Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Хулио Кортасар
Южное шоссе

         «Считается, что об этих оголтелых автомобилистах рассказывать нечего... В самом деле, пробки на дорогах — любопытное зрелище, но не более». Это высказывание итальянского журналиста Арриго Бенедетти, вынесенное в эпиграф к рассказу, видимо, и решил опровергнуть автор.
         Сделал он это в очень своеобразной манере: фантастическая ситуация гиперболизирована и замешана на сюре. Перед нами невероятно огромная и медленная автомобильная пробка, образовавшаяся по необъяснённым причинам на Южном шоссе, ведущем в Париж. Сколько она длится, неизвестно, но судя по погоде (от августовского жара до холодов и выпавшего снега, а потом до дождей и снова тёплых деньков) — немало. Впрочем, время здесь, как я понимаю, — условность по законам жанра. Люди в пробке оказываются как будто в изоляции от внешнего мира, от властей, от местных жителей и начинают жить по новым правилам в своей замкнутой системе. Устанавливаются свои порядки, отношения, даже иерархия. Концовка печальна: людей как будто «спасли с необитаемого острова», и они вынуждены снова привыкать к реальному миру. Рушатся новые знакомства и порядки, уже ставшие привычными, и это кажется людям немыслимым. Во всём этом ощущается лёгкий оттенок какого-то безумного постапа. И хотя читать всё это довольно увлекательно, не покидает постоянное ощущение неестественности происходящего.
         Может быть, за это я не люблю сюр. А может быть за то, что в таких произведениях всегда начинается поиск глубокого смысла и многозначительности, и кто-то его находит, хотя его там может просто не быть. А если он и есть, то это ещё хуже: мне в таких случаях кажется, что автор занимается самолюбованием. Впрочем искать или не искать скрытый смысл — дело каждого. Я предпочитаю рассматривать такие истории просто как вариации «а что если бы...».


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
+
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Павел Амнуэль. Выше туч, выше гор, выше неба...

Рассказ начинается с Путешественника, что пришел и взбаламутил сознание юного Лога. И побудил его тоже двинуться в путь. Но зачем идти?

цитата

Ради одной лишь красоты не стоит уходить. Если ты ищешь неведомую красоту — оранжевый туман, говоришь ты, то ведь знаешь, что хочешь найти. А? Представляешь себе. Но тогда и искать не стоит. Вообрази себе оранжевый туман, и наверняка в воображении он окажется красивее, чем на самом деле. Верно? Идти нужно только тогда, когда не знаешь, что найдешь.

Лог оказался дважды не как все. Он не хотел жить в одной деревне скучной серой жизнью, но он не хотел и как путешественники идти по земле и может быть — только может быть! — увидеть что-то интересное. Он хотел большего, он придумал, как подняться выше.
Мне здесь интересна не столько жизнь Лога, героя, перешагнувшего стереотипы, сколько мир, в котором он живет. Мир, в котором не видно ничего дальше протянутой руки, где все покрывает туман и только Голос опускает ся сверху, чтобы принять жертвы. Мир странный, не до конца понятный даже после того, как Лог узнал историю, ведь даже люди гор не знают все. А я люблю такие миры! Я ими, можно сказать, одержима.
maxxx8721, огромное спасибо! Прямо в самое сердце)
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Тур закрою завтра утром. А то засыпается мне уже что-то)
Всем доброй ночи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte Рад, что понравилось :beer: Мне тоже понравилась прежде всего именно концепция самого мира. Но и стремления главного героя тоже.
Меня не ждите, возьму еще недельку на Амосова. Объемный труд.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 384-ого тура:
Mangemorte прочитала Павел Амнуэль. Выше туч, выше гор, выше неба...отзыв
просточитатель прочитал Роберт И. Говард. Кошка и черепотзыв
Denver_inc прочитал Алексей Евтушенко. Челобитнаяотзыв
kven irden прочитал Хулио Кортасар. Южное шоссеотзыв
Zlata.24 прочитала Джон Бойнтон Пристли. 31 июняотзыв
IW-GDK прочитал Клиффорд Саймак. Золотые жукиотзыв
aiva79 прочитала Ромен Гари. Десять лет спустя или Самая старая история на светеотзыв
Mishel78 прочитал Уилл Макинтош. Преследуемыйотзыв
an2001 прочитал Роберт Шекли. Раса воиновотзыв
technocrator прочитал Лев Толстой. Отец Сергийотзыв
maxxx8721 читает Николай Амосов. Мысли и сердце:-)

Победителем тура объявляется kven irden . Рассказ "Южное шоссе" сама не читала, но наслышана о нем. Сюр всегда сложно читать и вразумительно на него отзываться. Но kven irden не сачканул, как сделала бы я))) Так что теперь ему и водить.

P.S. Рассказ, загаданный Mangemorte , я тоже когда-то читала и мне приятно было на него видеть отзыв, за что отдельное ей спасибо!

На следующий тур записались Mangemorte , an2001 , kven irden , aiva79 , Mishel78 , Denver_inc, Zlata.24 , просточитатель , technocrator, IW-GDK

maxxx8721, а тебя мы ждем, возвращайся.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , спасибо)

Вот какая получилась цепочка:

technocrator
IW-GDK
Denver_inc
просточитатель
Mishel78
aiva79
Zlata.24
an2001
kven irden
Mangemorte


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов — Приход ночи


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккаммон
"Клетка желторотика"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Тенн «Игра для детей»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Онойко Лётчик и девушка
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Грей Роллинс
В ожидании суда


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик «Дудочники»


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Александр Бобров. Древнейший вирус


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Север Гансовский. День гнева
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...828829830831832...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх