Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Виталий Бабенко «Игоряша Золотая Рыбка»


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Кен Лю. Исчисляемый


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг Последняя перекладина
Какой сильный рассказ.
В детстве всегда кажется, что опасности, о которых предупреждают взрослые, сильно преувеличены. Вот и главные герои рассказа — брат с сестрой нашли себе весьма опасную забаву: прыгать с 70 футов, а это около 20 метров, в стог сена, забираясь наверх по старой гнилой лестнице.
В один из дней лестница не выдержала, и девочка осталась висеть на головокружительной смертельной высоте над деревянным полом. В этот раз все закончилось благополучно, брат успел перенести достаточно сена, чтобы смягчить падение.
Прошло довольно много времени, дети выросли, но у девушки так и осталась эта детская уверенность, что брат всегда успеет подставить стог сена. Небольшой спойлер: не успеет.
Уже взрослая женщина, она не смогла найти себя в жизни, а старший брат занялся своими делами и проблемами.
В итоге получаем трагический финал в виде рано оборвавшейся жизни девушки, и самобичевание брата, что не успел и не сумел ее спасти.
Рассказ очень красивый, великолепно описана детская игра, что привела к столь трагическим последствиям в будущем.
Поддержка семьи и друзей очень важна в нашем мире, но также нужно научиться жить одному, чтобы самому стелить себе этот спасительный стог сена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Двойник, очень интересный момент:

цитата Двойник

но также нужно научиться жить одному, чтобы самому стелить себе этот спасительный стог сена.

А ведь в жизни так и бывает: когда с детства начинают излишне опекать и спасать, то потом опекаемому вообще трудно свою жизнь наладить. Верный вывод, точнее, больше конкретики, чем в моём отзыве.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, спасибо за предложенный рассказ☺️


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

я всегда смотрю, что беру)))) Но вы правы, отзыв может и растянуться в количестве)))

Ну круто — цикл из рассказа и двух повестей
Хотя я сам-то роман здесь загадывал (хотя и не очень большой)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Ширли Джексон
"Летние люди"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик «Бесконечные»

Смешанные чувства вызвал рассказ. Конечно, с научной точки зрения выдумка нелепа (как моментальная радикальная трансформация организма космопутешественников под действием "радиационных" лучей со странного астероида, так и применение понятия эволюции к отдельным особям). И весьма странно видеть, что читатели помечают как "твёрдую НФ". Действие до какого-то момента скорее напоминает плохой ужастик. А вот концовка действительно остроумна. "Выстрелившим ружьём" оказываются те, о ком все успели позабыть с момента неудачной высадки...

Понятно теперь, откуда растут корни мотива гонки интеллектуальных суперспособностей под воздействием мутагена ("кто раньше встал, того и тапки"). Впрочем, саму основную идею, как уже отмечали, Дик, вероятно, в свою очередь позаимствовал из ещё более старого рассказа Гамильтона...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Константин Станюкович. Смотр
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Задания 402 тура Литрулетки:

Mangemorte читает Владислав Крапивин. В ночь большого прилива
technocrator прочитал Филип Дик. Бесконечные
Zlata.24 читает Виталий Бабенко. Игоряша Золотая Рыбка
aiva79 читает Кен Лю. Исчисляемый
an2001 читает Ширли Джексон. Летние люди
Denver_inc читает Константин Станюкович. Смотр
Mishel78 читает Роберт Силверберг. Увидеть невидимку
Двойник прочитала Стивен Кинг. Последняя перекладина
maxxx8721 читает Станислав Лем. Существуете ли вы, мистер Джонс?
просточитатель читает Френк Стоктон. Невеста или Тигр

Дедлайн 4 октября 23:00
Приятного чтения!
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Ширли Джексон
"Летние люди"

Рассказ в котором не происходит ничего, ничего существенного. Но... ты ждёшь чего-то такого почти с самого начала, того, что влечёт за собой что-то необычное — достаточно ведь одного поступка, выбивающегося из привычного ряда событий и действий. Тем более, что это касается пожилых людей, привыкших к образу жизни, которым они живут не один год, месяц, лето... А тут просто не поехать в город после отдыха в летнем доме. И ты уже выпадаешь из того ритма, которым жил.
Быть рабом привычек не так плохо, но стоит всё же готовиться и к тому, что последует за отказом от привычки — того, что связано с покупками, получением почты, даже с поездкой на автомобиле. Этого и не хватило семейной паре Эллисон.
Спасибо, aiva79 :-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем «Существуете ли вы, мистер Джонс?»
      Судебная НФ. Даже и не припомню, читал ли я что-то на подобную тематику.
      Короткий, но остроумный рассказ, остроумный на уровне замысла. Кто же такой мистер Джонс — человек или машина, и справедливы ли претензии компании "Кибернетикс" к нему?
     Лем нашёл наиболее правильный выход — оставил это на откуп читателям. Каким бы ни было решение, а само существование мистера Джонса — наилучшая реклама "Кибернетикс компани".
     Отличный рассказ. Давно не читал Лема, так что спасибо старому-новому участнику, Двойник, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Виталий Бабенко «Игоряша Золотая Рыбка»

Н-да, иногда случается и такой казус...
Предложенная technocratorом повесть не нашла отклик в моей душе. Я вижу многослойность этого произведения, оригинальное построение и жалящую сатиру. Но при этом осознаю, что мне было... скучно. И копаться в причинах — дело неблагодарное, равно как герою Игоряше переосмысливать свалившиеся на него возможности и просчитывать варианты последствий.

Один из слоев — остроумная сатира на исполнение желаний всемогущей золотой рыбкой, по факту — инопланетным информационным биомодулем. Этот слой отлично показывает поэтапный рост потребительских запросов, осмысление желаний, их сопоставление с ограниченным количеством "рыбок". Полет фантазии героя показан во всей красе, равно как и логически напрашивающийся вывод:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Видите ли, — осклабился Игоряша, — я многое испытал. Видел разное, бывал всюду. Путешествовал во времени. И понял: главное, чего мне не хватает, — это простого человеческого общения. Разговоров по душам, нелепых споров, яростной ругани, детских обид, анекдотов с бородой… Поэтому я к вам и прилепился. Поэтому и обессмертил вас. У меня впереди вечность, и компании мне не будет хватать…

О писательской братии и неформальных посиделках аллегорических персонажей (более глубокий слой произведения) хорошо рассказали другие отзывисты лаборанты, и даже назвали прототипы героев. Но именно эти "подводные" слои и не зацепили меня. Я просто читала и воспринимала повесть как сказку, утопию, печальную историю о человеке, дорвавшимся до халявы...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24 ну, по-моему, главные смыслы вы очень хорошо отметили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, спасибо. Вот потому и особо жаль, что имеется диссонанс: разумом понимаю и высоко оцениваю труд автора, но тут же снижаю балл за отсутствие душевного отклика и восторженного "вау!"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг Увидеть невидимку

Рассказ во многом, конечно, наивный, и при размышлении во время чтения, я думал о том, сколь непрописанным оказался мир, описанный Силвербергом. Произведение выглядит лишь небольшим фрагментом некой антиутопии, где чувства и эмоции людей строго контролируются, а отклонения в поведении строго караются.

Однако, наибольший интерес вызывает само наказание — лишение человека общения и «выключение» его из социума, путём наложения клейма на лоб, чтобы другие не общались с ним и игнорировали, как будто бы не видят. Люди по своему характеру разные: кто-то и дня не может прожить без общения, другие могут долго обходиться без контактов с людьми. Но в любом случае, человек волен это делать по своему усмотрению. Но вот насильственное отключение всех контактов с социумом может реально показать — так ли уж легко быть невидимкой среди людей?

Этот психологический момент показан автором превосходно. Сначала герой посмеивается над системой и считает себя счастливым, освободившись от социальных обязательств; затем наступает отрезвление — раз он невидим, то даже если он вдруг погибнет от рук себе подобного, то это просто будет лёгким недоразумением. А после наступает отчаяние и желание человеческого участия в своей нелегкой доле. Кто, как не испытавший на себе приговор к невидимости поймёт невидимку? Но и здесь нельзя получить поддержку, ведь всем запрещено общаться с осуждённым.

В финале главный герой познаёт на себя бремя человека, которому запрещено проявлять сочувствие к невидимке. Выдержит ли он это испытание, учитывая, что сам страдал от такого же наказания? И не окажется ли эта ноша ещё тяжелее, чем ношение клейма невидимки?

Рассказ грешит некоторой непродуманностью антуража, в котором происходит действие, но зато очень точно описывает особенности человеческой психики, а именно лучших её качеств: сочувствие и сострадание к ближнему.
Denver_inc,   благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
играю
Страницы: 123...861862863864865...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх