Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 09:24  

цитата StasKr

При всём уважении к Angvat — вяло, беззубо и ни о чём.

сообщение модератора

StasKr получает предупреждение от модератора
Нарушение локальных правил темы
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

... даже такой заскорузлый гуманитарий как я, может научиться делать ссылки на отзывы!

Да!
Несколько раз порывался попросить делать ссылки, но решил не лезть с непрошеными советами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Отзыв kerigma на повесть Малгожата Мусеровича "Целестина, или Шестое чувство"


Малгожаты Мусерович, извините. она женщина.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus

цитата

... даже такой заскорузлый гуманитарий как я, может научиться делать ссылки на отзывы!


Прошло почти три года с тех пор как вы стали давать в этой теме обзоры на понравившиеся отзывы. Мне потребовалось почти столько же, чтобы научиться давать ссылку на конкретный отзыв, а не на страницу произведения. Как говориться: лучше поздно, чем никогда. :beer:


Хойти

Спасибо, не знал. 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
StasKr:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!
В отпуске что главное? Правильно! Придерживаться первоначального плана. И чем строже ты его придерживаешься, тем больше сюрпризов тебя ожидает %-\
Вот к примеру. Я собирался каждый день ходить по утрам в спортзал. Но нет, у спортзала, куда у меня уже давно куплен годовой абонемент, сменился владелец, и новый хозяин поставил такие хитрые условия, что пожалуй я его лучше ментально прокляну, чем пойду к нему тягать штанги
Или другой пример. Я собирался читать фантастику, но совершенно неожиданно дети подарили книгу Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой" и теперь вечерам я погружаюсь в уютную жизнь Парижа. Но это скорее приятное отклонение от расписания. Разве нет?
И вот так, вы не поверите, с остальными 127 пунктами моего офигительного плана на неделю.
Чтобы сохранить хоть какую-то видимость, что я ещё верю в осуществление задуманного, я пробежался по вашим отзывам, что тоже было предначертано заранее. И вот результат. Лучшие впечатления (о которых ещё не упомянули мои коллеги) на прошедшей неделе выглядят для меня примерно так:

mercredi,
Кэтрин М. Валенте «Сказки сироты»

pontifexmaximus,
Дэн Симмонс «Гиперион»

Goodkat,
Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

На этом все! Всем спасибо! :beer:
Увидимся через неделю, на этом же месте... Точное время не скажу, но в плане оно где-то отмечено, не сомневайтесь ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

2 сентября отзыв Адажио на книгу Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб". Мне эта книга понравилась самому, но я не нашел правильных слов, чтобы объяснить, что не только в котах тут дело


Ой! Спасибо огромное =)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Адажио,:-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Чтобы сохранить хоть какую-то видимость, что я ещё верю в осуществление задуманного, я пробежался по вашим отзывам, что тоже было предначертано заранее

Вы дарите другим самое бесценное — свое время, даже во время отпуска! Вы удивительны, коллега 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Допустим, во времена Джека Лондона ехали люди на Клондайк. Перелопачивали там тонны грунта, до седьмого пота изнемогали над старательскими лотками, рисковали быть съеденными гризли и многим чем еще, а толку порой из этих усилий получалось с гулькин нос...
А вот я, отправляясь пролистывать ленту отзывов, ничем не рискую, зато знаю, что пустой породы там относительно немного, золотого песка в изобилии, а на крупные самородки натыкаешься буквально несколько раз в день...
- 4 сентября Нескорений с отзывом на одну из моих любимейших книг, а именно на "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Готов подписаться едва ли не под каждым словом.

цитата

По сути в этом романе автору удалось буквально всё и даже намного большее. Во время чтения неизбежно погружаешься в собственное детство — вспоминаешь старых друзей, соседей, давно ушедших родственников, родную улицу города своего детства. Мальчишки всегда остаются мальчишками, поэтому мысли и чувства персонажей произведения без труда находят живой отклик в наших сердцах. Уверен, что путешествие в Гринтаун стоит совершить каждому самостоятельно, и чем старше становишься, тем выше в этом потребность. Благодаря тому, что на страницах романа есть персонажи всех возрастов, книга воспринимается по-разному на разных жизненных отрезках — в юном возрасте ты проживаешь это лето вместе с Дугом, в зрелости ностальгируешь по ушедшему детству, а в преклонном возрасте, наверное, поймешь, что не стоит бояться последней черты, ведь достойно прожитая жизнь — сама по себе награда, и не важно что таит в себе смерть. Так что роман безусловно стоит того, чтобы ещё не раз к нему вернуться.

https://fantlab.ru/work5155?sort=date#res...
- 5 сентября Seidhe отзывом на "Туман" снова позволяет мне поднять в этой теме проблему отношения к творчеству одного малоизвестного старичка из штата Мэн, который захламил наши книжные шкафы своими писаниями так сильно, что если только труды Ленина столь же обильно были представлены в этих шкафах у доцентов кафедры марксизма-ленинизма. Автор отзыва прошел путь от

цитата

Впервые я прочитал эту повесть ещё в том самом, первом, журнальном ещё варианте, с размытыми картинками Гусева, когда мне было хорошо если лет четырнадцать. Должен признаться — не впечатлило. Подумаешь, какие-то щупальца из тумана, многоногие пауки и слизняки с прозрачными крылышками...
до

цитата

Одним словом — рекомендую. И книгу, и фильм, которые давно переплелись у меня в сознании в единое пугающее действие, начавшееся с невинного на первый взгляд тумана, опустившегося на небольшой американский городок.

https://fantlab.ru/work333?sort=date#resp...
- 8 сентября martinthegod9 стремится доказать, что его никнейм подкреплен реальными свидетельствами гениальности Джорджа Мартина отзывом на "Портреты его детей".

цитата

Блин, как же я обожаю эту повесть во всем ее ужасе. Книги Стивена Кинга приводили многих читателей к мысли «страшны не чудовища, страшны люди, чудовища это сами люди». Джордж Мартин смотрит ещё дальше: «самое страшное чудовище живёт внутри твоей головы».
Подробности в отзыве...
https://fantlab.ru/work4122?sort=date#res...
На этом покамест все. Уверен, что мое следующее путешествие на ленту отзывов как всегда порадует меня в качестве золотоотзывоискателя :beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus
Спасибо! :beer:что-ли не читали?
Неожиданно, чего уж там... Не думал, что настолько личный отзыв привлечёт внимание.
Хотя, с другой стороны, не про сюжет же писать было — чего все, "Туман", что-ли, не читали? ;-) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не думал, что настолько личный отзыв привлечёт внимание.

Я почему-то люблю подобные отзывы... А "Туман" читал многократно , начав с пресловутого журнального варианта:-)
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Дубль от Нескорений на романы Рэя Бредбери:
"Вино из одуванчиков": http://fantlab.ru/work5155#response335782
"Лето, прощай!": http://fantlab.ru/work28949#response335800

Критический отзыв gamarus на роман Юрия Погуляя "Компас чёрного капитана": http://fantlab.ru/work312304#response335973

Отзыв pontifexmaximus на повесть Джека Лондона "Джон Ячменное Зерно": http://fantlab.ru/work185084#response336126


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно и я вброшу то, что мне запомнилось. Прошлая попытка оказалась слишком трудозатратной, поэтому сегодня налегке:

Нескорений и «Последний довод королей», завершающая книга трилогии «Первый закон» Аберкромби – отзыв. Как заядлому геймеру, чертовски зачесалось запустить «Total war» или «Mount & Blade», повести за собой клин рыцарей и ринуться в самую гущу лютой сечи.

ужик и «Дом Скорпиона» Нэнси Фармер – отзыв. Прям проняло, кратко и душевно, книга ушла на заметку — только начал открывать для себя жанр антиутопии.

gamarus и «Компас чёрного капитана» Юрия Погуляй – отзыв. За стойкость и терпение, за смелые попытки читать русскоязычное фэнтези :) Жму руку за книжный маршрут без Звездных Головачей на пути :-)))

martinthegod9 и «Портреты его детей» Джорджа Мартина — отзыв. Уже отметили, но это, правда, очень круто, я уже хочу поменять ник на сайте — на что-нибудь в стиле «martinthebest» или «martinthegreat» :-))) Один только незачет — я до одури боюсь спойлеров, а тут они есть. Возможно, спойлер не критичный, но это как-то грубо — отбирать радость открытия, когда ассоциаций с «Началом» Нолана и «Островом проклятых» Скорсезе итак более чем достаточно!

Пта и «Робинзон» Даниэля Дефо – отзыв, а чуть ниже там по ссылке можно глянуть и отличный отзыв от pontifexmaximus, хотя он, наверное и так тут мелькал в свое время. За теплоту к неувядающей классике.

Alexus_404 и «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко — отзыв. Я ведь тоже из тех, что аутируют под спокойную музыку. Не люблю фантастику, но стало так интересно, что почитал и все другие отзывы, и решил сделать исключение — ну что мог знать Лукьяненко о чувствах современных интернет-людей в далеких девяностых? И ведь самые рейтинговые отзывы дробятся просто на 1/10 — придется читать самому.

Это было интересно, надеюсь, будет время и на следующей неделе посидеть за отзывами лаборантов.
Спасибо за внимание %)



миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Пока я всю истекающую(потом вкалывающих на работе взрослых и слезами осознавших окончательное исчезновение лета детей) неделю проводил в увлекательной и титанической борьбе с никому не нужной документацией, тут снова завелись отзывы...
Некоторые экземпляры прямо бросаются в глаза...
- 10 сентября Deliann убедил меня в том, что я не сбрендил, поставив 10 баллов роману Мариши Пессл "Ночное кино".

цитата

У Пессл получился довольно нетривиальный интеллектуальный триллер, не чурающийся мистики и магического реализма, но в то же время не уличимый в использовании чего-то подобного. После прочтения остается достаточно приятное послевкусие и лишь одно сожаление. Увы, но, несмотря на все старания автора имитировать реальность, в нашей действительности фильмов Кордовы не существует. А жаль. Я бы посмотрел.

https://fantlab.ru/work549299?sort=date#r...
- 13 сентября Deus4el стремится раскрыть секрет успеха романа Оруэлла "1984".

цитата

В поисках ответа на вопрос, почему «1984» имеет такое сильное влияние на человека, я прихожу к выводу о том, что это произведение заставляет каждого из нас усомниться в самих себе: в силе своего духа, истинности своих принципов, нерушимости своих клятв и обетов, преданности своим идеалам, верности близким людям. Ставя себя на место Уинстона Смита, мы пытаемся представить, как вели бы себя в той или иной ситуации, с которой ему пришлось столкнуться, и как бы нам ни хотелось обманываться насчет того, что в нас проявлялись бы лучшие из человеческих качеств, тихий голосок из глубин сознания, именуемый здравым смыслом, подсказывает, что при соответствующем давлении мы недалеко бы ушли от порицаемых поступков, как то: предательство, клевета, стукачество, шантаж и пр. Вопрос только в том, кому сколько времени и какая степень нажима потребуются для того, чтобы сломаться.

https://fantlab.ru/work9632?sort=date#res...
- 15 сентября AlisterOrm заставил отзывом на "Черную кровь" вспомнить о том, что не всегда творчество Перумова и Логинова вызывало у меня желание станцевать хаку прямо на их книгах.

цитата

Каким образом всемогущие Норны свели в середине лихого десятилетия нити жизней двух таких разных писателей, сказать сложно. Было время плодотворных проектов, когда Ник Перумов блистал и играл своей фантазией, выдавая один за одним весьма приличные томики «Хроник Хьёрварда», ваяя оригинальную «Техномагию», играл на поле борзописца Головачёва («Посредник») и пробуя себя в НФшке («Армагеддон», прости Господи). А тут — фэнтези о каменном веке, да ещё и в соавторстве с весьма специфическим автором... Интересно, конечно, но как вышло?
Подробности в самом отзыве.
https://fantlab.ru/work1176?sort=date#res...
На этом прощаюсь. Творческих всем успехов.:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Мета с отзывом на рассказ Алексея Николаевича Толстого "Гадюка": http://fantlab.ru/work44842#response336456

glupec с отзывом на "Повесть о Берене и Лучиэнь": http://fantlab.ru/work108404#response336450

Критический отзыв martinthegod9 на сборник Сергея Довлатова "Чемодан": http://fantlab.ru/work509652#response336443

Rosin с отзывом на роман Галины Николаевы "Битва в пути": http://fantlab.ru/work664033#response336392
Для меня этот отзыв ценен вдвойне, ибо теперь я знаю что за волыну рассказывал Жихарь идолу Проппа в книге "Там, где нас нет". :-)

AlisterOrm с отзывом на роман "Чёрная кровь" Н. Перумова и С. Логинова: http://fantlab.ru/work1176#response336521

Podebrad с отзывом на "Одноэтажную Америку" Ильи Ильфа и Евгения Петрова: http://fantlab.ru/work187509#response336571


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Podebrad с отзывом на "Одноэтажную Америку" Ильи Ильфа и Евгения Петрова

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.

mr_logika и «Азатот» Лавкрафта — отзыв. Люблю такие критические отзывы — без грубости и поучений, красивые и корректные. Или вот такие тоже, мягкие, ироничные.

wolobuev и «Дом, в котором…» Мариам Петросян — отзыв. Сам, бывает, мучаюсь подобными чувствами к тексту, когда форма спасает слабое содержание.

Deus4el и «1984» Джорджа Оруела — отзыв. Очень круто, да, как уже сказали. Душевно.

Black ermine и «Проснувшийся демон» Виталия Сертакова — отзыв. Обычно слишком большие отзывы как-то отпугивают, но тут интересно было и о жанре постапокалипсиса в целом почитать и о правильном подходе к определенным книгам.

Тиань и «Кот внутри» Уильяма Берроуза — отзыв. «Наши коты внутри при нас всегда», вот так вот, выкусите, мистер Берроуз :-)

ужик и «Богоматерь цветов» Жана Жене — отзыв. За отличную попытку объяснить позицию автора — и ведь действительно понять можно)

Broscillograph и «Ложная слепота» Питера Уоттса — отзыв. За инопланетные орехи :-)))

kerigma и «Рельсы« Чайна Мьевиля — отзыв. У меня Рельсы были первым мьевильским романом, интересно то, что это лишь компиляция его работ.

Спасибо всем, было интересно
Сам я на неделе дочитал, наконец, «Битву королей» Мартина, так что вот вам лайк от Питера «Тириона» Динклейджа.



миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Paganist написал ёмкий и не слишком многословный отзыв на роман Замятина Мы. Не так, чтобы я был согласен по всем пунктам, но сам отзыв мне очень понравился.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...7677787980...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх