Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Задания 428 тура

Mishel78 читает Виктор Пелевин «Зигмунд в кафе»
Visor. читает Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»
aiva79 читает Мак Рейнольдс «Хронический неудачник»
просточитатель читает Роберт Янг «Написано звёздами»
maxxx8721 читает Роберт Шекли «Кошмарный мир»
Ольгун4ик читает Виктор Конецкий «Пётр Ниточкин к вопросу о матросском коварстве»
IW-GDK прочитал Джек Лондон «Страшные Соломоновы острова»
Denver_inc читает Терри Пратчетт «Последняя награда»
Двойник читает Эрик Фрэнк Рассел «Абракадабра»
Mangemorte читает Роджер Желязны «Здесь водятся драконы»
technocrator читает Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Жил-был гном»

Итоги 4.04 в 4:04 (:-)))) 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Кошмарный мир»
     Рассказ-перевёртыш с весьма предсказуемым финалом. Но Шекли не был бы Шекли, если бы не скрыл под простым сюжетом весьма глубокую философскую основу и мысль о том, что наш мир нереален, а реально лишь одно — наше сознание. А мир — это лишь проекция нашего сознания, иллюзия, которую мы сами себе создаём. В общем, как говорила команда по КВН "Полиграф Полиграфыч": "Кое-где придётся подумать".
    С итоговым посылом автора не согласен. Наш мир меняется, а потому живой. И меняют его живые люди и сама природа.
    Ещё один достойный рассказ от мэтра. Благодарю, просточитатель, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Жил-был гном»

Ожидал прочитать осовремененную и осоциаленную версию горных легенд о подземном мире (вроде сказов Бажова). И, в какой-то мере, это так. Достоверное в деталях реалистически-сатирическое начало с неудачной вылазкой «рабочего активиста», хорошая задумка с волшебным законом, по которому каждый десятый сгинувший под землёй шахтёр пополняет ряды гномов. Но вот сами гномы с их повадками вышли чересчур уж несуразными...

И вроде бы основные элементы сказочного приключения на месте, есть забавные моменты, но чего-то не хватило, чтоб произвести достойное впечатление. Недосказанность в конце заставила даже в первоисточник полезть, не пропущено ли чего в переводе, — но нет, так и есть, о том, что конкретно стало с попаданцем, мы так и не узнаем. Да и дальнейшая история взбаламученного гномьего народа осталась неизвестной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, без всяких шуток, но от всей души поздравляю с днем варенья!!!
Позитивных встреч и ярких впечатлений — как в реале, так и в виртуале! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Конецкий Пётр Ниточкин к вопросу о матросском коварстве
С Петром Ниточкиным я познакомилась не так давно в аудиоспектакле Веточка и Ниточкин. И настолько мне понравились герои, что покупка бумажной книги стала вопросом времени. На сайте автор не открыт, потому пришлось выбирать почти наугад.
Герои 70-х годов прошлого века показались настолько современными, что сегодняшние люди кажутся на их фоне ещё подростками незнающими жизни.
И тем логичней было предложение Макса прочитать данный рассказ, тем более, как я и люблю, начинать с середины.
Но моя логика не дремлет, потому я начала сначала. И предисловие оказалось не менее интересным, чем самый лучший   рассказ. Тем более автор там слегка пришёлся и по авторам, пытающимся внести в литературу новое, эпатируя публику.
Когда я начала читать первый рассказ сборника, я подумала, что поняла, почему мне его не задали. Думала, меня пожалели. Нет-нет, я не трепетная барышня. Но то, что вытворяли эти ... Нет, не буду рассказывать. Тем более, консервы я давно не ем🌵😊
Короче, с большим удовольствием я приступила ко второму рассказу. И Гринписа на них нет, на этих...
В общем, отзыва у меня не получится. Простите. Но я ищу ещё более полное собрание рассказов про этих...
Макс, ты круче всех космонавтов в мире. Уверена, у тебя своих баек немерянно. Коварство этих ... Тебе совсем не свойственно, а значит тем тяжелее было бы выбираться из холодильника или отчитываться о недостающие приборе.
Дай бог, тебе здоровья и терпения.😂😁☺
Читаю третий рассказ и понимаю, что никакая школьная программа не позволит стать даже юнгой, достойным самого обычного корабля. А что уж говорить о современной технике. Космонавты дальше, чем звезды. Их ведь даже не видно. А моряки — вот один среди нас, а мы... Эх.
В общем, эмоций много, слов тоже, смысла мало.
Один вопрос. А когда будет, в рассказах Веточка, кто-нибудь знает?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Я лишь недавно узнал, что Конецкий был соавтором сценария к "Полосатому рейсу", что укрепило желание капитально познакомиться с его произведениями, как выберется время.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Мак Рейнольдс. Хронический неудачник

Рассказ из прошлого, но про будущее в котором ведется война с Марсом. И вот к одному из генералов на службу попадает хронический неудачник, что для всех чревато проблемами. И генералу приходит на ум очевидный выход, а именно отослать эту беду в виде курсанта засланцем к врагу и тем самым одержать со временем победу. Написано живо, весело и кратко. Юмор конечно в рассказе грубоватый, я бы даже сказала, что над тем над чем смеется автор — это грустно. Причем я не сопереживаю неудачнику из рассказа, а скорее сочувствую окружающим. Ведь как не вставить другому человеку свои мозги, так и не научить его иначе воспринимать мир пока он сам не поверит в себя.

Visor. , спасибо за знакомство с новым автором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Один вопрос. А когда будет, в рассказах Веточка, кто-нибудь знает?

Признаться, я не так много Конецкого читал, так что за Веточку не вспомню. Но вот таких героев, как Ниточкина и Фому Фомичёва запомнил надолго. :-)

цитата Ольгун4ик

Уверена, у тебя своих баек немерянно. Коварство этих ...

Многие моменты забылись, но многие ещё в памяти. Пусть я и не на сухогрузах бывал, но за шесть лет хождений по морям много забавных моментов запомнилось.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2021 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
technocrator , Конецкий очень хорош. Не пожалеешь. При этом сдержан. Современен почему-то. Его герои успели и войну пройти, но не кажутся устаревшими. Их вполне можно представить со смартфонами, причём не крутыми по цене, а именно крутыми по качеству моделями. Ну это как, к примеру, в первом рассказе, который мне Макс не посоветовал, был в качестве калыма за свидание с одноглазой одесситкой использован порошок Омо. Рассказы 70-х годов. Простой люд, вроде меня об этом порошке узнал только в 90-х. А в том рассказе, который Макс посоветовал, ведётся достаточно сложный расчёт по определению местонахождения. А уж в третьем рассказе, там вообще...
maxxx8721 , записывай, пожалуйста. Это ж кладезь!

И кстати, лондоновские Соломоновы острова вполне созвучны с рассказами про Петра Ивановича. Но добрее, несмотря на этих...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны «Здесь водятся драконы»

Название воскрешает в памяти "Здесь могут водиться тигры" Брэдбери. И не зря, потому что центральная идея и там и там одна. Тигры могут быть, а могут и не быть, но бояться их следует. И ни-ни соваться проверить, там же ТИГРЫ! То есть драконы, конечно, драконы. Тем хуже. Их никто не видел, но они там.
Но это не серьезная, полная опасностей и драм история, это сказка, как по форме, так и по содержанию. Против драконов есть рыцари (кхххем!), против неизвестности — разум, и серьезные мысли замаскированы веселой историей о том, как добыть фейерверк, если вокруг только драконы.
А еще это история, которая учит. Короля — не доверять кому попало и приближать умных советников, картографа — сначала смотреть, потом рисовать. Не благородный советник сэр Уильям, но картограф — настоящий двигатель этой сказки. Впрочем, он — тот случай, когда был урок, но не пошел впрок. И старые установки, условные рефлексы. привычки гораздо сильнее влияют на нас, чем новые знания, любой ценой полученные.
Первоапрельская шутка имеется, хотя ни дня смеха, ни первого апреля там нет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ящерица превращается... превращается ящерица...

Двойник, спасибо! Очень порадовала сказка!
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Запишите и меня.8:-0
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»

Достаточно интересный рассказ о том, как главный герой детектор лжи проходил. Весело всё получилось, но мы-то знаем, что оно так не работает : ) При попытке обдумать функциональность такого устройства, приходишь к выводу, что оно бесполезное и так можно наговорить абсолютно всё, что угодно. Хотя, может, только на людей оно так несовершенно работало? Но в общем, рассказ на одноразовое прочтение и поднятие настроения очень даже сгодится.

Спасибо, Mishel78, за весёлую авантюрную атмосферу : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...
Страницы: 123...913914915916917...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх