Литературная рулетка 2 0

Здесь обсуждают тему «Литературная рулетка 2.0» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0» поиск в теме

Литературная рулетка 2.0

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 824 825 826 [827] 828 829 830 ... 835 836 837 838 839  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [ 45 ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт триста семьдесят пятый тур, дедлайн 22 марта.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
260>> 261>> 262>> 263>>264>> 265>> 266>> 267>> 268>> 269>> 270>> 271>> 272>> 273>> 274>> 275>> 276>> 277>> 278>> 279>> 280>> 281>> 282>> 283>> 284>> 285>> 286>> 287>> 288>> 289>> 290>> 291>> 292>> 293>> 294>> 295>> 296>> 297>> 298>> 299>> 300>> 301>> 302>> 303>> 304>> 305>> 306>> 307>> 308>> 309>> 310>> 311> 312> 313> 314> 315> 316> 317> 318> 319> 320> 321> 322> 323> 324> 325> 326> 327> 328> 329> 330> 331> 332> 333> 334> 335> 336> 337> 338> 339> 340> 341> 342> 343> 344> 345> 346> 347> 348> 349> 350> 351> 352> 353> 354> 355> 356> 357> 358> 359> 360> 361> 362> 363> 364> 365> 366> 367> 368> 369> 370> 371> 372> 373> 374> 375 тур

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t-do.ru/nhtmn

магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 18:18  
цитировать   |    [ 1 ] 
А у меня опять Сергей Лукьяненко:-)
Двести первый шаг

философ

Ссылка на сообщение 11 мая 19:07  
цитировать   |    [ 1 ] 
Сергей казменко Мне здесь не нравится

миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:21  
цитировать   |    [ 9 ] 
Стефан Цвейг
"Амок"

Что же порой гонит человека в пропасть? В ту пропасть, у которой нет дна? Никто, наверное, не знает, что это — желание чего-то недостижимого или просто зов кипящей крови.
История в общем достаточно проста, но переполнена чувствами. Герой рассказа сам рассказывает о том какие женщины его привлекают. И собственно именно такая женщина стала причиной его гибельного поступка, закончившего его состояние некоего отупения, длившегося несколько месяцев. Нет — речь в общем-то не идёт о любовной истории, хотя в этом есть верно и такое чувство. Тут что-то вроде взрыва, копившегося долгое время. Говорит ли это о способности любого из нас проявить себя в неожиданном виде ? Вероятно, есть и это. Но может это и великая глупость, которую может проявить любой ? Как знать — дремлет ли это внутри каждого? Жаркие страны, жаркая кровь — к чему это может привести вкупе с простым человеческим одиночеством?
Спасибо, maxxx8721 . Пожалуй, я почти позабыл как Цвейг умеет описать самые сильные чувства.
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 09:07  
цитировать   |    [ 8 ] 
Эдмонд Гамильтон «Изгнанник»

Бесподобно! Завершающая фраза «выстрелила» настолько удачно, что скрасила несколько невнятные объяснения героя о фантастической материализации придуманного им мира. Предлагаемое объяснение в виде наличия по соседству мощнейшей электростанции можно принять только с учетом года написания рассказа.

Также понравилась сама идея автора о возможности пребывания сочинителей в придуманных мирах. Если бы это было осуществимо, думаю, качество литературы только бы возросло...

цитата

После того, как улеглось мое первое возбуждение, я понял, что мне здесь не нравится. Конфликтные ситуации и жестокость, которые так привлекательно выглядели на бумаге, были уродливы и неприятны в жизни. Мне хотелось только одного: как можно скорее вернуться в собственный мир.

Спасибо, просточитатель, за очередную изюминку!

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 13:43  
цитировать   |    [ 7 ] 

Алексей Толстой — Семья вурдалака

Мало что полезного смог обнаружить унутре. Карантин вот пишет автор для выявления вурдалака оказывается равен десяти дням в горах. Ещё присутствует пара неплохих кровавых сцен, но слишком уж поверхностно и мельком описанных. В целом же, как-то не пришлось по душе, и основная претензия скорее к языку. Потому как довольно избитый сюжет можно было бы хоть как-то визуально украсить. Вон как к примеру в "Серебряном волке" Куприна, где автор пусть и не историей увлекает, а словом и оборотами берет. На троечку.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 17:18  
цитировать   |    [ 7 ] 
Шел второй день 383-го тура... Задания разобраны и даже написано три отзыва, что есть "вери гуд".

Mishel78 читает Михаил Булгаков «Собачье сердце»
IW-GDK прочитал Алексей Константинович Толстой «Семья вурдалака»отзыв
maxxx8721 читает Жан-Пьер Жибра «Отсрочка»
an2001 первым справился с заданием, прочитав Стефан Цвейг «Амок»отзыв
aiva79 читает Кирилл Бенедиктов «Эль Корасон»
Denver_inc читает Лю Цысинь «Забота о Боге»
kven irden читает Сергей Лукьяненко «Двести первый шаг»
просточитатель читает Сергей Казменко «Мне здесь не нравится»
Zlata.24 успела прочитать Эдмонд Гамильтон «Изгнанник»отзыв
technocrator читает Юрий Нагибин «Эхо»

Подведение итогов, как всегда, в конце недели, и это будет у нас 17 мая.
–––
Грузите апельсины бочками
Круглосуточная доставка наковален

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 15:18  
цитировать   |    [ 7 ] 
Жан-Пьер Жибра «Отсрочка»
      Июнь 1944-го, Вторая Мировая война в самом разгаре, однако явственно чувствуется перелом в войне, который вскоре произойдет в Сталинграде. Многие страны, города и маленькие деревушки находятся в фашистской оккупации. Небольшая французская деревушка Камберак — не исключение. Воплощение зла в лице, разумеется, полицая из местных, коллаборанта, держит жителей деревушки в напряжении и ежовых рукавицах. В это же время молодой Жюльен, с лицом, напоминающим мне актера Баталова, спрыгивает с поезда, везущего его, как и других мобилизованных, на фронт для сражения на стороне фашисткой армии. Теперь Жюльену приходится скрываться, однако он возвращается в Камберак, ведь здесь его дом, тетя и, наконец, девушка, которую он любит.
      На фоне драматических событий Второй Мировой, местные жители внимательно следят за перипетиями войны, слушая по радио за продвижениями союзных советских войск, при этом сами не плошают, организовав партизанское сопротивление...
      В целом, история, как и сюжет, не является чем-то оригинальным, но тем не менее она увлекательна. Начав читать для ознакомления, я не заметил, как прочитал весь комикс. Каждый раз, как тень скуки начинала подкрадываться, так сразу некий момент возвращал интерес к истории, и тень снова возвращалась на исходное, выжидающее положение.
      Графика хорошая, приятная и не вызывает неприятия. Напротив, благодаря ей история получила очень важный элемент — атмосферу, атмосферу той уютности, которая так присуща небольшим таким вот деревушкам во Франции или, скажем, в Италии. История интересная, наполнена в том числе и юмором, порою циничным, порою даже черным, но он не скатывается до пошлости.
      Несмотря на поднятую тему борьбы с фашизмом, не стоит ожидать чего-то глубокого, философского. Здесь все показано весьма просто, жизненно, живо, натурально, без лишних прикрас. Этому веришь. И все же концовка, на мой взгляд, подкачала. Она неожиданна, но, ИМХО, не соответствует общему настрою, духу историю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все-таки хэппи-энд был бы более уместен. Герой никакой не партизан, не герой, де-факто просто наблюдатель, желающий просто быть в стороне от этого всего и любить Сесиль. Поэтому его кончина выглядит некоторой нелепой предопределенностью, которая настигла его, когда счастье было так близко. Его гибель не имела никакого эффекта — она не стала ободрением для борьбы с фашистами, не стала уроком или же откровением для кого-то. Она ничего не принесла, кроме печали родным и близким. Увы.

Редко читаю комиксы. Зря, возможно. Этот оказался добротным представителем этого вида искусства. Благодарю, IW-GDK, за расширение кругозора.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 17:56  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата maxxx8721

Июнь 1944-го
Вкралась моя опечатка. Июнь 43-го. Без того, наворотил я с событиями, так как даже с этой датой Сталинград уже был позади. Благо, сути отзыва это не меняет.8:-0
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 мая 23:23  
цитировать   |    [ 3 ] 
Сергей Казменко Мне здесь не нравится Противоречивые впечатления. С одной стороны рассказ отлично написан .ю Легко читается. городок этот и финал неожиданный. НО! В чем логика то? Они

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Создали декорации чтобы отпугнуть путешественников. И тут два вопроса. а) Почему они появляются в одном месте? И б) А чего СТОЛЬКО усилий чтобы изгнать.. Несколько неудачников? Они чем то опасны?

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 21:26  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

Почему они появляются в одном месте? И
Я думаю, не в одном. Просто показано одно из.

цитата просточитатель

чего СТОЛЬКО усилий чтобы изгнать.. Несколько неудачников? Они чем то опасны

Ну, один человек четыре раза город спалил) но дело даже не в этом, . Основная же цель не прогнать, а найти тех, кого можно оставить, выявить достойных этого людей. Ради этого и маскарад. Есть тут что-то АБС-овское прогрессорское) хотя философская составляющая, конечно, не раскрыта.

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 21:32  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата kven irden

Я думаю, не в одном. Просто показано одно из.
Хм.. Земля то большая. Отправится можно из любого места. Большинство должно появлятся в "обычном" мире. Или я что то не понял?

магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 16:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

Большинство должно появлятся в "обычном" мире.
Так и есть, но какая-то часть все равно отправляется из этого места. Явление очень массовое, просто остальные автора не интересуют. Меня, впрочем, тоже, как читателя.

магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 13:47  
цитировать   |    [ 6 ] 
Михаил Булгаков Собачье сердце

Удивительно глубокое и образное произведение, по которому в школе я писал сочинение в выпускном классе. Перечитывая его снова, я не переставал удивляться тому, насколько оно погружает меня в мир аллегорий и вместе с тем, совершенно реальных описаний взаимоотношений интеллегенции и пролетариата, старого и нового мира юной страны советов.

В «Собачьем сердце» читается между строк сожаление самого Булгакова о том, в каком угнетённом состоянии находится высокоинтеллектуальная культура, как просвещенный разум ещё теплится в семи комнатах квартиры, в лице профессора «светила европейской науки» Филиппа Преображенского. Спокойный ритм жизни профессорской квартиры прерывается с избранием нового руководителя домоуправления — ярого коммуниста Швондера. И ярким свидетельством того, как новая молодая и агрессивная пролетарская власть резко отличается от просвещённого интеллегентного общества, становится вторжение в квартиру Преображенского правления домоуправления и требования освободить чересчур просторную жилплощадь, поскольку «в Москве больше ни у кого нет таких аппартаментов». И тут же автор вместе с Преображенским негодует и обличает невежество нового строя, пусть безсильно, используя покровительство высокопоставленного пациента, на время отодогвигает неизбежную смерть разума. А ведь профессор ещё не знает, что главная опасность таится в безродной дворняге Шарике, которого он случайно очеловечит в ходе медицинского эксперимента.

И вот это очеловечеченное существо по имени Полиграф Полиграфович, живя в квартире профессора служит своего рода троянским конём, внося диссонанс своими безудержными пороками и ярко выраженной безнравственостью. Ни дня не проходит без того, чтобы новый жилец, жизнь которому дал профессор, не показал свои слепые животные инстинкты, буквально сея вокруг разрушение и хаос. И здесь Булгаков, через диалоги профессора и его ассстента Борменталя, сожалеет о том, что интеллегенция слишком мягка и стремится избежать насилия, а потому терпит поражение от безнравственного пролетариата.

В финале Булгаков, пусть и на бумаге, всё же показал альтернативную победу интеллегенции над пролетариатом, разума над невежеством. Хотя в действительности, как мы с вами знаем, история пошла по другому пути.

Вместе с тем, Булгаков, как врач, постоянно восхищается человеческим гением и описание операции, проводимой профессором, читать неимоверно интересно. Здесь автор называет профессора богом, а его ассистента жрецом. И творение нового существа есть божественный акт, которым я восхищался вместе с Булгаковым. Особое место, если убрать алллегорически-сатирическое измерение повести, занимает вопрос: имеет ли право человек создавать новое существо или же, позволить эволюции творить новые жизни естественным путём, поскольку Шариков, как и всё сотворенное человеком несовершенен.

Такой я увидел повесть «Собачье сердце» — многогранной, остроумной и, несмотря на подзаголовок «Чудовищная история», по своему доброй, поскольку автор всё же верил, что человеческий разум победит тьму невежества. Повесть, которая будет перечитана мной ещё не один раз. А значит, повесть на все времена.
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 13:49  
цитировать   |    [ 1 ] 
technocrator, благодарю за задание! Прошу простить за многословность, но по-другому не получается почему-то.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 20:30  
цитировать   |    [ 7 ] 
Лю Цысинь «Забота о Боге»
Бог вернулся. Он вернулся на созданную им Землю. Бог стар. Очень стар и болен. Бог просит крова еды и вина. Для себя. Для двух миллиардов седобородых себя...
Идея интересная и довольно-таки необычная, но... Но, исполнение, на мой взгляд немного сильно затянуто. Так затянуто, что я начал читать в пятницу утром и закончил в субботу вечером. Но я нисколько не жалею, что ознакомился с этим текстом, ибо, мне кажется, что он запомнится надолго, ведь на самом деле рассказ хорош.
P. S. Я кажется понял, что у меня вызывает антипатию в этом рассказе — это демонстрация старости и убогости. 2000000000 ущербных и больных безумных стариков, которых надо беречь и жалеть, это очень и очень жестоко...
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Стивен Кинг - Институт.
Слушаю: Агата Кристи - Убийство в «Восточном экспрессе».

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 07:41  
цитировать   |    [ 1 ] 
В игре

миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 08:00  
цитировать   |    [ 2 ] 
Участвую
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 08:17  
цитировать   |    [ 2 ] 
играю

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 08:31  
цитировать   |    [ 2 ] 
В игре.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 09:27  
цитировать   |    [ 1 ] 
играю
–––
Читаю: Стивен Кинг - Институт.
Слушаю: Агата Кристи - Убийство в «Восточном экспрессе».
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 824 825 826 [827] 828 829 830 ... 835 836 837 838 839

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх