Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Собрвать людей чтобы убить?

Да, убить. Таким изврпщенным способом... Их души и куда они перенесутся — неважно ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Когсвелл «Стена вокруг мира»

Мальчик, который смотрел в небо. Мальчик, который хотел выйти за пределы общепринятого, совершить если не невозможное, то точно запрещенное. С первых строк рассказ напоминает аниме "Патэма наоборот". Он хотел как отец взлееть в воздух, он готов был экспериментировать, но его душило ограниченное общество. Но таких не задушишь, не мытьем так катаньем, но своего добьются.
Порджи взлетел и понял, что его мир — лишь резервация. А выйти за ее пределы можно лишь так как он, преодолев сопротивление природы и общества. Соединив в себе несоединимое — магию и технологию.
От всей ситуации остается двоякое впечатление. С одной стороны, это история преодоления, история героя-который-смог. И, как видно по финалу, таких как он немало. Но с другой — это история большинства, загнанного в ограничения. Ради воспитания немногочисленных героев всех остальных закрыли в изоляции. Им-то, может, и не так плохо, не заметила я среди второстепенных персонажей недовольства жизнью, но сам факт искусственного ограничения огорчает.
Zlata.24, спасибо за рекомендацию!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 387 тура Литературной рулетки

kven irden прочитал Вальдемар Лысяк «Коронация»
Mishel78 прочитал Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
просточитатель прочитал Александр Бачило «Дом на холме»
Zlata.24 прочитала Леонид Каганов «Вий-98»
Mangemorte прочитала Теодор Когсвелл «Стена вокруг мира»
aiva79 прочитала Генри Каттнер «Этот мир — мой!»
technocrator прочитал Пол Мелкоу «Кукурузная война»
Denver_inc прочитал Гарри Гаррисон «Проникший в скалы»
maxxx8721 читает Владимир Санин «Семьдесят два градуса ниже нуля»

Победителем и ведущим следующего тура становится Mishel78

А играть записались
IW-GDK
technocrator
Zlata.24
Denver_inc
aiva79
kven irden
Mishel78
просточитатель
Mangemorte
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, благодарю! Загадываем, выбираем, задания получаем:

aiva79
Denver_inc
Mishel78
technocrator
Zlata.24
kven irden
IW-GDK
Mangemorte
просточитатель
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Лора Белоиван Кот с болот
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Вторжение на рассвете»


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Громов Вспомнить
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Ромен Гари. Жители Земли
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Алексей Евтушенко. Дракон для принцессы


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль. Кожа
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
Чарлз Гилфорд
Человек за столом


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон — Патруль времени (1955)

Опосля издания "И грянул гром" прошло три года и теперь уже другой фантаст решил пристально взглянуть на эффект бабочки, добавив к уже имеющейся теории такое понятие как "эластичность времени", вследствии использования коего путешествия во времени уже не так губительны для человечества как ранее, да к тому же у времени теперь появились патрульные.

Сеансы гипнопедии с помощью коих герои мега-быстро обучаются всему чему надо, прям как в Матрице. Появление всеми любимого наркомана из дома под номером 221Б — тоже забавно смотрится. Но вот финал получился каким-то довольно смятым и скомканным. Впрочем, это не отталкивает от намерения в дальнейшем продолжить знакомство с циклом, вон он уже кажется даже скачен в аудиоверсии на прошлой неделе (как знал, видать).

kven irden, пасиб.



философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Опосля издания "И грянул гром"
*меланхолично* довольно слабый и кстати отнюдь не первый рассказ на тему времени...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 


Виктор Пелевин «Затворник и Шестипалый»

Это, действительно, прелестно!
Давно я уже не читала сказок с таким удовольствием. А сколько цитат надергала целыми абзацами!

цитата

– Всегда поражался, – тихо сказал Шестипалому Затворник, – как здесь все мудро устроено. Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство.


Самое удивительное, что этих героев совсем не представляешь цыплятами/петухами. Это же просто любопытные дети, робко познающие окружающий мир. И объяснения — настолько просты и очевидны, что подходят не только для курятника)) Очень жаль, что нет машины времени, и я не могу прочувствовать на себе, как бы я восприняла этот текст в 5-летнем возрасте. Взрослый способен оценить всю иронию и глубокий поучительный смысл повести. Но стоит ли знакомить с ней детей, кто подскажет? Не будут ли они рыдать — "птичку жалко"?? :-((( Кстати, умилительно трогательный финал дает веру в счастливое будущее наших героев и скрашивает отчаянное положение оставшейся серой массы...

цитата

– Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, – сказал Затворник. – А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом.


Спасибо, technocrator, за замечательный совет. 10 из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Но стоит ли знакомить с ней детей, кто подскажет?
Сложно сказать, наверно, можно в любом возрасте, просто потом с перечитыванием открываешь для себя больше смысловых слоёв...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Тур в самом разгаре. А читают в нём вот что:

aiva79 читает Дракон для принцессы Алексея Евтушенко
Denver_inc читает Кожа Роальда Даля
Mishel78 читает Вспомнить Вадима Громова
technocrator читает Вторжение на рассвете Роберта Шекли
Zlata.24 прочитала Затворник и Шестипалый Виктора Пелевина
kven irden читает Человек за столом Чарльза Гилфорда
IW-GDK прочитал Патруль времени Пола Андерсона
Mangemorte читает Жители Земли Ромена Гари
просточитатель читает Кот с болот Лоры Белоиван

Читаем до 00 ч. воскресенья, 21 июня. Время московское.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль «Кожа»
Старый бродяга Дриоли проходя мимо картиной галереи останавливается и смотрит на картину автором которой является Сутин. Сутин... Он вспоминает того калмыка, который сделал ему татуировку много лет тому назад. Очень-очень много лет тому назад...
Отличный рассказ. Он мне понравился с первых минут и до самого конца. Даль заставил меня буквально влезть в кожу старика, чувствовать его переживания, голод, отчаяние и радость от воспоминаний...
И я конечно надеюсь, что Дриоли остался в живых, но... Но, скорее всего
его убили. Надеюсь, что с него не сдирали шкуру живьём.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу.
Страницы: 123...833834835836837...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх