Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 429 тура

просточитатель прочитал Филип Дик «Игра в ракушки»
technocrator прочитал Джон Уиндэм «Видеорама Пооли»
Mangemorte прочитала Павел Бажов «Зелёная кобылка»
IW-GDK прочитал Олег Дивов «На три буквы»
Visor. прочитал Натан Бэллингруд «Остановка в пути»
an2001 прочитал Стивен Кинг «Всемогущий текст-процессор»
maxxx8721 прочитал Джеральд Даррелл «Человек от "Мишлена"»
zdraste прочитала Курт Воннегут «Наследство Фостера»
aiva79 прочитала Гораций Уолпол «Царь и его три дочери»

Победитель тура — maxxx8721

На следующий тур записались
просточитатель
zdraste
IW-GDK
technocrator
an2001
aiva79
Двойник
maxxx8721
Visor.
Mangemorte
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Благодарю за выбор :beer:
Нас уже 10. Раскручу через час, полтора
Denver_inc, похоже, пока в подполье
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Раскрутим 430-й тур
Visor.
Двойник
technocrator
maxxx8721
IW-GDK
просточитатель
aiva79
an2001
Mangemorte
zdraste
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Герман Чижевский
"За завесой ливня"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Мюррей Лейнстер «Когда время сошло с ума»
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Хорхе Луис Борхес — Заир

Трижды, если не больше, начинал продираться сквозь художественные награмождения в тексте. Но и потом все оказалось очень не просто с прохождением сквозь авторский поток безумия. На середине вроде короткой истории про зузеи или тигра или бога стал методично искать в FBReadere кнопку "Отправить контакты автора людям в белых халатах". Вон Грин с "Серым автомобилем" в своей палате из лечебницы Босха небось совсем заждался в одиночестве. Впрочем, отбой, Борхес похоже и сам задумался о своем психическом здоровье, вот сообщает нам, что:

цитата

Я решил посоветоваться с психиатром. Я не поверил ему подробностей своей нелепой истории; сказал, что меня мучит бессонница и неотвязно преследует образ какого-то предмета, ну, скажем, жетона или монеты…



авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин Лечение мартышками


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Амброз Бирс «Убит под Ресакой»


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Достойный противник


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
430-й тур стартовал со следующими исходными данными:

Visor. читает Мюррей Лейнстер «Когда время сошло с ума»
Двойник читает Джордж Р. Р. Мартин «Лечение мартышками»
technocrator читает Амброз Бирс «Убит под Ресакой»
maxxx8721 читает Дэвид Брин «Вирус альтруизма»
IW-GDK читает Хорхе Луис Борхес «Заир»
просточитатель читает Терри Пратчетт «Исторические корни игры шмяк»
aiva79 читает Клиффорд Саймак «Достойный противник»
an2001 читает Герман Чижевский «За завесой ливня»
Mangemorte читает Энн Файн «Дневник кота-убийцы»
zdraste читает Клиффорд Саймак «Ветер чужого мира»

Итоги в воскресенье 18 апреля после захода солнца.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Амброз Бирс «Убит под Ресакой»

Отличный классический сюжет о бесстрашии перед смертью под пулями и о том, как любовь к женщине может изменить человека – напомнило этим «Выстрел» Пушкина, только «с обратным знаком».

Начало объясняет, почему предыстория героя остаётся пока неизвестной — среди коллег-офицеров собрались люди из разных уголков страны. Изображены реалии американской гражданской войны, когда гордое безрассудство осуждается, но тем не менее драматичная гибель перед лицом всего фронта вызывает невольное уважение у всех сражающихся. Сильнейшая лаконичная концовка с печально-саркастической фразой рассказчика по отношению к предавшей чувства особе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Герман Чижевский
"За завесой ливня"

Палеонтологический ужастик, основанный на большой доле фантазии. Если бы не некоторая затянутость в описаниях и достаточно тривиального зачина, мог бы быть вполне неплох. Описывать особенно не хочется, но учитывая что первая публикация была не так уж давно, проверку временем рассказ скорее не выдержал, и его место именно в таких сборниках раритетов.
Тем не менее, спасибо за знакомство.
И начало почему-то напомнило :-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долг
Виктор Пелевин Зигмунд в кафе

Зарисовка Пелевина — это постмодернизм в чистом виде, а потому рассказать что-либо о сюжете очень сложно. Ну презентабельное европейское кафе, ну посетители и обслуживающий персонал, ну обстановка. Просто описание того, что происходит внутри помещения этого самого кафе. Но! За всем происходящим наблюдает Зигмунд (а много ли мы знаем Зигмундов?), а это значит, что каждый жест и действие посетителей будут трактоваться так, как и свойственно Зигмунду. Все эти взгляды, покусывания губ, предметы продолговатой формы, а особенно пухленькая уборщица, которая засунула себе в рот лампочку. Вы уже догадались, что бы по этому поводу сказал сам Зигмунд? Конечно же, только глубокомысленное: «Ага».

Удивительно, но после каждого «Ага» в тексте рассказа, моя улыбка становилась всё шире. «Неужели, — думал я — Виктор Пелевин написал что-то вроде очерка из жизни автора теории психоанализа?». И по многим признакам вроде бы всё сходится.

Но финал всё расставил по своим местам. Слово «Ага» произносилось всё чаще, а Зигмунд видел своим всевидящим оком всё больше абсурдных вещей, а потому я ждал развязки... Но не такой. Финал рассказа чрезвычайно абсурден и смешон, а читатель будет по-хорошему шокирован. Конечно же, многие детали рассказа позабудутся, ибо их много, но по-фрейдистски многозначительное «Ага» не забудется уже никогда.
technocrator, благодарю! Это было по-настоящему незабываемо!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Участвую
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Долг
Терри Пратчетт. Последняя награда
К писателю Кевину домой приходит Эрнан, вымышленный варвар из романов. Приходит, занимает ванную, смотрит телевизор и требует Финальной Награды от своего Создателя.
К сожалению, моё подсознание постоянно сравнивало "Последнюю награду" с фильмом с с участием Жана Рено, в котором представители раннего средневековья попадали в наше время. Сравнение, увы, было не в пользу текста Пратчетта. Возможно, если бы я прочел этот рассказ еще в девяностые, до того как я познакомился произведениями, в которых выдуманный персонаж подменяет собой автора, или хотя бы до того, как я посмотрел "Пришельцев" с Жаном Рено и Кристианом Клавье — Возможно тогда бы, этот текст произвел бы на меня более сильное впечатление. Увы, рассказ автора, написанн ещё в 1988 году, но переведён на русский язык совсем недавно и у меня не было возможности его прочитать. Так что, только 7/10
P. S. Я две недели пытался написать отзыв на сей текст, но у меня ничего не получалось. Наверное наступило рулеточное выгорание.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...916917918919920...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх