Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
artem-sailer, по-моему, наоборот: слишком длинные (как, впрочем, и слишком короткие) отзывы — не показатель качества. Иногда их и прочитать-то тяжело, не то что адекватно оценить...

А зависимость числа баллов от известности произведения или его автора действительно существует, это факт. Заметил уже давно.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
artem-sailer , плюсуют не за объем, просто объем неизбежен, если хочешь раскритиковать по первое число или восхититься неимоверно...И чтобы написать краткий информативный отзыв, надо извести кучу времени на поиск формулировок, а в режиме песни акына меньше времени уходит...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

по-моему, наоборот: слишком длинные (как, впрочем, и слишком короткие) отзывы — не показатель качества


Не-не-не! Я и не пытался выводить зависимость качества от количества. Зависимость эту искать неправильно. Я имел в виду, что, возможно, среднестатистический лаборант плюсует длинный отзыв, даже не читая его: мол, если много написано, значит, наверное, хороший отзыв, дай-ка я его плюсану, не зря же человек старался.
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

А зависимость числа баллов от известности произведения или его автора действительно существует, это факт. Заметил уже давно.

Если Вы тоже заметили, то позвольте узнать Ваше мнение по поводу того, почему так происходит?
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, все просто и логично: известное имя или название привлекают внимание и заставляют читать внимательнее. А так как известность связана обычно или с крайне положительным, или с крайне отрицательным отношением к книге, то, как правило, и отзывы на такие произведения либо хвалебны, либо остро критически. Такое отношение, ярко выраженное в отзыве, обычно и оборачивается плюсами — рискну предположить, что в основном за согласие с точкой зрения автора отзыва.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

проблема ленты новых отзывов в том, что там очень много отзывов, которые устанешь все читать, поэтому если ты пишешь подробный отзыв на не самое известное произведение, то заранее согласен с тем, что не сильно разбогатеешь в плане плюсов...

То есть, по Вашему мнению, среднестатистический плюсующий-минусующий лаборант, листая ленту новых отзывов, читает не всё подряд, а только те отзывы, за которые зацепился взгляд, то есть отзывы на знакомые ему произведения? Если так, то сразу всё встаёт на свои места: чем известнее произведение, тем больше лаборантов зацепится взглядом, а значит, тем больше будет плюсов и минусов.

Кстати, формулировка "если ты пишешь подробный отзыв на не самое известное произведение, то заранее согласен с тем, что не сильно разбогатеешь в плане плюсов" — очень точна! Именно так, собираясь писать отзыв на не очень известное произведение, каждый раз думаю о том, что скорее всего понижу свой средний балл.
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Такое отношение, ярко выраженное в отзыве, обычно и оборачивается плюсами — рискну предположить, что в основном за согласие с точкой зрения автора отзыва.

Да, возможно.
Хотя, как тут уже упоминали, по правилам сайта плюсы нужно ставить не за согласие с автором отзыва, а в знак признания того, что отзыв хороший. Как там говорится? Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить. У нас же так: я не согласен с тем, что вы говорите, но вы так хорошо это говорите, что я плюсану ваш отзыв.
Однако это правило, на мой взгляд, настолько абстрактно, что подавляющим большинством лаборантов не соблюдается. Будто бы рассчитано на человека, абсолютно лишённого эмоций.
Ярким примером могут служить какие-то люди, которые безбожно минусуют за критические отзывы на произведения Каттнера — вот это я вообще не понимаю. Такое ощущение, что их тут целое сообщество. Я в своё время бросил читать сборник Каттнера в том числе и по этой причине — во-первых, Хогбены мне ну вот вообще не понравились, а во-вторых, за это ещё и минусуют...
–––
Артём Курамшин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
artem-sailer Это минусы нельзя ставить за несогласие с автором отзыва, а плюсы можно ставить за что угодно— нет насчёт этого в правилах сайта ничего.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Вывод: отзывы читают одни люди, а АК — другие. И, если бы это было не так, то лучшими отзывами недели становились бы совсем другие отзывы. Прав ли я?

Не совсем так. "Спасибо" автору можно сказать просто "за проделанную работу", а с самим отзывом не согласиться, ну и ещё — как поставить галочку в знак того, что я это прочёл. К тому же у отзыва в АК нет той конкуренции с другими отзывами, какая есть на странице книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

.Отзыв в ленте отзывов кажется более искренним и читательским, а если его дублируют в АК, он таким не кажется, это уже журналистика начинается...
Ну, это уже казуистика начинается???. В средние века в религиозных диспутах Вы были бы вне конкуренции.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

"Спасибо" автору можно сказать ... [...] ... — как поставить галочку в знак того, что я это прочёл.
Надеюсь, что читатели АК свои "спасибо" ценят намного выше. Сужу, конечно, по себе, но думаю, что должно быть именно так.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Надеюсь, что читатели АК свои "спасибо" ценят намного выше.

Галочка — как знак автору, что его работу не обошли вниманием. Что в этом низкого? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
artem-sailer , еще глаз в ленте отзывов цепляется за ники отзывистов с репутацией " его мнение может быть весьма интересным"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

еще глаз в ленте отзывов цепляется за ники отзывистов с репутацией " его мнение может быть весьма интересным"...

Простите, вот тут не понял — что за репутация? Что за "интересное мнение"? Не понимаю, что Вы имеете в виду?
–––
Артём Курамшин


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

Галочка — как знак автору, что его работу не обошли вниманием.
Да, не обошли, но и не произвело. В этом случае спасибо не надо говорить, достаточно просмотра. Спасибо, по-моему, — знак одобрения.
Поэтому на десятки просмотров, единицы автографов.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата artem-sailer

Простите, вот тут не понял — что за репутация? Что за "интересное мнение"? Не понимаю, что Вы имеете в виду?

Думаю, что имеются в виду те, чьи отзывы оцениваются стабильно высоко, хотя при этом, возможно, появляются нечасто. Например, StasKr или Sir Shorris пишут отзывы редко, но если уж напишут, так почти всегда что-нибудь очень по существу и интересное. Тут и начинаешь присматриваться к каждому их новому отзыву повнимательнее, опираясь на эту репутацию.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Поэтому на десятки просмотров, единицы автографов.

Именно. "Спасибо" — это инструмент, с помощью которого автор может понять, читали ли его вообще. Можно сравнить ролик на ЮТубе / ваш пример с отзывом на "Анну Каренину: 40200 просмотров / 14 спасибо, 500 лайков и 200 дизлайков / 3 плюса и 1 минуса, итого 300 /2 балла. ЮТуб показывает число просмотров, Фантлаб — нет. и если

цитата mr_logika

спасибо не надо говорить, достаточно просмотра
, то как автор узнает, прочёл ли его хоть кто-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Я столкнулся с тем, что стали часто удалять мои отзывы, хотя плюсов собирал порядком и ничего там такого страшного не было, на других сайтах подобной тематики такого нет, тот же ливлаб. Для примера могу выложить их здесь.
–––
Обалдеть, чё происходит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
EvilCritic , интересно было бы почитать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
"...минусы нельзя ставить за несогласие с автором отзыва, а плюсы можно ставить за что угодно"
Согласна совершенно. Извините, я до того, как зачекинилась на сайте, была о нём ( сайте) значительно лучшего мнения. И крайне расстроилась, когда поняла, что всё не так тилимилитрямно, как мне казалось. Мне печально. Я обронила в отхожее место частичку своей души.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille
Страницы: 123...134135136137138...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх