Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Грэм Джойс "Как подружиться с демонами"

Страшно ли видеть демонов? Герой романа их видит, чувствует, но сможет ли с ними подружиться? Мне во время чтения показалось, что автор говорит о внутренних демонах каждого из нас, и подружиться — значит осознать это и решить, как быть дальше. Ведь демоны — это не только некие потусторонние существа. Это и ревность, и зависимость, и алчность, и жадность, и злость... У каждого можно найти хоть крохотного демонёнка.

Грэм умело создаёт атмосферу, в которой взаимодействуют герои — в прошлом, в настоящем, в своих грезах. Он вскрывает человеческую суть, поедаемую демонами, говоря о том, что Бог создал этот мир смехом. Он увидел ночь и расхохотался. А когда прыснул напоследок, сотворил человека. Мы сделаны из сопли, которая вылетела у Него из носа, когда Он покатывался со смеху. Знаешь, что сказал пророк? «Время от времени дайте расслабиться сердцам, так как напряженное сердце слепнет».» Но как можно расслабиться в нашем мире? В мире, где так много нуждающихся (и в деньгах, и в любви), где так много лжи (лжепророки, лжеверования, лжеантиквариат...), где война — средство наживы. Кстати, Грэм в одном эпизоде подал иллюстрацию того, как делаются войны сегодня: "...состряпали историю с плачущей пятнадцатилетней девочкой, которая утверждала, будто своими глазами видела, как иранские солдаты вытряхнули триста сорок новорожденных на ледяной пол..." — это же один в один мальчик в трусиках на донецкой площади, которого что-то там украинцы)...

В общем, роман актуален, интересен, с подтекстом, с демонами, с хорошим финалом.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
второй роман всего на половине, но играю дальше полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю. Полка. Второй роман прочитан. Отзыв, скорее всего, будет уже в следующем туре. Что-то времени не выберу никак. Хотя роман очень понравился..
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше. Полка Алгебраист в процессе чтения, отзыв будет в следующем туре=)

цитата Тиань

Хотя роман очень понравился..
И мне тоже нравится, отлично выбрали:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
    Стивен Кинг "Сердца в Атлантиде"
    В этой книге меня Автор приятно удивил. Объединил в романе несколько повестей, соединённых между собой, вроде как, призрачной нитью. Но на самом деле эта нить очень прочна. И вот сейчас именно и кажется, что вот так они и должны существовать — едино, под одной обложкой и читать их надо одновременно, чтобы прочувствовать всю глубину, испытать эмоции, окунуться в воспоминания, в детство, юность персонажей и свои собственные тоже. Без этого не обойтись никак. Автор постепенно, но настойчиво заставляет читателя сопереживать персонажам и себе тоже. Потому, что то время ушло — детство, юность. У каждого оно было своё это время: счастливое, иногда не очень, с мечтами, играми, признанием, первым поцелуем, первой дракой, предательством....
    60-е для персонажей Кинга было время перемен: вьетнамская война, которая как видим наложила тяжёлую длань не на одно поколение, Кеннеди, студенческие кампусы, наркотики, марши протеста, стычки с полицией... И далее повзрослевшие персонажи вновь и вновь мысленно возвращаются в детско-юношеские годы, пытаясь разобрать своё прошлое по кусочкам и понять, где же находится та самая неуловимая поворотная точка, которая определила всю дальнейшую жизнь героев "Сердец..." А подобный поворотный момент был у каждого из них. Просто не заметили, как миновали его...
    Каждая повесть интересна и волнительна по-своему. И мне даже кажется, что я понимаю все причины и следствия происшедшего и происходящего с героями, потому что произведение в целом звучит довольно искренне с самых первых и до самых последних строчек книги, оно невероятно эмоционально по накалу. Хотя понимаю, что не каждому эта книга понравится, с ней можно не совпасть по настроению. Но уж если совпали,то книга запомнится надолго...
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки", перевод Э. Линецкой, М. Донского.

Читая подобные книги, понимаешь, почему они становятся классикой. Эта книга не выделяется закрученным интересным сюжетом или каким-то особым литературным стилем, напротив, она стала классикой, потому что в ней все максимально просто и жизненно. Даже почти 130 лет спустя в героях узнаешь себя, своих друзей и знакомых. Например, в эпизоде с укладыванием вещей в саквояж

цитата

Тем не менее я промолчал и стал укладываться. На это понадобилось больше времени, чем я ожидал, но все-таки мне удалось покончить с саквояжем, и я сел на него, чтобы затянуть ремни.

– А как насчет башмаков? Ты не собираешься положить их в саквояж? – спросил Гаррис.

Я оглянулся и обнаружил, что забыл про башмаки. Такая выходка вполне в духе Гарриса. Он, конечно, хранил гробовое молчание, пока я не закрыл саквояж и не стянул его ремнями. А Джордж смеялся, – смеялся своим раздражающим, бессмысленным, кудахтающим смехом. Они оба иногда доводят меня до исступления.

я точно узнал себя, ведь это особое удовольствие дождаться пока друг сложит все вещи и предметы в багажник, а потом спросить не забыл ли он что-то положить (даже если он ничего не забыл), и смотреть на его лицо, когда он лихорадочно вспоминает, что он мог забыть. :-)))

Подобных юморных историй в романе полно, по несколько штук в каждой главе. Рассказчик постоянно вспоминает веселые истории из его жизни и жизни его друзей. Тем самым само путешествие по Темзе на лодке отступает на второй план, здесь во главе угла стоят сами истории, рассказанные в типично английском стиле с особым отношением к юмору. Все они забавные и веселые, с некоторых я просто улыбался, а с некоторых смеялся в голос, например:

цитата

– Обойдемся без палатки, – сказал Джордж. – Лучше возьмем лодку с тентом. Это проще и удобнее.

Мысль показалась удачной, и мы ее одобрили. Не знаю, видели ли вы когда-нибудь такую вещь. Вы укрепляете над лодкой железные дуги и натягиваете на них большой брезент, прикрепляя его к бортам лодки от носа до кормы, и лодка превращается в своеобразный домик, и в нем очень уютно, хотя и чуточку душно, но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.

цитата

Мне всегда кажется, что я работаю больше чем следует. Это не значит, что я отлыниваю от работы, боже упаси! Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.

Перегрузить меня работой невозможно: набирать ее стало моей страстью. Мой кабинет так набит работой, что в нем не осталось ни дюйма свободного места. Придется пристроить к дому новое крыло.

К тому же, я обращаюсь со своей работой очень бережно. В самом деле: иная работа лежит у меня годами, а я даже пальцем ее не тронул. И я горжусь своей работой; то и дело я перекладываю ее с места на место и стираю с нее пыль. Нет человека, у которого работа была бы в большей сохранности, чем у меня.

Если подводить итог, то было весело, задорно, с юморком. Книга читается легко и с улыбкой. Мне только не понравились небольшие экскурсы в историю Англии, которые я считаю здесь лишними, поэтому и оценка не максимальная.

Моя оценка: 9 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Отзыва на второй роман не будет.
В следующем туре участвую. Полка


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Отзыва на второй роман не будет.


роман такой унылый? или что то другое?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

роман такой унылый? или что то другое?

Что-то другое. Я даже не начал его читать. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время


Cerber66608 прочла правила. Да... а я думала, что если вдруг книга будет занудной, то должно пропустить тур.
Это хорошо, что не возбраняется участвовать при прочтении и отзыве на одну книгу.
А то помню, я застряла на Моэме, и из-за его Бремени человеческих страстей пропустила пол года участия в роман рулетке. А он у меня не шел, на физическом уровне отторгался.
А можно было отписаться на одну только книгу, и не мучиться со второй.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

А можно было отписаться на одну только книгу, и не мучиться со второй.

И правильно бы сделали, зачем мучиться? Всякие книги бывают, некоторые просто не заходят.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккаммон. Он постучится в вашу дверь
Теперь я знаю какой рассказ можно загадывать на Хэллоуин:-))) Очень-очень атмосфера вещь. Постоянное нагнетание того, что вот-вот произойдёт что-то страшное заставляет держать твои нервы на пределе. Великолепно передано психологическое состояние героев в минуту опасности. В общем, то что надо! Единственный минус, это — трэшовая концовка. Она как-то совсем не вяжется с общим настроением рассказа. На мой взгляд, можно было закончить всё иначе. Стивен Кинг, например, точно бы заставил главного героя самому отпилить какую-нибудь часть тела у своей дочурки
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, темой немножко ошиблись. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Упс... 8-]
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , да я тоже удивилась сильно, когда зашла сюда и увидела что-то очень знакомое, но ожидаемое в соседнем форуме.:-D
Сама тоже чуть сюда отзыв не пульнула))


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, не смог ничего прочитать вовремя, работа убивает все время. Пропускаю следующий тур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Тридцать восьмой тур закрыт

   **vesnyshka Клайв Стейплз Льюис Пока мы лиц не обрели ОТЗЫВ Ален Клод Зульцер Идеальный официант ОТЗЫВ
   aiva79 Клайв Стейплз Льюис Пока мы лиц не обрели Альфред Бестер, Роджер Желязны. Психолавка
   **dontpanik Ким Стэнли Робинсон Аврора ОТЗЫВ Альфред Бестер, Роджер Желязны. Психолавка ОТЗЫВ
   **Denver_inc Сергей Лукьяненко. Линия Грёз ОТЗЫВ Ким Стэнли Робинсон Аврора ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Сергей Лукьяненко. Линия Грёз ОТЗЫВ Дэниел Абрахам и Тай Френк ,,Война Калибана'' ОТЗЫВ
   **Тиань Олег Авраменко. Сын Сумерек и Света ОТЗЫВ Дэниел Абрахам и Тай Френк ,,Война Калибана'' ОТЗЫВ
   **Kovanik Олег Авраменко. Сын Сумерек и Света ОТЗЫВ Наталья Шнейдер Сорные травы ОТЗЫВ
   *Shab13 Наталья Шнейдер Сорные травы Нил Стивенсон Семиевие ОТЗЫВ
   *Anahitta Наталья Косухина Академия монстров Нил Стивенсон Семиевие ОТЗЫВ
   **zdraste Наталья Косухина Академия монстров ОТЗЫВ Ален Клод Зульцер Идеальный официант ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

*Тиань Паоло Бачигалупи Разрушитель кораблей ОТЗЫВ
**Goodkat Джаспер Ффорде Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая ОТЗЫВ Паоло Бачигалупи Разрушитель кораблей ОТЗЫВ
***Ольгун4ик Фрэнсис Скотт Фицджеральд По эту сторону рая ОТЗЫВ Фэнни Флэгг Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок" ОТЗЫВ Джаспер Ффорде Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая ОТЗЫВ
*iLithium Фрэнсис Скотт Фицджеральд По эту сторону рая Фэнни Флэгг Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок" Эмми Итяранта Дневник чайного мастера ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Тридцать девятый тур закрыт

   *Тиань Иэн Бэнкс Алгебраист Александр Беляев Человек-амфибия ОТЗЫВ
   *Shab13 Иэн Бэнкс Алгебраист Юнас Юнассон Сто лет и чемодан денег в придачу ОТЗЫВ
   *vesnyshka Грэм Джойс Как подружиться с демонами ОТЗЫВ Юнас Юнассон Сто лет и чемодан денег в придачу
   **zdraste Грэм Джойс Как подружиться с демонами ОТЗЫВ Оливер Сакс Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики ОТЗЫВ
   NHTMN Владимир Сорокин День опричника Оливер Сакс Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики
   **Denver_inc Владимир Сорокин День опричника ОТЗЫВ Фредерик Браун Марсиане, убирайтесь домой ОТЗЫВ
   A.Ch Фредерик Браун Марсиане, убирайтесь домой Стивен Кинг Сердца в Атлантиде
   **Ev.Genia Стивен Кинг Сердца в Атлантиде ОТЗЫВ Джером К. Джером Трое в лодке, не считая собаки ОТЗЫВ
   *Cerber66608 Джером К. Джером Трое в лодке, не считая собаки ОТЗЫВ Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
   **Kovanik Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл ОТЗЫВ Энди Вейер Артемида ОТЗЫВ
   lawyer.1979 Альфред Бестер "Тигр! Тигр!" Энди Вейер Артемида
   **mr. Randy Альфред Бестер "Тигр! Тигр!" ОТЗЫВ Роджер Желязны, Джеральд Хаусман Дикие земли ОТЗЫВ
   **Ольгун4ик Артём Каменистый Самый странный нуб ОТЗЫВ Роджер Желязны, Джеральд Хаусман Дикие земли ОТЗЫВ
   **dontpanik Диана Уинн Джонс Ходячий замок ОТЗЫВ Артём Каменистый Самый странный нуб ОТЗЫВ
   **Goodkat Диана Уинн Джонс Ходячий замок ОТЗЫВ Марина и Сергей Дяченко Долина Совести ОТЗЫВ
   **Zlata.24 Питер Уоттс Морские звезды ОТЗЫВ Марина и Сергей Дяченко Долина Совести ОТЗЫВ
   *Anahitta Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл Гавань Ветров ОТЗЫВ Питер Уоттс Морские звезды
   kven irden Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл Гавань Ветров Александр Беляев Человек-амфибия

ВНЕ КОНКУРСА

   *Anahitta Роджер Желязны, Джеральд Хаусман Дикие земли ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...316317318319320...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх