Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Мартти Ларни Дед
Начала с этого рассказа, потому что он самый короткий и ещё потому, что давно подбираюсь к автору. Несколько раз начинала его романы, пркупаясь на отзывы, аннотации и озвучку. Но вообще не сложилось, хоть и отторжения не было. Не вслушалась. Пока.
А здесь всё оказалось хорошо. О сезонных рабочих я раньше знала только об американских, как ни странно от нашего писателя, который написал про Джека Восьмёркина. Самые необходимые рабочие, но только на небольшой участок года. Ещё в каком-то тоже скандинавском романе тоже было о тяжёлой и дешёвой безысходной работе. Даже на себя. На юге, чтобы жить хорошо, можно иногда просто жить и работать. Чтобы на севере жить хорошо, надо не работать, а вкалывать 25 часов в сутки. Даже, если на себя, возможно ещё и должен останешься. А с сезонными рабочими всё ещё хуже. Сегодня работаешь и как-то выживаеешь, потом иди, куда знаешь, живи, как хочешь, ешь, что найдешь. Поэтому мальчику по прозвищу Дед очень повезло. Хотя жена и дочь хозяина грозили перевести его удачу в отчаянье. Но наши нигде не сдаются. Под нашими я подразумеваю тех, кто похож на лягушку из известной картинки. Ее почти съела цапля. Но лапы лягушки так сильно сжимают ее горло, а глаза цапли так выпучены, что в победе лягушек я не сомневаюсь. Но птичку жалко.
К слову, о птичках. Их здесь не будет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Будет кошка с котятами

И ещё рассказ оказался хорошим. Предсказуемым, но предсказуем по-хорошему. Хорошо, что автор не стал следовать классике и не уподобился

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иван Сергеечу


Йон Колфер Очень страшная миссис Мэрфи
Макс сразу меня предупредил, что есть озвучка, и она не очень. Но я люблю свои грабли. Я их нежно полирую, чтобы время от времени смачно об них портить себе причёску. И ведь эту девушку я слушала и не совсем уж с неудовольствием. И к тому же очень часто после прослушивания у меня оценка выше, чем после прочтения. Существенно выше.
А здесь... Я не то, что не прониклась. Рассказ показался мне глупым, напыщенным и неинтересным.
Но я открыла присланный файл. И...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только самый высший балл за этот короткий рассказ в несколько глав. Более того, я теперь точно знаю, что закажу в подарок, не сомневаясь в качестве книги. А две книги автора придут послезавтра

Рассказ о буднях двух старших братьев из пяти одной семьи. Мама и папа были настолько жестоки, что, не выдержав нашествия друзей, позволив младшим беспредел, сослали старших на исправление в самое страшное место на земле, где есть все ужасы мира плюс

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

женские романы

И ещё есть картофельное ружье, штемпели и ковер, с которого нельзя сойти, ибо пожалеешь, что не вернул вовремя свое поведение в норму. И носить тебе за это клеймо

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я люблю барби

Я вот подумала. Это клеймо оказалось пророческим!
Просто шикарно. Влюбилась. Снова и снова.
Роберт Янг Пропадайка
Автора я знаю. Не как профессионал, но как искренний любитель.
Сначала, да и почти весь рассказ кажется, что главный герой здесь почти спившийся актер. Иногда казалось, что Мойра. Почему-то автор решил, что играть подобие Зены- королевы джунглей можно и без таланта. Я как поклонница этого сериала с ним не согласна. Но это к сюжету не имеет отношения. Кроме того, что героиня должна быть не слишком красива, молода и талантлива, как бывшая партнёрша героя. И тут мы вспоминаем название рассказа. Я так понимаю, что нельзя было без

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

трагедии.

И хорошо бы они оставались только в письменном виде. Но Иван Сергеевич с сотоварищами здесь чуть приложил руку.
Ну надо, так надо. Сумбур от восхищения и нежелания пересказывать сюжет.
Все рассказы объединены братьями нашими меньшими. Правда, во втором рассказе они буквально и братья, и младшие, но в первом и третьем, как раз те, кого мы так называем.
Принц Экзюпери был бы доволен. Я тем более, и очень благодарна за предложенные рассказы. Спасибо, Макс.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Браво! Не ожидал, что возьмёшь все три рассказа, немаленькие причём, тем более успеешь их прочитать и оставить ещё объёмные отзывы.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Элизабет Хэнд. Автолавка

После чтения циничных историй Джо Р. Лансдэйла, данная история с эклерами, фруктовым льдом, пломбиром и странным семейством в центре событий — показалась какой-то не из этого мира в том смысле, что более чистой и невесомой. Все в данной истории очень иносказательно и образно. Я не очень разобралась кто такая слепая Бородатая женщина, умеющая исцелять, кто такой Сэм — обрюзгший старик, расплачивающийся за мороженое серебряными монетами, и кто такая рыжая девочка, которую забрал с собой старик. Автор называет Сэма в конце "бледным супругом, Принимающем Всех", для меня это не о чем не говорит, кроме того, что это что-то Библейское. В нескольких последних прочитанных мной историях ("Канал имени Москва" и "Умереть на Диком Западе") возникал образ Харон, мрачного паромщика, который за переправу брал серебряные монеты, так и здесь у меня была такая же ассоциация, но я совсем не уверена в ее верности.

IW-GDK, спасибо за задание. Если пояснишь, как понял историю ты, буду признательна.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

IW-GDK, спасибо за задание. Если пояснишь, как понял историю ты, буду признательна.
aiva79, завсегда пожалуйста, рад что понравилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне при недавном перечитывании какие-то духи природы увиделись, которые вместе с природой весной оживают, летом тусуются с героями рассказа, а к осени собираются в намеченную спячку, на покой до следующего года.

Сама же Элизабет Хэнд рассказывает, что аналогично с персонажами истории, ездила на похожей автолавке по выходным в горы около Шарлоттсвилля, штат Вирджиния, в компании с мальчиком, который вскорости стал ее мужем и его закадычным другом. Авторша также поясняет, что это было одно из ее первых писательских обращений к тайнам греческих мифов. И особо начитанные зарубежные читатели с goodreads отмечают некоторую схожесть с мифами о Деметре и Персефоне.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, но яснее не стало. Видимо кто что видит.:-) Если же говорить про греческие мифы, то они видимо очень-очень глубоко запрятаны в эту историю. Кто-то еще в отзывах на счет ирландских или кельтских мифов упомянул, что это образ фейри. В общем все запутано)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Если же говорить про греческие мифы, то они видимо очень-очень глубоко запрятаны в эту историю
Да, вроде, не очень и глубоко:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Деметра с дочерью в объятьях,
Вернулась на Олимп свой жить,
И стала людям вновь служить.
Зевс разрешает Персефоне,
С Деметрой постоянно быть,
И лишь три месяца, зимою,
Придётся жить ей под землёю.
Зимой Деметра тихо спит
Весной добро своё творит,
И всё в природе расцветает,
Деметра дочь свою встречает.
Лишь поздней осенью бывает,
Деметра плачет и мечтает,
Как дочь весною повстречает!
"

©

;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел «Поворот на 180°»
     "Оковы делаются для того, чтобы их разбивали": границы человеческого ума созданы лишь для того, чтобы человек развивался и сам, ценою своих усилий, границы эти преодолевал.
     Как обычно, для мэтров фантастики свойственно закладывать в короткие рассказы сразу несколько глобальных идей и проблематик мира будущего. В этом рассказе Рассел поднимает сразу два вопроса: а) так ли уж хорош мир, в котором люди могут себя постоянно омолаживать и де-факто иметь бессмертие; б) второй вопрос вытекает из первого и звучит как "так ли уж нужна человеку бесконечная свобода и отсутствие всяких ограничений (оков)"? Вопросы, на самом деле, не новы — диалектикой занимались задолго до рождения самого Рассела, однако в стремительно меняющемся мире вечные вопросы играют новыми красками, словно на старой, обветшалой стене сделали новую облицовку. В свете немыслимых и сейчас достижений человечества герой приходит к весьма интересным выводам.
     В целом, забористый рассказ. Я прочитал его дважды, чтобы оценить масштаб расселовского полёта фантазии. Это крепкий представитель НФ и рассказ мне зашёл, пусть и не с первого раза. Благодарю, Mangemorte, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Последняя неделя перед отпуском и новым стартом роман-рулетки.
Потому играю
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Да, вроде, не очень и глубоко:


Так уже яснее. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов «Что, если...»

Если бы да кабы, да во рту росли грибы...
Этот рассказ меня изрядно озадачил. На первый взгляд — мирная и почти невинная шалость, посмотреть, как бы вы жили, если бы изменилась маленькая деталь вашей биографии ("Эффект бабочки" как он есть). Почти — потому что это своего рода подглядывание, да, за самим собой, да, это твоя жизнь, но ведь живешь ее не ты, а почти-ты...
Но не это главное. Главное — реакция героев на то, что им показали других-их. Ничего позитивного они их этого не извлекли. Напротив, чем дальше они смотрели в другую жизнь, тем больше было раздражения, злости, ненависти. Чуть не рассорились до развода!
И самое раздражающее:

цитата

А на самом деле неважно, что могло бы быть. Довольно того, что есть.

Мы с Ливи придерживаемся кардинально противоположных взглядов, быть может, дело именно в этом. Что если бы я посмотрела в то самое если бы, то я бы... Но это не моя история. А эта история заканчивается ровно там, где начинается, в ней будто бы ничего не поменялось, хотя, может быть, и правильно, иногда процесс важнее и интереснее результата.
Кстати финал рассказа напоминает всем известный фильм. Один из моих любимых, правда, связь исключительно случайна. И от этого только веселее.

aiva79, спасибо! При всем моем несогласии с героями, сама идея весьма и весьма заманчива.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Стас Бабицкий Солдатский рок н ролл смысла рассказа не понял... Герой попадает в Вальгаллу? куда могут попасть люди с определенными условиями и если превосходящие силы противника сохранение оружия и наличие песни я могу понять то..То что однофамильцы? А смысл? Вальнгалла странная. В трактире только спирт и тушенка. Это ад такой спирт пить? Ничего не понятно кто зачем их там собирает есть какие то мысли насчет Последней Битвы но это только мысли.. А Марш броски то зачем?Тренироватся? А зачем? они вроде как все равно возрождаются в каком состоянии? В более слабом если не тренироватся? А если ничего не есть? например? Странно..И финал он вроде ожил. Зачем?Там ему сказали до встречи..Так какой смысл в возвращении то? Странный рассказ...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
играю!:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 485 тура

aiva79 прочитала Элизабет Хэнд «Автолавка»
Mangemorte прочитала Айзек Азимов «Что, если...»
maxxx8721 прочитал Эрик Фрэнк Рассел «Поворот на 180°»
Ольгун4ик прочитала Мартти Ларни «Дед», Йон Колфер «Очень страшная миссис Мерфи», Роберт Янг «Пропадайка»
просточитатель прочитал Станислав Бабицкий «Солдатский рок-н-ролл»
IW-GDK прочитал Курт Воннегут «Виток эволюции»

На следующий тур записались:
IW-GDK
aiva79
maxxx8721
Ольгун4ик
Mangemorte
просточитатель

Победитель и ведущий — Ольгун4ик
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за доверие, Mangemorte
Раскручу завтра.
6 человек — это хорошо, но, если будет семь, восемь или девять, то я прочту ещё минимум три рассказа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Ждем? Или запускаем?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
486 — ой тур стартовал. Если кто еще захочет вскочить в последний вагон, тормознем.
Цепочка
aiva79
просточитатель
IW-GDK
Denver_inc
Mangemorte
Ольгун4ик
maxxx8721

Результаты будут вовремя.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...990991992993994...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх