевать хотели на «маленькую ошибку» в законе Ньютона. Нарушение столь основополагающих физических принципов несомненно вызвало бы сенсацию, сколь бы незначительным изменение веса ни было. Разве только имелось в виду, что никто не захотел вникать в устройство и проверять его работу, почтя за шарлатанство или мистификацию? Но тогда изобретателям и запатентовать свои магнитные витки вряд ли бы удалось.

Вообще же, сам способ заставить исследователей ломать головы над идеей, сулящей научно-технический прорыв, придуман блестяще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Рука закона»


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон
"Теперь ты — Стальная Крыса"

Это игра? Да, но я не могу это оценивать как художественное произведение, как то, о чём можно было бы поразмышлять. Но это позабавило.
Времени на чтение (прохождение квеста) я потратил не так много, как казалось вначале.

Спасибо, Mangemorte .
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон «Рука закона»

Забавная утопия на тему "как быстро искоренить преступность в отдельно взятом городе". Легкая ирония автора граничит с более колючей сатирой. Здесь и ленивый начальник участка, предпочитающий взятки, и характеристика вечно пьяного полицейского, и принцип невмешательства — соблюдение негласных правил...

цитата

Закон джунглей. Такого в юридических книгах не было. А именно этот закон царил в Найнпорте. В городе жило довольно много обитателей игорных и публичных домов и питейных заведений. Все они подчинялись Китайцу Джо. Как и полиция. Все мы были у него в кулаке и, можно сказать, у него на содержании.

Мне тут же вспомнилась "Выбраковка" Дивова — цель одна, а методы разные...

Спасибо, technocrator, за отличный совет!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Времени на чтение (прохождение квеста) я потратил не так много, как казалось вначале.


Это вы еще не пробовали Хард режим :-))) https://fantlab.ru/work114434


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон Пёс и его мальчик

«Человек собаке друг — это знают все вокруг»

После прочтения именно эти слова из известного советского мультфильма вспомнились очень ясно. Автор очень остроумно обыграл любовь человека к собакам, создав один из рассказов, которые запоминаются надолго.

Если задуматься, то глядя на собаководов иной раз становится непонятно — кто кому хозяин? Собака, которая очень много понимает, но не может сказать или человек, который удовлетворяет все прихоти своего питомца? В конце концов, разница лишь в том, что каждый из участников цепочки Хозяин-Питомец находится на разном уровне сознания. Поэтому во время прочтения, с первых же страниц, пронеслась целая вереница смыслов, а я питаю слабость к подобным текстам, заставляющих крепко задумываться и рассуждать.

А теперь о том, чего мне не хватило от этого произведения. Конечно же объёма! На небольшом количестве страниц уместилось до обидного мало, хотя и чувствуется ещё огромный запас интересных сюжетных ходов. Представьте: на Земле существует несколько разумных рас (человечество по отношению к собакам подчинённые существа); где-то существуют людские поселения, но как они устроены — не рассказано; даже само описание Земли будущего, несмотря на малый размер произведения, дано очень широкимии и сочными мазками...

Конечно, наверное, я просто капризничаю и авторский замысел раскрыт полностью. Но всё равно, финал выглядит несколько куцым, как купированный собачий хвост...

Но, безусловно, рассказ очень хороший и мастерский, созданный рукой Мастера с большой буквы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 
an2001, спасибо! Пожалуй, первый рассказ, который я прочитал у Гарри Гаррисона.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 365 тура имени Гарри Гаррисона:

просточитатель читает Последнее сражение
Denver_inc читает Тренировочный полёт
Mangemorte читает Смертные муки пришельца
an2001 прочитал Теперь ты — Стальная Крыса
Mishel78 прочитал Пёс и его мальчик
IW-GDK читает Фриц Лейбер. Побросаю-ка я кости
technocrator прочитал Магазин игрушек
Zlata.24 прочитала Рука закона
zdraste читает Капитан Бедлам
А что читает Ольгун4ик, мы пока не знаем...

Всем приятного чтения!
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

мы пока не знаем...

Сори, за задержку. Меня внезапно отрубило от сети.
Читаю Спасательная операция от Гарри Морозовича Гаррисона.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Фриц Лейбер — Побросаю-ка я кости

Это было круто и атмосферно, но ни черта не понятно, гы. Впрочем, судя по отзывам других читателей, не меня одного финал сей яркой сюрно-абсурдийской зарисовки оставил в недоумении. В конце истории хочется, как герою пьесы Бернарда Шоу, воскликнуть:

цитата

- Какого дьявола… (Дьяволу.) Простите, друг мой…
- Ничего, ничего, пожалуйста. Мне всегда лестно, когда мое имя употребляют для придания особой выразительности сказанному. Прошу вас не стесняться в этом смысле.
— Благодарю.
Mishel78, пасиб, мне понравилось. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

technocrator прочитал Магазин игрушек
, который сам себе загадал. От меня он Билала получил. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долг:
Николай Лесков Запечатленный ангел

Когда я читал повесть, то у меня создалось впечатление, что автор записывал реальный рассказ реального человека. Человека безусловно верующего и религиозного, иначе произведение не было бы столь духовно наполненным и чувственным. Несмотря на некоторую сказочность ситуации, когда община старообрядцев-раскольников захотела вернуть свою святыню — икону ангела, я охотно в неё поверил. Всё дело в том, что сам имел довольно близкое отношение к церкви и к её таинствам, а также встречался и с людьми, называющими себя староверами. И не раз убеждался, что у этих людей вся жизнь наполнена чудесами и христианским мистицизмом.

Надо также отметить и то, что не будь сам Лесков человеком верующим, то у него не получилось бы передать всех тонкостей обрядовой стороны жизни старообрядцев. Повесть наполнена отсылками к библейской истории и уставной молитвенной службы (частично церковной, а частично старообрядческой), что потребует от читателя некоторых усилий, чтобы вникнуть в духовную суть повествования. Но это было в жизни русского народа, а потому является и частью нашей истории, так что польза от чтения подобных произведений огромна.

И уж конечно, пришлось убедиться и в том, что вера в чудеса неистребима в человеке, пусть и далёкого от религиозности. Так было во времена Лескова, так есть и сейчас. Порой человек принимает желаемое за действительное и верит не в Бога, подобно рассказчику-старообрядцу, а потребительски в чудеса, желая лишь получить исполнения своих материальных желаний.

В общем, история очень рождественская и очень позитивная, раскрывающая перед читателями богатый внутренний мир наших предков, сильных духом, хотя и со своими, вполне земными тревогами и заботами. Единственное, что придётся преодолевать во время чтения, так это непонимание множества устаревших слов и фразеологизмов, столь архаичных в наше время. Но, с другой стороны, это и придаёт повести неповторимый шарм и непреходящее ощущение прикосновения к старине...
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, благодарю за самое что ни на есть рождественское задание!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

не будь сам Лесков человеком верующим
Добавлю, что хотя трудно было бы подобное написать, не будучи религиозным, читаться может всеми без исключения. И у меня, воинствующего атеиста, "Ангел", как и многие другие произведения Лескова, вызывает восхищение. И деталями русской старины, иконографического ремесла, и сюжетом.
Для меня это скорее — про веру в людей, во взаимовыручку и совесть.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон. Тренировочный полёт
Будущих космонавтов тренеруют в условиях максимально приближенных к реальным. Иногда добавляя элемент случайной аварии, или "нестандартный ситуации". Парни раз за разом проваливают тесты. И вот им сообщают — следующая тренировка решающая — от неё будет зависит полетят они на Марс, или нет...
Старая добрая сай фай)) которую, я возможно читал, лет эдак 30 тому назад. И которую, я надеюсь конечно, забуду и прочту ещё раз, лет хотя бы через 20:-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Добавлю, что хотя трудно было бы подобное написать, не будучи религиозным, читаться может всеми без исключения.

Конечно.

цитата technocrator

Для меня это скорее — про веру в людей, во взаимовыручку и совесть.

И это тоже. В повести религия и обыденная жизнь не отделяются друг от друга.

цитата technocrator

И у меня, воинствующего атеиста, "Ангел", как и многие другие произведения Лескова, вызывает восхищение. И деталями русской старины, иконографического ремесла, и сюжетом.

Вот это я как раз и отметил в отзыве. Именно старина для меня явилась главным, сюжетообразующим стержнем. Лесков наслаждается стариной, можно сказать, дышит ею. Атеист тоже может любить старину — это религии может и не касаться.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...795796797798799...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх