Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Станислав Лем «Путешествие первое, или Ловушка Гарганциана»

Неоднозначный рассказ. Своеобразная философия о формировании высшего космического разума, в том значении, в котором мы можем его понять.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выше определенной границы всякое локальное военное состояние преобразуется в штатское, ведь Космос как таковой абсолютно цивилен

Не всё понятно в этой военной науке, но со временем рано или поздно должно дойти:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Каждый рекрут, — объяснил он, — снабжается спереди вилкой, а сзади розеткой. По команде «Съединяйсь!» вилки мигом втыкают в розетки, и там, где только что был цивильный сброд, возникает отряд идеального войска. Когда одиночные умы, доселе занятые внеказарменной чепухой, буквально сливаются в военно-духовное целое, автоматически появляется не только дисциплина — ибо вся армия действует заодно, будучи единым сознанием в миллионах тел, — но также и мудрость.



Спасибо за совет
Mangemorte
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко Почти весна
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Тур 366 в самом разгаре. Список участников и заданий следующий:

technocrator читает Талех Аббасов Фрактал
Denver_inc читает Эрик Фрэнк Рассел Будничная работа
Zlata.24 читает Алек Невала-Ли Бескостный
Mangemorte читает Иван Наумов Безрыбье
zdraste прочитала Станислав Лем Путешествие первое, или ловушка Гарганциана
просточитатель читает Стивен Бакстер Охотники Пангеи
Mishel78 читает Сергей Лукьяненко Почти весна

Окончание тура и подведение итогов 19 января в 24 ч. 00 мин. по Москве. Всем приятных впечатлений от чтения и вдохновения при написании отзыва!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко Почти весна

Рассказ в какой-то мере лиричный, несмотря на то, что будущее в нём показано не самое радостное. Люди по большей части мутанты, приобрели какие-то сверхспособности, но всё также человечны — которые любят и хотят быть любимыми. А что может быть печальней, чем потеря любимых и невозможность создать семейную пару с любимым человеком?

Вот и в рассказе встретились два таких человека — Миша и Эдгар, которые стали товарищами по несчастью — у обоих проблемы в обретении человеческого счастья и использующие возможность хроно-путешествий для обретения потерянного.

Читая их историю, пришлось переосмыслить и свою жизнь. С возрастом я всё же замечаю (да и не только я), что хотелось бы изменить многое в своём прошлом, поступить иначе, сказать другое или оказаться в нужное время в нужном месте. Но читая подобные рассказы, я понимаю, что лучше оставить всё как есть. В «Почти весне», в отличии от других рассказов на тему изменения событий в прошлом, больший акцент Лукьяненко всё-таки делает на психологии персонажей. Тем интереснее мне было ассоциировать себя с героями, которые из-за своего эгоизма пожертвовали благополучием целого мира. Может быть и хорошо, что перемещение во времени является уделом фантастики и в реальности у людей нет возможности изменять прошлое ради удовлетворения своих интересов.

В рассказе также запомнился короткий, но не оттого не менее масштабный экскурс в прошлое мира, в котором появились мутанты, внешне ничем не отличающиеся от нас с вами. За это автору спасибо, что не стал заигрывать с этим сюжетным ходом, а только добавил несколько ярких мазков в образ будущего.

Очень человечный рассказ-предостережение, окутанный лёгким любовным флёром с нотками ностальгии по нашему прошлому (по-крайней мере для меня почувствовать атмосферу начала 90-х было приятно) — таков рецепт добротного фантастического рассказа от Сергея Лукьяненко.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, благодарю за рекомендацию!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Алек Невала-Ли «Бескостный»

А ведь это страшно — в погоне за открытием новых форм жизни, изучая нечто неизведанное, самому стать участником эксперимента и на себе испытать результаты влияния этого НЕЧТО...

И не все ученые способны оценить возможные последствия и своевременно отказаться от дальнейших изысканий, равно как от славы или щедрого финансирования исследований, сулящих выгоду.

Спасибо, Denver_inc, за увлекательную вариацию разгадки тайны Бермудского треугольника


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Участвую
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел. Будничная работа
На Землю с целью разведки и подготовки вторжения прибыл инопланетный организм, умеющий внушить кому угодно всё что угодно. Например, он внушил банковскому служащему, что он является инкассатором, который каждую неделю приезжает в банк за деньгами и забрал несколько тысяч долларов. Он может заставить вас поверить, что вы видете перед собой родную мать, или может дать вам приказ застрелить соседа. Казалось бы, против него не возможно бороться, но... Но он очень сильно недооценил земных полицейских. Они просто делают свою работу. А опыт борьбы с тысячами наших мошенников не идёт ни в какое сравнение с даром самого лучшего гипнотезёра Галактики. Пусть враг трепещет, ибо у него на хвосте уже вся полиция штата...
Вердикт: Очень хорошая ксенофантастика, ещё раз доказывающая, что порядок бьёт класс и что один в поле не воин.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
играю. Если возьмете.. Отзыв напишу на неделе..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Завершился 366 тур. Отзывы написали не все, но тем не менее, итоги подвести нужно.
technocrator читает Талех Аббасов Фрактал
Denver_inc прочитал Эрик Фрэнк Рассел Будничная работа
Zlata.24 прочитала Алек Невала-Ли Бескостный
Mangemorte читает Иван Наумов Безрыбье
zdraste прочитала Станислав Лем Путешествие первое, или ловушка Гергонциана
просточитатель читает Стивен Бакстер Охотники Пангеи
Mishel78 прочитал Сергей Лукьяненко Почти весна

Эстафету ведущего принимает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Zlata.24
за философский отзыв.
На следующий тур записались:
Denver_inc
просточитатель
Zlata.24
aiva79
zdraste
Mishel78
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Запишусь, если возьмете. Отзыв будет.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, спасибо за доверие руля.

цитата Mangemorte

Запишусь, если возьмете. Отзыв будет.

цитата просточитатель

играю. Если возьмете.. Отзыв напишу на неделе..

Запишем. Про долг запомним))

Цепочка 367-го тура:
aiva79
Mishel78
Denver_inc
Mangemorte
просточитатель
zdraste
Zlata.24


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Юлий Буркин. Прости меня, милый моллюск


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Урсула К. Ле Гуин Вещи
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Иван Бунин. Танька
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Рассел. Мы с моей тенью
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...797798799800801...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх