Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот, по-моему, любопытное сопоставление. Мой отзыв на "Анну Каренину" имеет на сегодня 2 балла (вероятно, 3 плюса и 1 минус, точнее узнать нельзя, запрещено). Этот же текст в АК собрал 14 автографов в графе "спасибо". Отзыв на сказку бр. Гримм "От солнца ясного ничто не скроется" имеет один балл, а в АК 15 спасиб. Примеров можно привести гораздо больше.
Вывод: отзывы читают одни люди, а АК — другие. И, если бы это было не так, то лучшими отзывами недели становились бы совсем другие отзывы. Прав ли я?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika абсолютно правы на мой взгляд.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

отзывы читают одни люди, а АК — другие. И, если бы это было не так, то лучшими отзывами недели становились бы совсем другие отзывы. Прав ли я?
Правы насчет внимания, уделяемого фантлабовцами колонкам, форум у и базе отзывов.
Но (говорю за себя, разумеется), количество плюсов у нового отзыва при отборе "лучших за неделю" имеет малое значение, если имеет вообще.
И, отзыв на странице произведения продолжает, пусть теоретически, менять рейтинг, собирая минусы и плюсы. А уползшая на вторую-третью страницу колонка... Практически выходит из обращения, скажем так.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Вывод: отзывы читают одни люди, а АК — другие.

Могу сказать за себя. Отзывы читаю часто, авторские колонки с рецензиями на книги — очень редко.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

Отзывы читаю часто, авторские колонки с рецензиями на книги — очень редко.

Вероятно, не без основания. Не без какого, если не секрет?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika , могу сказать за себя, отзывы представляются более искренними и легко отыскиваются, авторские колонки кажутся то ли рекламой, то ли антирекламой, то ли саморекламой, и потом кажется, что у отзывов нет срока давности, а запись в авторской колонке неделю от роду видится архаикой...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
А можно ли как-то посмотреть самые рейтинговые отзывы за всю историю? Кто у нас самый-самый?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, вот этот: https://fantlab.ru/work110530?sort=rating.... Рекорд, который уже вряд ли когда-либо будет превзойден, разве что выйдет какая-нибудь еще более раскрученная и одновременно еще более тупая вещь.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Рекорд, который уже вряд ли когда-либо будет превзойден, разве что выйдет какая-нибудь еще более раскрученная и одновременно еще более тупая вещь.

Да, этот отзыв известен, но интересно было бы почитать отзывы с рейтингом 100+ Как мне кажется, эта цифра как раз характеризует не только актуальность отзыва, но и его самобытность что ли. Хотя 50+ — это уже знак качества.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Не только качества, но еще и возраста. Отзывы понемногу продолжают набирать баллы, следовательно, искать надо в основном среди старых, примерно так десятилетней давности. А для написанных в течение последнего года для "знака качества" и двух десятков баллов, по-моему, достаточно.

А так я с вами согласен: если бы была предусмотрена возможность отбора самых высоко оцененных отзывов среди всех, когда-либо написанных здесь, это было бы очень интересно. Этакий инструмент для изучения вкусов и предпочтений лаборантов за вполне продолжительный период времени на очень репрезентативной выборке произведений.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

А для написанных в течение последнего года для "знака качества" и двух десятков баллов, по-моему, достаточно.

Согласен! Но все же старые отзывы также теряются в недрах ленты. Например, очень приличные отзывы на "Солярис" давно погребены. И, честно говоря, я не вижу уж такой сильной зависимости количества плюсов от времени написания. Да, плюсы накапливаются, но качество отзыва влияет на них сильнее, чем время после написания.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 , отзывы неплохо выстраиваются по рейтингу и по оценке...Допустим, прочитал я "Туманность Андромеды" и она мне не понравилась категорически...Сперва читаю самые рейтинговые отзывы, вижу, что не один я такой на белом свете, кому эта вещь кажется пшиком...Потом смотрю, кто еще ей мало баллов выставил среди отзывистов, и если там отзывы дельные были, но не очень заплюсованные, то ставлю им плюсики, а они могли быть из 2014 года...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Но все же старые отзывы также теряются в недрах ленты.

К счастью, хотя бы для каждого отдельного произведения предусмотрена возможность сортировки отзывов по количеству баллов — вот, к примеру, что получается для "Соляриса": https://fantlab.ru/work3104?sort=rating#r....
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

отзывы представляются более искренними
А если отзыв продублирован в АК (я приводил именно такие примеры и ни о чём другом речь не шла), то где текст более искренен?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

тзывы неплохо выстраиваются по рейтингу и по оценке...Допустим, прочитал я "Туманность Андромеды" и она мне не понравилась категорически...Сперва читаю самые рейтинговые отзывы, вижу, что не один я такой на белом свете, кому эта вещь кажется пшиком...Потом смотрю, кто еще ей мало баллов выставил среди отзывистов, и если там отзывы дельные были, но не очень заплюсованные, то ставлю им плюсики, а они могли быть из 2014 года...

А вот, кстати, здесь зарыта засада. Ведь мы оцениваем отзывы не за то, понравилось ли мнение автора отзыва на произведение, а за качество самого отзыва. И получается, что за несогласие с мнением автора отзыва минусовать нельзя, а за согласие — можно. Поэтому заплюсованное мнение на произведение не обязательно означает согласие с отзывом. Но это в идеальном мире))

цитата Ученик Дьявола

К счастью, хотя бы для каждого отдельного произведения предусмотрена возможность сортировки отзывов по количеству баллов — вот, к примеру, что получается для "Соляриса": https://fantlab.ru/work3104?sort=rating#r....

Я почему-то так никогда не делаю8:-0 Всегда смотрю последние отзывы...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika , а один и тот же Ален Делон во французском фильме и в советском по разному воспринимается...Отзыв в ленте отзывов кажется более искренним и читательским, а если его дублируют в АК, он таким не кажется, это уже журналистика начинается...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 , я легко ставлю плюсы отзывам, которые резко противоречат моему мнению, поскольку такие отзывы полезны, против них начинаешь искать аргументацию и находишь в произведении новые смыслы...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Я почему-то так никогда не делаю Всегда смотрю последние отзывы...

Я чаще всего тоже. Но вот как раз с "Солярисом" недавно вышло так, что я решил написать на него критический отзыв и захотел посмотреть, а писал ли уже кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь подобное — чтобы не восхваления, а именно критика лемовского замысла — и чтобы этот отзыв был высоко оценен. И нашел, представьте себе, аж на третьем месте!

Так что возможность сортировки по баллам тоже иногда полезна :-)
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Все это хорошо, но вот мне иногда кажется, что часто отзывы плюсуют не столько за качество, сколько за объем. Чем больше написано, тем больше плюсиков. Или мне только кажется?
И вот ещё что заметил: почему хороший расширенный отзыв на не очень известное произведение не набирает, скажем, пять плюсов, даже когда висит на главной? Отзывы на неизвестных авторов никто не читает даже в ленте новых отзывов? Как считаете?
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
artem-sailer , проблема ленты новых отзывов в том, что там очень много отзывов, которые устанешь все читать, поэтому если ты пишешь подробный отзыв на не самое известное произведение, то заранее согласен с тем, что не сильно разбогатеешь в плане плюсов...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...133134135136137...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх