Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
В игре
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Вердикт: три гения смогут побить завистливого читера-неудачника, только если им будет давать ненавязчивые советы мудрая женщина))

В точку! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер «Логический компьютер по имени Джо»

Мне достался знаковый рассказ, говорят, что это первый рассказ про интернет, и написан он едва ли не за четверть века до того, как появилось то, о чем автор пишет. И что интересно, многое, что здесь написано, позже было осуществлено именно так.
Есть машина, называемая логик. Ей стоит только сказать: “окей, гугл” “логик, а как...”, так она сразу выдаст ответ на любой вопрос. Ну почти, потому что на вопрос “как убить жену” порядочный логик вам не ответит — фильтр. Но однажды при сборке логика по имени Джо конструкторы ошиблись, и он смог организовать обход блокировки для всех остальных компьютеров. И те стали выдавать ответы на незаконные запросы, причем такие ответы, какие даже профессиональный киллер может не дать. А еще компьютер все про всех знает — этакий микс современной соцсети и лежащей в интернете государственной и банковской базы данных, и все это в общем доступе, только спроси. Все знакомо? Но на этом реалистичная часть заканчивается, и начинается фантастика.
Во-первых, в Джо зародился некий псевдо-разум, причем самопроизвольно, в результате технической ошибки. Во-вторых, способы решения проблем местами фантастические.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Яд для жен-блондинок, например. Интересно, а если блондинка — крашеная, что тогда?

Ну и в-третьих, все — прямо-таки все! — кинулись делать фальшивые деньги и искать способы убить ближнего, как только это стало возможно. Ах да, вот еще, еще одна реалистичная деталь против лома нет приема, то есть против обходилки нет приема, кроме как вручную это все блокировать и бедные сотрудники просто замучались.
Выход прост — надо заблокировать сайт-анонимайзер выключить Джо, чтоб не пудрил мозги нормальным логикам. Но выключивший сотрудник при случае может его включить — для себя.
Рассказ и пророческий, и серьезный, и фантастический, и нереальный — не с точки зрения фантастики, а со стороны логики. Ну вот не верю я, что незаконные запросы так и посыплются, как и в то, что первый попавшийся гражданин по схеме из интернета приготовит яд или соберет машину, печатающую деньги, неотличимые от настоящих. Вот поэтому рано еще переводить этот рассказ в жанр реализма, рано.

technocrator, благодарю за совет. Шикарный рассказ!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
И меня на тур возьмите. Кстати, роман-рулетка тоже скоро стартанет новым туром
Мне как раз сейчас много очень хороших рассказов попалось. Хочется поделиться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Бакстер "Нападение на Венеру"

Весьма понравилась НФ-идея — она интересна и многообещающа: контакт с пришельцами здесь предстает с довольно необычной стороны. Есть над чем задуматься. Мне даже захотелось более развернутого повествования в виде романа или повести. Да и мысли, которыми озадачены герои рассказа (извечные поиски бога и смысла жизни), тоже могли бы быть глубже рассмотрены. Хотя тут, наверное, и сложно что-то новое сказать, но автору удалось поднять эти вопросы так, чтобы зацепить мою читательскую мысль. В общем, рассказ довольно вкусный, и в плане содержания, и в плане художественной составляющей (читается увлекательно), мне понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 370-го тура:

просточитатель читает Генри Лайон Олди «Восьмой круг подземки»
technocrator прочитал Кевин Андерсон «Маскарад-клуб»
Mangemorte прочитала Мюррей Лейнстер «Логический компьютер по имени Джо»
Zlata.24 прочитала Фредерик Браун «Этаоин Шрдлу»
Denver_inc прочитал Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»
kven irden прочитал Стивен Бакстер «Нападение на Венеру»

+ сдача долгов от zdraste:
Мюррей Лейнстер «Когда время сошло с ума» (отзыв)
Леонид Каганов «Проблема размерности» (отзыв)

Передаю полномочия Denver_inc, понравился его короткий и ёмкий отзыв.


На следующий тур записались:

Zlata.24
Denver_inc
Mishel78
Mangemorte
Ольгун4ик
kven irden
technocrator


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
technocrator Благодарю 8:-0
Рулетку раскручу завтра утром. Надеюсь, что ещё кто-нибудь запишется.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Восьмой круг подземки. очень странный рассказ. Довольно бодрый. Похож на СТАЛКЕР. Но вот что происходит. Настоящие ли это смерти* Я не понял.. И финал.. Это виртуальность? Ничего не понятно..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю!!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 371-ый тур:
Mishel78
Denver_inc
zdraste
просточитатель
Ольгун4ик
Zlata.24
kven irden
Mangemorte
technocrator
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Говард. Тварь на крыше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев «Правила добра»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Старджон «Ракета Мяуса»


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...803804805806807...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх