Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

если захожу с телефона.
может у вас один телефон?8-)

цитата Denver_inc

Особой плюшкой награждается тот юзер, роман с чьей полки, получит самый лучший отзыв (не обязательно положительный)
Ну у нас голосование за отзывы не пошло, а идея хорошая, конечно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

что кто-то не захотел читать "Артемиду" Вейера

Нет. Кто-то просто наелся в своё время первого романа Вейра, и решил не давиться повторно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, Тиань, у вас на телефонах нет функции отключения изображений?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что я на айфоне должна что-то выключать или включать или перенастраивать вместо того, чтобы кто-то просто перестал загружать к примеру огромные файлы в посты. К тому же разговор личну у меня не про роман-рулетку (здесь у меня ничего не растягивается), но мне проблема Тиань хорошо понятна, раз у нее происходит подобное здесь и она неоднократно просила всех уже про картинки.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

огромные файлы в посты

Может, я просто редкий участник рулетки и не видел таких биг постов, рвущих экраны, или не сижу с телефона, но такая проблема кажется несколько странной.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я его нашел — если игроку нечего выбрать на чужой полке, пусть не выбирает. В конце концов хозяин полки тоже может проявлять инициативу, если заинтересован в хорошем отзыве.

И так скоро все будут читать только вещи со своих полок.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Тиань, проблема только у вас. Я ни с телефона ни с ПК с подобным не сталкивался. Полазьте в настройках. Не может быть так, что ломается только у одного человека.

puma444, как только убрали картинки, проблемы больше нет. В очередной раз разъясняю, что при увеличенном масштабе (у меня стоит именно такой) большие картинки растягивают текст по ширине за границы экрана, и это сильно мешает. Поэтому большие картинки нужно убирать под кат.

цитата Goodkat

aiva79, Тиань, у вас на телефонах нет функции отключения изображений?

Goodkat, никаких телефонов. У меня стационарный комп и большой широкоформатный монитор. На самом деле тут и проблемы никакой нет, убрали картинку под кат, и всё. Ее можно открыть, посмотреть, и снова закрыть.

Учитывая, что появилась необходимость актуализации правил, прошу ведущего также добавить в правила пункт о том, что картинки нужно убирать под кат. Можно как-то мягче сформулировать — убирать только картинки большого размера, небольшие никаких неудобств не создают.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня большие картинки разносят экран, но только на компьютере. А на телефоне нанофантлаб, там всё автоматически умещается. Но я всегда стараюсь картинки ужимать, чтобы они помещались в ширину форума.
А здесь можно убирать картинки под кат, есть такая функция?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ну у нас голосование за отзывы не пошло, а идея хорошая, конечно.
я просто не успела, еле отзыв дописала. А вообще то вопрос, один же отзыв внерулетки, а сколько голосов использовать? Один-два или поезд уже ускакал?
И да, мы третий роман будем выбирать? И когда окончание тура?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И да, мы третий роман будем выбирать?

Это ведь был разовый случай, товарищ ведущий продлил тур, и предложил в таком случае выбрать 3 романа8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Это ведь был разовый случай

Ясно. Ну ладно. Спасиб:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Артур Конан Дойл
Затерянный мир



"Не замечал ли я и раньше признаков черствости в натуре этой женщины? Не чувствовал ли, с гордостью повинуясь ее велению, что немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью? Не боролся ли с вечно возвращавшейся ко мне мыслью, что в этой женщине прекрасен лишь облик, что душу ее омрачает тень себялюбия и непостоянства? Почему она так пленялась всем героическим? Не потому ли, что свершение благородного поступка могло отразиться и на ней без всяких усилий, без всяких жертв с ее стороны?"

Роман читается на одном дыхании. Благодаря мастерству Дойла, буквально с пары слов сразу же забываешься и попадаешь в тот мир, придуманный автором. От реальности остаются только твои руки и пальцы перелистывающие страницы, да глаза читающие строки.
Если не бегать строго по сюжету, то все начинается с того, что четверо отважных мужчин направляются в неизведанную ранее человеком территорию в Южной Америке дабы доказать или опровергнуть теорию о жизни на ней доисторических существ. Кто-то влечен научными интересами, и хочет показать всему миру величественный интеллект. Кто-то желает оспорить этот вздор, и доказать всем раз и навсегда, что его оппонент всего лишь выскочка и ничего не стоит. Кто-то из-за жажды приключений. А кто-то из-за любви. Но все они собрались вместе для одной цели — отправиться с незнакомыми, или малознакомыми, людьми на другой материк в неизведанную доселе страну, и провести бок о бок незабываемый уикенд)
Сказать, что мне очень понравился роман нельзя. Но и сказать, что не понравился — тоже нельзя. Вполне интересный. Хлопнул пару раз глазами и уже прочитал его. Манера повествования от лица молодого журналиста Мелоуна очень проста и непринужденна. Нет затянутых сцен или множества "воды" в речах.
Все происходящее настолько красочно и мастерски описывается, что ты ни на секунду не сомневаешься в правдивости этого повествования (в какие-то моменты мне действительно казалось, что это записки журналиста и все это реальная история), и видишь все собственными глазами в своем воображении. Настолько все детально, ярко и четко написано. Пожалуй, один из немногих приключенческих романов (хоть это и фантастика) которые хотелось бы перечитать.
Эти манеры Англии 20-го века, этот их стиль общения, одежды и прочее прочее. Каждая мелочь в романе восхитительная. И каждой мелочи уделено должное внимание, чтобы из этих мелочей собирался определенный пазл, а не ляп.
В общем, получился не отзыв, а какой-то набор слов))) :-D:-)))
Рекомендую к прочтению.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Джедедайя Берри “Учебник для детектива

       Глава первая. Знакомство с героями и миром.
В городе, в котором постоянно идёт дождь, в котором есть метро с секретным маршрутом, а таксисты что-то бурчат себе под нос, но доставят Вас совсем не в нужную точку, где девушки прекрасны и умны, а мужчины не всегда спешат применить силу, но притом терпеливы, молчаливы и сдержаны. Да-да, в этом городе, где есть луна-парк, где ночь, как время и сцена одновременно, где почти слышны очень старые мелодии, идущие с проигрывателя грампластинок, а бывшие иллюзионисты взаимодействуют с бывшими уборщиками. Именно здесь живёт обычный клерк Чарлз Анвин, который очень любит свою работу, непременно ездит на велосипеде, прикрываясь зонтом, но оставаясь при этом всегда мокрым. Не детектив, не клерк, не герой, не персонаж, серый, но пытающийся, похожий на мир, в котором живёт.
       Глава вторая. Учебник.
Каждый, кто хочет стать детективом должен выучить определённые правила, которые озвучены в названии каждой главы книги и немного раскрываются парой предложений, вот только автор последовал примеру названий глав романа “Лабиринт смерти” Филипа Дика, где названия почти не имеют ничего общего с содержанием главы. Почти. Герой смотрит на страницы за подсказками, делает какие-то заключения, но определённо руководящей роли книги в книге нет. Так, для названия и строгого следования глав какому-то порядку.
       Глава третья. Детектив.
Если немного окунуться в историю, то можно вспомнить о таком термине в феодальном обществе, как вассал, чью этимологию автор развил в своей книге до абсурда. Вассал-клерк у сюзерена-детектива, который в свою очередь подчиняется хозяину ещё более высшего ранга – супервайзеру, но вассал моего вассала – мне не вассал, помни это. Клерки не подчиняются другим детективам, есть ещё старшие и младшие клерки со своими сложными связями. Запутанность и усложнение, по крайней мере, возникло такое ощущение. Структуры подчинения, некое Агентство, в котором существуют секретные архивы, украденные дни и будильники, как валюта в азартных играх. Исчезающие засыпающие, но при этом разговорчивые герои. Это создаёт ещё более отчуждённую и сюрреалистичную картину мира романа. Детектив лишь как должность, нет ни “серых клеточек”, ни трубки и скрипки, ни “И ещё одна вещь, чуть не забыл…”. Какой-то квест, какие-то улики, намёки, подозрения. В тумане, в дымке, в дожде, во сне.
Книга-попытка. Смешать жанры детектив-нуар и городское фэнтези; реальность и сновидения, которые оказываются ещё чьими-то снами, сном во сне, как в фильме “Начало” Нолана; серьёзность с иллюзорностью и тонким мазком тонкой кисти юмора, который имеет массу нанограмм; пустых героев с объёмным миром, но ограниченным и непонятным, чуждым, непонятым. И найти бы что-то на следующей странице, которая хочет зацепить, но там лишь серость и постоянный дождь, смывающий все попытки нанесения красок.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ну у нас голосование за отзывы не пошло

iLithium, в связи с тем, что в Роман-рулетку часто заходят минусовщики (в одном из прошлых туров сообщениям ставили до пяти минусов), может стоит попробовать вернуть голосование за отзывы в конце тура?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что вообще что-то прочитаю в ближайшие два месяца.
У нас один учитель уволился и меня на замену поставили. 64 часа в неделю. Нету времени вообще читать (
Я постараюсь, конечно, но не обещаю...
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

может стоит попробовать вернуть голосование за отзывы в конце тура?

ну если есть желание, можно поголосовать за прошлый тур, я его пока не закрыл)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

если есть желание

Есть! Не знаю, сколько голосов могу отдать, один, полтора или два, но отдаю за отзыв Anahittы на роман Романа Суржикова Без помощи вашей
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Питер Уоттс — Ложная слепота / Blindsight

цитата

«Как скучно», — даже пожаловался Сарасти.


Иногда слава вокруг фантастического произведения рождает магнитные поля, создающие ложные представления и завышенные читательские ожидания. Ага, внутри есть вампир, и ты вооружившись распятием ждешь ужасной или на крайний случай мистической составляющей (иначе зачем эту тему вообще было сюда примешивать?), но так ничего подобного и не обнаруживаешь. Это как сев смотреть "Сквозь горизонт" внезапно получаешь на экране какое-то нелепое "Прибытие". Но облачившись в виртуальный скафандр ты продолжаешь знакомство с историей, держа в уме Стивенсона, с творениями коего сравнивали сабж. Плюс помня, что были же награды от "Фантлаба" и "Мира фантастики" и все не может быть так плохо как кажется на первый взгляд. И потом внезапно понимаешь что вот "уж и полночь близится, а Шрайка то и нет", то бишь полромана позади, а экшена, да ладно экшена, хоть какого-то вразумительного действа нет как явления.

И почему-то начинаешь воспринимать книгу как эдакого нелепого карапуза-ботана с зажатыми под мышкой томиками по тригонометрии и словарем научных терминов. Вот он стоит на солнцепеке в замызганных шортиках на подтяжках, пытаясь что-то разглядеть в свои бифокальные очки с дужками, обмотанные синей изолентой. Свободной рукой он сжимает небольшую палку и ковыряет ею в какой-то неведомой фигне, извлеченной им видно из ближайшей канавы. Очень захватывающе. Да, костяк романа медленно как мясом обрастает общими историческими сведениями, виртуально-псевдо-религиозным жиром и заумными словечками аки жилами. Но в целом получившийся экспонат не выглядит полноценным творением способным к жизни. Скука все больше заявляет свои права на текст, и если по ходу оного и намечаются некоторые намеки на сдвиг с мертвой точки, то автор тут же на корню с маниакальной тщательностью их пресекает уводя куда-то в сторону, рассказывая что-то еще, такое же не особо увлекательное, как и основная линия.

А когда долгожданный экшн наконец-таки выходит на главную сцену, то интерес к сюжету и персонажам уже спадает до нуля. Чем все закончится, кто выживет и выживет ли вообще, что или кто эти самые инопланетяне и какая цель их появления на радаре человечества — на все это уже становится совершено наплевать. Если тягомотная, но хотя бы читабельная первая половина истории вызывает жгучее желание захлопнуть книгу, то вторая и заключительная часть своей несбалансированностью и навалом окончательно вынуждает забросить сей кактус куда подальше. Поэтому дальше пролистывал уже по диагонали, так как запас терпения и авансы к автору истощились до предела. Как по мне, сабж абсолютно не заслуживает ни прочтения, ни тех лавров что имеет в своей копилке. В следствии чего не возникает желания ни познакомиться с продолжением, ни с чем-либо еще выходившим из-под пера Уоттса.

1/10


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK, что в вашем понимании есть экшн?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

IW-GDK, что в вашем понимании есть экшн?
Думаю тоже самое что есть в понимании любого другого. Активные действия персонажей, насыщенный событиями сюжет. Начало романа с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ковырянием в инопланетном корабле таким не представляется. Да там по сути до экватора книги вообще ничего не происходит, а если и происходит то с черепашьей скоростью и скучно-однообразно.
Страницы: 123...274275276277278...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх