Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Как утверждалось в мультике про Карлсона, он, дескать, улетел, но обещал вернуться...
И вот один такой в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил возвращается в эту тему. Давно он тут полноценно не отмечался, но виной тому не столько природная его леность, сколько отсутствие времени из-за необходимости работать за двоих...
Кому же он готов присудить виртуальную банку малинового варенья?
- 2 июля kerigma подвергает поруганию "культовый зарубежный роман". Неудовольствие вызвали "Орикс и Коростель" Маргарет Этвуд. Сей роман признан унылым и пошловатым.

цитата

По сути весь роман — про культуру потребления и к чему она приведет. Этого чисто технически очень много в тексте — выдуманых брендов, деталей, новых способов омоложения, нового фастфуда (про ПухлоКур отличная идея, кстати, и единственная по-настоящему жутковатая во всем тексте). Так и читается «культура потребления — это плохо!» или, например, «берегите природу нашу мать вашу». Только для донесения этих лозунгов писать романы не стоит, если больше нечего сказать.

- 4 июля gamarus решил тряхнуть стариной и порекомендовать к прочтению повесть "Городок сорванцов" родом из 1974 года. Советский писатель князь Сергей Михайлович Голицын рассказал интересную историю из жизни пионеров. А у автора отзыва это вызвало вот какие мысли:

цитата

Да и я, говоря словами товарища Дынина, тоже был маленьким и тоже отдыхал в пионерских лагерях. Правда, застал уже деревянные корпуса с удобствами на улице. Но в архивах пионерской комнаты были старые, черно-белые фотографии, с которых нам улыбались загорелые лица мальчишек и девчонок, на фоне брезентовых палаток и флага с надписью «II смена 1968 год».
И сейчас, кажется, что вот за такие счастливые и ослепительные улыбки можно отдать все на свете. А, впрочем, что нас останавливает?!

- 6 июля у коллеги StasKr вызвал неудовольствие своим сервисом постоялый двор "Ямайка". Точнее сказать, в романе Дафны дю Морье про означенный постоялый двор было обнаружено изрядное количество несуразиц и прегрешений против здравого смысла.  

цитата

Казалось бы: произведение вышло из-под пера довольно известной писательницы, прошло испытанием временем, несколько киноэкранизаций… А по факту – лабуда. Очень старательная, местами даже атмосферная, но всё равно – лабуда.

На этом самом месте позвольте мне на время улететь. Но вернуться обещаю скоро. В следующий субботний вечер, не позже...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

pontifexmaximus с отзывом на роман Стивена Кинга "Ярость": https://fantlab.ru/work292#response332025

kerigma с отзывом на повесть Эдуарда Успенского "Школа клоунов": https://fantlab.ru/work111134#response331...
Порадовала фантазия детского писателя. Противостояние института повышения квалификации завхозов против школы клоунов — как до такого можно додуматься? :-)))

Адажио с отзывом на произведение Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости": http://fantlab.ru/work507431#response332140

Мне очень понравилось начало отзыва:

цитата

Я — апологет Елены Малышевой. Да, я существую. Здравствуйте!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, с возвращением! :beer: Надеюсь вы здесь зависните надолго :-)
Спасибо, что заметили мой отзыв :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
gamarus :beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Забыл отметить ещё один отзыв — отзыв Rosin на роман Филипа Фармера "Сказочный корабль": https://fantlab.ru/work8150?sort=date#res...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr


Адажио с отзывом на произведение Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости": http://fantlab.ru/work507431#response332140

Мне очень понравилось начало отзыва:
цитата
Я — апологет Елены Малышевой. Да, я существую. Здравствуйте!


Мне не просто далось это признание :-)))

Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!
Весь день меня посещало смутное чувство: будто я что-то забыл ???
Потом, бац! Точно!
Черт! Черт! Черт!
Я же запарил отчитаться по понравившимся отзывам недели 8:-0
Ещё есть час до полуночи, срочно исправляюсь


Кечуа, зацепил отзывом на "Ночного портье" Ирвина Шоу.

Angvat, повеселили байкой о "Первом правиле волшебника" Терри Гудкайнда.

Нескорений, воодушевил на прочтение сборника рассказов Рэя Брэдбери "Механизмы радости"

На этом все. Всем большое спасибо! :beer:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фух, вроде успел :-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Первый отзыв на "Дневник европейского путешествия" Шекспира оказался не менее неожиданным, чем сама книга, которую рядовые шекспиролюбы вряд ли ожидали когда-либо увидеть в русском переводе. В этом отзыве-рецензии автор (его отзывы я неоднократно отмечала здесь, как очень информативные и аргументированные) попробовал отделить мух от котлет и кое-что у него получилось. Рекомендую всем хоть что-нибудь слышавшим о Шекспире (значит вообще всем?) с этим отзывом познакомиться.
Томас Кориат "Дневник европейского путешествия"
Рекомендую также профессиональный отзыв (тоже, конечно, рецензия) на роман Пруста "Под сенью девушек в цвету" (написано 2 июня). По моему, заслуживает внимания всё, что выкладывает на сайт эта девушка в цвету из Анапы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
И вот снова наступил субботний вечер, а потому я вылезаю из глубин теплого пледа(вот такой нынче июль, будто решивший огорошить сторонников теории глобального потепления) и принимаюсь выстукивать свои соображения по поводу лучших отзывов истекшей семидневки...
Кстати, читая эти самые отзывы, я решил, что нет никакого смысла в том, чтобы штудировать пресловутую книгу мсье Байяра "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали". Чтение ленты отзывов на постоянной основе любого обучит рассуждать о каких угодно книгах виртуозно и с демонстрацией изрядной эрудиции...
— 9 июля Bizon поделился впечатлениями от романа Бена Аароновича "Реки Лондона" . Отметил хорошее качество перевода и наличие интересных фактов из истории Лондона. Выступил против обвинений книги в наличии провисаний, затянутости и предсказуемости. И обосновал уместность именно такого главного героя, какой выведен автором.

цитата

Отличный малый Питер Грант, полицейский средней руки. но не лишенный смекалки и смелости, не закостенелый, поэтому легко приспосабливается к новым знаниям. И тут мы переходим к двум претензиям к Питеру. Как так случилось, вопрошают рецензенты, что он узнав о существовании призраков и прочей нечисти не впал в отчаянии, не сошел с ума, не заламывал, понимаете ли рук а вообще просто спокойно эдак все принял. И дальше в бой. Интересно а в каком произведении или даже в фильме главный герой столкнувшись со сверхъестественным впадал в панику? Гарри Поттер? нет, Перси Джексон? опять нет. Городецкий в Дозорах? и снова нет! Ни разу, ни в каком произведении в подобной ситуации главный герой не менялся, а принимал все как есть. Так же вели себя герои еще например в повести «Кот — золотой хвост» Валерия Алексеева, а она написана в 1971г.

- 11 июля Green_Bear определяет сущность романа Вячеслава Рыбакова "На мохнатой спине" как " злободневный историко-политический роман с элементами психологической драмы". И не соглашается с обвинениями книги в ангажированности и отсутствии литературной составляющей. Смысл же текста в том, что

цитата

при внимательном рассмотрении становится заметно, что осуждает автор лицемерие и двуличность, хоть государственную, когда правительство рассуждает о свободах и процветании, одновременно разжигая конфликты, хоть личную, когда публицист или ученый выспренне славословит демократию и гласность, а затем кропотливо пишет доносы на соперников, предает близких, подставляет и лжет. Более того, в ответ на упреки возлагает всю ответственность на режим. Как не вспомнить здесь слова Шварца: «Всех учили, но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?» Рыбаков жестко обличает и горько высмеивает эту общественную гниль, которая особенно комфортно чувствует себя в тепле кабинетов и культурных салонов. Гниль, которая ненавидит страну и готова рукоплескать любому врагу, лишь бы сокрушить ненавистный ей порядок — «ура, микадо!»

— 12 июля Адажио привлекает внимание к классическому произведению Джона Стейнбека "О мышах и людях". Очень интересно показывая ее своеобразие.

цитата

Все здесь неторопливо — вот герои сидят у костра, вот мечтают, играют в карты, разговаривают. Все «энергичные» моменты вынесены за пределы повествования — переход от стоянки к ранчо, ссыпание зерна в мешки, посещение дома терпимости. Нам показывают ту сторону истории, которую обычно авторы либо умалчивают, либо включают как дополнительные вставки в основное действие большого произведения. То есть мы пунктиром проживаем с героями то время, которое служит обычно пробелами. Мы лучше понимаем их, что ими движет, в какой среде живут, что может ждать их в будущем.

Вот те три отзыва, которые мне показались самыми интересными на истекшей неделе. И там было еще множество достойных внимания рассуждений, восхвалений, ворчалок и пасквилей. Но вы и сами можете вознаградить их авторов заслуженными плюсами. А я возвращаюсь в недра пледа и вооружаюсь книгой. До новых встреч в эфире;-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за наделю:

Лучший отзыв — отзыв realin523 на роман Отфрид Пройслер "Крабат": https://fantlab.ru/work147618#response332...
Именно так надо писать о понравившемся произведнии: интересно и с минимумом спойлеров.

Толкователь с отзывом на справочник 1986 года "Мир глазами фантастов: Рекомендательный библиографический справочник": https://fantlab.ru/work372289#response332...
Наверно крайне странное впечатление произведёт эта книга на современного читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже понравился вышеупомянутый отзыв realin523. Подробно, обстоятельно и сразу видно, что этот «Крабат» не для меня. Не люблю депрессивные произведения.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Толкователь с отзывом на справочник 1986 года "Мир глазами фантастов

Вот спасибо! Без вашего поста не обратил бы внимания на отзыв. Без отзыва и не знал бы, что такие справочники существовали:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!
Погода вроде налаживается и вполне начинает походить на летнюю.
Так что можно выбираться из недр пледов, в которые нас невольно пытается утянуть pontifexmaximus и перебираемся в гамаки :-)

На этой неделе сразу два негативных отзыва, от лаборантов isawald и Angvat на роман Йена Макдональда «Новая Луна», как не странно, разбудили моё любопытство.

Так же понравились отзывы:

Тиань,
Александр Владимирович Горбов «Зарянка»

Lilian,
Ярослав Гжендович "Владыка ледяного сада: Ночной Странник"

На этом все. Всем спасибо!:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Тут я по очереди выглянул во все окна своего дома и обнаружил, что отсутствие дождя сподобило людей заняться всякими полезными и важными делами. Сосед напротив строит новый дом. Справа косят траву на газоне. Слева играют в бадминтон. Что делает еще один сосед, не видно из-за кустов, но ветер доносит запах шашлыка, а голоса свидетельствуют, что там всем хорошо и весело...
А я сижу под крышей и пока не составлю тройку лучших отзывов недели, на улицу не пойду...
— 17 июля пробудил во мне ностальгию своим отзывом AlisterOrm, коему довелось прочесть "Патруль времени" Пола Андерсона. Да, были люди в наше время, когда главным каналом приобщения к фантастике были небритые дядьки, торговавшие переведенными неведомо кем книгами больших мастеров с лотков у автобусных остановок. Пол Андерсон тогда мне по душе весьма и весьма был. И не спроста, ибо водились у него интересные идеи

цитата

Самое интересное, конечно, это сама концепция Времени и путешествий в нём, с помощью которой он полемизирует со свежим тогда высказыванием небезызвестного Рэя Брэдбери. С его точки зрения, «эффект бабочки» не будет работать, так как в глобальной, «большой истории» роль будут играть законы больших чисел, популяций и генетических наборов. Никак не изменит историю, например, убийство саблезубого тигра, поскольку в своём глобальном измерении это не повлияет на общую судьбу всего вида и их потомков. Проблему упрощает и высказанная Андерсоном идея, что Время является эластичной структурой, стремящейся вернутся к первоначальной, неискажённой форме материи, и сама по себе компенсирует издержки бурной деятельности Патруля. Это исключает и вероятность временных парадоксов. Концепция Андерсона на удивление просто-материалистична: если человек убьёт своих родителей, он не исчезнет, поскольку уже существует как материальный объект, совокупность молекул, однако его прошлое стирается из истории вследствие её разрыва.

— 18 июля Green_Bear убедительно доказывает, что про попаданцев все же можно написать отличную историю, хотя сонм отечественных авторов сделал все возможное, чтобы такой сюжетный ход вызывал такую же неприязнь, как комочки в манной каше или камешек в ботинке. Впрочем, автор тут не отечественный, а родом из Польши. Ярослав Гжендович с романом "Ночной странник". Вот что пишет отзывист

цитата

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения.

- 21 июля своими впечатлениями делится martinthegod9. Первый прочитанный роман Филипа Дика и сразу же состояние полного восторга. Отзыв на "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" очень обстоятельный и подробный. Философствование перемежается выплесками эмоций.

цитата

Я не то чтобы не люблю постапокалиптику, скорее мало что из нее читал, но здесь атмосфера и описанный мир прекрасны своей мрачностью. Эта разъедающая пыль, лежащая практически на людях и в их головах. Этот еле доживающий мир, собранный из отдельных островков, гаснущих под светом серого солнца. Чудесно, одним словом. Важное место, о чем я не знал из аннотации и отзывов, занимают в книге/мире животные, и это очень интересный момент. Отношение к животным, намеки автора о радости простого действия — наклониться к пыльной траве и внезапно увидеть там что-то ЖИВОЕ (пусть тоже будет капсом) — и всему этому трепету персонажей вокруг всего живого по-настоящему веришь

Заканчивая перечисление лучших отзывов истекшей недели, я еще раз выглянул в окно. Там очень хорошо. Там все цветущее и ЖИВОЕ. С вашего разрешения, пойду погуляю, дабы нагулять аппетит для вечернего поглощения книг. До новых встреч в эфире!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus
Спасибо Вам огромное! :beer:
Я наконец-то понял, почему все так радовались, что Вы вернулись в тему! Цитата из отзыва про "Мечтают ли андроиды..." сделала мою ночь :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Комбо критических отзывов от Seidhe на:

Повесть Дмитрия Володихина и Сергея Петрова "Возвращение в Форност": https://fantlab.ru/work77051#response332886
Повесть Василия Головачёва "Не берите в руки меч": http://fantlab.ru/work12393#response333053

Критический отзыв kerigma на роман Расселла Д. Джонса "Люди по эту сторону": https://fantlab.ru/work910062#response332...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
Спасибо, что отметили! :beer:
Там в указанной антологии после Володихина/Петрова и Головачёва ещё шедевр Алексея Сергеева "Тайранский перевал" присутствует. На него тоже не удержался, отзыв многословный накатал ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день.
Хочу отметить отзыв kopusha на повесть Эдуарда Веркина "Звездолет с перебитым крылом": http://www.fantlab.ru/work820296
Пусть сам отзыв, возможно, далек от задаваемых в теме шедевральных стандартов :-))), но он помог мне обратить внимание на отличную вещь, судя по числу оценок, прошедшую абсолютно мимо посетителей ФЛ. И это при трех номинациях и одном титуле. Кстати, повесть доступна в сети 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Обратите внимание на отзыв аааиии на Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга — кратко, емко, аргументировано
и отзыв Angvat на пятый том цикла льда и пламени Мартина Танец с драконами — отличное подведение итогов когда-то перспективного цикла.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Покамест мой правый глаз всецело погружен в ленту отзывов, левый глаз пытается следить за соревнованиями в плавательном бассейне города Будапешта. Там происходит чемпионат мира по водным видам спорта. А звук выключен напрочь, потому как комментирует сии соревнования тот самый пресловутый Дмитрий Г., чей портрет можно порекомендовать филологам для фразеологического словаря, когда они захотят подобрать иллюстрации к таким статьям как "Язык без костей", "Переливать из пустого в порожнее" или "Мели, Емеля, твоя неделя"...
К счастью, те, кто пишет отзывы для Фантлаба, в большинстве своем отличаются прямо противоположными качествами. Пишут с чувством, с толком, с расстановкой и все по делу, а не ради красного словца. А вот и три отзыва, которые понравились моему правому глазу больше всего...
- 23 июля Алорн, осознав, что даже попытка объяснить или описать сюжет "Посольского города" мистера Мьевиля вкратце может привести к остановке работы мозга, все же пытается сделать это. И приходит к выводу, что обилие оригинальных идей не гарантирует то, что сюжет нельзя будет назвать слабым, а персонажей незапоминающимися.

цитата

Образы не запоминаются и не чувствуются. Из-за этого страдает драма, которую нагнетает Мьевиль всю книгу. Гибнущее поселение не вызывает никаких чувств, а мозг дальше просит от книги еще больше пищи для размышлений, что книга ему и предлагает. Но создай автор действительно живых персонажей, то чуждость и непонятность этого далекого мира уже таковыми бы не были, поэтому персонажи это оправданная жертва.
Мьевиль создал что-то сильное и оригинальное, причем настолько, что это сложно отнести к художественной литературе. Это ближе к какому-то научному трактату или инопланетной летописи. Но если вы все же разглядите в творении Мьевиля книгу, то поймете, что «Посольский город» не о людях, он о Языке.

— 24 июля был обнаружен отзыв от корифея отзывописания primorec на "Вечную жизнь" Джека Вэнса. Я вот особенного пиетета перед творчеством данного автора не испытываю, но всегда уважаю мнение тех, кто находит нечто интересное там, где я это проморгал.

цитата

В этом романе есть две примечательные вещи: намного раньше прочих мастер описал то, что потом не раз использовали фантасты. А именно суррогатные тела, в которые можно загружать сознание оригинала и таким образом продлевать жизнь до бесконечности. И почти гротескное описание общества, подменившего жизнь призрачной погоней за благополучием и карьерой. Общества слепых и покорных глупцов, растрачивающих силы и время, хотя выход — простой и ясный был всегда у них перед глазами. Жуткое, легко узнаваемое и беспощадное описание послушного стада, готового равнодушно взирать на любое беззаконие и несправедливость, пока не ущемлены их собственные интересы.

— 27 июля и отзыв Тиань на роман Александра Кондратьева "На берегах Ярыни". Книга написана в 1930 году, но при этом является предвосхищением славянской фэнтези, одновременно удостаиваясь сравнения с поэзией Гарсиа Лорки.

цитата

Роман этот представляет зарисовку жизни уединенной деревни и столь же уединенного анклава речной, болотной и лесной нежити. Автор рассказывает не о ком-то главном, чья история должна образовать сюжет, а об этом мирке в целом, о каждом его обитателе понемногу. Наверное, потому что для мира в целом отдельные судьбы как иглы на соснах: живут и сменяют друг друга, пока живо само дерево.
Мир на берегах Ярыни тревожный, пронизанный ожиданием и неудовлетворенностью. В нем нет счастливых людей, и счастливых не людей тоже нет. Все ждут чего-то непонятного, пугающего и стремятся отдалить момент встречи с ним. А оно настигает неумолимо в реке, в лесу, в избе симпатичной молодки. И начинается новый виток ожидания, такой же мучительно-тревожный, наполненный тоской по прошедшему и не случившемуся.
Авторская фантазия обволакивает, как пение русалки. С ней трудно расстаться, даже когда перевернута последняя страница.

На этом всецело уже устремляюсь своим взором в плавательный бассейн. И желаю напоследок всем на следующей неделе счастливого плавания по океану фантастики и фэнтези!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...7475767778...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх