Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Задания 374-ого тура:

technocrator уже прочитал Абрахам Меррит «Последний поэт и роботы»
просточитатель читает Вернор Виндж «Истинные имена»
maxxx8721 читает Мюррей Лейнстер «Одинокая планета»
Denver_inc читает Чарлз Гилфорд «Небеса могут подождать»
IW-GDK читает Дмитрий Костюкевич «Шуга»
aiva79 читает Жоанн Сфар, Жоанн Сфар «Бар-Мицва»
Evil Writer читает Джон Уиндэм «Арахна»
Zlata.24 читает Сэмюэл Дилэни «Время, точно низка самоцветов»
Mangemorte читает Ольга Онойко «Лётчик и девушка»
Mishel78 читает Дмитрий Казаков «Дорога чудес»

Жду отчеты о прочитанном до 20:00 (мск) 15 марта

Увлекательного всем чтения!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Костюкевич — Шуга

Ух. Какой морозный кошмар описан. Очень умело нагнетается атмосфера, перемежаясь разными сценами. Ну, может финал хотелось бы чутка оригинальней. Но и так хорошо. Прям Симмонсоном повеяло, вот кабы его Шрайка дерево Тесла да под лёд рядом с Террором погрузить. Denver_inc, пасиб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Сэмюэл Дилэни «Время, точно низка самоцветов»

Неоднозначные впечатления.
Сам рассказ похож на четки, которые автор перебирает и любовно поглаживает, нанизывая одну бусину-информацию на другую. И неважно, что общий смысл куда-то ускользает, сюжет становится более запутанным и загадочным, а читатель так и не найдет ответы на появившиеся вопросы. Важно то, что после такой медитации появляется некое умиротворение, удовлетворенность от приобщения к высокому слогу и интригующей таинственности.
И лишь спустя еще какое-то время подумаешь: " а что ж это было?"..

Спасибо, Evil Writer, за интересное задание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Казаков Дорога чудес

У каждого из нас своё понимание чуда. А какое из них верное? Задай этот вопрос каждому человеку и получишь ответы, которые будут непохожи друг на друга, как день и ночь. А вот в ироничном рассказе Дмитрия Казакова ответ подаётся через старинную кулинарную книгу, которая так и называется — «Дорога чудес».

Не зря действие происходит в Англии, а главным героем является профессор Веспасиан Тиггз — типичный чопорный и страшно пунктуальный англичанин, каждый день которого расписан по секундам. Какие уж тут чудеса, если человек занят только тем, что соблюдает правила, выдуманные самим собой и каждый день похож на другой, как две капли воды. Может быть, каждый из нас знаком с таким человеком (а может быть, и в нас самих есть частичка Тиггза, стоит только присмотреться).

И как же незаметно чудеса начинают вторгаться в жизнь профессора, меняя его самого — и наблюдать за этим алхимическим процессом одно удовольствие! Да и сам профессор оказался чудом для окружающих, изменяя своим привычкам и нарушая свои собственные правила, незаметно уходя из своего привычного мира по дороге чудес.

Рассказ о том, что чудеса вокруг нас и стоит иногда отвлекаться от своих правил и условностей. Но автор предупреждает: следуя рецептам книги «Дорога чудес» вы исчезнете из нашего мира. Но ведь стоит рискнуть ради чуда, которое каждый из нас тайно или явно ждёт, не правда ли?

Чудесный рассказ о чудесах — маленьких и больших. Прочтите и ступите на дорогу чудес — с ними жизнь станет намного ярче и интереснее.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, благодарю за такое позитивное задание!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Жоанн Сфар, художник — Жоанн Сфар. Бар-Мицва

Об этой книге как нельзя лучше написано в предисловии к ней, в котором говорится, что это история об интеллектуальном споре об иудаизме, показанная на примере спора говорящего кота с раввинами. Оценить аргументацию сторон, степень глубины спора и его остроумность, мне видимо не дано, т.к. быть бывшей женой польского еврея и единожды побывать в Израиле — это не значит быть еврейкой. Но что для меня однозначно ясно так это то, что совсем неспроста многие авторы в своих историях котов делают теми лицами, которые любят поговорить и запудрить мозг главным героям, взять хотя бы Чеширского кота из кэролловской Алисы.
Если же все-таки кратко о сюжете, то кот съел попугая и стал неимоверно разговорчив, а так как по определению, кот гуляющий по ночам, знает много того, чего не следует знать молодым еврейкам, раввин отлучает его от общения со своей дочерью. А кот очень привязан к своей хозяйке, поэтому готов на все, вплоть на то, чтобы стать евреем. Но для этого ему нужно достигнуть религиозного совершеннолетия (Бар-Мицва), что он успешно и делает, становясь мудрее, степеннее и ответственнее, проводя время в спорах с раввинами.

И я наверно тоже для себя почерпнула какое-то новое знание, поэтому считаю, что знакомство с комиксом для меня прошло успешно.

IW-GDK , благодарствую)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Онойко «Лётчик и девушка»

Это было настолько впечатляюще, что и сказать что-то сложно даже спустя несколько дней. Эмоции бьют ключом.
Летчик отправился в далекий-далекий космос на говорящем космическом корабле по имени Элис в поисках девушки Элис. Точнее, началось все с девушки, и уже в ее честь он назвал друга-триплан. Космические приключения увлекали, но я все ждала, когда же появится та самая эфирная Элис. А она...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

взяла и не появилась. История летчика закончилась на предвкушении встречи.

История вторая — о девушке Лизе. Она не летала в космос, она была обычной медсестрой. Ну почти. Медсестрой-медиумом. И Лиза — самая потрясающая фигура в повести лично для меня.

цитата

Ма снова клялась, что она, Лиза, всё умеет сама, что она – лучшая… Но в это Лиза не умела верить. Ма её так и не научила.
Лиза великолепна, но не понимает этого. Может многое, но не считает себя ни талантливой, ни великой. Она вытаскивает людей из комы, и "ну а что я особенного сделала?"
Где-то в середине части до меня начало доходить. Элис — Лиза, Лиза — Элис. Но как?
А потом нам рассказали, как.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Летчик не был настоящим летчиком. Он был мечтательным маленьким мальчиком, упал, получил травму и впал в кому, и это из комы звала его Элис-Лиза. Это она стала тем якорем, который не пустил его в иной мир. Она должна была найти дорогу к нему, позвать, вернуть. И Лиза точно это может.
Насколько было увлекательно читать обе части по отдельности, настолько шокирует их соединение в финале.

Это потрясающе. Очень неожиданно, необычно и трогательно. И красиво, и грустно, потому что у летчика там был свой мир, и мальчика ждали здесь родители. И соединить никак, и оставить как есть тоже нельзя. А решать это хрупкой девочке Элис. Все держится на ней.
Zlata.24, благодарю за задание. Просто великолепно
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше)
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв ночью
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Отзыв ночью

Пишите, я подведу итоги завтра утром, сегодня уже не получится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Мюррей Лейнстер «Одинокая планета»
      Учитывая год написания, рассказ весьма впечатляет своим полетом мысли, масштабом идеей и историей о необыкновенной планете Эйликс. Полет фантазии Лейнстера не имел блока и рамок научных исследований, которые заметно развились вплоть до полета в космос Гагарина и дальнейшего активного освоения космоса, поэтому он смог так живо описать "разумную планету", описывая все доступно, не перегружая повествование тяжелыми терминами, которые современные писатели норовят всунуть поболее.
      Я не являюсь ярым поклонником НФ, поэтому не могу сказать, что чтение рассказа для меня оказалось увлекательным путешествием, однако понимаю, что рассказ крепкий и придется по душе фанатам жанра. Да и я не совсем понял, почему Эйликс при воздействии на ее поверхность постоянно корчится от боли, но при этом спокойно производится добыча ротенита шахтным способом, и Эйликс даже помогает в этом. Возможно, я чего-то недопонял — тоже допускаю.
      В общем, неплохой для меня образчик НФ. Благодарю просточитатель за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Вернон Виндж Истинные имена Довольно занятный киберпанк? Хотя.. Вот хороший рассказ но правда устарел. Так что воспринимал как фентези. Как фентези рассказ хорош. Итак мыимеем будущее где хакерв волшебники резвется в вирте.Причем у каждого ОДИН аккаунт. И все. Почему так? Непонятно. Один облик обычно. Один человек один аватар. Но почему? И как то хардкорно там в вирте. Неуютно. Это вам неи Лабиринт отражений да.Так де Истинное имя.. Неужели так трудно вычислить? С другой стороны если вычислили уже раб. Почему? Почему нельзя за границу например? Не очень понятно. И то что хакеры могут порушить ВСЕ.. У вас там бекапов нет что ли совсем да? Главный злодей комп. И подруга героя тоже.. Комп. Да.. Неожиданно))) И финал. Интересно что дальше? Повторю как фентези очень занятно. Как киберпанк.. Не верю)) Виткам Желязны верил . Тут нет
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Истинное имя.. Неужели так трудно вычислить? С другой стороны если вычислили уже раб. Почему?
"Если подойти к любому школьнику и сказать ему: «Я же говорил — я тебя по IP вычислю», то он тут же убежит." (с)

История создания повести примечательна (недавно наткнулся, но не найду ссылку, к сожалению). Виндж как-то засиделся допоздна за компьютером в учреждении и начал чатиться анонимно по локалке с каким-то сотрудником, мистифицируя и выдавая себя то ли за хакера, то ли за ИИ, уже не помню. А ведь это начало 80-х, на минуточку. После этого он осознал, что "попал в фантастический рассказ"...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

История создания повести примечательна (недавно наткнулся, но не найду ссылку, к сожалению). Виндж как-то засиделся допоздна за компьютером в учреждении и начал чатиться анонимно по локалке с каким-то сотрудником, мистифицируя и выдавая себя то ли за хакера, то ли за ИИ, уже не помню. А ведь это начало 80-х, на минуточку. После этого он осознал, что "попал в фантастический рассказ"...
Интересно:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 374-ого тура:

technocrator прочитал Абрахам Меррит «Последний поэт и роботы»
просточитатель прочитал Вернор Виндж «Истинные имена»
maxxx8721 прочитал Мюррей Лейнстер «Одинокая планета»
Denver_inc все еще читает Чарлз Гилфорд «Небеса могут подождать»
IW-GDK прочитал Дмитрий Костюкевич «Шуга»
aiva79 прочитала Жоанн Сфар, Жоанн Сфар «Бар-Мицва»
Evil Writer читает Джон Уиндэм «Арахна»
Zlata.24 прочитала Сэмюэл Дилэни «Время, точно низка самоцветов»
Mangemorte прочитала Ольга Онойко «Лётчик и девушка»
Mishel78 прочитал Дмитрий Казаков «Дорога чудес»

Победителем назову

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mangemorte
за такой эмоциональный отзыв.

На следующий тур записались:
Mishel78, Zlata.24, aiva79, technocrator, Mangemorte, Denver_inc


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Чарлз Гилфорд. Небеса могут подождать
Один из тех немногих случаев, когда фантастический детектив — больше детектив, чем фантастика. Лёгкий, весёлый и остроумный, с довольно-таки оригинальным способом поиска убийцы — убитому дают второй шанс и временно, на 24 часа, воскресают его, дабы он, убитый, смог найти преступника. При этом архангел предупреждает героя, что убийство однозначно состоится в 24:00 :-)))
Читать было интересно. Особенно порадовала развязка. Она была... мм... Скажем так — очень необычной — как в хорошем детективе
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...811812813814815...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх