Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

"Москательщик на покое".

жир. Я начинал с "Дьяволовой ноги". Еще запомнился "Подрядчикиз Норвуда", "Серебряный" или "Тайна поместья Шоскомб". Вообще, у меня много любимых рассказов.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

Финал также не впечатлил. Слишком слабо раскрыто взаимодействие между персонажами, чтоб финал воспринимался естественно.
Резюме: повесть о мастере написанная без мастерства.
Знаете, почему-то большинство тех, кто читал этот рассказ, отзываются в таком же духе. Начинаются вопросы — а почему ученик спас? а чему такому учил его мастер? а зачем он лечил его каждый раз? и т.п. То есть, все стараются проанализировать его. Я же, как мне кажется, рассказы (и стихи, пожалуй) воспринимаю чувствами. То есть, даже если есть логические нестыковки, недоработки, недоговоренности, но хорошо дана эмоция — я пищу от восторга и писаю кипятком очень радуюсь;-) Поэтому искренне хотела порадовать и вас.

цитата Shybzd

Если в других переводах получается в основном страх перед тигром, то у Маршака это удивленный страх перед силами природы, перед их могуществом и величием.
А мне очень понравился перевод М.Калинина. "...А когда блеснул рассвет,/Улыбнулся или нет/Он творенью своему,/Прежде чем уйти во тьму?       Кто он, пастырь тайных сил?/ Неужели агнец был/ Порожденьем тех же чар?/ Тигр, о тигр, ночной кошмар?!"
С инязом у меня тож не очень, оценить адекватность не могу, но очень в настроение. Совсем крыша поехала на Dark Fantаsy:-D


Слартибарфаст , не уходи. А то мне страшно — сплошные магистры, гранд-мастера и миродержецы.:-))) Да еще iLithium с таинственно угрожающей аватаркой 8-) Хоть просветите — чем пугаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Джекки Тед Чан. "Купец и врата алхимика".

Время и предопределенность судьбы.
Вначале, собственно, есть подсказка — купец сует руку через кольцо, и она через сколько-то секунд пролазит с другой стороны. Но потом происходит кое-что поинтереснее — из кольца показывается рука, купец тут же подбегает к нему и сует туда. Даже вопроса наверное не было — "А что будет, если не подбежать?"
Дальше идет 4 притчи о путешествии туда-назад, редких встречах с самим собой и попытках изменить судьбу. Иногда получается, и тогда автор говорит — "Ну вот видите? Судьба!". Иногда нет — и тогда автор говорит — "Ну вот видите? Судьба!!!".

Хоть стилизация под Восток хороша, суть уже давно разъяснили Хайнлайн, Браун, Уэллс, и сделали это лучше. Даже Лафферти в "Рэйнбёрде" мне понравился больше, хоть там и не совсем о том.

Итог: неплохо.
Общий итог: 9-1.

Спасибо, Shybzd
Стихи так себе, не врубился.

Кстати, думаю о новом правиле, или хотя бы рекомендации в шапку — стараться, чтоб в одном туре авторы не повторялись.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Хоть просветите — чем пугаете?

Уж он-то просветит!!!

Играю дальше, хоть и не обещаю отзыва теперь. Буду менять свою жызнь.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Слартибарфаст , не уходи. А то мне страшно

Да у меня тут на днях жизнь планирует поменяться, так что мне пока что как-то не до книжек. Знаю, что как минимум не красиво поступил, позвав, но почти тут же свалив восвояси. Но тут все добрые же. Что тебе все эти гранд-мастеры! Сама как миродержец!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Н.Гумилев "Он стоит пред раскаленным горном" Мрачное, суицидальное стихотворение, в котором поэт описывает свою возможную смерть.
Погиб поэт, невольник чести,
А ведь так молод он еще.
Сраженный пулей под Двиною,
И не подставит друг плечо.
Где-то так. У Гумилева куда красочнее, вернее, мрачнее, но я и не поэт.
Палач его — невысокий старый человек, которые решил остаться сверхурочно, чтобы доплавить последнюю пулю. Как оказалось, роковую. Знал ли этот старик, кому уготована сия пуля? Конечно, нет. Вообще, задумываются ли те, кто производит оружие, боеприпасы, сколько людей погибнет от их рук? Раньше — возможно. А сейчас, когда все делается автоматически, это никого не волнует. Прибыль куда важнее.
Меня потянуло не туда. "И Господь воздаст мне полной мерой" — строчка — квинтэссенция этого стихотворения. Не знаю, почему Гумилева терзали такие тяжкие думы в столь раннем возрасте, однако то, что всем воздастся по заслугам — с этим стоит только согласиться.
Благодарю iLithium за хорошее стихотворение. Как-то не доводилось досель читать Гумилева.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь на следующий тур.
volga. Про непричесанные мысли так да, не мое. Даже и не вспомню, откуда это. Просто в голове крутилось, как назойливый шершень, вот и решил каким-нибудь боком приколотить это к своему отзыву.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
ИТОГИ 30 (юбилейного) литературно-поэтического тура:

iLithium прочитал Тед Чан "Купец и волшебные врата"/ОТЗЫВ и стихи Алексея Цветкова "Санитарная миссия" / НЕТ ОТЗЫВА
maxxx8721 прочитал Алексей Андреев "Саламандра"/ОТЗЫВ и стихи Николая Гумилева "Он стоит пред раскаленным горном..."/ОТЗЫВ
Слартибарфаст читал Артур Конан Дойл "Пляшущие человечки"/НЕТ ОТЗЫВА и стихи Владимира Высоцкого "Честь шахматной короны", "Я не люблю", "Песня о друге", "Баллада о времени", "Лирическая", "Погоня"/НЕТ ОТЗЫВА
Книжный червь прочитал Антон Чехов "Вишневый сад"/ОТЗЫВ и стихи Анны Ахматовой "Сжала руки под темной вуалью.." и Марины Цветаевой "Мне нравится, что Вы больны не мной.."/ОТЗЫВ
Nick16 прочитал Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Долгое ожидание"/ОТЗЫВ и стихи Анны Ахматовой "Слаб голос мой, но воля не слабеет..."/ОТЗЫВ
volga прочитала Курт Воннегут "А кто я теперь?"/ОТЗЫВ и стихи Сергея Есенина "Не жалею, не зову, не плачу.."/ОТЗЫВ
Тиань прочитала Виктор Ночкин "Конь рыжий"/ОТЗЫВ и стихи Роберта Бернса "Дерево свободы"/ОТЗЫВ
Orm Irian читала Эрик Браун "Часовые Феникса"/НЕТ ОТЗЫВА и стихи Юрия Визбор "Поет пассат, как флейта, в такелаже..."/НЕТ ОТЗЫВА
NHTMN читал Урсула К. Ле Гуин "Одиночество"/НЕТ ОТЗЫВА и стихи Юрия Андруховича "Трава" и "Смена декораций" и Аллена Гинзберга "Сутра подсолнуха"/НЕТ ОТЗЫВА
Бурундук прочитала Тед Чан "Тебе нравится, что ты видишь?"/ОТЗЫВ и стихи Ильи Эренбурга/ОТЗЫВ
Shybzd прочитал Генри Лайон Олди "Мастер"/ОТЗЫВ и стихи Вадима Егорова "Песня дрессированых львов", А.С.Пушкина "Жених" и Вильяма Блейка "Тигр"/ОТЗЫВ

К сожалению, корабли некоторых участников так и не вернулись в гавань. Хочется надеяться, что они не потонули во время поэтического шторма, а просто плавают где-то в море хороших стихов.
Нет смысла говорить о сложности выбора лучшего отзыва. Поэтому просто скажу, что новый заплыв возглавит капитан Очевидность Книжный червь.

На следующий тур записались: volga, Алексей121, Green_Bear, Medium, Бурундук, Evil Writer, Sri Babaji, Shybzd, Тиань, maxxx8721, iLithium


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, ну если бы не Вы, я может эту фразу и не услышала бы никогда. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Ежи Лец назвал так сборник своих афоризмов.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, интересно будет их почитать 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Поэтому просто скажу, что новый заплыв возглавит капитан Очевидность Книжный червь.

volga Будем надеяться, что он вынырнет в сеть в ближайшие дни. Пока что, последнее посещение датируется аж двадцать пятым числом.
И спасибо за проведенный тур!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear, всё правильно, выходные же! А завтра или даже сегодня попозже — глядишь и вынырнет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Если Книжный червь не появится до 12.00 воскресения, лямка лавры ведущего перейдут к Тиань.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ежи Лец

Не слышал о таком. Есть повод познакомиться.
Из афоризмов, за последнее время был впечтален афоризмами Джорджа Карлина.
Сильно написано.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Нууу, надо просвещаться.
Карлина только в "Догме" видел. Так себе.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

То есть, все стараются проанализировать его. Я же, как мне кажется, рассказы (и стихи, пожалуй) воспринимаю чувствами

Я вот хотел в отзыв ввернуть такое описание "мастера" как "Старик и море", но не было как. Теперь вверну.
Вот там таки чувства, а у Олди не ощутилось...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Shybzd Ну вы, батенька, сравнили:-))):-))) Олди, конечно, мастера высокого класса, НО! Хотя лично я не люблю ни Хемингуэя, ни Олди 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Хотя лично я не люблю ни Хемингуэя, ни Олди

Честно говоря аналогично, но тоже ж производственный роман:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, но заданное мне произведение оказалось довольно длинным, а я как раз сейчас в импровизированном туре по Украине, и ничего не успеваю. Отзывы напишу обязательно на следующей неделе. А пока до встречи!
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa
Страницы: 123...678910...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх