Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Уолтер Йон Уильямс. Мир папочки

Рассказ начинается с описания мультяшного мира с принцессами, замками, воздушными змеями, Дон Кихотами, игрушечными авто и Колизеем. Такой идеальный мир ребенка, где все для него, все в ярких красках и где нет места для грусти. Главный герой — мальчик все время проводит в исследовании этой волшебной страны, в изучении всевозможных задачек, а в свободное от игр время в разговорах и семейных ужинах с родителями и младшей сестренкой.

Т.к. я ранее читала уже подобные истории, то ждала от автора подвоха в любой момент, что вот-вот иллюзия рассеется и останется какая-нибудь бяка в виде серых стен. И примерно это и произошло... В один момент идеальный мир ребенка рушится, т.к. он узнает, что на самом деле его тело умерло, а его отсканированный мозг — это всего лишь компьютерная программа, которой активно пользуется его семья. Что все это видимость, что он никогда не станет взрослым, что мир его ограничен, что его эмоции и мысли — это всего лишь прописанный компьютерный код. И вот тут, как мне показалось, началось самое интересное.

Сейчас много историй про искусственный интеллект, мало чем можно удивить читателя, но это история отличается тем, что автор показывает сильный контраст между миром в котором живет именно мальчик и миром обучающейся программы, в которую превращается сознание ребенка. Даже цветовые изменения мира меня сильно задели.

Хороший рассказ, рекомендую всем.

P.S. Называется рассказ "Мир папочки", т.к. именно родители создали этот мир для своего ребенка в надежде, что когда-то смогут создать клон сына и сознание хранимое и ставшее программой можно будет внедрить в мозг клона. И именно отец был тем самым "злодеем" в рассказе, который обрек своего ребенка на вечную жизнь в компьютере.
При чтении я не оценивала моральную составляющую рассказа, сложно, у меня нет определенной позиции по этому вопросу. Меня больше зацепила именно картинка, визуализация образов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Подведу итоги 407-го тура. Даже как-то стыдно, что я — единственный, кто не отозвался на задание. Но меня оправдывает тот факт, что задание — немаленькая повесть. К тому же, я её почти дочитал.

maxxx8721 почти дочитал Альберт Коудри «Потерянный рай»
Zlata.24 прочитала Александр Куприн «Гамбринус»- отзыв
IW-GDK прочитал Сомерсет Моэм «Завтрак»отзыв
Denver_inc прочитал Г. Ф. Лавкрафт «Грёзы в ведьмовском доме»отзыв
technocrator прочитал Роберт Шекли «С божьей помощью»отзыв
Geminus прочитала Михаил Ковба «Край радуги»отзыв
Mangemorte прочитала Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники"отзыв
просточитатель прочитал Филип Плоджер «Дитя на все времена»отзыв
aiva79 прочитала Уолтер Йон Уильямс «Мир папочки»отзыв
Двойник прочитала Елена Хаецкая «Царица вод и осьминогов, или Трансформация Гемпеля»отзыв
Mishel78 прочитал Рэй Брэдбери «Осенний день»отзыв

aiva79 под занавес классный отзыв преподнесла, но всё же отдам лавры победителю этого тура

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc


На следующий тур записались:
Двойник, maxxx8721, Geminus, aiva79, IW-GDK, technocrator, просточитатель, Mangemorte, Zlata.24, Mishel78,
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 408-й тур:
maxxx8721,
Geminus,
просточитатель,
Mangemorte,
aiva79,
Zlata.24,
Denver_inc
Mishel78,
Двойник,
IW-GDK,
4P,
technocrator,
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роберта Блоха "Ученик чародея"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Юкио Мисима «Газета»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лукин «С нами бот»
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Альберт Коудри «Потерянный рай»
     Название отсылает читателя к известному произведению Мильтона. Однако, к этой отсылке не следует относиться слишком серьезно. Если по-честному, то повесть вообще не стоит расценивать серьёзно. Это крепенькая, динамичная боевая фантастика с хорошей приключенческой и даже детективной составляющей, что добавляет интереса. Название космического судна "Жуков" несколько повеселила. Вообще, повесть написана в таком весёлом, разбитном стиле, стандартными американскими армейскими словечками, хотя по прилёту на место назначения вся эта весёлость вмиг улетучивается и начинаются боевые суровые будни.
     Если охарактеризовать кратко, то это повесть без глубокого смысла и без занимательной стилистики. Но это действительно добротное приключенческое чтиво с интересным сюжетом. Самое то, чтобы разрядить мозг и расслабиться после трудовых будней.
    Благодарю, Mishel78, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны Монолог для двоих
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Пол Андерсон. Зовите меня Джо
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рэй Брэдбери. Третья экспедиция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли — Лавка миров

Рассказ о потаенных желаниях, которые у каждого свои собственные. Кто-то мечтает воткнуть нож для колки льда в своего отпрыска. Кто-то лелеет планы обогатиться, сорвав внезапный куш. Кто-то надеется завести наконец хоть одного настоящего друга, чтобы было не так тоскливо жить. А кто-то пытается просто забыться, хотя бы на какое-то время... Вот и у главного героя истории есть одна мечта, которую он пытается достичь, воспользовавшись услугами, что предлагает в своей лавке один ушлый старик.

цитата

Он был именно таким, каким его описывали: высокий старик с хитро прищуренными глазами и угрюмый ртом. Звали его Томпкинс. Он восседал в древней качалке, на спине которой примостился сине-зеленый попугай. В лавке был еще стул и стол. На столе лежал заржавленный шприц.
— Я узнал о вашей лавке от друзей, — сказал Уэйн.
— Тогда вам известно, сколько я беру, — сказал Томпкинс.

Очень неплохая зарисовка, пусть и коротковатая и с концовкой, что по ходу повествования как по мне так довольно быстро просчитывается. Но эмоций от прочнения это не сильно портит. Фэнкс Двойнику, у коей в закромах и был обнаружен данный интересный сабж. ;-)



авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Амброз Бирс Случай на мосту через Совиный ручей
Что будет если повесить человека? Казалось бы ответ очевиден, но оказывается, что все не так банально. И вот, бесславный конец настиг не нашего героя, а, видимо, прогнившую верёвку, что дала ему второй шанс. А дальше — погоня от солдатов и самое главное — красота жизни, что так приедается и ощущается рутиной. Каждый вздох, хоть и полный мучений, кажется благодатью; обычно грязный речной песок, сверкает на солнце бриллиантами; и животное желание выжить, хватаясь за предоставленный подарок судьбы. И вот он — дом, дорога до которого была сущим адом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А далее — рывок и темнота.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Джо Хилл «Маска моего отца»

В очередной раз убеждаюсь, что мистика — это не мой формат. Я скрупулезно вчитывалась в сюжет и пыталась выстроить логическую цепочку действий героев. Но в этой истории и герои, и их действия были совершенно неадекватными и неподдающимися какой-либо расшифровке и осмыслению. Я честно пыталась придумать вместо автора причину побега семьи в загородный коттедж, какую-нибудь историю, в результате которой за ними кто-то охотится. И даже необходимое условие ношения масок допускала возможным, понимая всю образность аллегории — нацепил маску и ты уже не ты. И все же скоротечный и такой несуразный финал меня разочаровал. Я почувствовала себя обманутой, не только не найдя никаких объяснений, но и окончательно запутавшись во всей этой истории. Увы, не мое.

Побоявшись, что не смогу толково высказаться об этом рассказе, решила прочесть другой совет (да-да, мне предлагался выбор). И что примечательно — второй рассказ Джон Коннолли «Одержимость» так же написан в жанре мистики!
Но стоит признать, что вторая история была все же более понятна моему разуму, по крайней мере, я легко представила описанную ситуацию. Старость, одиночество и скорбь по умершей жене легко могли воссоздать в воспаленном мозгу картину того вечера, когда, еще будучи молодым, он не смог вовремя приехать к жене. Название рассказа, очень подходящее по смыслу, словно дает объяснение происходящему. Вполне допускаю создание подобных галлюцинаций как невероятную возможность человеческого мозга.

Общий вердикт7 из 10 — есть, чему удивиться, но понять даже не пытайтесь.
Прошу в дальнейшем ограничить советы в области этого жанра (если только уж совсем шедевр, к чтению которого хочется приобщить конкретно меня ???). Да и я постараюсь более внимательно просматривать рекомендации))
Например, вышеупомянутый "Случай на мосту..." так же содержит долю мистики, но рассказ очень пришелся по вкусу. На фоне этого признания стало немного страшно, что могу упустить "изюминку", просто отказавшись читать нечто мистическое... %-\
Страницы: 123...873874875876877...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх