Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Хулио Кортасар
Южное шоссе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Джон Бойнтон Пристли «31 июня»


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко «Челобитная»

цитата Zlata.24

Джон Бойнтон Пристли «31 июня»

Интересно будет сравнить твои впечатления с моими в Читали и от этой повести
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Интересно будет сравнить твои впечатления с моими в Читалии от этой повести


Знаешь, твоя фраза в отзыве "Наверно дамам должно такое нравится", наоборот, настораживает.
Почитаю, проверю — насколько я "дама" :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

"Наверно дамам должно такое нравится", наоборот, настораживает.
Почитаю, проверю — насколько я "дама

Удивлюсь очень сильно, если не понравится:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли
"Раса воинов"

Когда вы думаете, что всё уже придумано в этом мире, то Шекли может вас удивить. Обычная вроде вещь про храбрых воинов с неведомой планеты поворачивается неожиданной стороной. И точка зрения homo sapiens на мир претерпевает очередное изменение.
Иронично, но где-то даже философично это всё. Жаль, что детальности и глубины не хватает, но тогда это был бы несколько другой рассказ и от другого мастера.
А ещё больше жаль, что таких мастеров короткой прозы сейчас уже почти не встречается.
Спасибо, Mishel78.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями 384-ого тура:
Mangemorte читает Павел Амнуэль. Выше туч, выше гор, выше неба...
просточитатель читает Роберт И. Говард. Кошка и череп
Denver_inc читает Алексей Евтушенко. Челобитная
kven irden читает Хулио Кортасар. Южное шоссе
Zlata.24 читает Джон Бойнтон Пристли. 31 июня
IW-GDK прочитал Клиффорд Саймак. Золотые жуки
aiva79 читает Ромен Гари. Десять лет спустя или Самая старая история на свете
Mishel78 читает Уилл Макинтош. Преследуемый
an2001 прочитал Роберт Шекли. Раса воинов
technocrator читает Лев Толстой. Отец Сергий
maxxx8721 читает Николай Амосов. Мысли и сердце

Встречаемся 24 мая в 22:00 по МСК.
Хорошей недели нам всем!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Джон Бойнтон Пристли «31 июня»

                                                                                «Если бы вы увидели дракона,
                                                                                диктующего письмо секретарше,
                                                                                вы бы тоже вылупили глаза»

Вот сразу понимаешь, что попал в сказку. Собственно, само название указывает на небылицу — в день, которого нет, происходят всевозможные чудеса. Настроившись на любовь и романтику, я их совершенно здесь не встретила, — они послужили лишь поводом к завязке событий. Лично для меня повесть оказалась добротной сатирой. Не скажу, что я являюсь поклонником тонкого английского юмора, но вполне способна оценить изящество иронии автора:

цитата

В нашем мире, – сказал Сэм, – заговоры больше не нужны. Мы и без заговоров всё в лучшем виде разрушим и развалим – на то у нас есть наука и прогресс.

цитата

Наша профессия – не для дураков, запомни это. Вот почему в ней наблюдается регресс вместо прогресса.


Так что, Дэн, не на ту фразу из твоего отзыва надо было акцентировать внимание :-D :-D

Благодарю kven irden за сказочное задание.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24


Так что, Дэн, не на ту фразу из твоего отзыва надо было акцентировать внимание

Вот он, женский взгляд
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Лев Толстой «Отец Сергий»

Повесть классика за пределами школьной программы, о которой до сих пор как-то даже не приходилось слышать (в процессе знакомства заодно глянул обе отечественные экранизации, причём с особым интересом немую чёрно-белую), спасибо an2001 за восполнение пробелов

Вещь простая по сюжету и языку (поэтому тут даже сложно что-то добавить), но выразительная и во многих моментах психологически глубокая.

Упоминают, что Толстой мог частично основывать фабулу на христианском житии некоего Иакова Постника. Но, по-моему, заметно, что прежде всего писал персонажа с себя.

Бывший знатный бравый офицер, с честолюбивыми наклонностями, со стремлением к самообразованию и самоанализу. Отказавшийся от многих мирских благ, и постепенно обретший славу "праведника", которой тяготился (основной мотив повести – борьба с гордыней). Не нашедший возможности "служения богу" в рамках официальной церкви. Долго задумывавший "побег" в обличье простого странника. Если вспомнить историю последних дней жизни писателя, особенно символично читается. К сожалению, Толстой, в отличие от Сергия, слишком поздно исполнил желание ухода к "простой жизни"...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Говард Кошка и череп Очень хороший рассказ с интересным миром. Про который хотелось бы знать побольше. Кошка любопытная . А вот злодей кто этот Кощей Бессмертный? В тексте ничего.. Город подводный у Лавкрафта подсмотрен?:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Ромен Гари. Десять лет спустя или Самая старая история на свете

Автор для меня был новым, но неожиданно оказался очень близким и как-то я почувствовала с ним какую-то даже общность, поэтому я за вчера прочла сразу несколько его историй и не в одной не разочаровалась. Среди этих рассказов были две "старые истории", одна из которых как раз и была мне рекомендована. Так вот...

Старая история №1 (старая-престарая история)
В этой истории три героя, а может быть даже четыре.
Два героя являются евреями, которые после освобождения из концлагеря переехали жить в Боливию. Один оправился после войны, обустроился и стал портным, второй же так и не смог восстановить травмированную психику и весь это период "скрывался" в Боливии, выдавая себя за погонщика лам. Прятался второй герой в Боливии от фашистов, которые, как ему казалось, все еще бесчинствуют и задумывают всякие тайные злодеяния против евреев и переубедить его в обратном, в том что все закончилось было невозможно. И когда уже казалось бы, что наконец-то он пришел в норму, в истории появляется третий герой и это именно его появление делает рассказ практически шедевром.
Очень хороший рассказ о страхе, о том как можно сломить человека и об извечной паре, которые не могут друг без друга — жертве и палаче.
Ну и кстати Боливия тоже в какой-то степени является героиней истории, т.к. короткие описания Ла-Паса, караванов лам, жителей страны, а самое главное стремление одного из героев попасть именно в Боливию для меня было определенной изюминкой.

Старая история №2 (самая старая история на свете)
Короткий рассказ о встрече бывших французских летчиков, которые сражались против фашистов во время войны. Герои встречи рассказывают о том как они так или иначе обустроились после войны, а также вспоминают своих товарищей и события десятилетней давности. В ходе чтения все казалось вполне банальным и несколько скучным, но... в какой-то момент я перестала понимать, что происходит, даже у меня возникли сомнения про какую именно войну они говорят, а когда в конце истории мальчик, случайно встреченный героями на просторах Германии, говорит про Берлин, который строит Фюрер, я совсем запуталась. Я даже перечитала рассказ еще раз, но ничего не прояснила для себя. Ясность лишь пришла, когда я увидела, что рассказ является постмодернистским, а это означает, что ничего понимать мне и не надо.

Читая рассказы автора, я поняла, что обязательно каждую его историю надо дочитывать до конца, т.к. самое неожиданное, что переворачивает все с ног на голову, в них происходит именно в конце.

IW-GDK , спасибо:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Уилл Макинтош Преследуемый

«Совести у него нет» — говорим мы о человеке, который живёт только для себя, пренебрегая интересами других людей. А раз мы говорим, что совести нет, значит можно предположить, что совесть могла просто... умереть.

В мире, который описан в рассказе, совесть восстаёт в виде трупа и преследует человека с немым укором, напоминая о его плохих делах и поступках. Причём, это касается не только главного героя, но и вообще всех людей на планете. А в зависимости от того, насколько сильно человек умертвлял совесть, столько и трупов таскаются за ним всюду.

Эпидемия зомби, которая описана в рассказе, явилась для меня самой необычной. Нет привычного поедания мозгов и нападения оживших трупов, однако менее жутко от этого не становится. Угрызения совести то ещё испытание, особенно если воплощены в виде мертвой девочки-индуски.

Рассказ напоминает о том, что у всех нас, безусловно, хороших людей, есть свои скелеты в шкафу, которые появились в результате отмахивания от совести. Но рецепт избавления от навязчивых трупов автор всё же предлагает, хотя и далеко не все им воспользуются, особенно президент, за которым плетутся тысячи воплощений его мёртвой совести.

Единственное, что несколько подпортило впечатление, это торжество политкорректности. Но, наверное, от этого уже никуда не деться.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, благодарю! Выполнение задания было интересным.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко. Челобитная
История о чиновнике, которого начинает преследовать призрак. Впрочем, призрак преследовал всех чиновников, кто за последние 300 лет занимал данную должность. Нашему герою предстоит разобраться с требованиями призрака. Разобраться, или умереть...
Неплохой рассказ, с юмористическим уклоном, пародирующий жизнь современных чинуш. Хотя, не только современных...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...827828829830831...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх