Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Обратите внимание на серию отзывов от Хойти. Лучший трудно выбрать. Все хороши.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

спасибо на добром слове! :-)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне тут пришла в голову одна интересная мысль... Но я показал ей на календарь и на часы, напомнил, что нынче на дворе вечер субботы, я листаю(не листаю, конечно, а прокручиваю) ленту отзывов за истекшую с прошлого субботнего вечера неделю...
Поэтому в моей голове и так столпотворение интересных мыслей, и пусть она оставит в моей записной книжке свои координаты, и я ее обязательно позову снова, когда сам сяду за сочинение отзыва на "Всемогущий текст-процессор", рассказ, написанный тем самым мало кому известным старикашкой из штата Мэн, которому недавно стукнуло семьдесят, а он все не унимается и снабжает нас своими кошмарами и фантазиями...
А теперь все же к делу, как говаривал старина Пенниуайз, едва завидев чей-то бумажный кораблик..
- 20 сентября Green_Bear отправил на ленту отзывов экстренную тенеграмму, посвященную роману Кшиштофа Пискорского "Тенеграф".

цитата

Уже много веков эстетика «плаща и шпаги» в авантюрных историко-приключенческих книгах будоражит фантазию читателей, начиная с комедий де Вега, продолжая мушкетерами Дюма и заканчивая циклом о капитане Алатристе Переса-Реверте. Роман Кшиштофа Пискорского «Тенеграф» во многом заимствует эти традиции, перенося их на поле фэнтези. Хитросплетения политических интриг соседствуют у него с магией тенепространства, в роскоши купаются не только гранды, но и тенемастера, впрочем, вполне оправданно при рискованности их профессии. А любовь и честь неоднократно становятся движущей силой сюжета.

https://fantlab.ru/work565691?sort=date#r...
- 20 сентября Black ermine стремится объяснить, почему роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" достоин по мнению многих оценки "Хороший роман, но не более того". С чем и я отчасти согласен.

цитата

Вообще, как мне кажется, большая беда американской классики в том, что ее самые раскрученные произведения сильно переоценены, в то время как по-настоящему мощные вещи известны, но гораздо меньше, чем заслуживают. «Убить пересмешника» и «Над пропастью во ржи» — неплохие книги, но они — ничто в сравнении с «На восток от Эдема» или «Сестрой Керри», которые далеко не так популярны. Занятно, что в английской литературе ХХ века наблюдается сходная ситуация. «Повелитель мух», который изучают в школах по обе стороны океана не идет ни в какое сравнение со «Смертью героя» — романом, в котором написано вообще обо всем, что бывает в жизни. «1984» — по большому счету просто удачная страшилка, но имеет славу классики антиутопии, хотя история показала необоснованность предостережений Оруэлла, к тому же роман вторичен по отношению к «Мы» Замятина. В то же время блестяще предсказавший вектор развития общества Хаксли, хотя и известен в литературных кругах, но все же далеко не так, как Оруэлл. Эта тенденция доходит до откровенного фарса. Например Стивен Кинг — автор блестящих романов об американской жизни, прославился как писатель ужастиков, пускай качественных, но все равно бульварных.

https://fantlab.ru/work261569?sort=date#r...
— 23 сентября Goodkat с отзывом на "В ночном саду" Кэтрин Валенте.

цитата

На самом деле, «Сказки сироты» — вещь слишком деликатная и хрупкая, чтобы ее описывать, ведь из нее на нас смотрят чудовища и рассказывают свои очень личные и откровенные истории, после которых сами определения «чудовище» и «монстр» переворачиваются с ног на голову. Монстры и «фрики» Валенте, шагнувшие на страницы романа из самых разных народных мифов и сказаний, как правило, симпатичны куда более представителей человеческого рода. И в этом заключается львиная доля обаяния книги. Все здесь совсем не то, чем должно быть, и совсем не так, как должно быть в сказке: мачеха добра к падчерице, влюбленных жестоко разлучают, пророчества губят избранных, и святые не оправдывают возложенных на них надежд. И это очень неожиданно, вкупе с потрясающей иронией над сказочными штампами — прямо глоток свежего воздуха. Сказки довольно мрачные и кровавые, но это не значит, что все плохо, потому как в романе действует команда условно «отверженных», тех, кто стоят друг за друга стеной — без разбора, беспрекословно, и эта сплоченность так называемых «фриков» ощущается кожей.

https://fantlab.ru/work115326?sort=date#r...
А теперь спешу откланяться, ибо книги не ждут. Субботний вечер все же:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Самоя яркое впечатление недели — отзыв Sawwin на очерк Евгения Щепетнова "О фантастике, сюжетах и читателях": http://fantlab.ru/work953172#response336770
Я не пожалел времени и прочитал данный очерк Щепетнова. Очень, очень смешная статья.

Дубль от Нескорений:

Рэй Брэдбери "Надвигается беда": http://fantlab.ru/work5219?sort=date#resp...
Рэй Брэдбери "Канун всех святых": http://fantlab.ru/work5040?sort=date#resp...
Я, кажется, понял. Нескоренний решил написать отзыв на каждое произведение Бредбери. Пожелаем ему удачи на этом долгом пути. :-)

Отзыв pontifexmaximus на повесть Германа Гессе "Сиддхартха": http://fantlab.ru/work60998#response336957

В рубрике "Ретро-отзыв" представляю отзыв aldanare на очередную подростковую антиутопию "Клеймо" за авторством Сесилии Ахерн: http://fantlab.ru/work630281#response311658


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.
А меня в этот раз порадовали сразу двое из моих любимых авторов:

primorec и «Хронолиты» Роберта Чарльза Уилсона — отзыв. Нравится, как primorec всегда нащупывает главную тему и раскручивает ее, после таких отзывов и сам начинаешь по-иному смотреть на книгу.

Green_Bear и «Тенеграф», Кшиштоф Пискорский — отзыв. А здесь я даже не столько смотрю на оценку, сколько на магию слов и предложений — очень красивое и даже «поэтичное» повествование, и — как правило — независимо от рассматриваемого объекта.

Но было, конечно, и другое интересное:

Например, двойной хук от StasKr и Sawwin по «фантастике» Евгения Щепетнова выглядел очень внушительно — после таких не встают :-)))

Роджер_Янг и «Звёздные короли» Эдмонда Гамильтона — отзыв. Я не застал то время, о котором говорится в сабже, но честно — прослезило. Это надо так уметь написать, чтобы другой прочувствовал ностальгию, на которую не имеет права.

mr_logika и «Мужчина из Розового кафе» Хорхе Луиса Борхеса — отзыв. Вот красиво же обрисовывается суть того, что предстоит и, кмк, содержательно.

Нескорений и «Братство Кольца» Дж. Р. Р. Толкина — отзыв. Классно. Я прям щас захотел перечитать — кабы еще время было — такое чувство, что я просто не туда смотрел, когда читал Толкина, а это было так давно, что, возможно, так и есть.

pontifexmaximus и «Сиддхартха» Германа Гессе — отзыв. Ахах, ну это просто бомба :-))) Опять прослезился, но уже от смеха, здорово.

Всем спасибо! Сам я на неделе упарывался наркотиками пряностями Кэтрин Валенте и ее сказочными чудовищами, и под аффектом желаю вам побольше на пути вот такой вам «чудовищной» милоты:



миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Злобные вирусы, прячущиеся под покровом аббревиатуры ОРВИ, вступив в преступный сговор с нехорошими людьми, прячущимися под вывеской ЖКХ и не желающими начинать отопительный сезон тогда, когда уже реально холодно, изрядно подорвали мои силы...
Однако, при помощи клювенно-морсовой согревательной терапии я начал поправляться, а потому перед вами результаты моих еженедельных бдений на ниве чтения отзывов...
Как ни странно, но три лучших, на мой взгляд, отзыва появились неподалеку друг от друга...
Дуплетом выстрелил Denis Silvers, восхваляя творчество Урсулы Ле Гуин...
Как "Гробницы Атуана", https://fantlab.ru/work1999?sort=date#res...

цитата

Читатель сначала должен задохнуться в пещере. У читателя должна возникнуть естественная реакция эту книгу сжечь. У него должна возникнуть ненависть к тьме и спертому воздуху. У него должна возникнуть мысль: куда угодно, только бы вырваться отсюда. И он вырывается. И падает прямо в ледяную реку открытого мира. Здесь чистый воздух, здесь светло. Но здесь и холодно и промозгло. И никак невозможно удержаться от слез об утерянной навечно прошлой жизни.

Так и "На последнем берегу", https://fantlab.ru/work2000?sort=date#res...

цитата

Мне очень нравится мотив хрупкого равновесия. Равновесие -- это всегда случайность. Великого мага может убить случайное копье. Великого дракона может убить случайный меч. Право же, Мери Сью, от которой отскакивают копья, пушечные ядра и лучи бластера уже утомила. Несмотря на все свое величие, Ястреб тоже человек. И он тоже ошибается. Аррен, несмотря на превосходное воспитание, замечательные личностные качества, упорство и силу воли, тоже человек. И он тоже будет совершать ошибки. Он не будет, как мифические предки, излучать свет, знать все что происходит в его царстве и править 36 000 лет. Он тоже умрет. А после его смерти может быть все, что угодно.

А чуть раньше Rosin весьма порадовал своим отзывом на бессмертный роман о Швейке:

цитата

Как известно, Гашек не успел закончить свое великое творение. Последние строки он надиктовывал уже будучи смертельно больным, и герои его книги, как будто замерли, в ожидании этого трагического мига. Продолжение истории Швейка взялся было дописать соотечественник Ярослава, писатель Карел Ванек, но, как бы пафосно это не звучало, дописывать Гашека — равносильно попытке «долепить» Венере Милосской оторванные когда-то руки.
Возможно в незавершенности этой книги есть некий шарм или даже символизм. Ведь «Швейк» не столько выдуманное художественное произведение, сколько сборник человеческих судеб. Гашек всю свою жизнь слушал и записывал многочисленные истории самых разных встречаемых им людей. Некоторые истории, несомненно, нашли отражения на страницах его великого романа. Когда заканчиваются все истории? Наверное, тогда же, когда закончится сама жизнь.

https://fantlab.ru/work261121?sort=date#r...
На этом говорю "До новых встреч". Читайте с удовольствием и не позволяйте вирусам всех мастей мешать этому восхитительному процессу:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

mr_logika с отзывом на рассказ Николая Куна "Шестой подвиг Геракла. Скотный двор царя Авгия": https://fantlab.ru/work531936#response337...

Arissen с отзывом на роман Романа Суржикова "Без помощи вашей": https://fantlab.ru/work919363#response337...

Rosin с отзывом на роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны": https://fantlab.ru/work261121#response337...

Адажио с отзывом на повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось…": http://fantlab.ru/work351900#response337078

Artyreader с отзывом на роман Николая Носова "Незнайка на Луне": http://fantlab.ru/work64280#response337423


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.
Еженедельная порция годноты по версии Гудкэта:

Роджер_Янг и поэма «Беовульф» — отзыв. Неистово плюсую — таким вещам либо все, либо ничего. Я за первый вариант. Также и отзыв от mr_logika на «Шестой подвиг Геракла» — я вообще вырос на легендах об этом парне, не могу пройти мимо.

Gaelic и «Морфий» Михаила Булгакова — отзыв. Больницы и классики действительно как-то связаны, я только так и познакомился с Гончаровым, Достоевским и Чеховым в полной мере — отправляясь в отпуск "на койку".

ХельгиИнгварссон и «Молли Блэкуотер» Перумова — отзыв. Отдать книгу на суд девочке подходящего возраста — это, конечно, здорово, нууу, я не девочка и возраста раза в два неподходящего, но «Перумов-лайт» мне более менее зашел :-))) А какие там лулзные выверты русских поговорок!

Seidhe и «Помпа номер шесть» Паоло Бачигалупи — отзыв. Прям компиляция моих впечатлений о Бачигалупи, как авторе, — он интересный, своеобразный, и особенно в отдельных рассказах, но... Да пофиг. Все равно он классный :-)

А еще на прошлой неделе забыл упомянуть:
AlisterOrm и «Умирающая Земля» Вэнса — отзыв. Обожаю Вэнса, и когда о нем так пишут. Браво!

И мне тоже понравились отзывы Rosin и Denis Silvers, упомянутые выше. Читать одно удовольствие. Всем спасибо.

Сам я прочитал свеже-переведенную прекрасную фэнтезийную сказку "Принцесса-невеста" Голдмана, и так как навеяла она мне не менее прекрасную "Звездную пыль" Геймана, а точнее ее экранизацию, то вот вам "Так держать!" от капитана Шекспира:



миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Сам я прочитал свеже-переведенную прекрасную фэнтезийную сказку "Принцесса-невеста" Голдмана


Посмотрите еще заодно фильм - он не менее хорош.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте!
Проглядывая отзывы за неделю и раздавая плюсы тем, что упустил в течение будней, вдруг решил напомнить о себе полноценной подборкой лучших из них (отзывов, не плюсов конечно), притом не упомянутых моими уважаемыми коллегами 8-)

Начну с очень эмоционального отзыва KROKS, на занимательную книгу Алексея Караваева «4 истории»

Дальше идут отзывы, по моему мнению, тоже заслуживающие вашего отдельного внимания:

SAM77
Джо Аберкромби «Красная страна»

Goodkat
Уильям Голдман «Принцесса-невеста»

Sekundomer
Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Deliann
Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

На этом все! Всем большое спасибо! :beer:
Как будет что сказать, обязательно появлюсь ещё ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Как будет что сказать, обязательно появлюсь ещё

Делайте это регулярно, ибо: ваше мнение есть крайне ценный продукт+ чем нас больше, тем выборка отзывов достовернее:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Делайте это регулярно, ибо: ваше мнение есть крайне ценный продукт+ чем нас больше, тем выборка отзывов достовернее:beer:

Как говорил герой Пуговкина в фильме "Девчата" — "Обязательно!"



:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Посмотрите еще заодно фильм — он не менее хорош.

Обязательно гляну, несколько тревожно браться за такие раритетные вещи, но хорошая классика хороша на все времена, посмотрим, как оно обстоит в данном случае :-)

gamarus, добро :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Бывало, как вечером в пятницу начнешь, так до поздней ночи остановиться не можешь. А в субботу утром спешишь за добавкой. И все выходные напропалую продолжаешь. И в понедельник ни свет ни заря еще, а ты уже присосался к вожделенной. И на работе тайком от начальства злоупотребляешь. И каждый рабочий день перед сном тоже тому же посвящен. А иначе ведь и не уснешь, пока не примешь на грудь...
Вот до чего людей привычка к чтению доводит. И действительно ведь не уснешь, иначе как с принятой на грудь наконец-то дочитанной книгой, которую с твоего похрапывающего тела потом заботливо убирают на тумбочку родные и близкие, стараясь тебя при этом не разбудить...
Некоторые впали в такую зависимость от книг, что еще и отзывы на них пишут. Вот, что из их творчества приглянулось мне на этой неделе пуще всего...
Предавшийся брэдберианству AlisterOrm выступил с отзывом на "451° по Фаренгейту"

цитата

Да, я существую. Мне почти 29 лет, я любитель фантастики с двадцатилетним стажем, и тем не менее я никогда не читал Рэя Брэдбери. И я не мифический персонаж, я на самом деле есть. И вот, я начал своё знакомство...
...и изменил своё правило. Я люблю читать новых авторов с их одиночных, особо не выделяемых вещей. которые показывают стиль и мировоззрение своего творца. А тут я взял одно из самых известных произведений писателя, которое, ни много ни мало, считается гениальным и эпохальным. Это «Fahrenheit 451», о котором слышал, наверное, с тех самых пор, когда начал читать книжки. И вот я начал неспешно изучат это небольшое по объёму произведение, пытаясь залезть в голову молодому Рэю Брэдбери...

https://fantlab.ru/work5039?sort=date#res...
ужик берется описать "Повесть о Гэндзи" как помесь шедевра с "Санта-Барбарой"

цитата

«Повесть о Гэндзи» — во всех отношениях потрясающее литературное произведение. Что писали наши предки тысячу лет назад? Точно можно сказать только по граффити, сохранившихся на стенах Софии Киевской ( типа, «Кузьма тать украл еси масо аселонь твои кокошь аминь». Буквально переводится «Кузьма – вор, украл мясо, чтобы тебе ноги спутало. Аминь») и паре-тройке летописей или книг на религиозную тему, все-таки дошедших до наших дней. По крайней мере, о древнерусских сентиментальных любовных романах или поэтических сборниках лично мне ничего не известно.
В это время в Японии Мурасаки Сикибу пишет длинную и путанную повесть о жизни прекрасного принца по прозвищу Гэндзи. При чем, если текст, написанный рукой автора, японской придворной дамы Мурасаки Сикибу, все же не сохранился, то существуют списки повести, созданные через 150 лет после ее написания, а это 12-13 вв. Можно только завидовать...

https://fantlab.ru/work502865?sort=date#r...
Ну и мое личное пристрастие к честертонианству заставляет обратить внимание на то, как Виллебранд охарактеризовал цикл рассказов об отце Брауне. С некоторыми суждениями я не согласен, но ход мыслей тут весьма интересен, тем более что, отец Браун и Фламбо тоже вот не под копирку мыслили.

цитата

...если рассматривать цикл об отце Брауне как серию коротеньких приключенческих рассказов, то все приобретает совсем другой вид. В этих произведениях меня восхищает практически все. Шедевральный стиль повествования, который в чем-то напоминает Хаггарда. Некоторые предложения можно буквально смаковать (большое спасибо надо сказать не только Честертону, но и переводчикам, потрудившимся на славу). Великолепно переданная атмосфера Британии начала 20-го века. Тут конечно должен оговориться, что для меня эта эпоха наиболее интересна, поэтому я субъективен. Даже явно вымышленные элементы, вроде роботов в «Невидимке» или не существующего немецкого княжества в «Волшебной сказке», вполне органично вписываются в окружающий их мир. Сам отец Браун, который мне не нравится в качестве сыщика-любителя, просто великолепен в амплуа героя приключенческих историй. Он оригинален, объемен, вызывает сильную симпатию и что самое важное заставляет сопереживать себе.

https://fantlab.ru/work254464?sort=date#r...
Такие дела... Пойду еще за одной покамест... За еще одной книгой...
Всем удачи и до новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Виллебранд охарактеризовал цикл рассказов об отце Брауне
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Sawwin с отзывом на "Лесную сказку" Дмитрия Мамина-Сибиряка: https://fantlab.ru/work385418#response337...

ужик с отзывом на роман Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи": https://fantlab.ru/work502865#response337...

Oreon с отзывом на "Книга о сэре Тристраме Лионском" Томаса Мэлори: https://fantlab.ru/work71657#response337442
Особенно понравился способ ухаживания благородного рыцаря за прекрасной дамой. Вельможи короля Артура знали толк в галантном обращении с дамами! :-D

Ёмкий отзыв Podebrad на роман Филлис Дороти Джеймс "Смерть приходит в Пемберли": https://fantlab.ru/work435434#response337...

Пространный отзыв mr_logika в котором он бросает вызов предыдущим лаборантам отозвавшимся на роман Ги де Мопассана "Милый друг": http://fantlab.ru/work269186#response337814

В рубрике "Ретро-отзыв" — разгромный отзыв Sawwin на опус Вадима Панова "Круг любителей покушать": https://fantlab.ru/work12602?sort=date#re...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Отменных отзывов на этой неделе образовалось несметное количество, поэтому я долго ломал голову над тем, что именно включить в состав трио "Лучшие отзывы недели", но все же остановился вот на каких...
- terrry выступает в роли скептика по отношению к творчеству Набокова после прочтения "Ады"

цитата

Многие критики отмечали у Набокова одну забавную деталь: вскользь он весьма пренебрежительно высказывался о признанных гениях литературы, в частности, о Достоевском и Салтыкове-Щедрине. А говорю я это здесь потому, что, по моему мнению, самому Набокову так и не удалось из разряда талантов (и талантов первого уровня) перейти в разряд гениев. Для него эта самая «гениальность» оказалась асимптотой, к которой он подошел очень близко, но так и не коснулся. Роман «Ада, или Радости страсти. Семейная хроника» представляется мне колоссальным, но тщетным усилием перейти заветную черту, прыгнуть, что называется, выше головы (да простится мне).

https://fantlab.ru/work89810?sort=date#re...
beskarss78 с разбором полетов мысли Пелевина над страницами его крайнего текста " iPhuck 10"

цитата

Киберпанк – это жанр о приближении к антиутопии, о нисхождении в ад. Величайшая победа героя – возможность остановиться на лестничной площадке и неторопливо выкурить сигарету. Некоторые площадки просторные и обустроенные, там получается задержаться.
Как сигареты кончатся – пора вниз.
Корни киберпанковской мрачности вполне очевидно растут из нуара, который дополняется фокусами 1980-х.
Это непременный культурный шок. Вариация футуршока, при которой привычные слова и смыслы должны непременно измениться, и само пониманием новых обстоятельств – должно ссотавлять отдельный пласт романа.
И, разумеется, сращение человека с техникой. «Будни великих строек» или бюрократический ад кафкианского «Замка» — были образами индустриальной эпохи. В цифровом веке общение с приборами настолько интимно и проникновенно – iPhuсk10 — что сложно понять границы своего тела и разума.
Если три составляющих удачно смешать в одном котле – то можно сварить крепкий русский киберпанк.

https://fantlab.ru/work943526?sort=date#r...
- пелевинскую же тему развивает и osipdark в отзыве на "Лампу Мафусаила"

цитата

Для меня «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» — яркая, новая и довольно неожиданная ступень в творчестве автора, явная эволюция по восходящей через несколько падений в неудачное самокопирование. Книгу надо читать, обязательно, ибо где еще без всяких там политкорректностей и фальсификаций исторической науки можно узнать неподдельную и искреннюю, наполненную отвагой и доблестью, цепь схваток чекистов с масонами?

https://fantlab.ru/work821217#response338...
На этом спешу откланяться, всем успехов и творческих удач в деле написания отзывов:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, благодарствую за упоминание )


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Отзыв Адажио на роман Дафны Дю Морье "Моя кузина Рейчел": http://fantlab.ru/work180584#response338381

Критический отзыв Barrell на роман Вадима Панова "Поцелуй Уробороса": http://fantlab.ru/work931012#response338247

Отзыв Нескорений на анталогию "Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери": http://fantlab.ru/work301975#response338203

Разгромный отзыв Gorhla на роман Сурена Цормудяна "Когда завидуют мёртвым": http://fantlab.ru/work221838#response338241
Давненько мне не попадались столь страстные отзывы. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

тзыв Gorhla на роман Сурена Цормудяна "Когда завидуют мёртвым"

Спасибо. Отзыв читал с таким увлечением, с каким не каждую книгу читаю
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...7778798081...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх