Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Мэри Сью в академии монстров.

Какой ж тут отдых, тут руки можно накачать от фейспалмов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

iLithium , то есть, даже мнением не поделитесь, даже отмазку нет?
Поделюсь конечно, если прочитаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

гда понятно, почему я уже три недели мучаю "Семиевие"! Ничего, у меня потом будет что-то про Мэри Сью в академии монстров.–

Я и сам... Нарвался на Стендаля... За два дня прочитал только две главы... Хотя, на прошлой неделе проглотил томик Лукьяненко в 768 страниц за шесть дней
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Ну тогда понятно, почему я уже три недели мучаю "Семиевие"!
А я еще не брался=((
Зато осилил "Черного человека" Моргана за две недели — летом работы больше, темпы чтения ниже, увы:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Олег Авраменко Сын Сумерек и Света

Очень многие сравнивают сие произведение с "Хрониками Амбера" Желязны. Я, к вящему своему стыду, его не читала, поэтому сравнивать не с чем.
Буквально с первых страниц началось светопреставление! Герой начал спотыкаться об рояли. Даже не так — РОЯЛИЩА! РОЯЛИЩА пришли не одни, с ними появились их старые друзья — штампы. Хотя о чем это я — это же ШТАМПИЩА! И влюбляется он не абы в кого, а разумеется в принцессу, и затаившиеся до поры магические способности у него обнаружились, и все враги начинают им восхищаться едва познакомившись, и женщины просто штабелем укладываются к его ноженькам. Но это все еще можно было бы проглотить при должном исполнении. Но нет! Оказалось, что все произведение — это обычный фэнтезийный любовный роман, коего никак не ожидаешь от автора мужеского полу. Герои тра крайне неразборчивы в сексуальных связях. Секс — это главное в их жизни, ведь если вовремя потра вступить в интимную связь, то можно не только приятно провести время, но и решить фигову тучу проблем.
В общем и целом вышло этакое бразильское мыло, для меня оказавшееся слишком неудобоваримым. Ни о каком продолжении даже не помышляю, ибо погружения в море гаремных страстей хватило выше крыши!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Ален Клод Зульцер "Идеальный официант"

В моём понимании идеальный официант — это "невидимый" около столика человек, который появляется и исчезает в нужное время, создавая вам комфортное времяпрепровождение. Именно таким и был главный герой романа. И не только на своей работе в ресторане, но и в жизни.

Очень сухим языком автор описал глубину чувств двух мужчин к одному — третьему. Здесь были предательства, крах надежд, трагедия, чувства, пронесенные сквозь всю жизнь. Если бы история повествовала о мужчине и женщине, то после невзаимности мужчина, скорее всего, нашел бы себе другую, даже, если бы вдруг в сердце хранил ту самую любовь. Когда же дело касается однополой любви, то не всё так просто.

Мне было жаль главного героя, который всю свою жизнь посвятил служению — посетителям ресторана и своей несбывшейся любви. Было ощущение некой тленности. После прочтения в очередной раз подумалось, как быстротечна жизнь и как глупо тратить её на пустые надежды и лелеять образы прошлого, пропуская своё настоящее.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

обычный фэнтезийный любовный роман, коего никак не ожидаешь от автора мужеского полу

Да в мире уже давно все перевернулось, сейчас и не сразу поймешь, где девочка, а где мальчик.

Сочувствую :-)

цитата vesnyshka

глубину чувств двух мужчин к одному — третьему

Ну вот и за примерами далеко ходить не надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Эмми Итяранта. Дневник чайного мастера

Текст понравился, хотя карточка и некоторые отзывы могут сформировать обманчивое представление.
Это не постапокалипсис — цивилизация не погибла, у главной героини даже есть некий аналог планшета.
Это не антиутопия — власть военных ограничена контролем над распределением воды. Это не мало, но это не глобальный концлагерь, книги никто не сжигает, например.
Сейчас это даже фантастикой назвать сложно — просто в этом мире большие сложности с водой.
Разумеется, я не могу сравнить этот неплохой роман с шедевром мастера. Это не «Дюна», ничего общего кроме особого отношения к воде. Масштаб, история мира, философия, глубокие интриги, яркие персонажи — ну откуда?

Описание конечно, будет весьма стерильным, как и сам роман — молодой героине попадаются записи нелегальной экспедиции, после катастрофы исследовавшей Мертвые Земли — область, в которую военные закрыли доступ. Подробнее написать не получится, поскольку написано весьма кратко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И чем дальше читаешь, тем меньше надежд, что все закончится хорошо.
Нориа принимает смерть (по сути, из-за оплошности своей подруги), без героизма и сожаления.
Для меня это было неожиданностью, хотя другие читатели обращали на это внимание, что практически вся книга об этом — все временно.
И смерть обязательное заберет свое.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
А мне досталась книжка как раз в тему недавней рулеточной дискуссии!

Джаспер Ффорде

«Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая»



Для кого-то чтение — это отдых, а для кого-то такой же труд, как и работа. Есть мнение, что книги для отдыха — легкое незатейливое остросюжетное чтиво, а то и вообще такое, где не только можно, но и крайне желательно отключить голову во избежание травмоопасных инцидентов (Мэри Сью в академии монстров?). «Тайна выеденного яйца», на мой взгляд, идеальная книга для отдыха – не глупая, стильная, захватывающая, смешная и абсолютно не напрягающая.

В первую очередь, на ум приходит, конечно же, фильм «Кто подставил кролика Роджера». Мультяшка Шалтай-Болтай в главной роли, да-да, несмотря на то, что он сразу «откинулся». Чего стоит только его слава ловеласа и дамского угодника (помилуйте, это у яйца-то). Главное отличие заключается в том, что Ффорде, несмотря на излучаемое добродушие, все же откровенно посмеивается над самыми распространенными детективными штампами, при этом не ударяя в грязь лицом. Пусть даже в виде шутки – его история увлекательна и полна подвохов в духе лучших коллег по цеху, и я готов простить даже некоторые небрежности, лишь бы эта карусель не останавливалась. Да я даже на старте такой финал себе выдумал, что, казалось, будет круче, чем у автора, но тот все равно переплюнул!

Здесь веет и «Заповедником» Саймака, изящный юмор на тему английских сказок, теплота семейных и дружеских посиделок, вселенские и житейские мудрости из уст Прометея, бегущего (!) от гнева Зевса, множество областей, избранных автором для мимолетной дискуссии с читателем. Забавные несуразности, ирония, пришельцы, научные эксперименты, атмосфера небывальщины и невероятной выдумщины... почти невесомая. Игра слов и смыслов также исключительно ностальгически отсылает к небезызвестному Льюису Кэрроллу (и даже количество примечаний от переводчика ничуть не меньше, без которых понять всю тонкость игры Ффорде было бы затруднительно).

Ну а в целом, это такой светлый позитивный детектив или детективный позитив – кому как удобней – с легкими нотками сказочного абсурда. То, что нужно, чтобы отдохнуть за книгой не впадая в крайности. Ни меньше, ни больше.



философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Пратчетт круче, но Ффорде ооочень хорош

Пожалуй, соглашусь. Пратчетт просто глубже копает, а Ффорде прекрасно стилизует свою работу. Хотя авторы близки, и я бы даже рискнул советовать их в паре :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat наверное Вам будет интересно узнать, что мир "Смерти Шалтая" Ффорде создал в серии про Четверг Нонетот8:-0 Кроссоверы, они везде:cool!:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , тоже в процессе. Нравиться безмерно. Но на поросят автор зря взьелся. Я бы тоже их оправдала. А нечего по чужим речным трубам шастать названным гостям:-[
Если что, это не спойлер, это в первой главе:-)))


Кстати, читая роман, как относитесь к сноскам? В этом романе их очень много и многие ещё больше требуют гуглиной информации, но воспринимать сам роман не мешают.
Почему спрашиваю, да в конкурсе отзывов один товарищ написал, что не стал читать другой роман, потому что было много сносок, а он поиском и так владеет. Неужели кому то сноски могут настолько сильно мешать?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А нечего по чужим речным трубам шастать названным гостям

А ежели волк хотел свою вину загладить, дымоход прочистив? А вдруг он, мучимый совестью все эти годы, подарки хотел тайно вручить? :-)))

цитата Ольгун4ик

Кстати, читая роман, как относитесь к сноскам? В этом романе их очень много и многие ещё больше требуют гуглиной информации, но воспринимать сам роман не мешают.

Мне не мешали, но слегка отвлекали, в общем-то, как и в случае с Кэрроллом мне сноски не были особо нужны, и не потому, что я и так все знаю, а потому что прям особенной информации они и не содержат. Но вот чтобы из-за них не читать такую чудную книгу — это надо конкретно ту-ту, чух-чух.

цитата Ольгун4ик

Почему спрашиваю, да в конкурсе отзывов один товарищ написал, что не стал читать другой роман, потому что было много сносок, а он поиском и так владеет.

Ну это какие-то особенные тараканы головного мозга 8:-0

А, вспомнил, где сноски реально читать было невозможно — Война и мир, в том варианте, который я читал, на основной части листа письма шли на французском, а перевод — меееелким шрифтом под сносками. Вот это была жуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Кстати, читая роман, как относитесь к сноскам?
Я больше скажу, Ффорде, опять таки в серии про Четверг, использует сноски как телефон или телеграф. Тоесть, Кто-то говорит, а отвечают ему в сносках=))

А сноски на целую страницу в "Джонатан Стрендж и мистер Норреллл"...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , заинтриговали. Я очень люблю сноски и комментарии. А необычные в плюс!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat почему фейспалм?
Я обожаю ЛФР.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Я обожаю ЛФР.

Ничего против не имею. Но сам читать такое не могу. Может, сказывается отсутствие подкованных авторов в данной среде, им не хватает чувства стиля или раскрытия различных тем помимо любовных излияний. А еще мне в такие любовные истории просто не верится, литература ведь должна быть отражением жизни (приукрашенным отражением, понятно, усиленным), и тут выходит, что либо у меня какое-то свое представление о любовных отношениях, либо жанровые авторы поголовно искажают реальность, подменяя ее своими влажными фантазиями. Не бывает принцев на белых конях, влюбляющихся в заморашек, не бывает так, что вокруг замарашки вдруг начинает крутиться весь мир, если изначально автор убеждает, что этот мир и его социум нашу героиню пережевал и выплюнул. Не бывает так, что мечом юная мамзель за пару дней учиться владеть круче заправского ведьмака (да ей качаться полгода минимум, чтобы просто удержать его). Это так, сходу на ум пришло. В целом вся подобная литература, с которой мне приходилось хотя бы частично сталкиваться, ну просто нечитабельна. Из последнего, за что я пробовал взяться, была "Невеста ветра" Осояну — тут уж я перестраховался, ведь автор-то явно умеет. И несмотря на отличный, в общем-то, язык, все равно не смог дочитать. Да, все не так плохо, это, пожалуй, лучшее женское фэнтези, что мне попадалось, но... не смог. Очередная история про бедняжку, в которую влюбляется самый крутой парень всея Вселенной. Не хватает клана вампиров и оборотней, готовых сразиться за ее руку. Ну не могу я такое читать :-) Естественно, никому не запрещаю и с плакатами на улицы выходить не собираюсь, у меня и жена такое почитать может и поплакать умудриться там, где у меня слезные железы начинают работать разве что в ходе истерики. На любой логичный аргумент в ответ может прилететь какой-нибудь агрегат покрепче подушки, так что я вполне не против, любимые наши женщины, нежные и прекрасные создания, пишите и читайте на здоровье, что хотите, только оставайтесь самими собой :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Goodkat
мечом юная мамзель за пару дней учиться владеть круче заправского ведьмака

Только разбирала библиотеку, нашла книгу когда-то нежно любимой серии Магия фэнтези. Автор Николай Воронков. Так там уже умерший бомж, переместившийся в другой мир при благословении местных богов сразу победил и ещё стал учить новому стилю боя, который откуда-то узнал
Кстати, когда-то книга даже понравилась, но теперь ушла в люди.
Меня больше убивает не то, что сюжет крутиться вокруг героини и принцы штабелями укладываются, а когда героиня откровенная дура.
А так, я бы посоветовала попробовать Светлану Середу, там игровая вселенная, но действительно в более мягкой форме, чем у мужчин. Кузнецова Мастер оружейных дел. Там как таковых отношений и нет, а про мир — хорошо. Потом ещё подумаю. Я то как раз поюморнее, но без дурости предпочитаю. Но про любовь тоже хорошо.
В конце концов, даже в Тайне выеденного яйца озабоченные особы встречаются не раз! И симпатии они не вызывают, дурость она дурость и есть.
А Шалтай хорош, хоть и яйцо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, раз уж речь зашла о ЛФР, то "Академию вампиров монстров" с моей полки можно вычеркивать. Вчера попробовала читать — коротенький пролог с дрессированной сосиской еще осилила, первую главу уже никак. У меня сложные отношения с ЛФР, я в этом жанре могу читать только Лесину (она же Дёмина) и Стефани Майер (кидайте тапки!). Лесина превосходный стилист, а у моей тезки Косухиной язык как у школьницы, на нем я и сломалась, собственно. Особенно после Стивенсона. Соответственно, отзыва на второй роман не будет. (На первый пишу).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , я вообще удивилась появления на вашей полке этого автора. Автор своеобразный, добровольно её не читаю. У меня есть любимые авторы в этом жанре, много, есть те, которых просто читаю, есть те, которых даже не то что читать, слушать невозможно. Трэш лютый. Но здесь это уже офтоп, можно в теме жен.фэн. обсудить:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...306307308309310...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх