Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропускаю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
Марина Дробкова Красная машина, зелёный дракон

Рассказ оставил смешанные впечатления. Попробую объяснить почему, но всё же есть нечто иррациональное в моём восприятии этого произведения, а потому быть абсолютно беспристрастным в данном отзыве, скорее всего, не смогу.

Хочется похвалить автора за то, что она вступила на территорию литературы, которая в новейшей истории России не слишком востребована. Подростковая мистика, да и другие жанры для данной категории читателей, в основном ориентированы на своих популярных западных предшественников. Достаточно просто вспомнить цикл Джоан Роулинг о Гарри Поттере, как сразу же всплывают в памяти обложки книг отечественных авторов, пишущих подростковую литературу, на которых сплошь волшебники и драконы (упомяну даже клон о приключениях Тани Гроттер). А вот Марина Дробкова написала историю, которая даже близко не ассоциируется с волшебством и магией.

Фабула нестандартна именно своей бытовой простотой: в пятом классе обычной школы есть мальчик, у которого временами открываются способности видеть будущее. Интрига начинает закручиваться тогда, когда его просят предсказать для одноклассницы и вот тут-то всё оказалось не просто игрой. Приходится разгадывать фрагменты видений и составлять полную картину опасной ситуации для девочки. Смогут ли видения помочь избежать опасности — большой вопрос!

В произведении достаточно хорошо прописаны образы школьников и здесь, по всей видимости, большую роль сыграла, наблюдательность автора. Сопереживать персонажам временами удавалось, ведь их взаимодействие друг с другом одна из главных сюжетных линий.

На мой взгляд, большая проблема рассказа — отсутствие атмосферы. Да, я понимаю, что мой возраст уже очень далёк от подросткового и я не понимаю таких вещей, какое удовольствие поиграть в игровую приставку или другие интересы современного школьника. Но меня очень утомляло, когда действие буксовало от очередного описания того, кто и чем интересуется. Живя в социуме, мы все так или иначе знаем о жизни подростков, но описания того, кто и что написал в мессенджере очень отвлекают. Именно поэтому так плохо в рассказе с атмосферой, а для мистики это вообще губительно. Литература призвана вовлекать читателя в действие, а не повторять то, что человек видит вокруг себя каждый день

В целом же, для ознакомления с подростковой литературой рассказ подходит. Всё портит неумение создать неразрывное действие, без акцентов на ненужных, особенно в маленькой форме, деталей. Поэтому вхождение на поле литературы, лучшие образцы которой выходили, на мой взгляд, в Советском Союзе, было не слишком удачным, но достойным внимания.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Раз успел оставить отзыв до выставления цепочки, то играю дальше. :-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Лучше поздно, чем никогда;-)

Цепочка следующего тура

IW-GDK
an2001
aiva79
Mangemorte
Denver_inc
Mishel78
technocrator
Двойник
Geminus
просточитатель
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Василий Сигарев
"Пластилин"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Дэн Симмонс. Фотография класса за этот год
Зомби апокалипсис наступил. Все ученики в классе миссис Гейсс погибли превратились в зомби, которые не прочь полакомится живой плотью. Но, для нашей героини, тот факт, что ты стал опасным зомби — ещё не повод для прекращения занятий. Шоу Уроки должны продолжаться. Особенно, в её пятом классе. А для тех, кто захочет этому помешать, у неё есть ремингтон, бульдозер, ров с водой бензином и даже кольт! А ещё у неё есть много мужества, очень много терпения, и бесконечно много любви к своим ученикам, даже если они зомби. Особенно, если они зомби...
Великолепный, просто шикарный рассказ! Наверное, один из самых лучших текстов про зомби-апокалипсис, а возможно и самый лучший...
Вердикт: Шедевр
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 408-й тура:
maxxx8721 читает Евгений Лукин. С нами бот
Geminus прочитала Рэй Брэдбери. Корпорация «Марионетки»
просточитатель прочитал Роджер Желязны. Монолог для двоих
Mangemorte прочитала Пол Андерсон. Зовите меня Джо
aiva79 прочитала Рэй Брэдбери. Третья экспедиция
Zlata.24 прочитала Джо Хилл. Маска моего отца
Denver_inc прочитал Дэн Симмонс. Фотография класса за этот год
Mishel78 прочитал Марина Дробкова. Красная машина, зелёный дракон
Двойник прочитала Амброз Бирс. Случай на мосту через Совиный ручей
IW-GDK прочитала Роберт Шекли. Лавка миров
4P читает Роберт Блох. Ученик чародея
technocrator прочитал Юкио Мисима. Газета
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Джон Коннолли «Полый король»
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов Пойдём в подвал?


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Месть Линортиса Карл Эдвард Вагнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Погуляй Вешки
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох Поезд в ад
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Петухов «Помрачение»


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Задания 409 тура:

IW-GDK читает Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Лучшее время года»
an2001 читает Василий Сигарев «Пластилин»
aiva79 читает Павел Калмыков «Школа мудрых правителей или Истории Королятника»
Mangemorte читает Джон Коннолли «Полый король»
Denver_inc читает Роберт Силверберг «Как мы ездили смотреть конец света»
Mishel78 читает Юрий Погуляй «Вешки»
technocrator читает Юрий Петухов «Помрачение»
Двойник читает Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Пойдём в подвал?»
Geminus читает Карл Эдвард Вагнер «Месть Линортиса»
просточитатель читает Роберт Блох «Поезд в ад»

Подведение итогов 22.11 в 22:11.
Приятного чтения!
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер, Кэтрин Мур — Лучшее время года

Поставленны вопросы: "Гуманно ли смотреть на страдания себе подобных, наблюдая агонию умирающих в муках?" и "Можно ли брать за основу подобные впечатления, создавая произведения искусства в духе "Герники" Пикассо?". Лишний раз можно убедиться, что ничто не ново под луною, и какими были наши предки в прошлом, такие и мы сейчас, и похожими будут и наши потомки. Только небольшие трансформации поведения, а в остальном же инстинкты и желания остаются неизмененными. Да, кстати, после подобных рассказов становится очевидно, что машина времени практически бесполезна в хозяйстве. Потому как без возможности изменять события прошлого — это становится таким себе развлечением. Сие вам не лафа работников Патруля времени, что имеют возможность под шумок исправить временную ошибку или решить какую-нибудь проблему.

ЗЫ: Весь рассказ мучило дежавю, но похоже зря, и тот сюжет что приходил на ум — был из другой оперы. Вот только что тогда вспоминалось? Вроде там тоже был некий дом, и тоже две вовлеченые стороны рвались в него попасть, и кошки-мышки были и кажется даже не только фигурально выражаясь, и коробочка похожая присутствовала и принимала какое-то участие в истории...



миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Василий Сигарев
"Пластилин"

Чернуха, как она есть, по-уральски. И знаете что? Мне не понравилось. Но не потому, что чернуха, а потому что здесь всего чересчур — а желание автора эпатировать превалирует (эко слово) и становится некоей самоцелью. Да и герой, Максим, какой-то ни бэ ни мэ — то ли он такой плохиш, то ли тонкая и ранимая, непонятая душа. Вы уж определитесь, уважаемый сочинитель — смесь этого всего лично мне показалась неубедительной (ну всяко бывает, но в тексте какая-то топорная и мутная личность). И однотипно-быдловатый жаргон на всём протяжении пьесы — даже учителя беседуют близко -близко к этому. Опять же, мало себе представляю, чтобы "Калигулу" демонстрировали не в каком-то видеосалоне, а в кинотеатре (это даже в разгульные 90е). В общем всего слишком много, пересолено-переперчено, потому и не убеждает. Хотя возможно это для некой "чистой" публики и сочинено, что, повторюсь, эпатировать её всякой грязью.
За "ликбез" спасибо, IW-GDK.

Из сочинений в подобном антураже более понравились тексты Владимира Козлова, где, наверное, для меня лично была более понятная и узнаваемая картина.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...876877878879880...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх